25 сентября 2018, 22:20

Ты Бессилен!

Ты бессилен во всем, даже если тебе кажется, что вроде бы дела по жизни идут хорошо. Есть и работа, и семья, и все ты делаешь хорошо, правильно ведёшь себя с обществом, в семье, на работе. Ок, хорошо, но ты бессилен, и бессилен ты именно в том, что не делать ты этого ни не можешь.
Выбора нет и выхода тоже. Ты бессилен в самом корне, в том, что то, что делаешь, работаешь, отдыхаешь или выбираешь сумку себе, ты бессилен не делать этого. В этом и заключается бессилие, ты не можешь иначе поступать, чем есть сейчас. И это прямо указывает на то, что второго нет, кто бы имел силу изменить что-то. Есть лишь кажимость твоей силы. Но видение этого происходит с более тонкого другого ракурса, я бы сказала, делай каждый шаг, осознавая, что ты бессилен не сделать его, когда он уже произошёл. Ты ни не мог не поднять этой кружки, ты ни не мог сказать другу что-то иное, чем есть.
Ты не стоишь у руля Бытия и не командуешь чему быть, а чему не быть, это обман. Факт один — ты бессилен перед всем, что существует, и это не говорит о том, что то, что тут написано, трактуется типа «айй всё и так происходит, я и так бессилен перед всем». Нет и ещё раз нет, ты так же должен исполнять то, что должен. Никто не освобождает тебя от ответственности за кого-то, за работу, за зарабатывание денег, за детей, если они есть, но знай во всем этом ты бессилен.
Почему говорят чаще всего, что чувствование бессилия случается с человеком в неприятности, в плохих ситуациях, в смерти родных. Тут ты понимаешь, что да, ты бессилен перед смертью, ты бессилен перед этой бурей, что снесла твой дом, а так же перед этим одиночеством. Это чаще касается женщин, но и мужчин, которые так же одиноки и не могут найти партнёра для жизни. И тут ты начинаешь слышать собственное бессилие, просто тот, кто хочет быть сильным, успешным, нравиться всем в добавок, он из ментала, и не располагает такими полномочиями вообще.
А БЫТИЮ нет разницы как оно проявит себя в следующий момент, в виде чего придёт и покажется. Просто Бытие ни теряло себя ни на миг, прямо сейчас то, что ты видишь, это и есть Бытие в виде этого действия и это любое действие всегда безусильно. И когда вдруг в момент ты понимаешь, что бессилие тут, прямо во всем, в тот же момент уходит борьба, панические атаки и все эти штуки, которые так напрягают это тело. Просто и ясно, ты бессилен, а БЫТИЮ нет дела до тебя, а именно, помочь тебе некому, второго нет, всё.
  • нет
  • +132
  • 3

118 комментариев

Dragon
Давай в тексты Формации складно и красиво получилось!:)))
Katya
перевела!)
Dragon
Ну ладно я бессилен, но мастер, он же может мне помочь? Часто он бессилен не помогать…
Katya
вот именно бессилен не помогать)!
Rosa
Блин, даже мастер бессилен. Придётся сдаться…
DASHKA
Класс, КАтя, спасибо)
Katya
Пожалуйста)
DASHKA
Я уже подругам скинула, как раз сегодня про Силу и Бессилие говорили) Прямо в тему!)
Katya
Это хорошо)видишь как в тему пошло))
Rikirmurt
Я уже подругам скинула, как раз сегодня про Силу и Бессилие говорили) Прямо в тему!)

В следующий раз можно поговорить о силе бессилия. Так и видится название следующего поста или название книги -«Сила бессилия» :)
Rikirmurt
И когда вдруг в момент ты понимаешь, что бессилие тут, прямо во всем, в тот же момент уходит борьба, панические атаки и все эти штуки, которые так напрягают это тело.
Мне кажется, что понимание не является причиной исчезновения блоков, панических атак. Бывает так, что без понимания это всё исчезает. Бывает, что исчезновению напряжения предшествует понимание и тогда понимание становится причиной, а исчезновение напряжения следствием.

Причина и следствие — это описание, а описание не есть существование.
Это я к тому, чтобы не не считать понимание чем-то, что может к чему- то привести, хотя на деле всё выглядит именно так :)

Сила бессилия заключается в том, что нет ни чего кроме этой силы, которая движет сама собой и из себя создавая понимания и уничтожая блоки, панические атаки и всякое напряжение в теле. Сила бессилия потому, что она — эта сила бессильна в том понимание, что не может не быть тем, что она есть, то есть — она не может не быть силой :)
Margosha
Сила бессилия потому, что она — эта сила бессильна в том понимание, что не может не быть тем, что она есть, то есть — она не может не быть силой :)
Очень близок этот контекст. Спасибо.
А тема бессилия может дать депрессняк на многие годы, что мы видим в некоторых персонажах сайта.
Katya
Понимание ни в ментале а осознание этого факта что опс бессилен отпускает все зажатости короче ты бессилен 6))
Rikirmurt
Понимание ни в ментале а осознание этого факта что опс бессилен отпускает все зажатости короче ты бессилен 6))

Без разницы где. Причина следствие — это описание уже произошедшего и если перед отпусканием всех зажатостей случилось осознание бессилия — этакий ОПС, то это не значит, что осознание бессилия реализовало отпускание всех зажатостей.

Мне кажется, что из того, что причина — следствие рассматривается не как описание, а как то, что есть, существует множество Учений.

У одного «просветление» случилось после медитации и он решил, что медитация стала причиной «просветления», у другого это произошло на природу у реки в думах о том и сём и он решил, что думы привели его к этому. Я вот о чём :)
Dragon
Перспектива СЛУЧАНИЯ «естественного состояния» создает такое видение, тут я бы изменил подход, на следующий, естественное состояние всегда здесь его не может не быть и перехода к нему нет, а вот вспомнил они так про солнце говорят, что оно всегда здесь, просто его скрыла туча, ложной самости или эго, тогда разговор становится более корректный мы начинаем говорить о том что скрывает естественное состояние а не о причине его самого.
Rikirmurt
Я не про то… я не про причину естественного состояния, а про другое.

Когда осознание направлено на «тучи», то только «тучи» и осознаются. Перевод «взгляда» на солнце случается и перед этим случаем, могу возникнуть слова Мастера ( которые тоже случаются) и тогда возникает иллюзия, сто это слова Мастера перенаправили взгляд, но другие, то же слушали те же самые слова… «взгляд», как был направлен на «тучи», так и остался.

Помнишь, как Ренц говорил, что вопреки, а не по причине? Споткнулся и сердце разбилось :)
Dragon
Ну он как раз указывает что не может быть причины для природы каждой причины…
Rikirmurt
Я понял, что для того АГА, про которое он говорил нет причины.
А то что для природы причины нет причины- это и так ясно…
Дело в самих причинах и следствиях, которые, есть с относительной точки зрения и их нет с Абсолютной.
Dragon
Нет причины и есть причина, это два взгляда. Причем линейных… из нет причины выросло учение нео—адвайты, которое занимается только указателем на ПРИРОДУ, которая всегда здесь. Подготовки к прозрению не бывает, либо видишь либо нет. Это так называемая южная школа дзэн. Второе воззрение привело к учению по разгребанию завалов, фиксаций, и так далее, но можно закопаться в этом и забыть собственно к чему все это… есть взвешенный подход адвайта-веданты, они не забывают про прямое введение но и не брезгуют разобраться ПОЧЕМУ НЕ СЛЫШАТ… что мешает видеть очевидное или самое очевидное… я вот сторонник этого подхода. Но для этого нужно владеть спичками для поджигания сухих дровишек и феном для сушки совсем сырых и не выдавать одно за другое. Фен хорошо сушит но не воспламеняет, спички хорошо поджигают но не сушат учиркаться можно рядом с сырым поленом. Короче не стоит противопоставлять а лучше интегрировать! Всему есть место. Ренц тоже не отрицает что есть различный уровень, он открыто говорит я для совсем сухих дровишек, которые много лет в теме, он их уже лечит от лечения… и я уважаю этот подход. Мастер последнего удара таких называют. Я тоже таким был, но теперь мне нравится комплексный подход. Гле феном где спичкой…
DASHKA
Мастер, спасибо за сочетание фена и спичек!
Dragon
Если бы я мог иначе…
DASHKA
Вот и хорошо, что не можете) А то я каждый раз пугаюсь, когда Вы говорите, что теперь только будете делать прямое введение!)
Dragon
Болтовня… а потом снова по запросу!
Rikirmurt
Нет причины и есть причина, это два взгляда.
Любой взгляд линейный по определению. Я не про то… Ну да ладно…
Я же то же не отрицаю, а лишь обращаю внимание на это.
:)
Katya
И так бывает, слово не дописала(сила) и уже не то, для тебя ха ха но и так же понятно что бессилие равно силе )))) вот прикол))
Arhat
Рикир, классно описал. Супер!
adi-asti
Ну накрутиил… ) чего ради? Тот кому надо поймёт, а тот кому не надо непременно в двух соснах заблудится и скажет вы виноваты, указатель дали кривой…
Margosha
Ты хотела сказать какрутила? Это Катя написала.
И да, мне этот указатель совсем не близок. Так как через меня энергия хлещет фонтаном.
adi-asti
Нет, я Рикирмурту писала
Margosha
У него как раз очень ясно все, а Катя просто подхватила тенденцию мусолить тему бессилия.
Нет энергии — лежишь пластом, есть энергия- делаешь что-то. А вы преподносите тему бессилия, как нечто ценное и необходимое для жизни. Отсюда, духовный люд, как сонные мухи: лень и апатия процветает.
Я так понимаю в последнее время, что вообще нет корректных указателей.
Bambuka
:) каждому явлено то бессилие которое соответствует сознанию. У кого то бессилие ценность, а у кого то бессилие сила. Делать следующее :)) указатели все в топку.
adi-asti
Пост ясный и Рики очень здорово написал. Это просто мои ощущения.
Katya
Указатель никогда не будет верный и точный под линейку по любому мимо всегда…
Margosha
Ой, не зна… Есть такие мастера, что каждое их слово летит в цель, как стрела опытного лучника. Или это просто резонанс?..
Помню, попросила одного из мастеров показать мне что такое осознание осознания. Он просто показал так. Я сижу напротив большого зеркала (обычное зеркало) и оно быстро начинает приближаться ко мне и мы встречаемся, бдыщ! Вот это мастерство, мгновенная передача.
Katya
Да понимаю бывает летит в цель, когда сам человек слушает мастера и случается и слышание вопреки и ни от чего не зависит услышишь ты или нет, просто это случается и указатель может быть очень простой и всегда всегда мимо))и так бывает !)))
Katya
Если случится доверие знаешь- даже самый простые слова послужат указателем, как например лежит яблоко)) и все!
Margosha
лежит яблоко- физический план
а не съесть ли мне его?- ментальный план
-беру, ем- физический план
-вкусно- эмоционально-чувственный план,
когда описываешь это «как вкусно»- снова ментальный план.

Все ведь очень просто, нафига втирать людям в уши тему бессилия? Я стараюсь просматривать к чему может привести неверный (ну или просто) указатель.
Katya
ну потому что ты бессильна перед происходящим даже перед тем что написала))))) и это совершенно не говорит о депрессии а говорит о признании что у руля Бытия нет никого кто бы мог и делал то и это!!!
Katya
Ой боже)) зачем тебе это? стараться разбираться в указателях-когда просто нужно попробовать слушать и больше ни СЕБЯ а вот эту тарабарщину как ты называешь))) опаздываю в спорт зал пака)) хорошего денечка!
Konoply
Но ты бессильна даже в том что ты сильная… Ты можешьбыть умнее всех, сильнее всех и заломать любого медведя!!! ВПЕРЁД.!!! И если ты МОЖЕШЬ это, то ты в этом бессильна не мочь этого.
aplakhina
А что если это одна сосна )) и запутаться можно только в ее ветках.
Десятая ветка возмущается, что никак не может найти сосну, хотя это она и есть )))
Katya
Если уж фантазнуть все сможем :))))
aplakhina
:)))
Главное не смотреть, что сам фантазер из фантазии )))
Может быть не так интересно фантазировать потом :)
Konoply
Ох… Спасибо за такое красивое напоминания…
Katya
Пожал то Наташа
Amitola
А мне видится, что путанка какая та. Я вообще смотрю на тему отрицания как путать только. Тем более Дракон когда то говорил, что отрицание и утверждение нельзя смешивать. В посте почти в каждом слове «не», которое считывается подсознанием без этой частицы, тогда текст слышится совсем другой. А если еще смешать такие указатели «не можешь» с «могу» вообще тупик. В разных постах противоречия. Хотя может и расчитано на такое чтобы лупануться в тупик. Но вижу больше не разберихи в этоМ.
Katya
Интересно пост о Бессилии а ты пишешь об отрицании каком то)) ты слышишь чуть ни верно, я поясню бессилен ты в том чтобы ни сделал ты прямо сейчас, ты иначе не можешь и написать так же это ты не мог не написать в этом бессилие и это не отрицание это факт и видиние этого происходит с другого ракурса более тонкого не
из понятийности ))))
Amitola
Вот ты например пишешь — «Я не могу сейчас не сидеть». А по русски что это — Я просто сижу)
Rosa
А по русски: я бессилен быть в другом варианте событий:)))
Rosa
И поэтому просто сижу
Amitola
Так а зачем додумывать то? Ведь когда сижу я же не думаю о том «что мог бы и не сидеть». Если в это время думаю,- " лежу на пляже и чешу себе пятку", то я вижу эту картинку и все.
DASHKA
Ну хорошо, что у тябя нет таких противопоставлений, что когда лежу, надо бежать, а когда бегу — лежать!
Amitola
Есть всякие противопоставления, но с «не» и «без»это вообще какие то нонсенсы, в стиле «не думай сейчас о белой обезьяне без одного уха… левого.»
«А я то вот подумал сейчас о белой обезьяне с одним ухом… правым, а надо без...)
Rosa
Да, это в позитивном варианте разворота событий/типа пляжа/ сложнее видится./ну что типа бессилен не лежать на том пляжу/
Amitola
это называется расслабься и оттягивайся на… пляжУ)
Rosa
Ну как то так:)))
Katya
Да Но видеть невозможности быть иному это совершенно иное -потому что это уже есть! тут либо видишь либо нет -не моделируй какие то переживания Ты Бессилен!)))
DASHKA
Происходит то что происходит, оно не может не происходить в той именно форме, что произошло.
Katya
но тут тонкость в том, что увидеть эту расцепку между действием и делателем -тут сразу и будет видно бессилие, что равно силе на самом деле только эта сила ни чья то эта сила поднимает руку эта сила не имеет и не знает себя но именно посредством нее ты можешь писать говорить и т д
DASHKA
Кать, а что за ном субъект действия?
Katya
тут я не говорю о номинальном субъекте )))) а о самом видении бессилия в этом действии
DASHKA
расцепку между действием и делателем -
? Что там нет никакого делателя?
Katya
я же написала в действии всегда есть подгружается и делатель))) но если расцепка случится расцепка да и делатель увидится реализацией)))) как и действие!
DASHKA
А что за делатель увидется как реализация?
Katya
которая сидит)))))))))или делает что то
DASHKA
Это оранизизм тела ума у меня) Вот — тычу пальцем!)
Katya
У МЕНЯ, ЭТО КТО?)))) о нем и речь! Кто имеет
(Это организизм тела ума у меня)
Katya
вот этого Я не могу не сидеть если сижу тут ты пропускаешь момент бессилия- точнее признания что иначе никак!
Natahaalala
Можно ведь разными словами сказать, главное опыт, а если опыта нет, а только понимание, тут и спор начинается)
Rosa
Вот да. И уходим подальше от опыта бессилия. Лишь бы туда не смотреть… в ту сторону
DASHKA
Потому что для людей Силы, это самый страшный опыт, тотального бессилия как абсолютной невозможности не двинуться ни вздохнуть даже. Это выглядит как смерть. Это такой Абсолютный минус. Отсюда и ПА и всякие страхи смерти.
А Абсолютный плюс — это разворачивание этой Силы, в ее апогее, как наполненность, драйв, кураж. Когда все тело аж вибрирует от переполнения.
И Я в этой вечной растяжке между. Убежать от минуса страшного престрашного, к этому прекрасному плюсу.
Natahaalala
Очень хорошо описала! Так и есть, в этой вечной растяжке.Спасибо.
DASHKA
По моему это один аспект Силы описан так. Сила в потенции — это про эту неподвижность — минус и Силу в динамике плюс.
DASHKA
Конфликт в самом аспекте. Он на части разделен.
Natahaalala
И это только за счет Я, сидит понимаешь на нем и причмокивает, то плюс, то минус)а так ведь, как конфликт может быть, хорошо ты меня натолкнула Ир)Спасибо)
DASHKA
Пожалуйста) Надо прописывать этот ном. субъект, похоже что он как раз деятель, за все действия отвечает и их то мало, то много, то они какие то не такие, и страх не справиться и все сделать как то не так и не то.
Страх не смочь.
Еще там похоже идея что все действия должны быть легкими, но одновременно сильными, а не вынуждеными. Какое то состояние описано поточное, когда все горит в руках, спорится и все делается само собой. Когда действуешь из Хочу, а не из Надо. Это плюс, котороый должен быть вместо рутинной деятельности.
Не посуду мыть я должна, а чем нибуть интересным заниматься.
Какой то еще конфликт между Хочу и Надо. Интересно и скучно. Могу и хочу.
Там вообще у меня клубок какой то.
Dragon
Это все заяц… все на нем.
DASHKA
да. И все по этой теме, деятельность и действия. Это похоже точка Жи.
И это Мочь чаще всего было НеМочь. А что Хочу вообще как бы не слыштся, не осознается, как подавлено, задавлено.
Как я понимаю надо выходить на ощущение Хочу, чтобы освободить этот центр Силы Жизни.
Dragon
Нет это заяц, с той точки только конфликт транслируется, а все эти описания и нюансы это у зайца
DASHKA
Во, конфликт явный с этой точки, даже больше чем личностный я бы сказала… Про описания понятно, но где кроме описаний рассматривать этот конфликт противопоставлений?
Dragon
Ум пытается решить конфликт но сам заражен эго структурой и получается двойная ошибка.
Konoply
В визуализации образов. Чувственный конфликт.
DASHKA
Нет, это не про чусвтвенный.
Natahaalala
Да да, потому что описан, потому и плюс и минус имеется, офигеть просто.
DASHKA
Утверждать через отрицание тоже можно. Особенно если твоя тема Сила и Бессилие.
Rosa
Сегодня моя тема))))
DASHKA
Моя уже давно) Я ее все изучаю со всех сторон)
Похоже что это мой родной аспект) Сила! И естественно он и раскрывается в последнюю очередь.
Rosa
Спасибо, Катя!!!
WWWWW
это бессилие прекрасно
нет ничего в мире прекраснее этого бессилия
тут открывается великое могущество у всего…
у каждой травинки во вселенной…
Biryza
Для меня это послание — как большая улыбка Чеширского кота:))
Или надпись на красной кнопке вызова Мастера: «Ты Бессильна!»
Хааааа:) О чем это я ?!
Дзен, остановка, мелькание не того кадра, хлопок одной ладони…
Спасибо!
Felix
Указатель на бессилие это указатель на силу, которая только и есть, но никогда не было того, кто этой силой управлял. Все проявления этого организма и тогда когда он в активности и тогда когда в пассивности это проявления одной силы. Но её естественное течение это активность, а пассивность неизбежный отдых. И пока это тело живо, оно будет стремится жить и действовать. Ум будет стремится создавать и познавать. Тело и ум бессильны не жить.
Katya
и с этим все нормально!
Katya
но до тех пор пока осознавание собственного бессилия во всем не случится и сила не выйдет-в первом акте должно произойти принятие бессилия и когда это случится тут уже и сила =, но не раньше! вот почему бессилие равно силе!
Dragon
Да, вот такая тонкость иначе моделирование некой сиды, которая должна помочь мне.
Katya
да и не иначе!)
Katya
Классно сказано было -хлопок одной ладонью))
zeeeroman
В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет.
Усилия могут быть двух категорий – усилия прошлых рождений и усилия этого рождения. Последние могут победить первые. Судьба – это ничто иное, как усилия прошлых рождений. Между этими категориями – постоянный конфликт в этом воплощении, и побеждают более сильные.
То, что называется судьбой или божьей волей, – просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.
Человек должен освободить себя от чувств желательности и отвращения и заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для божьей воли.
И мудрый искатель знает: результаты его стараний будут соразмерны интенсивности собственных усилий, и ни судьба, и ни бог не могут это изменить.