5 марта 2018, 17:09

Учение о личности: раздел первый, "формирование личности или почему болит характер"

Я решил сделать акцент на этом разделе Учения так как считаю его на данный момент основопалагающим для социально активных людей.
Рассмотрим для начала как формируется личность.
С момента нашего рождения наш организм тела ума испытывает воздействие множества факторов и обусловленностей, мы начинаем дышать, кого то пеленают в пеленки кого то нет и это уже разное воздействие а значит и разные обусловленности для будущей личности.
Пока не сформирован ум мы пребываем в основном в трех аспектах основы и впитываем все что с нами происходит как губка. Будучи помещены в социальную среду мы так же имеем совершенно различные опыты воздействия на наш организм этой социальной среды, у кого то родители добрые богатые, а кому то досталось иное, алкаши и наркоманы. Понимание этого простого факта уже снимает напряжение с личности, так как становится очевидным, что мы не выбрали нашу личность и что миллионы факторов ее формирут. Когда мы так подходим к исследованию, нам гораздо проще принять все негативные качества, так как не мы их создали.
Теперь о том почему болит характер!
Переживая аспекты основы до возникновения ума мы не испытываем такого дискомфорта, какой возникает уже при возникновении личности. Там мы только можем испытывать боль физическую, голод и все что связано с физикой.
Когда же формируется личность, тут добавляется психологический дискомфорт из за взаимодействия с другими личностями, и вот эта память о том что в основе было хорошо, становиться через призму ума противопоставлением всей личностной теме.
Осознание этого и есть приятие своей личности такой как она есть, со всеми негативными и позитивными аспектами, и это не значит что вы станете теперь суперличностью у которой только плюс! НЕТ! Личность просто перестает противопоставляться самой себе, то есть перестают противопоставляться негативные черты характера позитивным!
С началом весны Друзья!)

51 комментарий

Dragon
Привет! Очень хорошо что взялся освящать эту тему, потому как как ни странно после всех аспектов проживания, все равно возвращаемся к личностным темам. И вот то в чем меня обвиняют в учении психотерапии, это учение о ПРИЯТИИ ЛИЧНОСТИ ТАКОЙ КАК ОНА ЕСТЬ, а не об изменении и трансформации. Так вот есть личность, как ты ее описал как набор уникальных качеств и обусловленностей, а есть ее описание в рамках авторской программы. Так вот пресловутая триада ЖПС — это не личность, а тенденциозное ее описание в рамках неприятия себя таким как есть. И вот по моим наблюдениям, есть и проблемы связанные с некими обусловленностями, типа хочется быть более вежливым, культурным, но рос в иной среде и обусловленности другие, но это решаемо. А есть проблемы связанные с НЕПРИЯТИЕМ и вот это 99 процентов всех страданий. Это попытка быть другим, постоянное уязвление, защита и так далее. Отсюда агрессия и попытка лезть на голову. Это самоопределение через личность. И эти вещи хорошо разделять.
Amin
Да все так но я специально написал так немного недосказанно, хочется чтобы люди сами до этого доходили но за дополнение спасибо!)
Mint
Здорово, спасибо за начинание (или продолжение :))! Тема всегда актуальная! )
Amin
Привет! да у нас традиция мирян поэтому будем к теме личности возвращаться вновь и вновь, просто если личность не принята то будет вытаскивать из любых возвышенных и озаренных переживаний!
DASHKA
Точно!
Amin
это как в мультике) лучше день потерять потом за пять минут долететь)
Blackmore
Тут получается парадокс. Если приходят возвышенные переживания и озарения, то уже и так идет тонкая работа с отделенностью, васанами -возможно на интуитивных уровнях. Иначе откуда бы взяться этим прозрениям?
И если случается откат, то кого тут винить? На что конкретно указывать? какую личку прорабатывать? Ведь эго, я -это не устойчивое явление, а процесс. Это не какая-то внутренняя субстанция, потому что мы вынуждены каждый миг воссоздавать ее заново. Все равно что кататься на велосипеде: ты едешь, пока жмешь на педали. Если же перестать давить на педали, велосипед остановится…
И опять человек подходит к тихой интуитивной работе. Нащупывая путь в темноте. Именно поэтому мне так нравятся притчи. Они дают легкие намеки, завлекают все глубже, их можно пить ка чай… Они не дают какого то нового миро -воззрения, но служат легкими вспышками света освещая путь во тьме постепенно раскрывая видение.
Dragon
Очень верно.
Amin
Я тоже больше люблю язык притч
Biryza
В поддержку достойной, но нелегкой работенки от Ошо:
“В тот момент, когда человек принимает себя таким, какой он есть,
не оценивая и не сравнивая себя с другими,
исчезает и чувство превосходства, и ощущение униженности.
Исчезает напряжение, прекращаются безуспешные попытки
стать кем-то другим, уходят стрессы и депрессии,
которые возникали из-за неприятия себя.”
Amin
Да он уже тогда понял тему, и работал именно с личностными темами в итоге
Felix
Слова правильные но это происходит один раз и всякая работа с личкой на этом прекращается, но начинается процесс трансформации.
Amin
Все это хорошо, однако у нас каждый второй как минимум Рамана Махарши, но стоит чуть затронуть, и привет, Адольф Гитлер тут как тут как думаешь почему?
Felix
Потому что думать о том что понимание произошло и понять не одно и то же. Но не ставь телегу впереди лошади. Пока это понимание не произошло будет не принятие личности а одобрение негатива и по народному вот такое я дерьмо можете меня съесть. Что мы и наблюдаем на сайте.
Amin
Достаточно ли одного пониманимания?
Felix
Это не понимание слов, а опыт. Ты действительно переживаешь, что никто не рулит. И никогда не рулил поэтому о каком неприятии разговор? Другое дело что старые патерны продолжают подыматься но сталкиваясь с этим пониманием лопаются. У меня первый такой опыт произошёл в 89 году и потом несколько раз повторялся. Первый раз это было на сильных эмоциях, потом просто вспоминание. Но процесс длится до сих пор.
Faina
Надолго не залипаешь. Время на то что бы придти в нормальное состояние уменьшается.
Felix
Да, но пока возникает смотришь. А перестанет возникать даже не узнаешь.
Amin
А неприятие как выпало из того что есть? Его не существует?
Felix
А что есть? Ты сам видишь эти скачки от абсолютных к относительным указателям.
Amin
Абсолютных указателей не существует
Amin
Я спросил про неприятие
Felix
Что такое неприятие? Этот чувство или мысль? Если мне больно и я не хочу что бы болело беру обезболивающее значит ли что есть неприятие боли?
Amin
Неприятие это не не согласие, это отсутствие ясности касаемо того к чему оно вызвано!
DASHKA
Амин, как это, расшифруй?
Amin
Ну смотри почему не принимается личность как она есть? Потому что не осознается
Amin
Не осознается что на этом паразитирует эго, ведь сколько уже об этом говорим что приятие не согласие а осознание что это уже так!
Amin
А не то как могло бы быть
DASHKA
блин, неприятие не то же самое что не согласие? чот туплю.
Amin
Ну если приятие это осознание того что есть то неприятие не осознавание!) все просто)
DASHKA
А… как можно не осознавать того, что есть? Тогда его нету же?
Или как? А… вместо того что есть додумывется что должно быть?
DASHKA
А… так понятно, я просто фразу не поняла)
DASHKA
нет, не так хорошо, как мне показалось)
Amin
Нормально не грузись!)
Faina
Думается, что неприятие
тоже осознается и принимается и что это уже так.
А как быть с тем, что не нравиться.Ведь это тоже неприятие.Из относительности так и выглядит.Поэтому принимаем само неприятие…
Как бы так?
DASHKA
Не нравится — это предподчтение. Нравится сок, не нравится чай. (пример)
Неприятие — это когда этого явления быть Не должно, т.е. по сути отказ в существовании тому что Уже Есть.
Faina
Да.Но само неприятие есть в содержании сознании.Тогда как? Простить неприятие!? Ниже писала об этом.
Простить само заблуждение, ошибку.Так понимаю.
DASHKA
Да простить или принять. Непрятие тоже принято. Т.е. Уже есть, уже осознается.
Как раньше говорили Принято Сущестованием в момент осуществления.
Faina
Спасибо, Иришка!
Faina
Спасибо.Мастер!
Faina
Конечно существует.Принимаю, прощаем само неприятие
Faina
По там что лучший во всем или хуже.По ситуации.
DASHKA
Переживая аспекты основы до возникновения ума мы не испытываем такого дискомфорта, какой возникает уже при возникновении личности. Там мы только можем испытывать боль физическую, голод и все что связано с физикой.
Когда же формируется личность, тут добавляется психологический дискомфорт из за взаимодействия с другими личностями, и вот
эта память о том что в основе было хорошо, становиться через призму ума противопоставлением всей личностной теме.
Вот оно что, Семеныч…
Память о том как было хорошо тогда и формирует Начало Идеального мира или Эльфийского леса. Я так и думала!) Что не на пустом месте все это, а не только из книжек.
Dragon
Просто фантазии подгоняются под некое переживание, которое ну просто не с чем здесь увязать.
DASHKA
Вот в другом посту как раз про это
Когда мы проживаем себя типа «просветленного», ну, помните, я часто предлагаю представить «себя через пять минут после пробуждения», мы проживаем и его мир, в котором он окажется. Вы же все хорошо знаете сформированный идеальный мир, мир, например, недвойственности и любви. Кстати, я сейчас не утверждаю, что других миров нет, но как они описываются и используются разделяющим умом — просто потрясает. И чем больше у вас остается в бессознательном, например, ЗНАНИЯ о мире души, тем ярче будет подделка, тем сильнее в нее будет вера.
DASHKA
эта память о том что в основе было хорошо, становиться через призму ума противопоставлением всей личностной теме.
И это… Вот и рождение Идеального Плюса, который просто сравнивается со всем что приходит, и тогда ы ты не такая и другие, и мир тоже. Все на фоне этого Идеального мира меркнет и опаганивается.
mks-t
спасибо за пост Амин
DASHKA
и вот эта память о том что в основе было хорошо, становиться через призму ума противопоставлением всей личностной теме.
КАк мне видится не только личностной, но и вообще это причина всех вообще противопоставлений. Это и есть зарождение эльфийского леса.