8 марта 2015, 14:45

Когда жизнь утекает в воображаемый мир и происходит закисление в фантазиях! Что делать в контексте учения проживания:)

Грустно это осознавать, но большинство людей именно так и живут — в воображаемом мире! Когда жизнь утекает туда, то все внимание направляется не на то что происходит здесь-сейчас-в данный момент, а на поддержание разных фантазий и вымыслов. Иными словами, «дай бог кино» и «не дай бог кино» — в действии. Здесь также следует упомянуть о трех омраченных действиях: отталкивании (избегании), хватании и удерживании.

Отталкивание и избегание — типичный пример взаимодействия с чувством недостаточности, неприятия того что есть и погружения в мир фантазий. Но если посмотреть на то что есть прямо сейчас, каким бы неприятным оно не было, не избегая и не отталкивая, то можно увидеть то, что не принимается мной: ожидания, страхи, поиск другого варианта (как все должно быть). И рассмотреть, что это за я, которое наделяется немыслимой важностью и прочими атрибутами в раскрученных умом фантазиях и поставить под сомнение его реальность.

P.S. Если имеет место постоянный минус — значит жизнь протекает в вымышленном мире и вся энергия уходит туда, поэтому на ПРОЖИВАНИЕ ее совсем не остается! И это — жизнь в болоте! Точнее, не жизнь, а так — прозябание...

Хватание, как усиление недостаточности — также один из способов ее избежать. И, соответственно, один из вариантов запуска *АП (авторской программы). Это выглядит как цепляние за плюс в надежде (а надежда — это уже фантазия) удержать его, нахватать побольше всего и заткнуть то что есть тем чего нет. Это — НЕПРИЯТИЕ и прямая дорога в воображаемый мир. И в этом случае, достаточно никогда не будет, всегда будет чуть-чуть не хватать. Самое время задаться вопросом кому и рассмотреть то что происходит, через призму «что есть это я, которому всегда недостаточно?» И направлять внимание на это до тех пор, пока не разожмутся руки, пока энергия не начнет протекать свободно, и то что происходит сейчас, не будет проживаться с максимальной самоотдачей. То есть ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ без попыток что-либо с этим сделать!

Удерживание — не вовлечение. В этом случае любые попытки что-либо удержать, будут обречены на провал. Сколько не удерживай песок в ладонях, он все равно просыпется! НЕСОГЛАСИЕ с тем что есть, раскручивает АП по полной. Можно конечно попробовать отстраниться и уйти в ноль — в вымышленный покой, но ноль, так же как и плюс и минус находятся на одной оси раскачивающегося маятника. И это тоже уже фантазийный вариант, а жизнь всему говорит ДА! И счастье заключается не в том, чтобы быть счастливым, а в том что ты и есть это счастье. СЧАСТЬЕ И ЧУДО ТОГО ЧТО ЕСТЬ!

Что делать в контексте учения проживания.
ПРИЯТИЕ! ПРИЯТИЕ! И еще раз ПРИЯТИЕ! Это и есть ПРОЖИВАНИЕ, которое высвобождает огромное количество энергии, забуксованной в АП в свете трех омраченных действий. Доверие этой энергии жизни, которая будет направлять тебя в любой ситуации до тех пор, пока практика ПРОЖИВАНИЯ не изживет себя. Так как ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ НЕ ОТДЕЛЕНА ОТ САМОЙ ЖИЗНИ!!!

9 комментариев

radmir
Иными словами, «дай бог кино» и «не дай бог кино» — в действии.
Что это значит?
radmir
Или откуда это? Гугл не помог.
Biryza
Это с сатсанга Нго- Ма. Условное название того, что описывается в уме в фантазиях или желаниях как «хочу»-дай Бог, и наоборот, то чего быть не должно, избегание, страхи, отталкивание-не дай Бог!
radmir
Ааа, понятно, спасибо!:)