13 января 2015, 20:10

Адам.

В разгар предновогоднего аврала, возвращаясь домой с доставки, я застряла в пробке.
В пробке делать нечего. Можно порисовать, но усталость уже не позволяет. Это хорошее время — когда было много-много дел, и вдруг резко стало нечего делать. Почему-то именно в такие моменты случается что-нибудь интересное.

Я рассматривала карту на планшете, названия улиц, слушала разговоры в автобусе, выглядывала в окно, думала обо всем что происходило и происходит вокруг (в том числе эти мысли «коллективного бессознательного» — про страну/доллар/мир/войну и прочее). Такой хаос из маленьких мыслей ни-о-чем, в отличие от того, что последние дни приходилось думать только конкретно, очень напряженно, и не отвлекаться.
И когда этих мыслей стало очень много, и они все были очень разные — были злые, рядом с ними были добрые, были смешные, были серьезные — в общем, когда они стали максимально разнообразными, случилось странное.

Я вдруг увидела Человека. Такого, знаете, одного на всех. Вернее, мы все — и есть этот один Человек. Всех людей можно назвать лишь моментами, кадрами, фотографиями одного Человека. Он любопытен, страстен, бесстрашен, творящ, дерзок, сострадателен, человечен. Я не знаю, какое слово соответствует этому особому качеству — человечен. Человечен — и ПОТОМУ любопытен, страстен, бесстрашен, творящ, дерзок, сострадателен. Любящ? Нет. Любовь не является качеством, которое можно выделить, она в нем все пронизывает, совсем все, каждое его проявление — и поэтому говорить о ней, как об особенности — бессмысленно. Потому что нет места, где бы ее не было.
Этот Человек наивен и мудр. Он не знает, что такое хорошо и плохо. Он ищет, он проявляется.
И те ужасные вещи, за которые отдельным людям стыдно, а иногда и многим стыдно, а иногда им стыдно якобы за все «человечество» — вот все эти вещи — это как грязь на руках, пыль на чумазом лице Человека. Это как раны, которые не замечаешь, когда увлекся боем, как художник, который в порыве вдохновения не замечает, что весь перепачкан краской и разбрызгивает ее по всей мастерской, как гончар, у которого глина даже в волосах, как друг вытягивающий друга в горах из пропасти, и в этот момент не думающий, что он весь потный и пахнет костром, как гениальный танцор падает и получает перелом, который может стоить ему карьеры, и все равно поправившись, он пытается возвратиться к танцам, как Хокинг, чей разум не был раздавлен болезнью тела.
Очень хрупок, и в то же время неуязвим — Человек. Красив и уродлив одновременно, но и в красоте и в уродстве — сияет поровну. В каждой своей ошибке, и в каждой победе — он Человек, ни больше и не меньше.
И именно потому что он бесстрашен, любопытен, творящ, наивен и гениален — он разбивает руки в кровь, а сердце вдребезги, падает в пропасть, и рвется покорять неведомое, размазывает по лицу слезы, а краску — по холсту, бьет, обнимает, выдумывает, теряет разум, дает имена всем вещам и делает глупости. В Человеке есть все герои прошлого, настоящего и будущего, все злодеи, все рыцари, все девы, все волшебники, все дно и все небеса. Он абсолютно чист и невинен, потому что любая грязь противостоит с чистотой — тоже внутри него, а Человек больше их обоих. Наивен и мудр — потому что знание противостоит невежеству только в его — Человека — историях. Это вечный двигатель, это травы души, которые можно топтать, закатывать в асфальт представлений и идей, а они все равно прорастают сквозь.
И даже эта «страшная» идея отдельности, которая создала все ужасы мира — возникла потому, что Он тот, кто он есть. Он «заболевает» — Он и «лечится». Он не знает, что «заболел» и что «вылечился» — кроме как в жизнях миллиардов своих воплощений.

Это заставило меня плакать. Вынуло мне душу и вставило ее обратно другой. Оказывается до того момента я никогда не видела Человека.
И нет в том видении ничего выхолощенно-возвышенного-идеального, как пишется. Это голо и бесстыдно, как кровь, пот, слезы, краска, глина и грязь. То, что позволяет любому человеку быть человеком, да и просто — быть, существовать.

Знаете, приятие — очень странная штука. Очень.

17 комментариев

veter
в тексты формации, кто за?)
Bambuka
За!
stuikoza
Тань, мы там с другом в фб кратенько общнулись, и возникло предположение, что это вот — Адам Ришон. Ты изучала каббалу, знаешь такое явление? мб?
Bambuka
Лена, я сейчас чего-то не могу сосредоточиться. Вынесло думалку. Помню что Адам Аришон это Осознание всей души, без разбиения на части. То есть как бы все части души во всех проявлениях. Ну типа единая Душа. Может завтра я буду умнее? :) И смогу чего-то вспомнить, вразумительное.
stuikoza
Оок)) Просто описание, определение Адам Ришон очень напоминает мое… видение. Переживание. Потому назвала его Адам, если бы давала определение — это была бы как матрица, сущность формы жизни «человек».
Я тут до твоего ответа открыла вики-статью «адам ришон» и удивилась. если бы мне тут задали гипотетический вопрос «как у тебя в таком прекрасном человеке уживается убийство, потреблядство и прочие „гадости“», я бы раскатала полотно на три страницы, что вот мол, это не ошибка, в каждом есть всё-всё, но у кого-то одна частичка может быть очень гипертрофирована, а какие-то другие — очень подавлены, почти отсутствуют. И что даже у самого «хорошего» человека есть та же самая часть, которая ведет к убийству — если гипертрофирована — в другом человеке.
В общем… открываю я вики, и вижу:
В процессе своего развития Адам претерпевает искажение, огрубление и разрыв связей между частями. К примеру, два желания в нём начинают противоборствовать друг с другом, разделяются, пытаются существовать одно за счёт другого. Причины этого постепенного процесса, необходимость для достижения цели творения а также его этапы описаны в каббале очень подробно. Возникновение взаимной ненависти между творениями называется грехопадением. Происходит падение с уровня стопроцентного взаимодействия до уровня стопроцентного отторжения, эгоизма. Разбиение связей между частями души в нашем мире выразилось в том, что сегодня на земном шаре существует несколько миллиардов человек, каждый из которых находится в абсолютно эгоистическом состоянии.

Всего имеется 620 основных частей, разбиение происходит таким образом, что какая-то из них становится у отдельного человека особенной. В каждом человеке существует то же количество частей, что и в любом другом, однако есть нечто, принадлежащее лично ему, то, чем человек отличается от всех прочих. Отличающая его частичка присутствует и во всех остальных людях, только у них она не является доминирующей. Разнообразие сочетаний создают индивидуальность каждого человека. Каждый человек подобен конструкции Адам в целом, однако выявляет при этом какую-то определённую особенность Адама на фоне всей конструкции.

И утверждаюсь в предположении, что таки это оно. И я его таки знаю в лицо теперь.

Доброй ночи! :))
Bambuka
Ага. Что-то очень схоже. :) Похоже словила ты. :) Спокойной ночи! :))
imiay
я за. муражки по коже
DASHKA
Аж что-то колом в груди и горле встало и слезы, блин… сильно как
Nau
Очень красиво, Стуйкоза!
Arthurio
Ьаька ты одя древняя уву эта тупая лавка за кот сидим
stuikoza
Эээ… что?
A_Hu
Заклинание на вызов диаболо :)))
stuikoza
Похоже, «запой» не только у меня :))