13 апреля 2015, 13:36

Дракон: о том, как стать в "практику" осознания-явления...

Вопрос: Когда слушаю ваш сатсанг безусильно появляется это видение в котором и «отсутствие» и «присутствие» любого явления слиты воедино и нет никаких желаний и нужд, когда хочу в него стать оно не возвращается, сколько бы усилий не прилагала, почему?! Как же тогда практиковать?!

Ответ: В вашем вопросе уже есть ключ, почему не удается вернуться, это слово БЕЗУСИЛЬНО! Все попадаются в эту ловушку «достижения» того, что всегда уже так. В этом и кроется секрет, пытаясь достичь этого пространства, вы УТВЕРЖДАЕТЕ его отсутствие в данный момент, а это ловушка разделяющего ума. Утверждая, что распахнутое пространство осознания может исчезать, а потом появляться, вы делаете его явлением, объектом и поэтому если и перейдете, то не к нему, а к его описанию. Оно на какое то время оттащит внимание на себя от «избегаемого» явления и покажется, что стало полегче, фиксация не такая уж и сильная, можно передохнуть. Но это обман ума, замещение одного явления другим — в данном случае, ОПИСАННЫМ УМОМ ПРОСТРАНСТВОМ ПРИЯТИЯ ИЛИ ОСОЗНАНИЯ.
То есть, исходя из ложного постулата, что отсутствие этого пространства осознания ВОЗМОЖНО, дальше вы делаете только неверные шаги по его нахождению, которые только усиливают «факт» его отсутствия прямо сейчас. Препятствием же является только одно — это притязание на осознание, как на процесс неким «осознающим» «субъектом», который хочет уйти, но всегда остается! То есть прямо сейчас, в самом омраченном, разделенном видении — это осознание описывается, как процесс, а субъектом становится «я»…
Поэтому чтобы перейти к «практике» распахнутого видения, вам нужно ВКЛЮЧИТЬ «осознающего» в пространство осознания, не отталкивать его, не искать некое пространство, а расслабиться и включить самого осознающего, как некий объект, притязающий на осознание. Сразу произойдет УЗНАВАНИЕ этого пространства, которое не против чтобы в нем находился «осознающий», притязающий на него!

103 комментария

azharinov
Поэтому чтобы перейти к «практике» распахнутого видения, вам нужно ВКЛЮЧИТЬ «осознающего» в пространство осознания, не отталкивать его, не искать некое пространство, а расслабиться и включить самого осознающего, как некий объект, притязающий на осознание.
Вот оно — то, что я не смог уловить, вместить в себя на сатсанге! Хорошо, что есть сайт, и что можно не спеша прочитать то, что на слух не всегда воспринимается, тупо из-за усталости. И мне кажется, что на этой приватизации функции осознания, стоит всегда заострять внимание, так как, например, у меня «автор» со всей беззаботностью переехал туда. Спасибо, Мастер!
Atya
спасибо! что не даёшь «зависнуть»))
Koba
Получается постоянно хватаемся за форму, считая это пустотой и начинаем практиковать в воображении?
Dragon
да! осознание становится моим процесом!
notka
Вот бы наглядный пример кто привёл по отношению к явлению.
Что то улавливаю, а что не знаю.
К примеру передо мной гаишник машет палкой. Включить осознающего в пространство осознания как некий обьект. Т.е он уже включился сам, раз распознался гаишник, иначе бы я могла его и не заметить… как отсуствие его присуствия.т.е пока это в осознании осознаётся, то явление присуствует......, так если бы не осознавалось и это же явление отсуствовало. как бы гаишник появился из пустотности осознания в форме гаишника. Далее тупо принятия той формы которая осознаётся.

Или меня вообще не туда унесло?
ashtavakra
Ум — в роли «мыслящей» Нотика — имеет игрушку «гаишник». Мама-Осознание осознает сразу Нотика и игрушку:-))
notka
ну да. Со всеми вытекающими последствиями…
Осознание осознания ума.
azharinov
Но ум только думает, что осознаёт...)
notka
Пускай тешится… наивный.и это принято в осознании.
notka
А как ум может думать что осознаёт? Уже всё поздно. Уже всё случилось. Раз… И НАТЕ вам в шляпу. Уже поздно осонавать…
notka
И как это можно присвоить… когда понос случился уже. К чему уже беспокойства. Принимай что есть. Всегда всё уже поздно.
azharinov
А следующим шагом Мама-Осознание осознаёт, что и «гаишник», и Нотик — это её игрушки, самого Осознания. То есть, как «гаишник», так и Нотик существуют в виде объектов, они равностны, и по сути друг от друга не отличаются Но Нотик при этом претендует на то, что чего-то там осознаёт. И вот вместе с этой претензией Нотик осознаётся Осознанием. :)
notka
Ну допустим никакого притендующего не ощущаю. Но если и появится с притензией, то да… как обькт притендующий в виде нотика. НУ и что… Осознанием и это Принято.
azharinov
А я вот ощущаю конкретно претендующего на осознание. Это же Я осознаю! МОЁ осознание!:)
ashtavakra
Нотик с гаишником под колпаком у Мюллера:-)))
notka
Кто такой мюллер?
azharinov
Мюллер — это и есть ты!))))
ashtavakra
Не, Мюллер тока аспект:-))))
azharinov
А да, точно, запутался в аналогиях :)
notka
как же я… если просто осознания явления происходит. У мюллера не прав нет не власти. А значит нет никого. Нет никакого мюллера и нет никакого колпака. Есть осознание ума из ничего, как само явление. И всё.
azharinov
Мне тут уже указали на мою ощшибку. Не Мюллер ты))
Есть осознание ума из ничего, как само явление.
Не явление, а аспект Основы. Явление — это мысль в уме. Объект.
ashtavakra
А Штирлица знаешь:-))??
ashtavakra
Под его всевидящим оком:-)))
Felix
Привет! Явление регистрируется благодаря своему отсутствию. Для природы ума этого достаточно, но в наших умах появляется еще и третий, регистратор -осознающий. Это как при открытии нужного сайта одновременно на стр появляется ненужная реклама. Если ей заняться, пытаться читать или закрыть, то сам сайт не посмотришь.
notka
Привет. Ну да.
ashtavakra
Выходит не в бровь, а в глаз, я — ненужная реклама:-)) короче — спам:-)))
ganesh
о том же и я все время:

описание=реальность. нет реальности вне описания.
описание осознается и присутствует — присутствие феномена.
осознается тот факт, что за описанием ничего не стоит — отсутствие феномена.
одно перемноженное на второе дает самоаннигиляцию хаха… того, что никогда не существовало…
но только это ни к чему не ведет.
и здесь я чувствую нечто вроде трамплина к Большому Принятию, потому что поистине не знаешь, смеяться или плакать оттого, как все это мило и по-идиотски утроено…
вера чушь, а не верить — не можешь.
надежда лжет — а все равно надеешься.
любовь мираж — а любить не перестанешь.

что-то в этом есть очень радостное и очень-очень горькое. просто мир устроен по-дурацки…
azharinov
По-дурацки… Так близкО, что ты написал… У меня даже иногда возникает мысль: а может быть есть какой-то другой, не такой дурацкий мир?))
ashtavakra
Есть! Это там, где нас нет:-)))
azharinov
хаха! (и всхлипнул..)
makkiz
описание=реальность. нет реальности вне описания.
Реальности нет ГДЕ-ТО, вне или внутри чего-то, бо «оно», в принципе, не ЧТО-ТО, но описание не есть синоним реальности! Описание — это ведь, априори, нечто ограниченное, раз оно осознаваемо…
wwwatcher
Утверждая, что распахнутое пространство осознания может исчезать, а потом появляться, вы делаете его явлением, объектом и поэтому если и перейдете, то не к нему, а к его описанию.
Распахнутое пространство осознания — это «объект субъекта не пространства»… И всё это дерьмо в купе иллюзорно! Потому как отражает не существующее изначально. Нет субъекта — нет и никакого пространства не осознанного, не заученного! Не удерживается никакая мысль даже самая умная, всё феноменальное высвобождается в чувственную основу изначального заблуждения, природа которой омрачёна иллюзией наполненности неведением или некой жизни. Этот феномен причина бессознательного отождествлёния на уровне «ограниченного тела», которое испытывает постоянное давление ограничением, что выражается в негативных эмоциях, которые не осознанно подавляются, а не преображаются осознанием их иллюзорности и высвобождаются
Nau
Очень классное подведение! Спасибо!
Это как заметить, что прямо сейчас притязание безусильно есть и оно осознаётся прямо сейчас, и как буд-то включить в картинку, точнее не расщеплять картину.
Bambuka
Поэтому чтобы перейти к «практике» распахнутого видения, вам нужно ВКЛЮЧИТЬ «осознающего» в пространство осознания, не отталкивать его, не искать некое пространство, а расслабиться и включить самого осознающего, как некий объект, притязающий на осознание. Сразу произойдет УЗНАВАНИЕ этого пространства, которое не против чтобы в нем находился «осознающий», притязающий на него!
Мастер, от этого только хуже, не ясно что нужно включить в осознание. Ну то есть это «притязание» и «осознаюзий» не принимается, ум просто уперся в невозможность осознавания этих явлений, даже придумать образ не получается. И душит что-то, наворачиваюся слезы от напряжения и поиска-ненахождения «притязающего» и «осознающего», нет безусильности в приятии притязающего! Это неразрешимая задача. Это ровно как искать это дурацкое Я_Есть и в нем сидеть — бесперспективно и очень сложно! Вымотала себе нервы и снесла мозги второй день. Все таки указатель опять по ходу принят за предписание.
ashtavakra
Ох, с перспективами проблемы:-)))
imiay
похожее чувствую. только у меня вот этот осознающий как прямо бельмо в глазу! Но если его слить с самим осознованием, то вроде отпускает. Неперепрактиковать бы))
Bambuka
И тебе удалось осознать осознающего, притязающего? Чтобы слить с осознаванием?
imiay
да. ну кажется да))
Bambuka
Клево. А я как с этой Я_естью, билась, мозг уже сварился, то сплю то мучаюсь. Ну даже придумать не получается. :(
imiay
Года два назад шла на работу и вдруг бах! Я есть! И с тех пор я есть всегда есть)
Bambuka
А раньше не было тебя? Ты появилась тогда, когда шла на работу?
Я вообще не врубаюсь в эту концепцию я_есть, не дано видимо, раза три-четыре практиковала, до одури. И вот щас такая жехрень. Не могу найти этого «осознающего», уже измучалась, мешает работать, ночью ищется.
imiay
раньше не осозновалась как «я есть», как-то внимание туда не шло что-ли
imiay
И я вообще забыла даже что можно не осозновать Я есть)))) Я теперь уверена, что каждый это чувствует. поэтому даже удивлена что у кого то не так. А вот как направить туда твое внимание даже непредставляю. У меня это само сабой произошло
Bambuka
А мне кажется, ну из общения с другими, что или указывают на Естьность или на ощущения присутствия тела. Я так и не нашла ни чего другого.
imiay
просто может ты думаешь что это что-то особенное. А это очень привычное ощущение. Что это даже не скажешь и не опишешь. Да и зачем? короче ТЫ ЕСТЬ. ЭТО факт)))
Bambuka
просто невозможно осознать то чего нет. вот и все. :) есть ощущения тела, есть чувства, есть мысли, есть образы и этот микс может называться я. и всё. и ни каких я_есть других. но может осознаться присутствие явлений, без исключения, ну как бы все что во внимание попадает и осознается, даже то что не интерпретируется, как например дыхание.
imiay
ну не знаю))) У меня вот так все в мозгу выстроено, а значит возможно) Ладно, дорогая. У нас уже час ночи. завтра на работу. Я спать)
Bambuka
Ясных снов! Обнимашки! :) Спасибо!
imiay
у меня другая «проблема» Я одновременно присутствие отсудствия не могу увидеть, уловить)
Bambuka
попробуй сначала на предметах видимых. потом на ощущении руки. потом на восприятии звука. самое простое — зрение и слух. прямо сейчас есть монитор и отсутствие монитора. в осознании.
а как ты видишь осознающего, как картинку, как чувство?
imiay
скорее чувство, но это непохоже на другие чувства. Ну как знание, уверенность, хотя это не точные слова
Bambuka
Как мысль? Ну мысль: я есть и тут же что-то с этой мыслью?

Ты руку видишь? Если у тебя есть это я_есть то очень просто все. Я_есть н контрасте с отсутствием, ну можно грубо сказать что я_есть окружено, объято отсутствием я_есть. То есть за счет отсутствия осознается наличие я_есть.
imiay
ну если как мысль, то эта какая-то всеокутывающая и всеобъемлещая мысль)))
Ну вот прямо сейчас ты же есть, и когда думаешь таж не только масль а еще тот кто маслит, и когда делаешь ты ведь не только движение, а еще тот кто движится. ну примерно так
Bambuka
Мысли возникают безусильно, как облака на небе. И осознаются в момент появления как если ты повернешь глаза вправо, будет голубая полоска, сразу возникнет при переводе внимания.ю Мысли так же возникают во внимании. Вот в том то и проблема, что движение есть а тот кто движется это что, ну тело поняятно, визуально движется, и кинестетические чувства и видно ноги… но это движущийся? То есть есть кто-то внутри тела который движется? Понимаешь о чем я? И в этом сложность что невозможно принять что-то неявленное, а если явлено то оно вот тут уже осознается. Как принять-осознать то, чего не есть, не явлено?
imiay
Отлично понимаю. Забей на это на время (если получится конечно) Ну не ищи. ТЫ ЕСТЬ.
Bambuka
я не ижу я_нсть, я усвоила уже что это или ощущение тела или Естьность, присутствие. Я сейчас о другом. Это просто пример для сравнения и Мастер поймет почему это сложно — найти осознающего. Хотя, возможно сейчас сама смогу снять ум с заезженной пластинки. Ответ «от Дракона» получила. :))
imiay
не. это не подходит. Я это что-то незыблемое. Нет у меня отсутствия я есть
Bambuka
Хорошо. А что не ты? Ты можешь указать на то что тобой не является?
imiay
ну это ж очивидно. все что за границами тела не я. Но это не та тема. Это описание, это так надо нормального функционирования. Я про троицу вот эту феномен осознание осознающий. Они всегда есть
Bambuka
Ни какого осознающего не было никогда. :) Это условное описание для разговора. А функционирование происходит без доп.персонажей. Осознание это даже не процесс чтобы им управлять. :)
imiay
ну да. на предметах легко границы видимы и осезаемы.
Bambuka
на ощущении. посувствуй макушку. она ощущается на контрасте с отсутствием макушки, объята отсутствием макушки. но это упражнение потихоньку выведет внимание на отстутствие любого явления. это просто пример.
imiay
Ну да. С телом вроде тоже получается.
Bambuka
ну вот, это упражнение, если проделывать со всеми явлениями тихонько выводит на отсутствие присутствия, ну или отсутствие явления. мысль тоже объята отсутствием мысли.
Dragon
потому что «естьность» это тоже самое… просто ты не понимаешь, что в этом пространстве присутствия явлений, они отсутствуют в нем, чтобы присутствовать как явления… ты же переключаешься на само явление, которое есть!
imiay
то что переключаюсь — это я заметила…
просто ты не понимаешь, что в этом пространстве присутствия явлений, они отсутствуют в нем, чтобы присутствовать как явления…
пространство присутствия явлений это что? Это тоже для описания? Что тогда отсутствует если само явление присутствует… или это двойственное — Без отсутствия не может быть присутствия, те. это вроде как очевидные вещи и искать специальное какое-то ощущение не надо. Они просто ходят парой отсутствие и присутствие.
Dragon
ну как то так… просто переключи внимание на само ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ, в нем могут возникнуть явления которые присутствуют, но пока оно является лишь возможностью для их присутствия.
Bambuka
Спасибо, Мастер! Услышала! :))) Поискун осознающего осознан! Да!
Eesti
Наверно в школе отличницей была )))) ты очень стараешься, а надо расслабится.
Bambuka
Не-а, троешницей. И что предлагаешь стараться расслабиться? :))
Eesti
Я тоже 3-4)))) не не старайся. Тут другое состояние нужно. Ну например, когда в голове у тебя ничего нет. сидишь за компом в каком-то объёме комнаты. И начинаешь заново читать пост. не осмысливая его. как будто слова тебя ведут. И каждое слово читай именно с его смысловым значением. безэмоционально. должно получиться ))) я спать.
Bambuka
прикольная замута, чё. :) сладких снов!
Madiha
Опять себя чувствую идиотом: все с радостью принимают новую концепцию, скорее всего практически никак ее не реализуя… Одна я ни теорию эту не понимаю, ни тем более ее практическую применимость…
imiay
Да практически то это проще простого, если я правильно поняла. Есть феномен (любой, я чаще на ощущениях это отсматриваю), есть осознание и есть тот кто осознает. Всегда есть. просто приглядись)
Madiha
Ну я рада, что для вас это проще простого
lamanarame
Самое забавное что когда «встаешь в эту практику» действительно понимаешь что вставать не требовалось никогда :)
Upananda
это правильный эффект! на самом деле перестает подпитываться то, что является иллюзией, ложью! но потом вновь начинает и так много раз!
lamanarame
Да. Иллюизия подобна искренней увлеченности. Идея присутствия очень притягательна, как и идея избавления от нее в самом присутствии.
Madiha
Чем только ум не корми…
lamanarame
Вот именно об этом и речь. Ты никогда не наешься, чем не корми.
stuikoza
Новую?
Madiha
Очередной апдейт :)
Bambuka
Пиветики! Чего ругательными словами говоришь? :)) Я врублась. Это давняя известная практика но на новый лад. Прикинь? :))
Madiha
Салют, Бука! :) Так апдейт — это и значит обновление чего-то старого :)
Та раздражает меня это все — это похоже на очередную вкусную порцию для умишки.
notka
Ну надо же что то жрать. Голодным что ли ходить ВЕЧНО.
Madiha
Дело не в голоде. А в том, что кем-то создается концепция — и переживывается всеми заинтересованными, и так до бесконечности… А одними концепциями сыт не будешь :)
Madiha
пережевывается
Madiha
И этот тренд по клепке концепций очень заметен — и меня лично выводит из себя
notka
опиши конкретно.
notka
а какую ты концепцию ты услышала?
Rush
Апгрейд может?)
Bambuka
А апгрейт тогда что? :)
Ну а чего раздражает, уму кушать хочется как и животику. :)
lev
у меня я в пространстве, простанство во мне, еще и удерживатель этого пространства в башке, башка в башке у удерживателя, не всегда получается, а потом перестает, надо видимо отдохнуть…
я вначале аж обрадовался, что поиск — всё, ура, небыло его, кроме как в башке)
lamanarame
я вначале аж обрадовался, что поиск — всё, ура, небыло его, кроме как в башке)

И правильно )
Bambuka
Странно! Я вообще другое читала! Это же родная любимая практика осознанности! Какое-то помрачение, что я практиковала теперь не могу врубиться. Это прям совсем знакомое, как дышать! (ЧТО-ТО ЕЩЕ, что безусильно присутствует и осознается в момент регистрации любого объекта.) Это же купание!
DASHKA
«Если ты обнаружил „нечто“, что всегда „до“
всего…
Не привязывайся к этой сладкой конфетке…
Хотя нота „до“ и первая в нотной грамоте…
Даже она никогда не покинет нотную тетрадь....» Дракон.
Atya
ура! получилось. спасибо:)