6 мая 2015, 09:06

Учение о Совершенном Пробужденном Уме...

ОН всегда Здесь…
Но, как только нашел…
Уже потерял…

Поэтому…
Искать безнадежно…
И терять бесполезно…

Отпусти то, что нашел…
Успокойся по поводу «не найденного»…
Смотри — ЗЕЛЕНАЯ ИВА КУПАЕТСЯ В ПРУДУ!..

39 комментариев

koshka
Доброе утро, Мастер!..
Iubimov
ОН всегда Здесь…

Если что-то сказано о НЁМ, значит это уже не о НЁМ.
asyoulike
если не сказано, или подумано тоже.
просто у Мастера нет другой возможности ответить на запрос о сути невежества, а для желающего быть мудрецом тут конечно непаханное поле для спекуляций о том чего нет, а что есть, себе, боге, реальности, авторах-аватарах и т.д.
даешь второй эдишен метода достижения запредельного совершенства глубинной мудрости(праджня парамиты), еще в два раза быстрее, хоть и несколько дороже.
xdim
нашел и потерял.
Искать безнадежно…
И терять бесполезно…
asyoulike
Спасибо
не найденное — интересная фигня, нигде кроме мышления быть не может в принципе :)
пока нечто не найдено, то как факт опыта оно может только предполагаться, существуя лишь в виде гипотезы.
а если «не найденное» нашлось, то есть было установлено(или притянуто за уши) условное соответствие образа и описания прямого опыта, то ненайденное даже в мышлении перестает таковым быть. И все это лишь контекст описания опыта через некорректную ссылку на процесс… ни ключи, ни грибы в лесу, не потерянная любовь или единство с божественным источником не обеспокоены ненайденностью, не знают о ней и не просят нахождения. Вся чехарда только лишь для утверждения разделенности, прикручивания хоть к чему нибудь фактических функций, хотя бы возможности потерять и найти, ну или на худой конец осознания…
xdim
«не найдено» всегда что-то, поэтому его сразу надо найти, и только после этого на нем можно будет поставить метку «не найдено». :))
asyoulike
не найденное всегда уже есть, но только как образ в памяти о том чего давно уже не существует как факта, и даже образ не очень стабилен.
потом при «нахождении» ум с помощью впихивания описания опыта в ментальный трафарет, объявляет типа найденным просто вновь появившееся в опыте. кроме как в мышлении ничто никогда не было найдено.
Все явления пустотны и мимолетны, и если претендовать на какую то истину или правду хотя бы, то придется признать что явления не существуют как нечто статичное ни в момент наличия, ни в момент потери, поиска, нахождения… все это только для непрерывного существования неизменного искуна происходит в воображении

удержание ментальных образов опыта, для сравнения, распознания, принятия решений в целом нормальная прогрессивная функция сознающих существ, с помощью которой обеспечивается выживание и комфортное существование, особенно пока есть ясность о том что это все вилами на воде рисуется
xdim
то что ты называешь «опытом» такой же ментальный образ в уме, фотография.
asyoulike
не такой же но конечно в уме, там ничего кроме фоток не бывает.
и все же фотки есть старые и замыленные, а есть свежие и яркие. И неплохо различать что они в несколько разных сегментах «рабочего пространства» находятся
xdim
различие — это тоже фотка, поэтому влияние на процесс различения может появиться только в другой фотке. :))
asyoulike
ну давай еще само различение назовем фоткой, и осознание тоже?

мысль о пятиста евро от купюры в 500 евро в руке практически все отлично различают :)
Yota
а я вспомнила слова Нагарджуны о том, что при произнесении слова «огонь» губы не обжигает))
asyoulike
да емко и на все времена…
хотя нет, может через пару поколений многие об открытом огне будут знать только из книжек..:)
xdim
так а я и говорю, что все прекрасно работает и без «осознающего» и «различающего» который мог бы с этим что-то сделать. :))
asyoulike
ну это ж не является большим секретом
интереснее рассмотреть схемы которые функционируют только ради поддержания эффекта разделенности. В данном контексте через поисковика ненайденного.
Если бы все ищущие видели с самого начала что изначально незамутненный импульс в действительности прямо без всевозможных извращений всегда указывал на неразделенность и принципиальную невозможность разделения...
… но умом этот импульс описывается через призму отдельности, заворачивается в многократные обертки и контуры обслуживающие отделившегося, потерявшегося обособленного поисковика, бесконечно и безуспешно ищущего путь домой, и весь поиск считавшийся чем то высокодуховным и осмысленным происходил лишь как продолжение того же самого избегания, причем вторичного избегания, только в более изощренной форме… возможно со многими пробуждение случалось бы поскорее, хотя бы в течение одной жизни, граждане чОтко понимали бы в какой стороне точно нечего искать :))
xdim
тут всё не является секретом, никто ничего не прячет, только вот чтобы эти все «разводки» работали, приходится отворачиваться от очевидного, иначе будет виден весь абсурд. :))
пока ты дотягиваешься и кусаешь морковку хоть изредка, ты от нее не откажешься, чтобы остаться и посмотреть, что ею заедается.
xdim
некорректную ссылку на процесс
да, процесс — который сам абстрактна модель, описывается существующим как предмет и как бы овеществляется.
asyoulike
это полбеды. к нему же прикручивается рулевой ну или по крайней мере источник, причина
Dragon
ненахождение — прекрасная практика пока не стала НЕНАХОЖДЕНИЕМ!
wwwatcher
TVN
Красиво!
Всё-таки Ум — великая «вещь». Смотрю на монитор с миллионами пикселей -светящихся микроточек. А видится исключительно прекрасныц вид озера, в котором купается это зелёное чудо! ))
Dragon
Смотришь в УМ и видишь УМ… а все прочее бонус-программа!
Lucifer
во, наконец-то ты стал выражаться проще, а то номинальная субъективность, три аспекта основы и пр. — чёрт ногу сломит во всех этих терминах
veter
Ну дак кто виноват, что тебе лень разобраться и понять))
tulukut
Смотри — ЗЕЛЕНАЯ ИВА КУПАЕТСЯ В ПРУДУ!..
Ум посмотрел, и задумался: хорошо это или плохо ?)))
tulukut
Спасибо Дракон,
очень точно описал этого «неуёмного малыша»
tulukut
так он(ум) и ищет, находит, разочаровывается и объявляет фальшивкой, снова ищет, находит, теряет…
и нет ему покоя, и не увидеть «себя» со стороны — слишком занят игрой, поэтому и смертен:)
Lucifer
Ум смертен? Кто второй? который вне ума?
tulukut
ум + тело — смертный тандем.
ты не то и не это)))
Lucifer
То есть ум и тело есть?
tulukut
а «есть» и «нет» есть ?)))
tulukut
Макс, бросай ты это царство ума,
смотри — весна, ивы растут…
notka
Ему ивы не нравятся он хочет пальмы. Теперь изобретает метод… как одеть шлем… смотреть на иву и видеть пальму.
Natahaalala
хахаахха, круто)
Lucifer
конечно есть в уме, также как и тело и ум, и весна с цветочками :)))
Atya
ум отделён от того что есть?
Dragon
Я не про малыша, не про мечущийся ум…
Я вот про что:

Нам должно быть очевидно, как пытались втолковать нам Будда и сотня других пробужденных мудрецов, что мы есть этот «оживляющий», «анимирующий» ум как таковой, то есть ноумен, а не феноменальный объект, который он наделяет способностью ощущать.
Это не означает, однако, что феноменальный объект не существует вообще ни в каком виде, но что его существование лишь кажется, что и определяет термин «феномен». Таким образом, это только видимость в сознании, объективизация, лишенная собственной природы, полностью зависящая от объективирующего ее ума, который и есть ее единственная природа, — как в случае с существом из сновидения. Именно это так терпеливо объяснял нам Будда в «Алмазной сутре» и многие другие после него.
Этот безличный универсальный ум, или сознание, и есть наша истинная природа.
Это все, абсолютно все, что мы есть, и он лишен какого бы то ни было «я».
Вэй У Вэй