25 апреля 2015, 02:24

Типы сознания (с сатсанга Дракона)

Типы сознания

1. При обычном функционировании сознания человека все делится на «мое» и «не мое», а также на "+" и "-". Все это относительно «Я»-центра, наличие которого создает иллюзию отделенности с жесткими границами. Внешние факторы, не имеющие отношения к «Я», могут сложиться так, что человек получает те или иные мистические переживания, опыт другого функционирования (зеленые облачка на схеме). Появляются мысли о том, что все не так, как человек привык считать. Именно тогда у него появляется интерес к посещению сатсангов.

2. Когда опыт другого функционирования углубляется, он может захватить целый сектор. Это первое пробуждение (от сна о себе). Зеленый сектор на схеме — состояние неразделенности, красный — жизнь из разделения. В зеленом секторе нет поиска «подлинного знания», а в красном все фиксации по-прежнему привязаны к «Я»-центру.

3. Со временем, в процессе пребывания в практике, зеленый сектор расширяется. Но, пока красный сектор остается (каким бы малым он ни был), есть и «Я»-центр.

4. Когда состояние неразделенности охватывает все 100%, в этот момент «Я»-центр исчезает, и сразу границы из жестких становятся условными (показаны пунктиром на схеме 5). Это второе пробуждение.

5. Границы условны, «Я»-центра нет. Фиксации (красные облачка на схеме) приходят, но при отсутствии «Я»-центра они исчезают быстро — сразу как появляются.

6. Со временем фиксаций становится меньше и они перестают приходить.

Сознание не обязательно проходит все шесть типов последовательно — оно может сразу после первого типа перескочить на любой, так как у всех людей разный набор фиксаций (разная карма).

17 комментариев

Dragon
Молодец!:)) все просто и доходчиво! предлагаю в тексты Формации перенести.
Atattvamasi
мне 6 нравится!:)))) на белый лист бумаги нанесен пунктир..
koshka
Здорово, спасибо!
Upananda
Какие смешные схемки!:)))
Nau
mxm, если вы не против, то предлагаем вам перенести в блог формации этот пост.