10 июля 2017, 00:00

О самоисследовании...

Плод — ЕСТЬ!..
«Тебе» его не съесть!..
Еще никто его даже не надкусил!..

Все, что «тебе» светит…
Это глубокое самоисследование!..
С очень неожиданным финалом!..

69 комментариев

bodh45
Самоисследовние каждый раз запускаю я к себе. Однажды его(самоисследование)некому запустить
bodh45
М становится видно, что исследовать можно только не-себя., как ограниченное.которое не имеет самосуществования
Dragon
Ты уверен что существует что то еще? Его и исследуй!
Amin
«Выше гор остаются лишь горы,
На которых еще не бывал…»))
WTF
Лучше всего предгорье на мой,
в Ялте воздух не надышишься…

* )))

.
svarupa
и снова перспективка… перед товарищи… гордо держим знамя советской адвайты!!!
konstruktor
Дракон цитировал как-то

У Рам Цзы был такой текст очень в тему!

Верьте тем, кто ищет истину.
Не доверяйте тем, кто нашёл её.

Андре Жид (1869-1951)

В Живом Учении поиск Истины признаётся бесконечно более ценным, чем её обнаружение. Поиск живой и полон жизни. Стоит лишь решить, что вы обнаружили это, и полученное знание — лишь мертвый остов.

Знание приобретается. Истина открывается. Природой этого открытия является скорее отсутствие, чем что-то, что можно получить. Конечно же, невозможно описать отсутствие..., мы можем описать только то, что обладает свойствами. Невозможность задачи описания Просветления, в сочетании с ненасытной жаждой ищущих познать, что же это такое, производит невероятное множество указателей. Неизбежной судьбой таких указателей является то, что люди слышат их как описания и затем считают их Истинами
RA-MIR
«Тебе» его не съесть!..
svarupa
да ну… понос один… от этого вашего просветления… фантазеры…
RA-MIR
Понос это хорошо.Все омрачение вместе с «омраченным» выйдет и ВОТ ОНО… ПРОСВЕТЛЕНИЕ.:)))
Ты просто что то держишь, что то отпустить не хочешь. Не держи.Понос это хорошо.:)))
Bambuka
Просто Ты им являешься :))) Потому как сьесть можно второго. А как говорится, и первого не завезди :)
WWWWW
Обладает ли плод индивидуальностью???
A_Hu
Привет, Мастер! Очень рада Вас читать))
У меня есть такой вопрос про самоисследование.
Я вдруг отчетливо поняла, что то, что наблюдает, то, что принимается за себя — это всегда объект. Как тело по отношению к столу — субъект, но по отношению к видящему — они оба объекты, так и в голове — есть мысль-объект и наблюдатель мысли, который принимается за субъект, но при рассмотрении видно то, что он объект, т.к. он сам видится. Но я-то себя ощущаю субъектом! Но все, что я вижу — объекты, т.е. не я! А что тогда я??
Исходя из этого, что делаю я: сажусь в медитацию и отслеживаю все, что появляется в качестве видящего. Убеждаюсь, что это объект и отбрасываю. Появляется новый видящий, я его, соответственно, вижу и поэтому снова отбрасываю и так далее. Я читала, что надо ухватиться за мысль я, за ощущение отдельности и смотреть, куда она приведет. Чаще всего я засыпаю, когда так смотрю. Но сейчас отбрасываю все, что узнаю, как объект и могу продержаться минут 40 в сознательном бодром виде.
В связи со всем сказанным вопрос: все ли я так делаю? правильно ли я смотрю?

Очень нужна сейчас Ваша помощь и поддержка! Спасибо…
konstruktor
О, Анюта, на очередной круг заходит. 40 минут -это круто. у меня секунд 30, не больше.
A_Hu
Нашу песню не задушишь, не убьешь!))
Dragon
Привет, я не сторонник таких методов, так чаще завариваются, рекурсия начинается. Есть несколько уровней самости, они восстанавливают друг друга. Допустим ментальное я, чувственное я, и самое глубокое я в ощущениях. Ты исследуешь ментальное, даже есть проблески видения его как мысли. Мой подход несколько иной. Идти путем любви к я. Приятия. То есть не разоблачать не аннигилировать а любить себя. Это работает.
A_Hu
Я с любовью аннигилирую!)) Потому что любовь к себе — это вообще единственное, что может сподвигнуть что-то сделать)) Все во имя любви к себе априори как бэ.
A_Hu
Но все-таки, при всем при этом, вопрос не отпал — кто истинный видящий?
Почему пишут, что ум — это отражение Сознания? Как лужа, в которой отражается Солнце? А где настоящее Солнце тогда? Где оно? Я вижу видящим себя, но этот «себя» — фиктивный субъект, появляющийся в каждом новом кадре по новой. Т.е. даже одного и того же «субъекта» нет. Только небольшой контекст памяти дает возможность их связывать. Когда я пытаюсь понять, с кем это все происходит, то вижу опять того, кто в данный момент говорит «со мной, со мной», но он актуален только на данный момент. Тогда Что все это связывает?
maharish
Не иди этим путём — отбрасывание видящего — так получится безконечная прогрессия. Ничеего отбрасывать специально не надо — ложное отпадёт само, если будешь держаться (и не отпускать ) истинное. А истинное — тот Субъект, что стоит за всеми «со мной», всеми отождествлениями с умом-личностью и с телом. Ты всегда — субъект, но не наложенный на него ложный — личностный, а безмысленный, чистый Субъект, не выносящий суждений о воспринимаемом. Безмысленный тольконаблюдатель — проход в То состояние, где уже нет разделения на воспринимающего, восприятие и объект восприятия.
A_Hu
Но что делать, если этот Субъект всегда ускользает. В уме только отпечаток наблюдателя, выхваченный образ. Получается, что Субъект таковым является, пока не обращается на это внимание, а как только обратил, то сразу появляется субъект-объект и дальше прогрессия.
RA-MIR
Ускользает всегда обьект, а субьект осознает это.Т.е для того, что бы что то ускользнуло, необходимо, что бы кто то это видел.
A_Hu
Я имела ввиду, что ускользает возможность осознать субъект. Потому что при попытке осознать видящего, появляется объект и то, что его видит, который является субъектом ровно до тех пор, пока на него не обращается внимание и он не становится объектом!
maharish
Правильно, пока То- Единственный истинный Субъект будет создавать какие-то мыслеформы и наделять их статусом субъекта (это уже будет объект, ум), то до тех пор игра в кошки-мышки не прекратится. Это как иметь фонарь во лбу и освсещать им всё перед собой и и вертеть головой и искать — откуда же свет? и не находить источника вокруг нигде, поскольку он — в тебе. «Ищущий есть искомое» — фраза всех (настоящих) Просветлённых. (Жаль, что она не появляется на этом сайте).
RA-MIR
появилась, наконец!:))))))
maharish
Коротко: твоё осознавание и есть искомое — поскольку оно всегда с тобой и не терялось, то и искать нечего, НО надо БЫТЬ этим осознаванием ОСОЗНАННО (все 24 часа в сутки) — это и есть Пробуждение (к Себе-истинному).
RA-MIR
Идет соревнование пока, осознавания с тем, что осознается.В бодрствовании есть осознавание осознавания, а вот во сне нет.Пока так.И вот непонятно, если Осознавание первично, и обнаружено, то что тогда засыпает? В бодрствовании все появляется и исчезает в осознавании, а потом Бац и само осознавание не осознается.
maharish
Оно не исчезает, просто когда осознавать нечего(как в глубоком сне), оно пребывает само в себе, но ты(ум, эго) об этом знать не можешь, ты как ум в это время отсутствует, но То никогда не спит и видит это. Надо встать на позицию Того, чтобы это увидеть самому как То. А опыт осознавания себя во сне появляется при сильном осознавании себя в бодрствовании — это один процесс.
A_Hu
А я читала, что в глубоком сне осознается один объект — это невежество, и выйдя из глубокого сна, человек помнит только, что «ничего не знал». Получается, что в глубоком сне есть знание о незнании, то состояние разума, которое продолжается осознаваться, раз о нем можно что-то сказать.
RA-MIR
Надо встать на позицию Того, чтобы это увидеть самому как То.
Можно вот это поподробней.Это процесс растожествления с телом и отожествление с осознанием.Это как финт ушами.За уши перетащить себя...?
A_Hu
А как практически открыть, что ищущий есть искомое? Этого ведь не видится из-за неразличения я и не-я. Мы хорошо различаем, что внешние объекты — не-я, но внутренние объекты, особенно ощущение яесть, различается хуже — оно и я и не я… А чтобы различить это четко, выходит, и вертится фонарь. А как еще?
A_Hu
Я просто хочу понять, как этот фонарь вертеть правильно))
RA-MIR
Все что хочет вертеть фонарь, освещается фонарем.М-е-д-л-е-н-н-о пытайся и поймешь, что попытка осознается.Ты подфонарем, и крутить фонарем не можешь, пока волшебным образом не поймешь, что ты и есть ФОНАРЬ, но крутить всеравно не получится.
Margosha
Как мы выкручиваем мозги, Володя. Вот и я ниже написала такую хрень. А можно просто сказать: «Аня, ищущая- это ты». И все. Точка.
RA-MIR
Так это не удовлетворит. ты разве это не слышала тысячу раз и все равно искала.Потому что ТО ЧТО ЕСТЬ АНЯ ничего не ищет и никогда не искало.И точку фиг поставишь ущербность рулит.
Margosha
А как практически открыть, что ищущий есть искомое?
Ищущий- это субъект, смотрящий наружу. Посмотри на себя и увидишь себя как объект, который ты назвала словом «ищущий». Так субъект стал объектом. Но ищущий как был ищущим, так и остался. Слово ищущий можно заменить словом «Анюта».
RA-MIR
Любая попытка осознается, само осознание и есть субьект, в котором появляются обьекты.
A_Hu
А я не знаю, что субъект. Я знаю, что все существует, а я то, что все сознает существующим. Но что это конкретно, сознание или осознание или что еще, это я не могу сказать.
maharish
Сознание есть(я-естьность) — когда есть объекты, которые сознаются в нём. Осознавание — осознаёт сознание и себя само -без-объектов и это есть самадхи. Фонарь вертеть не нужно — это безполезно, так его не найдёшь, но остановив ум (мышление-объктивизацию-мыслеформирование-концептуализацию), он(осознавание) видится как единственное что существует, всё остальное — миражи в его свете (извини, но и твоё гордое эго и любимый тобой мир тоже ).
A_Hu
а как вы останавливаете ум?
maharish
Поскольку я скорее приверженец буддизма чем адвайты (принципиальной разницы нет, но в адвайте много эго-истов, а буддисты в основном без-эгостны), то классически — медитацией. А также в работе и любом движении — осознавая себя (своё дыхание и энерготело, по Экхарту Толле и самоисследованием по Рамане Махарши) Как я писал в своей сказке: «На Земле цветут цветы: »… В мыслях. чувствах проявленьи, в слове и ЛЮБОМ ДВИЖЕНЬИ будь сознательной всегда./ И увидишь, непременно, вновь спасённую из плена Силу Света ты тогда..."
A_Hu
Да… эта практика сознательности, хотя точнее назвать это образом жизни, очень очищает ум от автоматизмов! Все действия становятся осознанными, спонтанными и свободными. Но почему-то поиск не прекращают…
maharish
У буддистов есть спец ходьба — в осознанности, когда осознаётся каждый шаг, но почему бы и не осознавать другие действия, ведь все они — иллюзия, фильмы в экране сознания, блики ума на нём — это всё достаточно осознавать (даже когда болтаешь с подругой о ваших любимых тряпках), и То будет расти в тебе (уме-эго) как дерево, а ум — слабеть, жухнуть и отваливаться как осенний лист. Поливай его осознанностью — не пожалеешь — плоды — вкуснее всех земных вкусов ( и поцелуев парней, которые тоже приедаются). (Не знаю как тряпки у женщин — наверное тоже любовь к ним не безконечна?).
A_Hu
Осознанность рулит!)) Соглашаюсь вновь с этим). Но проблема в том, что это почему-то не останавливает поиск.
RA-MIR
Поиск возникает в осознанности и это избегание, что избегается с помощью поиска?
Lucifer
Но почему-то поиск не прекращают…
И не прекратят. Тоько знание Истины может прекратить поиск, но к этому не прийти путём личного совершенствования, ведь стремление к совершенствованию, исходит из идеи о собственной ущербности и ограниченности, эти два полюса поддерживают друг к друга, ущербность никогда не станет совершенством. Уничтожение невежественных представлений о себе, как чём-то ограниченном и несовершенном мы прекращаем и стремление к совершенству.
A_Hu
а где сказано о личном совершенствовании?) речь вроде о самоисследовании…
Lucifer
а где сказано о личном совершенствовании?) речь вроде о самоисследовании…
Да… эта практика сознательности, хотя точнее назвать это образом жизни, очень очищает ум от автоматизмов! Все действия становятся осознанными, спонтанными и свободными. Но почему-то поиск не прекращают…
A_Hu
а что ты вкладываешь тогда в понятие Знание Истины? Как ты придешь к этому, если не будет работать с разумом?
ты ведь сторонник Веданты, верно? Веданта как раз говорит, что Знание безусильно падает, как созревший плод, когда разум достаточно очищен. и для этого требуется очень много усилий, включая практики осознанности.
Lucifer
Веданта как раз говорит, что Знание
Знание открывается, когда неведение рассеяно. Усилия должны быть направлены на икоренение неведения, это усилия в правильном направлении. Практика о которой ты говоришь, направлена совсем на другое.
A_Hu
Неведение искореняется в том числе и путем наблюдения за умом. Бдительность, сознательность в словах и делах, осознанность — все это и способствует цели. А как еще рассеивается неведение? Уничтожение неверных представлений не случаются без сознательных размышлений над этим и без бдительности.
Lucifer
Бдительность, сознательность в словах и делах, осознанность — все это и способствует цели.
Каким образом? Разве всё это способствует развитию самой бдительности и внимательности — которую потом можно направить в нужное русло — самопознание. Но если практика на развитие бдительности преподносится как метод самопознания — это заводит тупик и получается так:
Осознанность рулит!)) Соглашаюсь вновь с этим). Но проблема в том, что это почему-то не останавливает поиск.
Уничтожение неверных представлений не случаются без сознательных размышлений
Увы, размышлениями здесь как раз-таки не поможешь, потому как сами размышления -результат неверных представлений -их выражение
A_Hu
Разве всё это способствует развитию самой бдительности и внимательности — которую потом можно направить в нужное русло — самопознание

Так как необходимая внимательность разовьется, если это не развивать? Откуда она возьмется? Работать над этим тоже нужно, зачем это отрицать? Я бы сказала, что это то, с чего следует начинать. Наблюдение за собой способствует успокоению ума, освобождается много энергии, слетают многие понятия и представления о себе. А нам и нужен как раз спокойный и тихий ум.

Увы, размышлениями здесь как раз-таки не поможешь, потому как сами размышления -результат неверных представлений -их выражение

Это верно. Именно поэтому есть еще рекомендации: 1. Компания мудрых (учителя, писания) 2. Размышления 3. Ассимилирование нового понимания в жизнь

Если человек не обращается к внешнему источнику, то он скорее всего будет перебирать неверные представления, но это скорее всего о людях, у которых вообще нет темы поиска, а те, кто ищет так или иначе что-то читает, слушает, на что-то ориентируется, где-то сверяется. Так что — все путем!))
Lucifer
Так как необходимая внимательность разовьется, если это не развивать?
Я не говорю, что не надо, пропустил одно слово — и другой смысл получился:)
Разве что всё это способствует развитию самой бдительности и внимательности — которую потом можно направить в нужное русло — самопознание.
а те, кто ищет так или иначе что-то читает, слушает, на что-то ориентируется, где-то сверяется.
Да, но этого мало — ведь как мы слышим, читаем — через эго-ум, на входе одно, на выходе совсем другой -потому и нужна практика, основанная не на размышлении, а на прямом видении
A_Hu
Что ты вкладываешь в понятие «прямое видение»? И почему это идет в отрыве от размышления? Видение без понимания не воспринимается. По идее мы и сейчас уже искомое, но не понимая в чем невежество, не воспринимаем этого.
Bambuka
Ага. Я объявила что есть объект объектные отношения :) не ну а чо? Если субъективность осознается только на уровне явленности. А как тока че смотришь на предмет субъективности, так блин все уже объект.
makara
Прочти Франклин Меррелл-Вольф. Философия Внеобъектного Сознания.
Bambuka
Оки. Спасибо!
konstruktor
Мастер, здравствуйте.Вопрос мучает.
Если происходит обнаружение того, что тот, кто ищет — помыслен, и для того кто помыслен, поиск заканчивается, но тут же говорим, что бытие в виде поиска остается, разве может быть поиск без «привязки»?
maharish
Бытие остаётся без поиска, если искомое (турия) найдено. Поиск и должен быть без любой привязки — пребывание в осознанности и сжигание ею темноты неведения и есть бездеятельный «поиск», без деятеля и делания.
konstruktor
поиск предполагает деятеля. а деятель делает. разве нет?
maharish
Нет, конечно — для этого-то (настоящий, а не коммерсант от духовности, заинтересованный в пастве) гуру и говорит: Ты — уже То.Так кто кого ищет? Кто деятель, если всё само делается в пустоте и из пустоты (шуньи)? Поиск самого Себя — не поиск (разве ты себя потерял?), но пребывание в осознанности 24 часа в сутки, без мыслей и концептуализаций ума — и То «найдётся» само, появится как солнце из-за тучи (мыслей) — оно уже было на небе, но было невидно из-за ментальных туч.
konstruktor
Если я уже То, зачем мне 24 часа пребывать в осознанности, чтобы То «нашлось» само?
Lemon
Чтобы видеть всё таким как есть без додумывания и заблуждений с ним связанных.
konstruktor
дык мыслит то не исчезнут.
Lemon
Будет потеряна цель мышления и мысли будут течь беспрепятственно.