17 сентября 2015, 09:53

Дракон: о страстях и нужде в понимании...

В отсутствие мысли — нет вопроса…
Ни о форме, ни о пустоте…
С появлением мысли…
Рождаются вопросы и ответы…
И все они — лишь страсти по мысли «я»…

15 комментариев

Taisha
Спасибо!!! Вот на сатсангах Ты офигительно транслируешь это естественное состояние! Я когда прихожу на сатсанг, в голове роятся вопросы, и пока обдумываю, с чего бы начать, кто-то, такой же умный, уже успевает спросить.
А когда Ты говоришь ему: а кого это волнует?.. думаешь, блиииинн… Помысленное волнуется о помысленном, и о том, как бы выставить себя в лучшем свете!)))) И тут как бы падает пелена с глаз, прямое ВИДЕНИЕ — всё просто как это: бутылка как бутылка, цветы как цветы, ты как ты, я как я:)))
notka
Помысленное волнуется о помысленном, и о том, как бы выставить себя в лучшем свете!))))
очень понравилось…
Taisha
Привет!:)) ну так ведь? ВсЯ эта возня с вопросами, пониманием и самим понимающим находится в воображении:))) И когда это различается, все вопросы исчезают.
Atya
привет:) Таня, воображение и мышление две разные вещи?
Taisha
В данном контексте одно и то же. Привет:))
notka
Ну не все… По ходу событий нормально спрашиваются и отвечаются........, из непосредственного восприятия…
Taisha
Я имела в виду те вопросы, которые крутятся в мышлении относительно меня. А так, почему бы и не быть диалогу? В любом случае, это уже опосредованный опыт, так как оперируют понятиями.
Bambuka
Есть что-то определяющее мысли. А следом и возникают вопросы.
vidyaradja
Страсти по мысли я ))))
Точно!
ktv_cheb
В отсутствии мысли — спокойно!)))
wwwatcher
а «иногда» мысль — как мысль… без вопросов и ответов… простая радость «ностальгии по прошлому»…
Blackmore
Как говорил мастер Юнь-Мэнь: Не опирайтесь ни на какие представления. Прямо сейчас, что это? :)
spart
Сам по себе опосредованный опыт вещь полезная, плохо когда он гипертрофирован и когда заражен авторством, верно? Но если нет мысли, то нет и опосредованного опыта? Или «мысль» это та самая вторичная вовлеченность, которая возникает в следствии заражения авторством? Тогда чем является опосредованный опыт без этих мыслей? Знанием?
Taisha
Мыслями Дракон называет то, что регистрируется относительно не-мысли. Представь, если бы вся информация, которая поступает через органы чувств, регистрировалась? Ты бы сошёл с ума. Если взять пример с комнатой, то когда ты входишь в неё, то почти мгновенно знаешь цвет, свет, что в ней находится, даже приблизительные размеры! Эта информация идет потоком, и только малая часть регистрируется как «я увидел Ваню» :))