8 ноября 2014, 22:50

"Ад - это другие"

А что если бы мы смотрели друг на друга, как на Бога (во всем величии) сначала, затем, как на Человека (во всей беззащитности), и только потом, как на Мужчину, Женщину, Хорошего, Плохого, Лысого, Красивого, Черного, Белого, Образованного и Глупого.
Это как пирамида, невозможно, на острие ставить Любовь, какой бы большой и красивой она не была, и любить вот только именно такого с зелеными глазами и мягкими руками, все равно плита упадет и погребет под собой лучшее, доброе, нежное, оставит шрамы, рубцы и разбитые надежды.
А ненавидеть еще тяжелее, это так сложно, что каждую секунду приходится себе объяснять кого, кто и почему мог бы любить, но должен НЕ ЛЮБИТЬ, это изматывает ужасно и быстро, это как таскать всю ту же плиту на вершину, снова и снова, как Сизиф, свой камень, конечно, привычно, но как тяжело!
Ничего личного, просто притяжение и упрямство.
Нельзя, с другой стороны, и остановиться на Боге, игнорируя “слишком человеческое”, разное, вкусное, то именно, что притягивает, что удивляет, расшатывает, укачивает, от чего голова кругом и песня сердца звучит на весь мир.
Мы с тобой, как две пирамиды всегда стоим на одной земле, но никогда-никогда не соприкоснемся вершинами, можем только издали любоваться друг другом, или, может быть, не любить, презирать, не важно.
Вся боль, того что принято называть “отношениями” именно в этой попытке соприкоснуться вершинами, встать на голову друг друга и балансировать, привести к одному то, что родилось как различное или, еще хуже, лгать, утверждая, что так оно и есть, что уже случилось, мы совпали вершинами, теперь у нас куча обязательств и вообще “все-одно”.
Но если я преклоняю колени перед тобой, как перед Богом во всей твоей мудрости, если сочувствую тебе как Человеку, во всей твоей уязвимости, и удивляюсь тому, как же мы не похожи, как никогда не совпадем, тогда “другие” – может и не рай еще, но дом.

32 комментария

papirus
У меня сейчас дочь влюблена по уши. И рад за неё и грустно. На долго ли?
Ia-ha
ну а как же, хотите пройти по жизни и «не вляпаться»? Стоило ли рождаться тогда?
papirus
Меня об этом не спрашивали
serg
Это прекрасно, но Сочувствую.
bodh45
ай, хорошо сказала!))
Felix
Прекрасно!
Но если я преклоняю колени перед тобой, как перед Богом во всей твоей мудрости, если сочувствую тебе как Человеку, во всей твоей уязвимости,
Felix
Как созвучно высшее и земное вот тоже написал advaitaworld.com/blog/38037.html
Biryza
СПАСИБО! Я плачу и преклоняю колени пере твоей Мудростью, Инара!
Atattvamasi
Привет!!
ты тут?:)))
T-Rain
Как красиво и нежно… Спасибо!
GodFather
Предлагаю в блог формации! во всяком случае сделать репост в соцсети, ведь трогает!
Biryza
Я ЗА!
Kleo
И я за!
Спасибо, Инара!!!
Ia-ha
Спасибо, перенесла!!!
Anna2013
Но если я преклоняю колени перед тобой, как перед Богом во всей твоей мудрости, если сочувствую тебе как Человеку, во всей твоей уязвимости, и удивляюсь тому, как же мы не похожи, как никогда не совпадем, тогда “другие” – может и не рай еще, но дом.
легче пойдти купить мороженку :)))
serg
Пронзительность удивительная.
Спасибо!
Na-Ta
Прекрасно!!! Спасибо, дорогая Инара!
sasha
Такой кайфовый текст, такой точный. Спасибо тебе)
Amitola
Чудесный текст!)
DASHKA
Вот хороший пост) Про Других)
Правда без сострадания — Ложь!
написал один человек на сайте.
RA-MIR
Только не нужно путать жалость и сострадание.
dima87
теперь как бы не запутаться…
RA-MIR
Да уж постарайся.
dima87
да всю жизнь брошу. костьми лягу.
RA-MIR
Жизнь не трогай, с собой разберись, боящимся запутаться.