26 ноября 2014, 12:20

Об избегании правды...

Сразу хочу оговориться, мы говорим не о некой Абсолютной Истине, а о правде, банальной правде, которая всегда относительна, но для вас она является той опорой, из которой идет функционирование и реагирование каждую минуту. Например, правда, что вы «человек», означает что вам присущи обусловленности этого вида, правда о том, что вы мужчина или женщина, налагает на вас снова некие обусловленности, поведенческие и прочие.
Так вот в личностном плане у вас также сформирован правдивый «образ себя», который запускает механизмы реагирования и эмоционально-чувственный ответ. А вот далее, если эта правда подавляется, избегается, прячется в подсознание и бессознательное, она не перестает быть таковой, просто возникает диссонанс, между тем как ВЫ ХОТЕЛИ БЫ РЕАГИРОВАТЬ, согласно вашему новому «прилизанному» образу, и тем, как происходит. Вот это и рвет на части психику, то есть жить из вымышленного образа очень хочется, но не можется, а из «правдивого» вообще не хочется, НО ЖИВЕТСЯ, КАК БЫ ВЫ НЕ СТАРАЛИСЬ! Это и есть источник всех конфликтов в личностной сфере. Спрятанный, но ОЧЕНЬ РЕАЛЬНЫЙ образ себя, который вступает сначала в диссонанс с желаемым, приемлемым образом, а затем, после того как вы его НАДЕЖНО ЗАБЫВАЕТЕ, ПОДАВЛЯЕТЕ, возникает постоянное несоответствие вашего проживания и того, как должно быть(так называемый второй вариант) исходя из новой правды, которую вы тщательно культивируете и выставляете напоказ. Вот этот конфликт и запускает «авторскую программу» в этом личностном секторе. Здесь есть две глубины подавления, есть люди, которые все еще знают свой «базовый образ», неважно, он негативный или позитивный, они просто не хотят туда смотреть, так как это приносит боль психическую и дискомфорт, а есть те, кто подавили его настолько глубоко, что уже не знают его вообще, и могут легко пройти любой детектор лжи, так как уверены, что ничего не прячут. Но их действия, их реакции, их конфликт внутренний говорит сам за себя.
И вот когда мы отправляемся на его поиски, вам никто не сможет помочь, если вы сами не будете сотрудничать и очень желать пойти в бессознательное и познакомиться с тем, КАКОЙ ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ! Поймите, нельзя преодолеть ложь, которую вы не видите. Можно создать только еще один панцирь, который на которое время создаст иллюзию что тема личностная закрыта, но она опять будет возникать вновь и вновь, так как мы живем в социуме, она будет вылазить во всех отношениях с другими.
И вот с чем мы сталкиваемся, когда пытаемся ПРЕДЛОЖИТЬ исследование направить в это русло. Мы сталкиваемся с нежеланием ВИДЕТЬ ПРАВДУ! Это нормально, но смотреть вам все равно придется, это как поход к зубному, сколько не откладывай — идти придется! Второе — попытка решить вопрос через другой сектор, через энергию, через ум, через ментальное понимание что «все это фигня», «этого ничего нет», «все это только мысли»… Поверьте вам не обмануть этими уговорами эмоционально-чувственное тело, и как только зона комфорта будет пройдена, вы вновь почувствуете конфликт.
Поэтому я желаю вам ЧЕСТНОСТИ, ИСКРЕННОСТИ И ВНИМАНИЯ К СЕБЕ.
Только вытащив на Свет Божий (осознав) источник конфликта, ту первую ложь о себе, как о личности, прожив ее, а не теоретизируя, что я знаю что это ложь, вы сможете вернуться к ЕСТЕСТВЕННОМУ ПРОЖИВАНИЮ в этом, таком важном секторе для социально-активного человека.
Когда я смотрю на людей, которые ко мне приходят, я вижу, что так как они ведут социально-активный образ жизни, у них 90 процентов всех фиксаций в этом секторе, в эмоционально-чувственном, связанным с межличностным общением, отношениями, а не в чисто ментальном, и очень мало кого волнует истина, реальность, волнует больше как жить в мире с самим собой, как быть счастливым, не испытывать негатива. А если и волнует, то ТОЛЬКО КАК СРЕДСТВО ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТ, а значит, служит только способом для подавления и избегания. Поэтому решать надо тему в этом секторе, где она возникла и пустила корни, а не заниматься фиксациями, которых нет. Ну а если после того, как вы вернетесь к ЕСТЕСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ, останутся вопросы, мы с удовольствием ими займемся уже без этого эмоционально-чувственного надрыва!

35 комментариев

bodh45
Можно ли сказать что все что не относится к естественной личности будет вызывать какое то напряжение и по этому признаку определить фальш?
Dragon
это изначально так и было и так есть, ЛОЖЬ ВЫЗЫВАЛА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОТКЛИК, чтобы отличать ее от правды, но теперь он просто превратился в негативный фон… но ошибка в том, что начали работать не с ложью, исследовать НА ЧТО ИДЕТ ОТКЛИК, а с чувством, которого быть не должно!
Dragon
мы называли это чувством несправедливости, неудобством, некоторые говорят «коробит»… но мы это проецируем вовне, а это все внутри! а они лишь резонируют с ээтим…
Dragon
нам оно знакомо только в отношении «чужой лжи»…
Bambuka
То есть смотреть, что реагирует на внешний раздражитель обидой, праведным гневом, чувством несправедливости? Например это: я не ущербная тварь, создает возмущение любым давлением или неудобство любым неодобрением. Смотреть не на чувство и не на то что вызвало, а что реагирует и какой контекст прикручивается?
Dragon
да, признать в этом чувстве ДРУГА, что очень сложно, потому как годы его подавляли и истребляли и перейти к той лжи на которую оно указывает!
Bambuka
Да. Боль это сигнал — где болит, что не здорово. И кажется, что бьют специально по больному, хотя иногда и специально — избегая боли делаешь то что надо кому-то.
Eesti
только счас дошло! ))))
Rikirmurt
Боль — это друг. Он говорит — «посмотри, не порядок».
Боль- направляет внимание к проблемному участку, который надо лечить.
Bambuka
Да. И не плохо наверное, когда диагноз сразу правильный. :)
Bambuka
вытащив на Свет Божий (осознав) источник конфликта, ту первую ложь о себе, как о личности, прожив ее, а не теоретизируя, что я знаю что это ложь,
вот! врубилась в чем ошибка. эта ложь читается как правда (такая есть), и потом начинается путаница. Крик, молчаливый глазами: я не ущербная тварь — это крик из веры в то что я ущербная тварь и надо защищаться, что-то доказывать, прятать это определение. А с этим ущербным стремящимся встать на цыпочки и прокричать что меня тоже надо уважать… просто посидеть, молча.
Eesti
моя малая так и практикует )))) она мне сказала, что если человек возмущён, ненужно ничего отвечать и сделать паузу ))))
Bambuka
так и с внутренним. :)
bodh45
то есть исследовать не само напряжение, а попытаться определить что его вызвало, это просто указатель?
Sharok
Спрятанный, но ОЧЕНЬ РЕАЛЬНЫЙ образ себя, который вступает сначала в диссонанс с желаемым, приемлемым образом, а затем, после того как вы его НАДЕЖНО ЗАБЫВАЕТЕ, ПОДАВЛЯЕТЕ, возникает постоянное несоответствие вашего проживания и того, как должно быть
— а если не спрятанный? и если не образ? но сама сущность личности воспринимает бытие не как сопоставление желаемого с действительным, но как реагирование в силу сложившегося отношения к конкретному. И если подобное вносит дискомфорт, то на осознанном уровне меняется отношение к восприятию, при этом «деформации» самого образа не происходит. Скажем так: если тебе не нравится чьё-то поведение, которое просто раздражает, но не несет угрозы — то меняя отношение к своему реагирование, но не к оценке поведения, можно избавиться от дискомфорта, при этом не «уродуя» себя. )
Dragon
вы знаете, я почему-то вас не понимаю, вообще не понимаю о чем вы пишете, поэтому не отвечаю практически никогда. может мне не интересно эта философско-теоретическое исследование… прям не знаю!
Mint
Спасибо большое, очень созвучно!
maxuscz
Спасибо Любимый Мастер!
Fleur
Спасибо! Радостно это читать:)
Habib
Нгома, у меня как всегда все тот же вопрос — могут ли другие напрягать своим воздействием мое эмоционально-чувственное тело — и можно ли защититься?
Katya
Спасибо большое!
Rikirmurt
Предлагаю в тексты формации и предлагаю обсудить вот это ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
Catriona
Очень понравилось) Спасибо!
Natahaalala
Спасибо! после последних встреч очень сильно рвет, много правды стало открываться о себе, которую постояно отвергают, и в это так не хочется верить, просто жуть.
T-Rain
Спасибо, дорогой Дракон!
infinity
Всё верно.Можно согласится с тем, что зависть, осуждение — это плохо, но гораздо больше будет пользы, если увидеть насколько моя личность отравлена этим.Мы все — одно.Другие люди — зеркала, отражающие содержание моей личности на данный момент.И, если не испугаться увиденным, то можно максимально близко приблизиться к состоянию, которое все ищут — благости.