22 марта 2015, 15:54

"так как есть"

вопрос
К посту модно и удобно advaitaworld.com/blog/41644.html что написала Катя возник вопрос.
Наверное уже около полугода очень часто слышу раздражение по поводу моей почти ежедневной констатации того что есть и не знаю. Есть легкое ощущение, что этим что то прикрывается, но до катиного поста, почти всегда наверное начиналась защита, утверждение оппоненту и как будто бы отстаивание или доказывание этого так как есть. На что и почему возникает не желание смотреть (это из поста), можешь указать?


Привет! Похоже, что сейчас ты стоишь на пороге встречи с подавлеными чувствами, в том числе с переживанием боли, страха и гнева. Когда на уровне ума происходит понимание «все так, как есть», очень часто вместо того, чтобы открыть ворота для трансформации, проживания, это понимание становится «затычкой», буфером, позволяющим обезопасить «систему» от яркого, живого течения энергии, проживания чувств, как говорят «открытия сердца».
В результате, ты становишься таким «желе», гасишь все посылы жизни в свою сторону, и расплачиваешься за это такой овощной зомбо-жизнью, и, конечно, очень сильно теряет от этого близкое, душевное общение.
Учение, как и жизнь вообще каждый момент подвигает нас к полному открытию, точнее к отпусканию всех попыток «закрыться», и естественно, все что было как бы спрятано от посторонних глаз, а часто и от себя, вдруг начинает подниматься, как пузыри сероводорода со дна озера и, скорее всего, тебе не понравится ЭТОТ ЗАПАХ. Тут и срабатывает эта привычка: закрыться, отвернуться, прикрыться теперь новым покрывалом «так как есть» и вместо исцеления, освобождения, отпускания — новое удержание, закрытость, хитрость и ложь на новом витке.
Поэтому в христианстве и во многих других духовных Учениях подчеркивается важность раскаяния, осознания собственной греховности, ТОТАЛЬНОЙ греховности, осознания глубины проникновения веры в авторство во все сферы жизни, в саму структуру тела-ума. Именно это осознание помогает оставаться открытым, не «ставить точку», на каком бы этапе практики ты не находился. По сути дела без этой честности открытия не произойдет, именно поэтому — это самый первый шаг. Если он не пройдет, любое теоретическое понимание, только демагогия, болезнь притворяющаяся исцелением.

47 комментариев

Dragon
Блин, только что об этом писал, там где видео Цезаря!
Ia-ha
:))))))) синхрон
imiay
ТОТАЛЬНОЙ греховности, осознания глубины проникновения веры в авторство во все сферы жизни, в саму структуру тела-ума.
Блин! Значит я правильно поняла греховность. Значит за это и прошу Господа меня миловать!
Felix
Супер! Предлагаю в блог формации
Dragon
Поддерживаю!
veter
предлагаю всем кому можно проводить встречи от лица Free Away сразу в блог помещать без голосования))
asyoulike
это в совет надо вносить, но вообще поддерживаю
notka
Это наверно моё. Всё понимаю. Но никак не могу понять… как открыться? Вот хожу вокруг и нарезаю круги вокруг ситуации. Ничего не делаю с ней. Говорю, что всё как есть… А сама как желе… овощная зомби. И понимаю что то не то. И полный тупняк. Что значит открыться?
xdim
не избегать тупняка и «что-то не то», не пытаться с ними что-то сделать, быть этим.
notka
Что то не то… это не про ситуацию. Это про себя. Чувства что то не те. Жизни нет…
xdim
да, я понял что ты о себе.

«Чувства что то не те» — ты знаешь какими они должны быть, есть представления об оптимальных чувствах с которыми сравнивается те, которые есть сейчас.
notka
Да… я вот и подумала над этим… От куда я знаю как должно быть? Не знаю.
Но понятный пень, что я сопостовляю их с общем своим ощущением жизни.
Без качель нет жизни. Т.е качели остановить тоже невозможно. Так как кинотеатр не закроют.Фильм продолжается. И он снимается за счёт этих качель.
Вот не могу схлопнуться здесь. Что бы и качели были и меня не было на них. И чувства оставались живые. Как то вот так охватить это хочется.
xdim
если сопоставляешь, значит знаешь, а «незнаение» консервирует тему.
незнание это ведь не самоцель — если знаешь то знаешь, если незнаешь значит не знаешь.
рассморти внимательно свое представление о том, как должно быть, идеальный вариант, живость.
notka
Да живость. Жизнь продолжается без всяких консерв. Живость главное. Если её нет… значит кто то недоволен. Вот я о чём. И получается у меня, что кто то постоянно смиряется… и получается ЖИЛЕ. А это не то… Ну не то… я чувствую…
Я знаю… почему то… знаю.
xdim
не смиряйся, посмотри чего именно нет, в чем состоит недовольство.
notka
В зависании на выдуманных ценностях. Я понимаю это. Но не всегда получается растождествиться с ними. Или снять всю шелуху с себя.
Человек не умеет быть собой. НЕ УМЕЕТ. Это непривычно. Поэтому ум всегда цепко ищет за что ухватиться. Вот и… не жива. Похоже на тоску… залипание. А потом проходит.
А может это нормально для начала? не знаю…
xdim
достань все ценности и посмотри на них открыто, сейчас они отталкиваются исходя из веры в то, что они выдуманные и их быть не должно.
notka
Да не то что бы из веры что быть не должно. Так было. Теперь я как то уже научилась у себя спрашивать от обратного. ЗАЧЕМ? Вот и смотрю на наворот ума… и смеюсь…
А изнутри чувствую что на самом деле не хочу......., а НАДО давлеет.И когда начинаешь НАДО разбирать… Вот тоже смеюсь…
notka
Когда ценность действительно во мне...., то грусти нет… идёшь и делаешь не парясь. Даже если не получается, то не замечаешь этого. Как импульс ведёт тебя без тебя… Тогда грусти нет…
Atya
припрятанная «прелесть» мешает))наверно…
notka
Прелесть тоже есть припрятанная. Всё есть. И ещё ум везде без мыла раздует до небес… ахаха
Ia-ha
Открыться никак, все попытки — приведут только к еще большей закрытости, напряжению. Посмотри на убеждения, которые помогают «закрываться», например: «я права», «это справедливо/несправедливо», «все просто происходит» и прочее. Попробуй почувствовать этот самый первый момент, когда «удар жизни прошел», острая боль или страх или печаль, а дальше попытки «сохранить лицо».
И раскаяние, конечно, просто честный взгляд: да, закрытость, да, злость, да, страх. И даже это «да» окрашено в притязания.
notka
Смотри. Например произошла коализия. Сразу конечно реакция бурная. Но это минуты. Потом осознание… Нет никакого я права и справедлива или нет. Ничего нет. Есть как есть, всё просто происходит. Сохранять лицо не возникает желания вообще… Но это не возможно назвать растворением. Это похоже на то как заштриховать картину простым карандашом. Вроде смирения. И когда сам исчезаешь из этой ситуации… Я чувствую себя ЖЕЛЕ. НИКЕМ. Это не плохо. И состояние более чем спокойное. Я бы даже сказала что прожила. НО!!! Я не чувствую живы. Более замороженность какая то. Вот в детстве в дет. саде… похоже было, когда воспитатель вероломничал… и затыкал всех. Мы смирялись, даже в голову не приходили мысли рассуждать. Но состояние было как рыба без воды… У меня даже фото есть… я смеюсь над ним. Там полное вроде проживание. Но почему такое грустное????? Или это в зависимости от самой ситуации? Что то я тут не могу понять… А может и вправду… почему должно быть хорошо?
notka
Скорее я завариваюсь в какой то грусти. Какое то безразличие приходит. И вот тут тупняк. БЕЗРАЗЛИЧИЕ… а в нём нет живы. Нет развития. Или я забегаю слишком далеко?
Ia-ha
Грусть и безразличие — не одно и то же. Часто вот это состояние «никаковости», буфера прикрывает какую-то «запрещенную» эмоцию. Попробуй посмотреть какое чувство-эмоция «под запретом», в обществе такие гуляют верования, у всех разные: кто-то считает, что нельзя гневаться, у кого-то печаль выпала, бывает даже что состояния покоя или радости непозволительны. Какого переживания ну никак не должно быть?
notka
Я помню как часто подавляю в себе радость беспричинную. Смех без причины признак дурачины. Как буд то спецом скрываю хорошее настроение.
notka
Меня часто называют несерьёзной, ветром, пустышкой. Да и вообще что с меня взять кроме анализов. Приходится хмурить брови и изображать скорбь…
Да сейчас это смешно…
Но видимо в привычке есть радовать людей своим горем выдуманным. Они так радуются… и мне спокойно…
notka
Я даже вместо своей фамилии везде пишу Наталья Радость. Хоть как то… да высунуть её… ахахахах
Ia-ha
:))))))) А радоваться, наверное, только после пробуждения можно будет, легально!)))
notka
пфффф… ахахаха Да разрешите вы уже наконец.....!!!
notka
Если будут судить… я им покажу билет пробужденца… и объясню что мне уже всё можно… ахахахх Ой смеюсь… не могу…
space_router
ты просто на свой источник не обращаешь внимания.
он же до мыслей и эмоций
GodFather
это всё невозможно ни понять ни сделать.
notka
Инара. Мне кажется я опять слилась в смех. Ум изворачивается…
Вылезло убеждение «со мной что то не так» и присвоилось… потом страх.
Всё это видится как прячется в смех, как за щит.
Вот прямо ярко вижу свой тупняк. И голоса: какая же ты дура, как ты не понимаешь, почему ты такая тупая, как ты можешь не видеть, как ты будешь жить, ты не выживешь, натворишь беды, ты не сможешь, и не пытайся, сиди и не рыпайся, ты не такая как все, молчи, нигде не вылазь, не позорься, тебе нельзя, слушай что тебе говорят, у тебя нет будущего.
Когда происходит коализия или какая ситуация сложная… я в неё или бросаюсь фанатично(таская с собой этот груз описанный)с одной стороны что бы доказать что могу, с другой стороны от страха не выжить, создавая новые проблемы или… отпуская смиряюсь накрываясь этим грузом как ОПРАВДАНИЕМ бездействия. От сюда апатия и Желе -овощь.
Типо молот и наковальня.
Проще конечно всё это игнорировать… и обсмеять. Сказатьчто ничего не случилось, всё ничто и самовнушить радость. Это как палочка выручалочка…
Вот это мой груз. И не поднять и не сбросить…
Ia-ha
Вот прямо ярко вижу свой тупняк. И голоса: какая же ты дура, как ты не понимаешь, почему ты такая тупая, как ты можешь не видеть, как ты будешь жить, ты не выживешь, натворишь беды, ты не сможешь, и не пытайся, сиди и не рыпайся, ты не такая как все, молчи, нигде не вылазь, не позорься, тебе нельзя, слушай что тебе говорят, у тебя нет будущего.
вот здесь — боль.
notka
Да. И как с этим. Спеть эту песню? Быть ею? Вот это Я из этого состоит. Соткано из этих нитей.Присвоило себе ересь. Не будь его… и нет боли.
notka
Боль. Это Я. Или нет? Или Я присвоило эту боль? Это просто феномен. А присвоилось всё разделяющим мышлением и создалось отдельное Я. Мышление прямо паразитирует на нём. Теперь болю…
Ia-ha
Боль — это боль. Даже этого много, может там и боль и грусть, и радость, не обязательно заворачивать в упаковку, просто ЭТО, прямо сейчас, самое близкое, самое актуальное, то, что давно просится, стучится во все двери, очевидное.
notka
Быть этим? прожить все эмоции…
Ia-ha
нечего делать дополнительно, уже и так случилось.
space_router
ты наверное не замечаешь, что когда видишь свое непонимание, то это тоже лишь один из феноменов
открыться — значит не защищаться
Amin
Блин какая ты ясная!)