31 мая 2018, 20:10

Дракон: о психотерапии...

Не зная основ «мистики»…
Не осознавая, что такое «эго»…
Психотерапия вынуждена заниматься «следствиями»…
Снимая лишь острые формы невроза, оставляя корень нетронутым…

Но и за это ей — огромное СПАСИБО!

106 комментариев

bodh45
Как ты рассказывал, самые острые умы уже задумываются над тем, что не удаётся излечить саму болезнь, а лишь «сбивать температуру»… с помощью мистиков пойдут глубже!
Skater
Точнее не скажешь! Но есть психотерапевтв мистмки, как Кен Уилбер.
Dragon
Насмешил!
Skater
Я думал он больше мистик, много Раману цитирует…
Dragon
Так он и мистик.
O-lyalya
Привет! Меня догоняет сатсанг и вот сегодня стала понятна ужасная вещь. Внутренний мир маленького — он ведь в здоровом виде — закрытый, на то он и внутренний. То есть там живет только он и его фантазии. И даже если кто-то физически, скажем толкнёт или обидит словом — он не проникает туда. То есть маленький в принципе всегда в безопасности. Это я так понимаю, залог психического, да и простого эмоционального здоровья. Так вот, по какой-то причине у меня он не закрытый. Как и когда так вышло не понятно. Возможно кстати, практикуя какое-нибудь единство идиотским способом) например, его открывают. Но никто не говорит о том, что единство также подразумевает, что к маленькому в гости ходят все кому не лень, а также живут с ним) и он как бы в постоянной опасности, типа может произойти все что угодно. Ну и конечно, то что он должен кучу всего это формирует. Ум как бы перестаёт быть его территорией. Вот прикол)
И вот я сейчас понимаю, что в острой форме это вообще дурка.
Короче малыш в шоке что он в безопасности и может обустраивать своё жилище как хочет. )
Это откровение очень дорого стоит, честно говоря. _/\_
Dragon
Обнимаю! На самом деле так и есть в твои игры могут приходить только те кого ты позовешь туда.
O-lyalya
Как же это хорошо! )
Konoply
супер!.. Это действительно мистика..:)
Mint
Класс! Я вот на этот счёт понял, что всё перевёрнуто наоборот: допустить, что этот мир закрыт для доступа извне, означает что закрыта возможность наконец отбрыкаться от всякой ответственности, закрыта возможность показать, что маленький этот не виноват, закрыта возможность избавиться наконец от боли как будто. И это пугает, ведь так нельзя, ведь все силы брошены столько лет на его защиту :)

И не получается так сразу посмотреть здоровым взглядом, хотя логически он, конечно, понятен. Мне кажется, что как раз занимаясь этим разгруживанием ответственности, как говорили на сатсанге — постепенно можно прийти к тому, что этот страх «не смочь защитить» будет отступать, причём не из-за появившейся противоположности в виде храбрости, а просто потому что этот некорректный взгляд будет уходить.
O-lyalya
Ну страх не смочь защитить — это же и означает, что к нему в гости пришли монстры и надо защищаться. А по факту это самое безопасное место. Монстры должны быть так, по приколу, сказочные)
O-lyalya
хаха)) как раз в тему у меня есть книжка Ромина))
tara
Одними извинениями не отделается!
Пусть дарит цветы, придурок!
Mint
Это слишком по-взрослому воинственно!)
tara
Формирую различение сердцем с детства
Konoply
Лучше деньги… Цветы пусть дарят студенты бедные…
Konoply
А слова любви придурки и мудаки…
Konoply
Тогда всё на своих местах...:)
Georgiys
С.: Вы говорили о трех разных состояниях…

К.: Трех разных способах переживания.

С.: И вы сказали, что 95 % дня вы находитесь в…

К.: Всякий находится. Если ты больше 5 % времени находишься в состоянии расстройства, то уже кончаешь в сумасшедшем доме.

С.: Что такое состояние расстройства?

К.: «Я». Страдание. Если ты больше чем i%, или 2 %, или 3 % дня пребываешь в страдании «я», то кончаешь в сумасшедшем доме.

С.: Так что люди в сумасшедшем доме…

К.: У них слишком открытое сердце. Поскольку они могут расстраиваться легче, чем кто-то другой, у кого есть окружающая его толстая броня. Поэтому здоровое эго редко бывает расстроенным. Поскольку оно полно самим собой. Но если броня становится слабее, то вся информация извне попадает внутрь, и тогда расстройство бывает гораздо чаще. Поэтому чем слабее твоя броня, эго, тем больше информации входит в так называемую систему «я». И тогда ты расстраиваешься гораздо чаще, чем тот, кто находится в своей прочной оболочке эго. И тогда ты кончаешь в сумасшедшем доме. И тогда врачи хотят снова создавать здоровое эго, окружающую его броню. Вот почему это называется болезнью – это ослабление брони, сердце открывается, эго не может этого выдержать. Если это слабое эго, сердце открывается, и тогда случается любовь. Кто-то входит в тебя, и если этот кто-то не делает то, что тебе нравится, ты расстраиваешься. Каждое мгновение твое сердце охвачено огнем, потому что возлюбленный не делает то, что тебе хочется. И тогда это называют романтической-шизофренической паранойей. И я с этим согласен! Поскольку твоя возлюбленная не ведет себя так, как тебе хочется, это момент за моментом тебя расстраивает в течение всего дня. Ты даже не можешь от этого отвлечься. «Что она сейчас делает? Что сейчас происходит?» И тогда ты хочешь от этого избавиться, ты бросаешь все и кончаешь в сумасшедшем доме. И тогда они начинают строить тебя заново. Это не для всякого, что он достигает отсутствия брони, этого состояния единости, где больше нет никаких различий. (Звонит мобильный телефон.) Что-то звонит. Теперь в кинотеатрах их выключают. Но не здесь. Вчера все говорили по телефону. Шел кинофильм, падали головы, плясали оборотни, и все говорили по телефону. Вот это здоровые эго! В Индии более здоровые эго, чем в Америке. Я думаю, у индийцев не так много проблем с сумасшествием? Они все равно сумасшедшие, они не возражают. Куда денешься, когда вся Индия – сумасшедший дом? Посмотрите на уличное движение и все остальное!

С.: Что является большим преимуществом – иметь здоровое эго, броню, или быть без брони?

К.: Для страдания того, чем вы себя считаете, это лучше.

С.: Чтобы быть тем, что ты есть?

К.: Нет, нет возможности расстраиваться. Только относительное «я» может расстраиваться. И тогда относительному «я» нужна окружающая его броня и нужны все эти техники для выживания. Применительно к этому, мы можем говорить о более здоровом эго.

С.: Тот, у кого здоровое эго, является более относительно счастливым?

К.: Нет. Только относительно менее расстроенным. Не счастливым. Это нельзя смешивать. Менее расстроенным. Для каждого всегда есть предел терпения. Будет обстоятельство, когда он будет расстроен.

С.: Мне хотелось знать, что является большим преимуществом.

К.: Это было бы твоим относительным преимуществом – иметь здоровое эго. Это относительное преимущество.

С.: Вот почему есть выражение «блаженное неведение».

К.: Да. Есть относительные преимущества, я их не отрицаю. Но это ад. Быть тем, кто нуждается в преимуществе, – уже ад. Я говорю об абсолютном преимуществе бытия Тем, что ты есть, что никогда не знает вообще никакого преимущества. Никогда ни в каком не нуждается. Вот абсолютное преимущество. Но любое относительное преимущество сомнительно, и несомненно будет кто-то, кто пересекает черту, и ты снова будешь в аду. Ты можешь быть самым сильным на свете, иметь самое здоровое эго, но будет кто-то, кто сильнее тебя, и кто тебя побьет. Когда этого менее всего ожидаешь. Это приходит с той стороны, к который ты никогда не будешь подготовлен. Может быть, твоя мать, или твоя теща, или ты опять влюбляешься. Все эти большие эго, когда они любят, ух! Нет никакой безопасности. Ни в чем нет никакого безопасного места. Ты не можешь найти приют. Нет никакого безопасного приюта, который ты можешь найти. Даже осознавание временно, тебе приходится снова отбывать. Все семь способов сновидения не могут предоставлять приют, которым ты являешься. Слава Богу, приют нельзя обретать. Так как его нельзя обретать, ты не можешь его терять. В этом вся красота. Так как Ты никогда не терял То, чем ты являешься, Ты не можешь это обретать. Так что будь счастлив. Беспокойся и будь счастлив. Беспокоящийся просыпается утром и беспокоится. Что еще может делать беспокоящийся, кроме как беспокоиться о беспокоящемся? Каждое утро случается себялюбие, есть беспокоящийся, который беспокоится о самом себе, любит самого себя и потому любовно заботится о том, что будет происходить с «я». А потом, видя кого-то, кто относительно более счастлив, он уже называет его просветленным. Или кого-то, кто может быть молчаливым. «О, ему больше не надо говорить. Должно быть, он – просветленный!» Или кого-то, кто может отправиться в Гималаи и никому ничего не говорить в течение 20 лет. Тогда ты уже называешь его святым. Потому что ты знаешь, что не можешь замолчать. Как ни стараешься. Это как с людьми, которые медитируют. В медитации они могут быть такими умиротворенными, и в позе Будды, и замечательными, и в тот момент, когда они выходят из нее, муха на стене нарушает их покой. Они только что достигли того покоя внутренней гармонии, и они выходят из него из-за малейшего звука: «Лучше возвращайтесь в медитацию!» Что это за покой, который может быть нарушен? «Мой покой». Так что это сущий пустяк.
Крал Ренц
Dragon
Очень люблю Ренца, но в контексте 5 процентов он конечно гонит!:)))
tara
Мне нравится блаженное ведение
DASHKA
Очень похоже про истоньшение брони…
tara
А я не поняла, за что спасибо?
tara
Надо чтобы все выздоровели, а не какие то избранные.
Дураки, только о себе думаете
mpliusch
Бодхисаттва на четверть ставки?))
tara
Просто бодхисаттва. А кто это?
Vichara
За раскрытие этой темы спасибо
tara
А я поставила жирный минус и он очевиден. Кто нибудь хочет мне возразить?
Vichara
Ну а чему тут возражать, твой минус говорит только об одном — опыта не было, о чем речь не в курсе, ну может и к лучшему
tara
О каком опыте речь? Уточните, пожалуйста
Vichara
Снятие ответственности с чувсвенного элемента и вообще выход на этот живой чувствительный элемент ума
tara
Я пишу вам из опыта полной безответственности с полной ответственностью
Vichara
Как глубоко сказано, да только минус и неприятие откуда?
DASHKA
Это подростковый протест позволен)
Vichara
Ну это так по нашему, по девчачьи, топнуть ножкой и сказать фи или фу)))) вообще весело стало)
tara
Да я топаю уже двумя ногами.
И кричу, тьфу на всех нас, мы счастливые)))
tara
Никто не должен страдать. А может, я всё придумала и никто не страдал, только я одна?
Vichara
Рада за тебя, хоть кому то хорошо
tara
А вам правда плохо?
Vichara
Можешь на ты
tara
Так ты не ответила, тебе плохо?
mpliusch
безответственность — все та же ответственность, просто знак перекинут.
освобождение же этого чувственного элемента — это когда я не могу отвечать ни за ответственность, ни за безответственность.
tara
Так я о чем?
mpliusch
Мне просто нравится ставить диагнозы. Не мешай ))
aplakhina
Мне показалось это об этом.
«Я пишу вам из опыта полной безответственности с полной Осознанастью»
tara
Лень думать?
aplakhina
Мне не очень нравиться думать )) я просто так прочитала
tara
Читайте не просто так… Если сможете))
tara
Вы офигели ставить мне столько минусов?
Я вот не боюсь не соглашаться, это позволяет развернуться. Только свое мнение и свой опыт. Написала пост «Сердцевина».
Если ставите минус, то аргументирует.
Я же так и написала, кто хочет мне возразить? Я сама. Так и не соглашайтесь ни с чьим мнением. Только так может быть самоисследовпние.
И ваш ум станет пародоксальным и придет к своей целостности
asyoulike
за их работу, за то что людям помогают хотя бы снятием острых симптомов.
без их работы уровень насилия и деструктива был бы намного выше.

кстати когда пытаются проскочить «в дамки» в обход всех устойчивых симптомов, десятилетиями наработанных способов мышления и реагирования из фактичности разделения, то чаще всего если какие то прозрения и случаются, то не надолго, все возвращается в состояние далекое от здоровья психики к которому стремились
Vichara
Да излечиваться придётся все и поломанную психику тоже
tara
Всем спасибо, что тут скажешь.
Только себе
liya
Промахнулась.Понравилось, и опытом подтверждено.
Nikolas
Как я понял психотерапевты в адвайте это те, кто делают акцент на аспектах (бхакти) Веданты: присутствии, тишины ума, любви и т.п. К ним можно отнести таких психотерапевтов как Муджи, Толле, Ситу и т.д.
А те кто в основном затрагивают вопрос автора делателя (так называемый корень) можно назвать Мистиками адвайты, Джняни. Это Карл Ренц, Рамана Махарши, Рам Цзы и т.д.
Очень часто можно наблюдать картину как бхакти ведантисты, особенно их последователи посмеиваются над джняни, а джняни посмеиваются над бхакти. Над ними и над ихними идеями. Эти споры возникли еще при царе горохе. Правда это противопоставление иногда интегрируется и тогда эти немногие (допустим джняни) могут утверждать, что психотерапия веданты это неотъемлемая часть пути… в любых других случаях любое снисхождение будет восприниматься как сарказм. А как еще воспримет Муджи, что хоть он и классный психотерапевт и ему за это спасибо, но он еще не совсем в теме, не мистик адвайты? Скорей всего он просто улыбнется в ответ… и скажет, что ты находишься в ловушке анти-адвайты или что то вроде этого, а может расскажет что нибудь мудрое в его стиле.
Я считаю, что это довольно тонкие моменты, которые можно научиться осознавать, в каких случаях тебе нужна джняна, а в каких психотерапия. Это два крыла одного пути. Фактически между ними нет особых приоритетов, но сами приоритеты можно расставлять в зависимости от ситуации.
tara
Что тот случилось с моей головой. Слова перестали быть связанными друг с другом))
Nikolas
В этом случае не помешает психотерапия!
DASHKA
Или ноотропы попить?
Nikolas
Уж лучше мантру какую то, от нее не такая зависимость. От стимуляторов управление переходит химическому веществу и тогда привыкание может появиться не только на уровне ума, но и на уровне тела.
Хотя если тело подготовлено, то химию можно использовать в качестве помощника в медитации. Но это длительный процесс очищения. В результате тело становится таким чистым, и ты владеешь им настолько хорошо, что даже химическое вещество или наркотик уже не может обрести власть над сознанием. У меня есть один такой знакомый, который принимает яд, и он с помощью определенной техники не дает смешаться этому яду с кровью и выводит его из организма вместе с мочей… Если тело так подготовлено, то можно и ноотропы, тогда они не навредят и принесут какую то пользу.
Konoply
не помешает. Но далеко не поможет...:) С Драконом согласна… Я бы без него совсем пропала… Он мой лучик света в тёмном цартстве… Так случилось в этой жизни… :)
Nikolas
Нгома универсал, он психотерапию тоже дает… прощение, приятие и все такое. Но его позиция иногда бывает прямой, я догадываюсь почему.
DASHKA
Так и же и у меня. Я вообще помирала когда к нему пришла. Я считаю что он меня вообще спас!)
Skater
)) у меня до встречи с Нго-Ма, были такие стереотипы, что только отшельники могут быть просветленными и что надо обязательно уезжать становится монахом и куча других стереотипов)
Nikolas
Доверие учителю это уже само по себе терапия психики, плюс все что помогает психическому здоровью, избавление от стереотипов, подсознательных страхов и т.п. это все психотерапия. Без нее очень сложно прикоснуться к Мистике.
DASHKA
С доверием тоже сложновато было)
Konoply
Я и без доверия обошлась… МИСТИКА!:)
tara
А я все проверила и не верила никому. Только внутрь и наружу, наружу и внутрь))
Atya
Всегда удивлялась почему некоторых товарищей «рвёт» на Мастера, меня, вроде эта тема никогда сильно не трогала. Ведь это только лишь перенос собственных проекций, которые не видно без этого «трения» с ним и нужно просто сказать спасибо.Тем более если есть возможность «вылить», то вообще облегчение, хотя…
Вообщем, наконецто и мне предоставилась возможность увидеть где меня «рвёт» и это конечно «очень личное»)), отношения между мужчиной и женщиной, которые только начинают общаться.Общение происходит лишь в переписке(другой возможности нет), и вроде нормально всё, шутки, прибаутки, очень приятно и мило… но тут начинается необъяснимое, после приятной волны нежности и теплоты в груди, происходит резкий спад и начинается истерика и психоз, который конечно отражается и в переписке( представляю лицо человека, который вообще не понимает в чём дело, ведь это на ровном месте возникает)), потом идёт отражение на физике, идёт колосальный подъём энергии, который с одной стороны помогает делать домашние дела и начать заниматься даже физкультурой, но и не даёт спать ночью, несколько дней такого и режима и тело валится тоже без сил и уже спит днём.И потом опять по новой… и после некоторых таких заходов начала задумывать, что за хрень? почему обязательно так себя доводить… прекратила общение и «пошла» смотреть что это такое… получается что вот эта мысль о себе не даёт выхода вообще, есть ощущение как она возникает и сначала это очень приятно, ведь идёт такой сильный прилив нежной радости, но она не постоянна и тогда перекидывает на вторую сторону или она сама перетекает и тогда уже бъёт в бошку истерикой и тогда может попасть всех кто рядом или если не допускать этого в силу моральных соображений, то бъёт по телу так, что то бъётся в конвульсиях… не знаю что было бы дальше(скорее совсем перестала общаться с человеком), но смотря на эту хрень не переставая и не убегая от неё она вышла в мысль " так это же уже я и это я так самоопределяюсь" и сразу отпустило и пошла энергия, но эта энергия совсем другая!))…
Atya
ого, сколько получилось))
Konoply
Рвет от обиды. Что должен и не дает. Зажал… Заманил и кинул. Ха ха ха
Konoply
Общем все как совсеми банально. Особенно с мужчинами. :)))
Atya
когда в башке есть образы как он должен себя вести, то это очень быстро))
Konoply
А что не так с образами? Хорошо что они есть благостные. Есть люди для которых норма, когда им в лицо плюют. Без образов эток то. Дело не в образе. Радуйся, что есть хорошее ожидание и образ отношения к себе.
Konoply
Дело в должен. А не в образе. Оставьте образ в покое…
Konoply
Я тут тоже долго плутала… И поняла что снять все ожидания и образы дело не хитрое… И жрать дерьмо, оправдывая это как есть. :)))
Atya
а «должен» это кто у тебя?
Konoply
В смысле кто? Кто. Он, я. она. Образ. Либо жизнь.
Konoply
Все такие как есть. Знай что ты хочешь, сравнивай, моделируй, твори. А не требуй. Плохо, когда человек не знает что он хочет.
Atya
воот и я про образ, который уже не осознаваясь будет шарашить во всю, не давая уже нормально общаться
Atya
и это не совсем образ уже, это уже я, которая самопотверждается за счёт этого образа, ведь по другому меня и нет
Konoply
Ай… Старая шарманка… Я уже иначе на все смотрю… Этот указатель устарел. Бессмысленно все что ты говоришь когда ты осознаешь сам образ как образ. Я тебе о другом долге говорю. Должен удовлетворить желания. Вот где собака зарыта. Должен реальный человек. И не надо никуда бежать и избавляться от образов и желаний. Достаточно истинно осознать свое желание, что оно уже реализуется. И никто ничего не должен. Уже происходит все.
Konoply
Уже. Все здесь и сейчас происходит в лучшем виде. Нравится мне способ либо нет. Не суть в способе…
Atya
Все здесь и сейчас происходит в лучшем виде
это уже уговоры, которые ничего не значат и естественно о нравится и речи быть не может..«тебе» никогда ничего не будет нравится, потому что уже разделила пополам, 50 на 50
Atya
аа, ты про это… так, да… только желание это уже тоже «моё» и это не желание мы осознаём уже а «желающего», который постоянно так и будет желать, у него работа такая
Konoply
А что не должен желать? Пусть желает…
Atya
это сколько хочешь))
Atya
advaitaworld.com/blog/free-away/15884.html
шесть лет потребовалось, чтобы увидеть про что здесь написано))
Спасибо, большое!
DASHKA
Во, наконец и чувства стали осознаваться, а то только уже последствия были в виде болей)
Atya
ага… все чувства уже после я-есть уже.
DASHKA
А у тебя все было Я — нет?
Atya
ага… нет
DASHKA
Я те говорила)
Atya
так ты не про это я говорила))
DASHKA
Про ЯЕсть говорила)
DASHKA
А как ты думаешь что Яесть- это и есть самоосознание? Или первое скрепление с Я?
Atya
нет… Я… ЯЕсть… а Самость перед Я, наверно уже
DASHKA
У меня телеграмм слетел, а у тебя?