11 декабря 2016, 23:46

Учение Прощения в 10 видах молитвы

1. Молитвы мирянина: Осуждение, Просьба, Благодарность
Первые три вида молитвы — молитвы мирянина, не сомневающегося в своей отдельности и, по сути, в своих отношениях с Богом.
Поэтому его молитва питает себя в трех углах — он или судит и упрекает Бога, или просит, осознав свое сюжетное бессилие, или благодарит, раскрывая в себе некое подобие божественности.
Это проходили и проходим все мы, была бы жизнь достаточно тяжела.)

2. Молитвы практики: Покаяние, Смирение, Прощение.
Дальше начинается интересное. Когда отношения с Богом дали трещину, может так случиться, что человек, в поисках причин и смысла неудачи выстроить торг с Богом осознает свое противостояние Богу — моя воля против воли Бога. Тогда может случиться молитва Покаяния, по сути это следствие признания Вины, и не вины за то, что согрешил грехом, а вины за то что согрешил собой, за своеволие, за отдельность, пусть еще не осознанную.
Молитва Покаяния наверное, самая драматичная. Тут неизбежны слезы или бесслезные рыдания, которые поднимаются сами, из самой глубины существа, и сила их несоразмерна начальной причине, но тут уже не до оценок ума.
Если Покаяние действительно произошло, то оно может открыть путь молитве Смирения. по сравнению с предыдущим бурным этапом, эта молитва удивительно тихая и ясная, как затишье после бури. Бессловесное понимание, которое наступает как разрыв среди туч, что мир таков каков он есть, и ты вместе с ним. Все уже есть и оно ясно, и вот она, Воля Божья, никогда не скрыта, никогда не тайна, никогда не не противостоит ничему. Все расставлено на свои места, вина открыта и признана, небо очистилось от туч, но солнца пока нет. Зато ты дышишь, может впервые за долгое время ты дышишь свободно, спазм сдерживаемого раскаяния и давление вины разжался, мыслей какое-то время вообще нет.
И вот в это чистое и свободное пространство, в эту тишину смирения через открытую Душу спускается луч Духа, чтобы Простить. Как происходит Прощение сказать очень трудно, проще всего сказать, что оно просто происходит, и это, безусловно, молитва, может быть самая короткая и самая красивая из всех.
Вместе с Прощением приходит непосредственное переживание Абсолютной Невинности Сына, которая на последующих этапах раскрывается в прямое знание невозможности обвинения Любовью, невозможности Любви неЛюбить.
Ну и, конечно, невозможно пропустить чувственный отклик на прощение — это совершенно особенное, сердечное тепло и невыразимая радость, которая возникает прямо в Сердце и разливается оттуда в мир.))

3. Результаты практики: Радование, Прославление, Единение.
По сути трудно провести границу между Прощением и Радованием. Молитва Прощения очень короткая, ну или может быть она просто не оставляет следа во времени, и узнаем мы о том, что Прощение произошло по Радости и Любви, которые просто проливаются следом. Вот тут точнее всего сказать, что это Поток, именно ощущение льющихся Радости и Любви — беспричинных для ума и невозможных совершенно для толкования вызывают Смех.)) Это самый, наверное, неожиданный этап прощения, самый удивительный и безбашенный.))) Смех возникает совершенно ниоткуда, удержать его невозможно да и нет потребности совершенно, в этот момент смеяться=жить, и выбирая дышать или смеяться, ты выберешь смех!)))))) Какая-то веселая и почти озорная мощная сила просто рвется из тебя, ты хохочешь снова и снова, и в этом смехе невозможно ничего, кроме него самого)) всякая важность сгорает, мир представляется нелепой, несуразной шуткой, задачей данной сразу с ответом, но с поручением сделать серьезный вид при ее решении))
Прославление тоже безмолвная молитва, как и все эти три. Когда смех наконец стихает, приходит наполненный любовью Покой, в нем остается ясное и совершенно не связанное с миром ощущение Славы Божьей, открытое шире чем само пространство. Можно сказать, что это ровный, но мощный вкус Покоя, Радости и Любви, предшествующий миру и самому сну о нем. Именно этот вкус хочется назвать просто Жизнью, но попытка так его назвать вызывает снова смех)
Молитва Единения еще менее выразимая, но если описывать, то можно сказать, что в какой-то момент просто становится открытым, что Покой и Любовь — это все, что Бог определил быть Тобой, но не дал тебе языка назвать это. Так же как и не дал возможности увидеть и узнать себя непосредственно. Если и говорить о границах, то это «границы» тебя, неотличимые от «границ» Жизни, попросту говоря границ нет, нахождение себя невозможно, а мысль о «Я» в любом прочтении вызывает смех. Об этом же говорится «бескрайний край», распахнутое сознание, но в проживании все варианты обозначения вызывают смех, потому что невозможна сама точка отсчета. Это мир буквально смотрящий сам на себя, отсутствие Взгляда, даже как возможности, отсутствие моста и все что мы читали в книжках о Боге.

4. Молитва Плода — Молитва Любви.
Это молитва Любви о Любви, это Любовь как единственный доступный ответ на все картины порой окончательно обезумевшего сна, это отсутствие иного источника как такового, иной материи и иного духа. Это совершенная безвыходность в Любви и отсутствие выбора помимо Любви, это Раб Божий, прочитанный как Раб Любви. Человек, творящий эту молитву творит ее Самим Собой и самим собой, в любых своих проявлениях. Он не может ни начать, ни прекратить этого, он не может не быть Любовью, даже если ответом на это будет конец его жизни.

Вот здесь advaitaworld.com/blog/41753.html исходный текст, и в конце есть существенное добавление про глубину молитвы. В практическом смысле важно различать два уровня: когда пытается молиться ум и молитву сердца.

17 комментариев

WTF
Четвёртый… был такой фильм, смарела?

)))

.
Rush
Ну рассказывай, не томи!))
kiv111
Сильно и поэтично! Раш, и где только слова нашла для описания?))
Благодарю))
Rush
Спасибо)) по ссылке текст-основа, а тут с моими добавлениями)
Felix
Сильно!
Rush
Спасибо, Феликс! Так и тема такая)
Taisha
Очень-очень понравилось! Хотела добавить в избранное и промахнулась:)))))
Rush
привет, спасибо))
Dragon
Давайте в Тексты Формации! Понравилось очень, молодец!
Rush
спасибо)) пока писала, саму торкнуло))
Dragon
И разбила по грппам очень правильно!
1. Молитвы заурядного человека, живущего через призму отдельности и осуждения. Но даже здесь не стоит забывать БОЛЬШОЙ ПЛЮС, что молитва уже начала случаться, а значит допускается что то большее чем он сам, так что и это здорово.
2. Молитвы практики.
3. Результаты практики. Здесь надо понимать что они как правило неустойчивы и нужно возвращаться к практике. Даже ЕДИНЕНИЕ — это результат практики, это преодоление иллюзиии разделения.
4. Молитва Плода. Только этот тип молитвы являет собой окончательный переход, это молитва Любви.
Rush
сейчас внесу в текст
Dragon
Пусть здесь будет, текст вообще хорош целостен
Dragon
Хотя вот так нормально!:)
Rush
)))по-моему тоже нормально!))
Kap-Lin
Хорошо звучишь. Очень понравилось.
Красиво с Любовью или с Любовью Всё красиво!