6 апреля 2015, 19:11

Об аспектах основы...

Еще раз, думаю последний, стоит вернуться к этому разделу Учения, потому как до сих пор у некоторых людей нет четкого понимания о чем идет речь.

В моей модели все что может осознаваться, знаться, переживаться, чувствоваться — это ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ пространство.
С информационной составляющей вроде никогда не возникало недопонимания, мы УСЛОВНО разделили явления на физические, психические, ментальные!

Но вот с энергетической составляющей, возникают вопросы, но совершенно напрасно! ПОТОМУ КАК МНОГО РАЗ ПОДЧЕРКИВАЛОСЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ — не несет информации, и просто по-разному интерпретируется и переживается, поэтому возникли три САМЫХ РАСПРОСТРАННЕННЫХ СПОСОБА ЕГО ОПИСАНИЯ — ПРОСТРАНСТВО ПУСТОТНОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ-ВОСПРИЯТИЯ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ ЯВЛЕНИЙ( не путать с ощущением «себя» Я-ЕСТЬ)
Просто кто-то привык к слову ПРОСТРАНСТВО ВОСПРИЯТИЯ, но если спросить, никто не сможет объяснить что это, как и пространство пустотности. Это следует практиковать, это называется медитацией, а не спорить, как назвать, то что появляется в опыте медитации.

Раньше я давал вообще два аспекта — ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЯ И ВСЕ! Но возникало много вопросов и пришлось УСЛОВНО разделить и информационный и энергетический, аспект. Мы оперируем концепциями все-же в рамках разделяющего ума, поэтому увы, разделение неизбежно, просто потому что одно понимается через «другое», таков механизм познания и другого нет.
Сейчас этот энергетический аспект, я вообще называю, отсутствие явления, возникающее вместе с его присутствием, таким образом даю введение в осознание этого явления таким образом.

109 комментариев

sni
Мне как раз больше понравилась упрощенная (оказывается, первоначальная!) модель «ЭТО / НЕ ЭТО (ТО)» =)
Dragon
У нее тоже есть свои минусы, кажется что отрицая явление мы выходим на этот аспект, но это неверное движение, то вместерожденные явления, присутствие-отсутствие!
sni
Ну да, я и не рассчитываю его заметить самостоятельно, без явлений… но пока и в паре не замечал. Все внимание по-прежнему на явлениях.
Dragon
а что таое внимание, не замечаешь?
sni
Как раз потому что о нем нечего сказать, то и сказать, что я его «замечаю» язык не поворачивается… По привычке — если что-то замечается, то сразу ясно, какое оно.
Dragon
Это и есть отсутствие присутствия любого явления, а называй как хочешь, главное чтобы осознавалось это «отсутствие» вместе с присутствием каждого явления. Мы там записали сатсанги в Санкт-Петербурге, я там даю введение в практику приятия вместе с этим аспектом!
sni
Спасибо! Буду ждать записей!
Dragon
там я как только не называю, чтобы каждый услышал знакомоме название!:))) а на практике это всегда ОДНО И ТОЖЕ…
Dragon
а ум пусть путается, когда в конец запутается начнет опираться на опыт, а не на чужие концепции! Как-то Карл Ренц сказал: «вы думаете я вас распутываю, вы ошибаетесь, я вас запутываю и делаю это специально»!
Atya
какая радостаная весть)))
Fenix
записи сатсангов из Питера свежие или 14 года?
RA-MIR
Раньше я давал вообще два аспекта — ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЯ И ВСЕ!
т.е.ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЕ -это один аспект, а ВСЕ-другой.
А потом ввел третий аспект и получилось ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЕ разделилось на ПРОСТРАНСТВО ПУСТОТНОСТИ и ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ-ВОСПРИЯТИЯ, а ВСЕ стало ПРОСТРАНСТВООМ ПРИСУТСТВИЯ ЯВЛЕНИЙ.
Подскажи, пожалуйста, правильно я понял?
Dragon
нет, не правильно… в опыте есть только ВОСПРИЯТИЕ ЯВЛЕНИЙ… Вот это «восприятие» — это мы называем энергетический аспект, а все что воспринимается информационный, о нем можно говорить. Но вот этот энергетический аспект описывают по-разному, мы взяли три самых распространненных способа описания, ОДНОГО И ТОГО ЖЕ, чтобы не спорить, а практиковать, какая разница как назвать это ПРОСТРАНСТВО ОТСУТСТВИЯ ПРИСУТСТВИЯ ЛЮБОГО ОБЪЕКТА?!
RA-MIR
Те.е паолучается Энергетический аспект один, который описыватся как три ПРОСТРАНСТВА? Те. условно разделен на три пространства?..
Dragon
да, просто он не несет НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, но переживания бывают разные и описания, ведь по большому счету и информационный аспект, условно разелен на три, но к этому просто привыкли!
Dragon
а вот в Дзогчен используют, природа и энергия, там наоборот, энергия — это все проявленное, но тут недавно спорили насчет корректности использования этого термина и я согласен, он не корректен ни в том ни в другом случае.
RA-MIR
Спасибо! По моему корректно описать что либо гиблое дело.
Dragon
вот именно, а спорить на этот счет моно бесконечно, особенно если не применять в ежесекундном опыте!
RA-MIR
Вот еще один момент, раньше ты говорил, что когда Осознаность направлена на пустотность-это ПОКОЙ, на наполненность-это ЛЮБОВЬ, нанОСОЗНАННОСТЬ-СВЕТ, И это не информационные аспекты, потому что ПЕРЕЖИВАЮТСЯ, а уже потом описываются по факту.Теперь получается это просто КАЧЕСТВА одного Аспекта.ВОСПРИЯТИЯ?
Dragon
а давай не будем называть, пусть будет тайной!
RA-MIR
Класс! СПАСИБО!))
asyoulike
спасибо!
три практики которые даются в ФЭ, исследование реальности, самоисследование, приятие выводят на эти три пространства, три грани субъективности, за которые практикой «хода нет»
Dragon
Именно так, эти ведь три пространства -это одно и тоже, просто в разных вкусах, в разных описаниях и к описаниям уже прикручено переживание, но отказываться от этого не имеет смысла, потому как это ведь всего лишь нить(палец) для понимания и указания на практику. На самом деле ничего больше и не надо, все эти «прямые введения» от Карла Ренца могут стать мгновенным озарением-сатори, но потом все закроется и придется становится в практику в которой будут растворятся фиксации, и самыми последними выйдут как раз представления о себе(личном) и об абсолюте(безличном), который и был описан в сатори! Но и у кого сатори не было, у всех в подсознании есть концепция Жизни, Бога, Судьбы, Природы и так далее! А когда они выйдут все засияет само по себе, никто ничего никогда не прятал!:)))
Hanter
Если честно в проживании вообще ничего похожего с описанием найти не могу.
asyoulike
в учении проживания, на этапах последующих первичной личностной разгрузке, приятию ущербности и т.п. об этом говорили как об энергии на которую выходим как на действующую силу любого проявления
Dragon
вот еще один способ описывать -сила-энергия!
asyoulike
да как в практике РамЦзы
Dragon
или Пространство Приятия!
Dragon
ВОТ!:))) И никто не может!
Dragon
Самое смешное если ты создашь свое описание, оно будет самым точным только для тебя, так эти все учения и возникли, поэтому и говорят понимает все дословно, только тот кто остановился на теории и ничего сам не проверяет, тот кто проверил создает свое описание, самое точное, но его постигнет таже участь и это хорошо. Любой Мастер должен потерпеть крах в описании, его олжны назвать идиотом, потому что это не соответствует опыту, и не может, это ПРИГЛАШЕНИЕ… потому что слово любовь это не любовь!
Koba
у меня есть новое описание) все явления появляются из не откуда, и в не куда отправляются)
Dragon
Пространство НИОТКУДА-В-НИКУДА! Сча Ростик за ересь и несоответствие канону привлечет к ответу!
asyoulike
поэтому очевидно что учение Рамеша или Нисаргадатты могли адекватно давать только они, потому как являли собой то на что указывали как на грани, оттенки субъективности. А пересказчики переводчики и переписчики чаще всего только намешивают свои привкусы к пониманию того как услышали указатели, и хорошо если сами почувствовали вкус, то хотя бы не плодят домыслы. А вот с переведенными кучу раз санскритскими текстами тут не избежать больших проблем, но ведь они самые авторитетные, это ведь сам Шанкара сказал или Будда…
Dragon
Я вот уверен — что и ЧТО ЕСТЬ Я Раманы — это не вопрос и не ответ, а постановка в практику, и вот Пападжи возвращал мысли в источник, и Я ЕСТЬ Махараджа, это не чувство себя, не ощущение «я есть», а пространство присутствия явлений, то есть естьность всех явлений…
asyoulike
в плоскости фантазий можно бесконечно бродить подбирая более точные ответы, описания и спорить по понятиям. потом практиковать эти описания.
а вообще то указывали не туда где все понятно, а туда где ясно и нет вопроса…
Dragon
вот именно, мы же тут не философствовать собрались, а ни один чужой ОТВЕТ — тебя не устроит, так поэзия…
asyoulike
не устроит если запрос серьезный, иначе не заваривались бы тысячи ищущих в удобных ответах, и не воевали за них…
Dragon
я как то не думал никогда об том, что кому-то нужны ЧУЖИЕ истины, а не свое исследование и свой опыт… озадачен!
asyoulike
ответ на исследование ведь так легко схватить в плоскости описаний. Обычно в эту ловушку придется несколько раз попасть, спотыкнуться, честно выйти и выбросить, прежде чем обрести устойчивость в практике…
Dragon
ну это другое дело, это неизбежно!
Upananda
Ты не замечаешь как твой ум в попытках понять, разобраться, в философии утопает!? Этот сложным ум жаждет сложностей, сложных практик, сложных объяснений… Такому мышлению сложно быть в практике, а не говорить о ней!
Практика — проста, так как это естественный аспект, но с другой стороны на каком-то этапе она сложна до безумия.
asyoulike
я о том как незаметно выходишь из практики, и начинаешь практиковать описание.
а практика не сложна
Upananda
значит это описание, а не практика.
asyoulike
скажем так, сложно в ней быть непрерывно длительное время
RA-MIR
сложно в ней быть непрерывно длительное время
Это потому, что есть кому быть.А так все явления возникают в ПРОСТРАНСТВЕ ОСОЗНАВАНИЯ- ПРИЯТИЯ, которое всегда ЗДЕСЬ.Осознавание этого и проживание наработанных ранее фиксаций и есть практика.
Bambuka
то что осознается может осознавать? практика это некий набор явлений, интерпретируемых как проживание фиксаций. так? ну и усугубим — явление и есть пространство приятия-осонавания. ага? :))
RA-MIR
осознание возникает вместе с тем, что осознается.Но поскольку всегда есть что осознавать кажется, что осознание непрерывно. все явления осознаются.Нахождение в этом пространстве осознания всех явлений и сомого осознания и есть практика.
DASHKA
Нахождение в этом пространстве осознания всех явлений и сомого осознания и есть практика.
а у тебя так есть, что осознаются и пространство и явления и нахождении в этом осознании, и что иногда как бы пространство на первый план выезжает?
RA-MIR
Пространство возникает в осознании, явления возникают в осознании.Ум (можно сказать внимание) заточено на обьекты и тогда возникает первый план, второй и т.д.Перестаешь пялиться на обьекты и остаешься в осознании, которое всегда ЗДЕСЬ.И практика, по большему счету, это бдительность к тому, что ум постоянно куда то бежит, постоянно пытается в какуюто обьективизацию встрять. Вытаскиваем внимание из обьектов ( В Дзене называется пасти Быка)- и не направляем никуда, пусть внимание внимает само внимание — это практика. и забудь об осознании, занимайся вниманием. Осознание проявится.Потому что мысли об осознании это не осознание.
Bambuka
а что нходит осознание?
RA-MIR
Внимае это ограниченное осознание.Когда внимание остается с самим вниманием, открывается осознание, которое всегда ЗДЕСЬ, просто игнорируется умом, занятым обьективизацией.
asyoulike
да хоть как говори о выходе, через пропадание «практикующего» или через его появление, суть в устойчивости
Dragon
ДА! Все фиксации естественно освобождаются в этом пространстве прямо в момент возникновения!
RA-MIR
Когда начал расслабляться в самой фиксации, стали проходить быстро.
Dragon
точно, верная практика! Оставб как есть, каждое явление само в себе уже содержит собственное противоядие!
Upananda
Сложный ум — даже не совсем правильно сказать! Ум обусловленный к сложному описанию, заточенный под это!
Atattvamasi
намасте! я и не знаю больше, что сказать..
asyoulike
ивращенные подделки под нео-адвайту, методы, технологии все крайне сильно пропитывают ищущих идеями о простоте достижения пробуждения, что оно вот оно, всегда здесь, и дают легкие ответы в виде описаний… ты не тело а ТО что его видит, как описанное внимание и т.п.
и огромное число ищущих этого наглотались…
Dragon
это манипуляции в рамках разделяющего ума, которые просто становятся способом уйти от одной фиксации и получить более изощренную и неуязвимую! и все это надо «тебе» в виде новой опоры…
Atattvamasi
вот! более изощеренную и неуязвимую. таким образом Учения становятся патовой накидкой на ту же тему, встроенные туда и совершенствующие и оттачивающие механизм избегания, потом человек вобще становится недоступным.
Upananda
Мне так вообще все люди видятся ищущими и тысячи заваренными с удобными ответами!:))
Bambuka
:) ну да. нет такого отдельного «есть_я» от естьности и без других чувств. просто вот эта «я» некая прелесть впендюривается в присутствие этаким выделителем как будто вот это я а это не-я, здесь я есть а здесь я не-есть, как в воде ткнуть пальцем. но любой объект и любое явление осознается как выделение в естьности. и вот тут то прикол. :))) на этои опять говорилка сломалась.
asyoulike
можно Я ЕСТЬ — осознание естьности. ЕСТЬ Я — присутствие осознания… но и это указатели
Dragon
там где появляется «я» практика заканчиваетя…
Bambuka
ну да, осознание естьности или присутствие осознания. это как осознание указывает на явления, а явления указывают на осознание. :))) такие указывают друг на друга.
asyoulike
выходи через явления на осознание, обратно не дергайся…
asyoulike
точнее не ведись на дергания
Bambuka
так у меня один вопрос висит :) когда так — и чего? осознание неинтересное, а вернее не на что смотреть. это даже не пустота.
asyoulike
когда так — и чего?
это выход из практики, не ведись на это
Bambuka
почему выход? это как раз то самое, осознание. ну как бы смотришь на зеркало не обращая внимание на то что отражается, и видишь не интересное. больше не знаю даже как описать. ну ни чего интересного там в этом осознавании нет. ни пустоты бехдонной ни пространства.
asyoulike
так у меня один вопрос висит
вопрос то в чем?
Bambuka
в смысле? что за вопрос (в чем) или в чем (где) или в чем — о чем?

ну вопрос как бы и чего тут? или чего высматривается, если коряво перевести. ощущение, неинтересности или пустоты. :)) я не знаю как еще описать, вроде и так ясно говорю.:))
asyoulike
ощущение, неинтересности или пустоты. :))
это уже выход из практики, не ведись.
возвращайся к тому за счет чего осознается это ощущение интересности, пустоты.
Bambuka
неинтересность и пустота ощущается за счет интересности и непустоты. а это и то явления. неявления просто не увидеть, хоть скока практикуй. :) или я что-то упустила?
asyoulike
неинтересность и пустота ощущается за счет интересности и непустоты
нет, я о возвращении к осознанию, а не о противоположных интерпретациях.
практика не в том чтобы случилось один раз осознание осознания. А в том чтобы получив этот вкус, продолжать практику, и в итоге иметь этот вкус в любом самом обычном социальном взаимодействии
Bambuka
так это же уже натягивание ничего на чего-то. :) осознание просто есть, и неотделимо от естьности. как-то мнестранно втыкать во что-то долгое время.по-моему или происходит что-то или нечего тужиться на осознание пялясь. уже модель, котррую можно долго мусолить. на осознание нельзя посмотреть.
asyoulike
натянуть можно только описание на описание.
но неизбежно придется пройти эти кучи ошибок в практике. И это можно сделать только практикуя…
Эта практика, «не упускания» осознания при осознании знания, позволяет видеть возникновение более сложных избеганий, разрядку их важности, многоричные схемы беготни по этажам…

да, на осознание нельзя посмотреть… со стороны я. и я это легко поджевывает как бессмысленность практики.
Bambuka
я не говорю о бессмысленности практики. я о другом. это как осознается что все пространство восприятия в голове, а голова сама воспринимается. коллапс какой-то.
dima87
ну и как же оно в голове может быть? Привет!
asyoulike
возвращайся к тому за счет чего осознается любой объект, голова, голова в голове, любое пространство…
коллапс это еще один объект, возвращайся к тому за счет чего он осознается
Bambuka
любой объект — например конфета во рту ощущается за счет отсутствия ощущений вокруг конфеты. и практика заключается в наблюдении за этими двумя — присутствие и отсутствие вкуса? Скажу сразу — вкус усиливается иногда, при смотрении так. А вообще, тяжело удерживать вниманме на объекте и контробъекте, т.к. внимание выносит сразу на естьность-неестьность. Буду щупать пока пары, посмотрим что из этого увидится.
Dragon
это не пары, пары -это всегда в рамках явлений, черное и белое, добро-зло! Речь идет что каждое явление появляется вместе с отсутствием явления и за счет этого регистрируется… это отсутствие явления называют пространством осознания или пространством присутствия, и это то что не уходит и не приходит.
Bambuka
я парами назвала так как это присутствие и отсутствие. и например наблюдая вкус, сразу наблюдаешь за отстутствием вкуса. сложность наблюдения в том что нужно выделять отсутствие и присутствие вкуса и концентрировать внимание. а вот явно же еще что-то остается, за счет чего это отсутствие-присутствие вкуса осознается?
Dragon
нет, это отсутствие смоделировано в уме, как дуальная пара… расслабься, не надо никакой концентрации, каждое явление возникает вместе с собственным отсутствием и все…
Bambuka
ну да, каждое явление возникает вместе со своим отсутствием. это ясно. и без отсутствия нельзя было бы сказать и о присутствии. вкус+отсутствие вкуса — это часть естьности, да?
Dragon
ЭТО ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ КАК ЕСТЬ!
Bambuka
про приятие не слышу. не ясно. вкус+его отсутствие — это приятие того что есть как есть?
Dragon
да, только это настоящее ПРИЯТИЕ где отсутствие вместе с присутствием!
Bambuka
Не знала. Понаблюдаю. Спасибо, Мастер! :)
vidyaradja
Во! Это обязано было быть сказано )
asyoulike
когда так — и чего?
когда так… — это уже выход, описание состояния.
и чего? — это от лица того кто практику поимел, и приглядывается насколько теме мне выгодна
Bambuka
:) ну я же говорю. а как без описания говорить. сейчас смотрю и говорю. не обязательно чт-то иметь чтобы что-то осознавалось, ну воздух жене имеешь, или шумв голове. :)
Bambuka
это как инь-ян. :) только я это тоже есть. любое при-любое я включено в окрошку «есть» :)
Bambuka
как пустота-отсутствие так и полнота-присутствие — есть реализация одного и того-же — ничего? которое не присутствует и не отсутствует? но любое описанное ничего это мысль о ничего, ну или чувство ничего… и моя любимая пустота это просто присутствие (естьность) в виде (форме) пустоты?
asyoulike
поэтому указывают на реальность как на НЕ-НИЧТО, тоже лишь указатель естественно. а ничего(что-то еще, кроме объекта), это присутствие отсутствия
Bambuka
ну да, есть что-то и есть не что-то, осознаются как присутсвие. даже когда осознание осознается — как присутствие осознания.
DASHKA
Спасибо, Мастер! Благая весть!)))
ashtavakra
Спасибо!!!
Именно так, эти ведь три пространства -это одно и тоже, просто в разных вкусах, в разных описаниях
:)