23 августа 2015, 22:52

Дракон: из старенького...но актуально как всегда!

Как только Ты «захотел» познать Себя – мышление сразу предложило помощь…
Оно с радостью пригласило Тебя в свой супермаркет «двойственности»…
Там Ты купил в комплекте – относительные «знаю» и «не знаю»…
Теперь, когда ты «знаешь» себя – ты уверен, счастлив и доволен…
Когда «не знаешь» — задыхаешься от страданий и страха…
Ведь с первым «я» обязательно приходит «не-я» и «другие»…
Ведь с чувством «я есть» приходит страх «не быть», исчезнуть…
Затем следует целая вереница образов, личностей, субличностей…
После этого жизнь превращается в ад, в одну большую психбольницу!..

Однажды ты решаешь – вернуть эту покупку в супермаркет…
И ее готовы принять в любой миг, но ты всегда передумываешь…
Ведь принимают обратно только в комплекте — «знаю» и «не знаю»…
А ты бы хотел сдать только ту половинку, которая приносит боль…
Этих людей называют – «ищущие», они ищут вариант как обмануть администрацию супермаркета…
Они хотят уйти, но остаться, получить безусловную любовь, но на своих условиях, короче найти палку, но с одним концом…
Так и толпятся они в магазине «относительности» и «двойственности»…
Торгуются, как на базаре, угрожают, упрашивают, жалуются и плачут от безысходности…
Ведь это касается не только знаний, но и чувств и всего-всего, что предлагает мышление…
Поэтому, так еще ни один ничего и не сдал, все только собираются и ищут лучший, подходящий вариант…
Есть и «старожилы», уставшие от «поиска», они рассказывают, что уже всё давно сдали, а здесь просто сидят, отдыхают и делятся хитростями…

Прозрение же состоит не в сдаче, не в решительности и в отпускании…
А обнаружении одного простого Факта, что по этому огромному магазину «двойственности»…
Гуляет то, самое первое «я», которое продается в незаметном киоске на входе…
И без которого, вход в этот магазин просто невозможен, некому будет входить и делать покупки…
Оно же и является «страдающим», «желающим», «познающим» и, наконец -«сдающим»…
И оно никогда не сдаст само себя – это невозможно в принципе, но может бесконечно это изображать…
А ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ – никогда не входило и не войдет в этот мир мышления…
Просто решило сыграть в «знаю Себя» и увлеклось…

65 комментариев

bodh45
и что это за Я?
Revati
мысль)
bodh45
всё так просто?:)) трудно поверить:)))
Revati
да, согласен, мало того что поверить, треба ещё и проверить)
bodh45
проверил, я перекочёвывает в безличностное… тема гораздо глубже чем мысль, корни идут глубже
Revati
это разводняк, у мну таж фигня, Я сразу в Осознание превращается))), когда распознаётся как мысль, вопрос снят, а так Я путешествует по любым домикам, отождествляясь с чем угодно, осознание и наполненность — самые вкусняшки)
bodh45
Возможно и так.:)) хоть оно и пытается превратиться во что угодно, ием не менее это «движение» видно:))
Revati
ну да, это практика, видно пока движение, отождествление, но как просто мысль пока нет
Kleo
Ничего не перекочёвывает в буквальном смысле, конечно. Просто это глубокая привычка что-то называть, находить как Я, имея ввиду не букву или тело/личность, а что-то абсолютное. Исчерпывается она, как мне кажется, когда прямым опытом опровергается сама идея возможности нахождения абсолютного чего-либо. Достаточно оставаться более чутким к тому, что подразумевается сейчас. То есть, например, ты уже был в курсе, что теперь есть что-то безличностное- достаточно осознавать это! Большего и не требуется, не нужно играть в наперстки, сливая то одно, то другое. Потому что всегда что-то будет! :)
Atattvamasi
привет!
Kleo
Вроде здоровались уже сегодня)))))
bodh45
а вот с тобой соглашусь на все 100:))) тем более ты такая классная на фотке:)))
DASHKA
да, очень красивая)))
veter
никто ни знает, ни не знает))
Atattvamasi
нормальное такое приобретение, веселое!:))))
Aiakhate
Вот… можно бесконечно играть в шахматы… и слить все фигуры… одну за другой… слить всё… всё-всё… но не себя… СЕ-БЯ… И даже если сливаешь короля, то только для того, чтобы король обрёл новую функцию — быть выше доски и игры, чтобы ему нельзя было поставить мат… в игре… и играющий — выиграл… Король… игра… играющий… шах и мат… Но если, что-то и сливается, то только потому, что это такой способ вести игру. В надежде выиграть партию. И выиграть «знание себя».
koshka
слив короля это что то новое в мире шахматной игры )))
Dragon
Вот Писал сегодня, думаю готова Услышать!

Привет Саня! Каждому кажется, что есть что защищать, потому как после того как я-мысль из УСЛОВНОГО НОМИНАЛЬНОГО СУБЪЕКТА мира воображения, или опосредованного опыта, превращается в я-центр, в притязающее сознание, эмоционально чувственное тело незамедлительно реагирует на эту ЛОЖЬ чувством неполноценности, ущербности, недостаточности… А далее, начинается бегство по преодолению всех этих жутких состояний. А ведь это подсказка от эмоционально-чувственного тела, которая рано или поздно, после всех попыток к избеганию и преодолению, все же заставит смотреть в корень… Потому что ничего не помогает, НИЧЕГО! И это Милость… Но притязающее сознание сражается до последнего за реальность центра… отсюда все эти выбросы агрессии, ненависти.
Ничто не скрывает Вечно Сияющий Атман — кроме притязающего на центр эго-сознания. А это просто тенденции и склонности ума.
Когда я-мысль становится на свое место, становится тем что создает границу каждой мысли, позволяя ее регистрировать осознанию, она больше никогда не станет МЫСЛЯЩИМ… притязающим на выбор и волю. После этого я-мысль осознается с каждой мыслью, как еще одна мысль…
Поэтому первое сатори — это прозрение к ТОМУ ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ посредством отбрасывания всего того, чем быть ты никак не можешь… Это прорыв часто милостью Мастера. Но тенденции ума и склонности не преодолены и поэтому оно закрывается, ведь склонности старые, требуют отдельного «я» и снова включается защита… А второе и окончательное сатори это включение всего что отбросили но при полном РАЗЛИЧЕНИИ И ОСОЗНАНИИ… Последней включается я-мысль, но не как что то что мыслит и притязает.
Dragon
Кстати, первое на что идет притязание это именно опосредованный опыт, он становится МОИМ, только потом уже тело мое и его непосредственный опыт тоже включается!:)
Dragon
Отсюда и все страхи, ведь выжить без опосредованного опыта тело не может сегодня в социуме, это страх что без я не будет и опыта и ума… И будет падение в безумие неадекват, и это так, без этой я-мысли мышление невозможно! Но не без притязающего я-центра!
Aiakhate
Помню, как часто на сатсангах… особенно на первых… возникало, как раз чувство, что сойдёшь с ума. И такой страх-страх. Как же тогда это всё???
Это просто была попытка «отменить» я-мысль… когда речь шла о Я-центре.
Dragon
Именно! Без контрагента опосредованного опыта, его регистрация невозможна, значит он невозможен… А без него в социуме не выжить, или дурка или пещера и игра в обезьяну, потому как о-без-я-она!:))) и этим прикрывается я-центр притязающее сознание, которое начинается с я есть, с этого чувства присутствия такого сладкого-сладкого, потому как это уже не присутствие мысли я, а присутствие некого меня…
Dragon
Отдельного от мысли, а потом он может воображаться мыслящим, осознающим и все что угодно делающим. Но основа здесь… Это отсутствие осознавания этого контрагента опосредованного опыта я-мысли!
Dragon
Это то о чем Рамеш Балсекар говорил что есть здоровая часть эго и она остается как операционная система.
Atattvamasi
знаешь, что я вчера увидела, когда фильм смотрела — что я не могу смотреть кино. Серьезно! я просто смотрю его как кино и все. и вижу, как эта система опосредованного опыта с субъектом просто не разворачивается и я не могу переживать ничего, потому что не возникает этого.. и вот я подумала тогда — это столько лет избегания, что этого не должно быть, а потом столько лет практики, где это должно опустошиться и перестать быть реальным, а потом бдительности — что все движения в уме замечаются, осознаются, а потом ты просто не можешь больше смотреть кино, как если бы ты участник и переживать все что угодно по этому поводу! как-будто это невозможно в принципе. И без этого действительно ведь невозможно!:)) и мне стало интересно, когда это пройдет.. и ты сможешь получать всяческие переживания свободно от всего..
Dragon
Сможешь но не в том виде и объеме! Я вот десять лет не играл в компьютерные игры и пять семь не смотрел фильмы! А теперь могу!
Atattvamasi
а я люблю смотреть кино!:))) но прямо вижу, насколько это ни о чем мероприятие!:)) как-будто пережить кино и все, что оно в себя включает очень даже хочется от лица себя, а не получается, потому что оно нифига в себя не включает в таком виде! буду тебе завидовать пока тогда!:))
Atattvamasi
вчера только узнала, что мы так кино смотрим вдвоем напару! смешно!:))
xdim
так у вас наверное внимание не на кино, а на внутренних мультиках об учении, практике, мастере и т.д. :)))
Atattvamasi
внимание на кино, просто для того, чтобы переживать что-то, можно сказать — являться участником как от первого лица — необходим опосредованный опыт, где все это будет моделироваться прямо в воображении и чувственный ответ тогда возможен, именно на такое мышление, где возникает субъект любого опыта — я. иначе это все просто невозможно..
Felix
Привет так ты наверно весь интерес в переживаниях получала :) А просто картинкой полюбоваться или игрой сюжета, хотя любоваться игрой эмоций тоже прикольно я смотрю, но ничего не запоминаю, впрочем так всегда было.А когда смотришь три сериала сразу, то вообще :)
Atattvamasi
привет! а ты просто прикинь какая это способность! получать опосредованный опыт и записывать его, о чем мысли — если они не возникают с мыслью я — они все ни о чем, ничего не значат, на них нет откликов, таким образом мысль я является всем катализатором записи опосредованного опыта и он возможен вобще только с ней и записывается только с ней! а теперь тонкий момент — такой вот функционал мышления был заражен притязающим сознанием и переплелся. это как вирус вживается в здоровое днк, так это вирус или все-таки здоровое днк?! и вот ты живешь исходя из этого вируса, а потом тыц — а это просто контрагент опосредованного опыта. а это просто ИНСТРУМЕНТ здорового ума. а ты вот уже 15 лет лечишься, избавляешься от вируса и знаешь последствия, как это работает и вобще к чему это ведет, у тебя уже куча перекосов в головке в связи с этим и все работает иначе, тк ты просто осознающий все маньяк, ведь работа всегда была в обратном направлении — по отсечению вируса, но они ведь связаны — они есть одна и та же система! и вот второй тонкий момент — так когда сможешь пользоваться по назначению инструментом!?:)) это значит войти в него и переживать все что угодно, отсекать ведь больше нечего..

ха ха! для меня это просто как сюр сейчас выглядит, очень смешно.
Atattvamasi
отсекать нечего, а внимание сразу встает колом на свете, пустотности. и ни ни ни!:))) ни шагу!:)) вот и пойди и переживи что-нибудь так!:))))
Aiakhate
Как профессиональна деформация) Когда долго в одной профессии.
Atattvamasi
профессиональный ищущий!:))
Dragon
У меня тоже так было!
Kleo
Просто дождитесь выхода walking dead и проблема сама отпадёт!!! >:)))))))
Atattvamasi
когда он стартанет?
Kleo
Блин, долго ждать- осень 2017 год. А Сотня начало 2016 года.
asyoulike
Вышла первая серия Fear the walking dead :)
мне в принципе понравилось :)
Kleo
Спасибо за инфу, глянем)))
Aiakhate
«Отсутствие осознавания этого контрагента опосредованного опыта я-мысли» — поняла.
Aiakhate
Одна тема беспокоитуже долго, завязанная на чувственно-энергетический опыт и его интерпретацию (опосредованный опыт). Некое проживание «наполенности» и «чистоты», при этом далее его концепция связывается с «отношениями». Завязывается на определённый тип взаимодействия людей. Этот «определённый» тип взаимодействия — имеет свои конкретные критерии и свойства — чтобы проживать эту самую наполненность и чистоту. И то, что нарушает эти критерии и свойства — нарушает святыню, вызывает сильный протест. Хотя указанное состояние, может проживаться и вообще без «отношений» и определённого типа взаимодействия… И вот то отпускает, а то — как прижмёт… «МО-Я СВЯТЫНЯ!»… условно можно назвать — «Чистота взаимодействия»… Засело и колбасит периодически.
Dragon
Ну это может быть вообще базовой вещью! Что эти переживания не могут быть доступны вне отношений, а отношения все в воображении! Поэтому не будет воображения не будет этих переживаний.
Aiakhate
«воображение» здесь — имеется ввиду как функция ума? вроде интерпретатора происходящего меж субъектом и объектом?
Aiakhate
Вот саму схему — понимаю. А если брать концертные жизненные ситуации… Многое было вынуждено слиться. По-другому никак. И это такой своеобразный акт сбрасывания хвоста и шкурки… Даёт некое условное освобождение. И вот периодически бросает в страдание… частности не важны – кто, что, как…не важно…потом от страдания к освобождению от него, и назад… Нет вопросов относительно авторства, воли, выбора… но это – функции…и если и «мыслящий» слился…и выбирающий…и периодически, желающий и страдающий …но есть какой-то отпечаток…Всё – происходит…но я при этом присутствую… Присутствие…да и не важно. «Скинешь» присутствие – будет отсутствие и т.д. Это просто загоняние зайца…он переходит туда – куда сейчас не смотришь. Номинальный субъект структуры восприятия.
Периодически присутствует сильное желание компенсировать ситуацию… это желание компенсировать чувство недостаточности… но несколько замедленное… Менее затратно слить…и не кипятиться… Для автора нужно слишком много энергии. А у меня сейчас её очень мало. Это нужно накручивать её на дополнительный круг…прежде чем она пойдёт дальше….как пытаться заставить свободный резвый речной поток течь через какой-то передподвыперверт… Но тем не менее это – происходит…
При этом ведь если кажется, что есть что слить, то сливать пытаться ничего не нужно…так как желание слить что-то…себя, например – это желание остановить страдание (чувство недостаточности)… желание остановить страдание (остановить чувство недостаточности) порождает новое страдание (чувство недостаточности)…запускает кольцо заново…новый круг в обратном направлении течения энергии… Есть просто страдание. Всё.
И даже сливая…ты ничего не сливаешь) И просто находишься в этом…становишься этим фоном…этой недостаточностью…и ничего не происходит…вообще не страшно… Страдание схлопывается, как обёртка от конфет…и ты идёшь пить чай…
Но через время круг повторяется. Возникает мысль о некой ситуации прошлого… боль… возникает страдающий. И страдает – сейчас – о прошлом. Якобы… Но при этом этот страдающий – это не страдающий некто. Это просто чувство страдания-чувство недостаточности… это не кто-то…и дело не в том, что происходит или происходило… И не нужно ничего с этим делать…это просто чувство. Оно то возникает, то схлопывается… Это чувство «не твоё»…оно «системное»…
И когда накатывает «волна» остаётся только смотреть…точнее посматривать…что происходит? И быть там – где есть.
Felix
Привет. Рад тебя слышать :)
Mint
Удивительно, что я казалось бы столько раз пробовал бежать и столько раз слышал, что это не помогает и отлично это понимал. Но бегу и бегу и с этим ничего невозможно поделать. Я понятия не имею, когда случится это «рано или поздно», о котором ты написал :)) Недавно вдруг проскочил такой момент — что я заметил как стартанул и вдруг увидел где можно остаться. Но дальше я опять начал «понимать» как там можно остаться. Там не то что страшно, как я иногда себе говорю. Нет, там не страшно. Оттуда просто бежишь.
notka
да. знакомое…
Atattvamasi
о, Настенька..
Aiakhate
Привет) Настенька)
Atattvamasi
привет!:)) я тебя узнала, а потом думаю — кто это!:)) а это ты!:))
Aiakhate
Ну да) Вздумала изменить цвет волос) Хотела один — а вышел рыжий!!! Первая мысль — «ой-Ёёёёё!!!», вторая — «хм… а… кажется… ничего», третья — «Оно!» и так и осталась) Потом мне сказали, что по гороскопу такой цвет мне больше подходит. Якобы много марса и меркурия… и много другого, что не особенно во вне проявлялось. Ведь — «Женщина должна знать своё место») Обычно тушевала проявления… Устала. Хотя привычка осталась)
DASHKA
Как можно с такой красотой тушевать проявления, удивляюсь…
Aiakhate
Привет, Ира) Спасибо)