25 мая 2016, 19:35

Работа с васанами от Мастера Нго Ма.

В каждой васане есть разделение на я и не-я, иначе бы ее не было.
Васана это скрытое неприятие того что есть как есть, возможно довольно устойчивое.
Под всем этим стоят такие коды, ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, или все должно быть по-моему. Поэтому в каждой васане есть я-центр.
А мы же уже просветлели и его быть не должно, это самая большая ошибка затрудняющая работу.
У зеркала осознания, я, нет отношения к содержанию сознания, что приходит то приходит, что уходит то уходит, а тут есть отношение, поэтому

1. Первый пункт, ОСТАВЬ ЯВЛЕНИЕ В ПОКОЕ, как есть.

2. Второй — переведи внимание на я, на того кто не согласен. Иногда этого достаточно, оставаться в я, иногда нужно сделать следующий пункт.

3. Увидеть это я, тоже как объект в зеркале осознания, и в этот момент происходит вспоминание, что я — это зеркало осознания, васана результат разделения на я и не я, мое.
И это разделение в зеркале между двумя объектами, а я не затронут.

4. Можно провести исследование кто я, и пережить снова маленькую смерть, рассмеяться! Если до этого уже был опыт растворения я-центра, а васаны это просто тенденции.


Есть три вида практики и три вида работы с васанами и они зависят на какой стадии ищущий.

1. НЕЛЬЗЯ же давать практику любви к себе, тому у кого этот центр уже растворился, а васаны некоторые продолжают выходить из бессознательного.
Им надо через самоисследование и ТОГДА маленькая смерть.

2. Тому кто открыл осознание и тогда вот это растворение в осознании, осознание что зеркало ОСОЗНАНИЯ не затронуто ни васаной и ни тем кто ее имеет, КТО с ней в отношениях.

3. Если практикуется присутствие — тогда перевод внимания на я есть.

Но первый пункт — «ОСТАВЬ КАК ЕСТЬ» ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВ!

Напоследок пословица…

Глупая собака бежит за каждой брошенной костью…
Мудрая собака, разворачивается и смотрит на хозяина…

И еще немного про личностные фиксации от Мастера!

Вопрос —
Так а разве «присваивание» каких то личностных качеств — это мои качества — и дальнейшая работа с ними по изменению — разве не укрепляет тему?
Ответ —
Дело не в изменении качеств, хотя они тоже при перепросмотре и вытаскивании на Свет Божий меняются, а в скрытом их избегании, очень старом древнем и устойчивом.
И вот в этом избегании скрывается подсознательное и бессознательное я, контролер, который обещал что все будет ок, с личностью да и вообще со всем вокруг, что все будет по моему, что все будут и должны меня любить.
А личность она ведь уже полностью на готовом фундаменте ложного чувства авторства строилась, поэтому там везде три омраченных действия.
И вот эта смешная тема закроет вам любое пробуждение в три секунды, потому как там ОЧЕНЬ устойчивое эго и очень живучее.
А когда бежали к сатори по восходящему пути про все это просто забыли, там такие откровения, какая нафиг личность, преодолеем отрицанием, типа я не личность, я не тело и поперли к новым самоопределениям.
Но бессознательному уровню пофиг на эти новшества, как и чувственному ответу, там вообще все на месте, все по старому, он вообще не приемлет отрицания, для него это утверждение.

20 комментариев

bodh45
Как интересно, точно так и делаю… когда не сильно вовлекаюсь.
Revati
Спасибо Зверь, очень толково!!! _/\_
DASHKA
Это просто я собрала комменты)))
annuwka
Я сильно извиняюсь… но почему Зверь то?:))
Revati
погремуха у неё такая, между нами девочками такая, Волшебный Зверь)))
DASHKA
Ага) Зверь Волшебный)))
DASHKA
не флудим в этом посту Мастера!)
iglav
Немного критичен Я, но правдив, васаны мозг клюют, я в опасности!!!(это уровень личности), не кажется ли вам, уважаемые сайтовчане, что вот эти подсознательные, бессознательные уровни… чушь.Полная чушь.(так сказала бы моя мама), и так увидел я, не подразумевая чушь худую, а просто видя эту колеровку красок, каталог цветов и оттенков, чтобы покрасить чердак! Просто и честно мне нравится дерево, незатронутое, мокнущее от дождя и высыхающее от солнца, изъеденое древоточцами так как надо, с трухлёй возможно, рано или поздно рассыплющееся в пыль, безо всяких пропиток.
stuikoza
А что не чушь? В смысле, как это описать, если без подсознания?
Rezo
Мне нравится твоя васана:)))Но просветлённые должны знааааать, что там ещё васаны есть, шоб не выпендривались шибко.Это тема чисто для них.Всплыла васана, хрясь по морде приятием и готово.Вон наш брат Шри Ауробиндо работал на физическом уровне-говорил что клетки слишком упрямы, инертны, не хотят перестраиваться.Так он и умер, царство ему небесное.:)
Atya
да)… почему то первой книжкой кроме детских была именно Ауробиндо, читала взахлёб))
Rezo
Книшка Сатпрема была моей библией, я годами её читал и читал, ничего лучшего у меня не было.
Rezo
И ешё у меня есть книшка Павитри, Вечерние беседы со Шри Ауробиндо.:)
Atya
да… уже сразу слышали о чём в них написано.
Icarushka
Спасибо, мой ласковый и нежный)
WinniePooh
Шри Ауробиндо наше всё)))
Rush
Дашик, ты гений, спасибо!!)))
algenvol
умница… )))
здесь — уже ЦЕЛОЕ ..))