8 октября 2015, 02:19

Они.

Раздражает и осуждается в других людях как правило то, что запрещается в себе.
Они — неблагодарные сволочи? Ты всегда благодаришь, и тщательно следишь за соблюдением баланса. И отдавая, надеешься на что-то. А зря. Именно надежда создает неблагодарных сволочей.
Они — бесчувственные скоты? Ты всегда чутко относишься к другим, и никогда не позволишь себе бесчувствие, даже если глубоко-глубоко внутри тебе иногда этого хочется. Потому что ты существо тонкой душевной организации, засланое в этот жестокий мир.
Они — безответственные лоботрясы? Ты очень ответственный человек, ты в лепешку расшибешься, но сделаешь то, что нужно. Не подведешь, даже если поплатишься своим физическим и душевным здоровьем.
Они — идиоты и невежды? Ты умен и стараешься не оказываться в ситуации, где ты некомпетентен. Интересно, сколько сил ты тратишь, чтобы объять необъятное. Знаешь, что ощутить себя идиотом — значит раздвинуть границы познанного?
Они — бессмысленные автоматические биороботы? Ты стараешься быть непредсказуемым и оригинальным. Никаких паттернов, никакой бессознательности. Жить ритуальной жизнью — это ниже твоего уровня развития. Мозг создает условный рефлекс из любого повторяющегося опыта. Но ты уверен, что сможешь его перехитрить.
Они — грубые и злые агрессоры? Ты никогда не позволишь себе накричать на человека, а то и ударить его. Ты лучше сожрешь своим гневом самого себя.
Они — мерзкие жители болот тоски и лени? Ты не можешь остановиться. Не позволишь себе прилечь. Лежать весь день. Ничего не делать. Интересно, сколько лет насчитывает твой uptime?
Они — неуклюжие, как слоны в посудной лавке? Ты стремишься занимать место размером с мышь. Чтобы не дай бог не стать слоном. Откуда же тебе знать, каково это — быть огромным?
Они — наглые и беспардонные? Ты настолько тактичен, что неспособен на экспансию. Власть останется для тебя за гранью познанного. Невозможно отказаться от того, чего у тебя никогда не было.
Они — мямли? Хитрюги? Жадины? Буки? Выскочки? Лицемеры? Задиры? Заучки? Задаваки?…
Алхимия прикосновения вниманием к тому, чего ты никогда себе не позволишь, к непростительному, недопустимому, невозможному — исцеляет их всех.

83 комментария

DASHKA
ДА!
Все что ты вытеснил в себе, ты спроецировал на другого.
Но как часто неохота в этом себе признаться!
Dragon
Отлично! Вот поэтому мы и говорим — развернись к себе, посмотри что в тебе жаждет самовыражения, не проецируй вовне, на других! Тема актуальна так же и для плюса!:) зажатый плюс свой переносится на мастера, на неких святых! А это твои качества… Вот мы их вчера немного выпускали на свободу через практику ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯААААААА!!!
asyoulike
и для нуля актуально, сперва суждение потом поверх него вата равностности чтоб остановить маятник. или заведомо засыпаем все ватой из мантры о том что все на самом деле не плохо и не хорошо, но все о тех же них а значит обо мне…
Atattvamasi
какая эффективность в этом и как это соотносится к проживанию? вот есть переживание, его избегание, вот его нет. оно что ушло на этом? это ведь возникает снова и снова, потому что давится и не выпускается естественно — как есть — а скидывается на контроль уму, который решит с этим вопросы. ну требует переживание внимания к себе! так зачем обделять? что тут резать? чего избегать? с какой целью? снятия интенсивности переживания тут же? а то что? убьет собой? все, что возникает — на то даны силы прожить. а выходит — это не давание возможности выйти психическому пласту наружу. с какой целью? это получается не желание освобождения, а желание поддерживания структуры избегания. и это не облегчение и не вдох. самой же сложности НЕТ. упало в сознание переживание — живется полноценно со всем интенсивом, что туда записан, пока не вскроется с изнанки. Вскрывшись с изнанки это выход в сознание полный, что означает, что ум не может больше паразитировать на нем, выстраивая схемы избегания, расстояние исчезает да и само переживание больше не интересует, потому что весь интерес ума — это ЯЯЯЙААА, который его отодвинет от СЕБЯ. и ум будет паразитировать на этих темных пятнах, скрытых в подсознании, бессознательном, это вобще не о переживаниях, это только о ЯЯЯЙААА.

и тогда это не проживание, а САМОподтверждение, избегание
так какие проблемы с проживанием? с тем, чтобы ЖИТЬ каждое переживание!?
что, разве Душа не жаждит освобождения?
или ЯЙЙЙАА дороже сам себе со всем этим хламом..

это не мера ВОЗМОЖНОСТИ.. тк возможность как раз ЗДЕСЬ.
это мера потакания самому себе..
Atattvamasi
которая длит эту иллюзию Отдельности..
и все, нет тут больше никаких вариантов
Atattvamasi
когда достало и видно — к чему это ведет — формируется четкое предпочтение к тому, чтобы стоять со всем и исследовать всё, что есть и это очень быстро снимается слой за слоем. когда норм — это всё игры. наверное это просто любовь к себе..
Atattvamasi
к комфортному образу жизни в рамках ума — я. вроде нет никакого объяснения просто больше!:))
Dragon
Здесь ты яяя назвала именно притязающее сознание, а не уникальность, жаждущую проявляться без этих наворотов!:)
Atattvamasi
да, я-не уникальную притязалку!:))
Dragon
Я так и понял!:) я поэтому и ввел этот термин притязающая программа, или авторская!:) а Рам Цзы весь этот комплекс назвал ложным чувством авторства.
Atattvamasi
притязающее сознание- очень хорошо!:) ам ам!
Atattvamasi
сначала ты — ам!:)) потом весь пирог — твой.. ам ам!:)
Atattvamasi
я-сознание. запуталась ЙЯАААА!:)
DASHKA
Вот интересно почему минусы наставили?
Чотко ты про ноль написал, как туда прячемся, ныряем, от разрыва качелей. Именно суждение, а потом накидаем равностности, теперь еще и адвайтисткой.
asyoulike
в смысле отношение, поэтому минуса :)
DASHKA
ааа сразу у двоих?
asyoulike
ну минуса было 3, а сколько реально людей неясно :)
stuikoza
Серега, как ты попал в категорию людей, к которым негативно относятся?))
DASHKA
Я тоже абалдела! Я ни разу не видела у него минусов.
Dragon
Ты посмотри меня минусовать начали, все посты!:) скоро забанят!:)
DASHKA
Беспредел творится!!!
На кого руку подняли!)))
DASHKA
вот за эту невинную фразу
и для нуля актуально, сперва суждение потом поверх него вата равностности чтоб остановить маятник. или заведомо засыпаем все ватой из мантры о том что все на самом деле не плохо и не хорошо, но все о тех же них а значит обо мне
Dragon
Предлагаю в тексты формации.
Erofey
В магии толтеков это борьба с ЧСВ.
Ты настолько важен, что ожидаешь от других проявления благодарности, внимания. порядочности, трудолюбия и пр. по списку?
Никто ничего никому не должен! Твое представление, твои ожидания — лишь распухшая собственная важность!
Dragon
Именно!:) у меня в первой книге есть выражение — ЧЕЛОВЕКА НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ ВООБЩЕ! Можно не оправдать его ожидания!:)
Erofey
Полностью согласен.
Только нас приучают оправдывать чужие ожидания и требовать от других, чтобы они удовлетворяли наши.
Для шибко не желающих удовлетворять есть УК, система исправительных учреждений, во многих фрагментах социума — лишение жизни как предельный вариант.
Жить в социуме и не удовлетворять ожидания нельзя! :))))))))
И задача любого социума сделать так, чтобы каждый индивидуум считал запреты, правила, предписания (суть ожидания других по отношению к нему) собой, отождествлялся полностью без тени размышления!
Catriona
Никто ничего никому не должен! Твое представление, твои ожидания — лишь распухшая собственная важность!
А если вот так попробовать… подкапнуть)) мы живём в мире взаимодействия с людьми. Договариваясь например о встрече в 11-00 уже ожидание от человека что он придёт, хоть конечно не обязательно обидишся если не придёт) От любиго или любимой тоже есть ожидания элементарных каких-то вещей… потомучто ну мне кажется доверие человеку и любовь автоматом включает такие «ожидания» хотябы что не сделает он гадость или подлянку… или как например идти в разведку с человеком от которого нет ожиданий? по-моему это невозможно)Или те-же отношения учитель-ученик… не знаю как у кого но я не могу сказать что в них с обоих сторон нет ожиданий… скорее они разного «качества»)
В общем мне кажется что определённые ожидания это нормально… а без некоторых даже никуда кроме как в пещеру) и что не все ожидания являются признаком распухшей важности…
Или я не права?))
Dragon
Где грань между ожиданием и претензией, знаешь?!:)
Catriona
Вот и я об этом) Если в общем по себе и своему опыту думаю иногда знаю иногда нет) Недавно на эту тему думала…
Dragon
Разница в обвинении, если ожидание не оправдывается! Обвинять можно только автора-делателя, когда он мог а не сделал… Ну а так есть приятие этого неприятного происшествия и есть выводы.
sergiy
кстати, гораздо легче принять (реально принять), что тебе ни кто не должен,
чем что ты не должен.
Dragon
ну если по-честному, без заначек — это одно и тоже!
Dragon
Если желаете обрести подлинную свободу, помните!..
Всё, чем вы владеете, – обладает вами!..
У верёвки рабства – два конца!..
И один из них привязан к вам…
Как бы вы себя не называли – рабом или господином…

Желаете быть свободным – не просите свободу!..
Вначале отпустите на свободу всех, кого вы привязали!..
Erofey
Так то оно так…
Только тема ожиданий значительно глубже, она существенно превосходит отношения с существами, обладающими человеческим телом. Есть ожидания не только по отношению к кому-то из нашего социального окружения, есть ожидания по отношению к миру в целом. И есть страх непресказуемости, страх неопределенности.
Чтобы его ощутить, достаточно смоделировать ситуацию, когда ты, например, засыпая, каждый раз просыпаешься в новом мире, где даже известные на первый взгляд предметы обладают неизвестными свойствами, где все меняется хаотично и непредсказуемо, то что еще вчера было полезным завтра может стать ядовитым и т.п.
Хаос нас пугает и мы стремимся к восстановлению определенного порядка. А любой порядок — это предсказуемость и, как следствие, ожидания…
Dragon
Не крути мозг!:) мой конь не ест ядовитой травы, и не думает при этом!:) у тебя один создавал этот мир, а второй по нему гуляет, тогда страшно конечно, это и есть жизнь из разделения, выдуманного!
Erofey
К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть твои слова о твоем внутреннем состоянии я не могу. (Сеть вообще удобная штука, здесь можно лепить любой собственный образ)
Если ты искренен в описании своего состояния, прими поздравления!
Если не искренен…
Для меня это ничего не меняет.
Dragon
Для менЯЯЯЯЯЯЯААААА тоже!:)
Erofey
Да, конечно, можно сказать и так.
Но любой разрыв между собственным образом, создаваемым в чужом сознании, и тем, что есть внутри, вынуждает непрерывно маскировать возникающую «дыру». Неискренность очень энергозатратна. И все мы это чувствуем. Поэтому обычный человек стремится говорить правду.

А вообще было бы интересно понаблюдать твои поведенческие реакции в разных ситуациях. Но слишком затратный эксперимент, что и останавливает :)
stuikoza
Нифига. Искренность — редкость. Хотя неискренность, да, очень энергозатратна.
Erofey
Не знаю. Для кого как.
Что касается формата форума, лично я описываю то, что пережил, тот опыт, который имею. Всегда стараюсь отделять личный опыт от сведений, почерпнутых из каких-либо источников.
Не вижу необходимости здесь формировать ложный образ.

Реальная жизнь сложнее. Разрушение чужих ожиданий может принести другим людям слишком много страданий. Правильнее их ожидания оправдывать. Что я и делаю.
stuikoza
Если целесообразно оправдывать ожидания — то разумно их оправдывать. Если же это желать в ущерб себе, то нафига?
stuikoza
Мозг (если брать научную картину мира) всегда предугадывает происходящее и утверждает те предсказания, которые совпали, и корректирует те, что не совпали. Это нормально. Но это не сфера личностного, это физиология восприятия.
А ожидания как претензия — хуле ты там не ведешь себя так, как я тебя представил? Вот это уже лишнее.
Erofey
Физиология здесь не при чем.
Если физиологично воспринимаемое яблоко вдруг вполне физиологично укусит тебя, вода перестанет утолять жажду, огонь станет поглощать тепло, голуби начнут какать серной кислотой на прохожих, а таракан размером с ладонь притащит тебе тапочки, разрыв шаблона будет настолько силен, а все существующие опоры в описании мира настолько разрушены, что это может закончиться последующей пожизненной невменяемостью. Легко.
Посмотри фильм «Игра» с Майклом Дугласом в гл.роли. Кажется 1992 года.
И там был разрушен мир всего лишь на уровне социума!
Очень рекомендую, прикольный фильм!
stuikoza
Да, будет. И что?
У меня в посте целый пункт этому посвящен:
Они — бессмысленные автоматические биороботы? Ты стараешься быть непредсказуемым и оригинальным. Никаких паттернов, никакой бессознательности. Жить ритуальной жизнью — это ниже твоего уровня развития. Мозг создает условный рефлекс из любого повторяющегося опыта. Но ты уверен, что сможешь его перехитрить.
как раз для тех, кто считает, что повторяемости и предсказуемости быть не должно.
Erofey
как раз для тех, кто считает, что повторяемости и предсказуемости быть не должно.
Я вообще не обсуждаю вопрос, что и как должно или не должно быть.
Речь об ожиданиях не только в отношении поведения окружающих.
Речь о страхе перед хаосом, который в известной степени может даже превзойти страх смерти, поскольку последняя покажется более предпочтительной, нежели существование в непрерывно и непредсказуемо меняющемся мире.
Мы жаждем и требуем предсказуемости! Мы в ней остро нуждаемся. И ожидания — не более чем проявление этой потребности.
stuikoza
Под одним и тем же словом «ожидание» скрывается ДВА РАЗНЫХ явления. Одно -здоровое, другое — нездоровое. Как белый гриб и ложный белый гриб.
DASHKA
одно дело я ожидаю, что стул не взлетит когда я его ставлю к столу или не замяукает как кошка.
Другое дело,
А ожидания как претензия — хуле ты там не ведешь себя так, как я тебя представил?
Erofey
Никакой разницы!
Почему это гравитация должна быть более предсказуема, чем твой знакомый, берущий взаймы деньги и обещающий (а это создание собственного образа) отдать занятую сумму?
Только потому. что гравитация до этого ни разу не «выпендривалась» и тарелка супа не взлетала?
Так и приятель может 100 раз вернуть долг, а на 101-ый не выполнить обещание…
Ожидания — желание стабильности. Желание знать заранее как и что будет. Источник один и тот же.
stuikoza
Ожидания — это норма. Что это нам дает?
DASHKA
с одной стороны стабильность, с другой разочарование…
Erofey
Ну ежели мы хотим остаться в пределах старой формы, то надо поддерживать норму, чем, собственно, все и заняты.
Ожидания по отношению к человеческому окружению — тоже норма. Тем не менее ты пытаешься от них отказаться!

Полный отказ от ожиданий — гиперзадача, но это путь за пределы форм. Достаточно в уме создать образ непрерывно и непредсказуемо меняющегося мира и ты ощутишь мощь возникающего сопротивления. Отбрасывание ожиданий в отношении людей реализуется намного легче. Это как бы самый внешний слой.
stuikoza
Кто пытается от них отказаться?
О. Я понимаю. Надо новый пункт.

Они — сумасшедшие последователи культа Кастанеды и хаоса! Ты никогда не станешь разрушать что-либо без крайней необходимости. Возможно, ты даже не станешь разрушать то, что уже давно нуждается в разрушении — просто потому что считаешь перемены враждебным явлением. Собери из льдинок слово «вечность», может тогда в стране наступит стабильность.
Erofey
Ты внимательно читаешь?
Кажется, я вполне ясно написал, что отбрасывание ожиданий по отношению к социальному окружению — лишь верхний слой.
Необходимо отбросить ВСЕ ожидания.
В ответ возникли рассуждение о «нормальных и вредных» ожиданиях и «кручении мозга».
Продолжайте резвиться в «нормальных» ожиданиях, не смею мешать! ;)
asyoulike
стабильности и предсказуемости требует только эго, организм же является уникальным адаптирующимся механизмом
Erofey
Повесь камень на шею, прыгни в воду и валяй, адаптируйся! ;)
stuikoza
Этот комментарий — образец грязного полемического приема подмены понятий.
Erofey
Где ты видишь подмену понятий?
организм же является уникальным адаптирующимся механизмом
Организм требует стабильности не меньше, чем эго, поскольку способен существовать только в ограниченных условиях.
Или этот факт не очевиден?
Catriona
да, похоже так… спасибо Дракон!) Но по жизни, в какие-то моменты не так всё просто получается… к примеру разочарование которое с сильной болью идёт по-моему сложно понять «где начинается претензии»… и вообще сложная штука боль…
Gulnara
Cпасибо, Лена, очень талантливо сказано, как всегда у тебя))
Atya
очень понравилось)
voidness68
А ГДЕ ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ?????????
stuikoza
А ГДЕ СВЕТ ОСОЗНАНИЯ???????????
Atattvamasi
вот это мне больше нравится! привет:))
Atattvamasi
тут!:) а ты где?
voidness68
В СЕТИ ИНТЕРНЕТ!:))))))))))))))))
Atattvamasi
ну вот это она и есть!:)
Mint
Во, тут можно добавить в мемориз!
Спасибо! :)
Aiakhate
Ух ты! А я пропустила пост) Спасибо Диме за доп. репост.
Mint
круто, значит полезная штука :)
Aiakhate
Да… Форма подачи классная) Такой слегка прикрытый интеллигентно-язвительный юмор)