16 мая 2021, 13:11

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 11. О поврежденной части сознания. Что же исцеляется? Два уровня повреждения

Нго-Ма(Дракон) Часть 11. О поврежденной части сознания. Что же исцеляется? Два уровня повреждения.

Счастлив продолжить наши беседы о мистике от А до Я. Я думаю, что этот курс будет набирать популярность, потому что мы постараемся изложить довольно подробно все учение Free Away в коротких главах самым доступным для вас языком. Если вы помните, прошлую главу мы посвятили такой важной теме как душа, без которой, по сути, не понятно, что такое духовность.

Духовность очень связана, само слово духовность, очень связана, как раз с душой и с духом и это все одни и те же, по сути, опыты по исцелению сознания. То есть, мы в прошлой главе с вами поговорили о том секторе сознания, которое изначально исцелено и находится как зёрнышко в каждом индивидуальном сознании, и расширяя этот исцеленный сектор, взращивая душу, бодхичитту, как говорят в Тибете, мы можем исцелить все сознание.

Я же хочу сейчас поговорить о другом секторе. Я хочу поговорить в этой главе о том, что же случилось с сознанием, как, почему она стала поврежденным и что это такое? Поэтому сейчас мы поговорим о поврежденном сознании, проясним какие это повреждения, чтобы было понятно, о чем, по сути, говорит мистика, что является ее предметом изучения и что является результатом?

Здесь тоже очень много различных спекуляций, профанацией и непонимание того, что повреждено, именно, индивидуальное сознание. Но это очень просто увидеть, потому что если пробуждается один человек, то рядом сидящий может ничего не заметить, оставаться в невежестве. Сколько за всю историю было пробужденных людей, пробужденных мастеров, но вы же видите, что большинство землян так и пребывают в глубоком невежестве и страдании. Это говорит о том, что пробуждение индивидуально, значит все дело в индивидуальном сознании, и вне индивидуального сознания нет никакого повреждения, и нет никакого освобождения. Это очень простой, но важный момент.

Мы с вами рассматривали индивидуальность, высшим телом индивидуальности является индивидуальное сознание, и оно включает в себя все индивидуальные тела и планы, поэтому, мы рассматриваем исцеление, пробуждение в рамках индивидуального сознания, и, даже если индивидуальное сознание получает некий надиндивидуальный опыт, он все равно происходит индивидуально, то есть это индивидуальное сознание открывается неким надиндивидуальным аспектам. Поэтому, еще раз говорю, рядом будет находиться другой человек, сознание которого будет продолжать переживать страдания и не заметит, что сидящие рядом в этот момент испытывает безусловное блаженство. Это важный акцент.

Так вот, мы рассмотрели с вами, что в каждом индивидуальном сознании есть два сектора, один сектор поврежден, второй сектор всегда пребывает в исцеленном виде — это называется душа. В этой главе мы поговорим о повреждении, о том, что такое эго?

Это очень-очень сложный и тонкий вопрос, потому что вы начинаете спрашивать, что такое эго, и вам практически никто не дает этого ответа. Потому что это достаточно мистическая сущность, достаточно закрытая, тайная, и несмотря на то, что все говорят об эго, очень мало кто осознает его природу, чем же оно является, потому что это не некий физический феномен, который можно потрогать, это глубокое повреждение сознания и, поэтому, довольно сложно его идентифицировать. Поэтому мистика — это наука которая занимается, в том числе, и изучением, и исцелением этого индивидуального сознания.

Дальше я хочу вам сказать, что повреждение этого сознания имеет два уровня. Это тоже важный момент, то есть, есть первый уровень повреждения, я буду вам по-простому говорить, это, по сути, сознание объявляет себя Богом или Абсолютом, присваивая себе эту реальность и это первое повреждение, это сознание, переживающие себя абсолютной реальностью. Вы слышите, о чем это? В этот же момент, Бог или истинная реальность, как бы, прекращает существование, потому что есть найденный в реализации Бог, есть найденная в реализации реальность. Вот эта тема — это то, что мы называем помещение Абсолюта в относительность. Это, можно сказать, и есть первичное повреждение сознания, когда сознание полагает себя абсолютной реальностью, присваивает себе вот это звание Абсолюта.
И вот этот момент, он частенько упускается, потому что за этим следует вторичное повреждение сознания, когда оно помещает себя в собственное содержание. Существует очень много версий почему это происходит. Я вам озвучу несколько, вы можете выбрать любую или рассматривать их совокупность. Когда сознание объявляет себя Абсолютом, оно утрачивает связь с Богом и с высшими аспектами, и поиск Бога, и поиск высших аспектов, отправляет его в содержание, оно становится ищущим в собственном содержание утраченных аспектов. Это одна из версий. Есть вообще мифические версии, о том, что сознание устрашается наказания или гнева господнего за то, что оно себя объявила Абсолютом, прячется в собственное содержание от гнева Господа. Такая версия тоже присутствует, пусть она и, немного, мифическая. Есть также версия, что сознание, как сын божий, очень нуждается в любви и, отказавшись от Бога и от собственных родителей, оно прячет себя в собственное содержание, чтобы пережить возможность быть любимым, то есть, несколько версий я вам озвучил. Есть еще версия, что сознание отправляется на поиск, что сознание хочет познать себя, и так далее.

Есть очень много версий, по которым происходит это вторичное вовлечение, когда сознание помещает себя в собственное содержание. Это вторичное повреждение мы называем эго, то есть сознание заблуждается по поводу себя, обнаруживая себя в собственном содержании. Это, иногда, называют возникновением ложного субъекта, иногда, это возникновение эго, мы же называем это появлением живущего, то есть теперь не сознание является контрагентам всего опыта, который возникает в содержании, а теперь некий таинственный живущий, помещенный в содержание, является получателем опыта. Он и субъект и, как бы, высший объект и он называется я. У него куча претензий, но на самом деле, так как это фикция, она требует постоянного самоподтверждения, постоянной проверки, и это становится проклятием и страданием, и чем больше сознание пытается выйти из этой сложившейся ситуации, тем больше оно убеждает себя, в том, что оно, таки, вошло, и вот эта ловушка, это петля, этот поиск выхода, который все время утверждает вход — это главное препятствие на пути к разворачиванию.

Поэтому вот, я бы хотел, чтобы вы услышали, что поврежденная часть сознания имеет два повреждения, одно — это помещение Абсолюта в относительность, то есть сознание объявляет себя сначала Абсолютом, даже если оно объявляет какой-то другой аспект, это делает именно индивидуальное сознание, поэтому, кстати, у нас так много версий пробуждения, потому что индивидуальное сознание, сняв как бы, условно, с себя ношу Абсолюта, назначает какие-то аспекты абсолютными. Кто-то говорит, Бог — есть любовь, кто-то говорит, что осознанность — есть Бог, свет, покой, любовь, все что угодно, это может быть Всеполнота, это может быть Великая пустота, все чтобы то ни было, но когда ты спрашиваешь, кто назначает этот аспект Абсолютом?

Вот здесь происходит тишина, хотя это очевидно, что у нас этих пробуждений огромное множество, по крайней мере, я вижу 5-6 вариантов пробуждений, и они индивидуальны. Будут рядом с вами сидеть люди, один пробужден к пустоте, другой к полноте, третий к самому сознанию, четвертый — к моменту сейчас, пятый — к фаворскому свету, и все будут утверждать, что они встретили с Богом, с Абсолютом, и будут настаивать на своей правоте.
Это говорит о том, что сознание индивидуально и продолжает назначать Бога, продолжает назначать Абсолют в относительности, и вот здесь есть очень тонкий момент. Оно остается тем, кто назначает Абсолют, то есть вы понимаете насколько надо быть реальным, чтобы назначать реальность, но это остается за скобкой, этого никто не замечает, никто не замечает того, что сознание так и остается тем, кто назначает генералов, то есть, понимаете, если кто-то назначает генерала, то он выше генерала. Но сознание это камуфлирует, просто случился опыт Абсолюта. У кого? Почему он не случился у того, кто сидит рядом? Потому, что это — индивидуальный опыт, и именно этот опыт индивидуального сознания назначается Абсолютом, но вы понимаете, что то, о чем я сейчас говорю, это по сути варианты пробуждения.

Для того, чтобы выйти, действительно, на опыт или, скажем, на Плод учения, придется отпустить все эти пробуждения, потому что встреча с Богом происходит за пределами всех этих пробужденных опытов. Но главная тема все же — эта тема, когда сознание помещает себя в собственное содержание, эта тема появления живущего. Вот эта тема уже называется эго, и с этой темой разбирается большинство учений и ведут к одному из пробуждений. Но первое пробуждение — это, безусловно, сознание пробуждающаяся к самому себе. Когда сознание пробуждается к самому себе, оно не может создавать живущего внутри себя, клон. Это потому, что или сознание пробуждено к самому себе, и тогда оно само является контрагентам опыта, либо есть некий псевдо-субъект, который называется получателем опыта, живущим в сознании.

Вот на этом я хочу завершить эту главу. Я показал вам два вида повреждений индивидуального сознания. В прошлой главе мы говорили о исцеленный части сознания, которое ни первого ни второго повреждения не видит, а в следующем главе, мы с вами остановимся на более знакомой нам теме, на теме этого живущего. Я вам расскажу о том, как наше учение видит типы этих живущих, они тоже немножечко отличны. Хотя это один живущий, но он имеет, как бы, разные уровни претензий, и у него немножечко другой вкус на разных уровнях. Поэтому мы будем с вами говорить в следующей главе уже не о повреждении сознания, не об этой общей теме, а об эго-структуре, появившейся в сознании. А теперь, как всегда, по традиции, минуточка для самых продвинутых…

youtu.be/jfWBqwJ2vT0
(1):  Dragon

1 комментарий