16 мая 2021, 13:17

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 12. Об эго, ложный субъект, живущий в сознании.

Нго-Ма(Дракон) Часть 12. Об эго, ложный субъект, живущий в сознании.

Мы продолжаем наш краткий курс о мистике от А до Я. В этой главе мы коснемся самой мистической темы, самой непонятной темы, что же такое эго, что такое эго-структура, как мы ее понимаем в нашем учении.

Так как эго является по сути мистификацией, то мистика — это как раз то что исследует это повреждение сознания, то есть мы прошлый раз с вами разговаривали об исцелённом, о здоровом секторе сознания, который называется душа, и, взращивая который, можно исцелить все сознание. В этой главе мы поговорим о поврежденном секторе сознания, обсудим что это за повреждение, и это повреждение называется — возникновение эго-структуры.

Эта структура — это возникновение некой отдельной независимой сущности внутри индивидуального сознания, притязающей на роль, можно сказать, субъекта, обладающего некими функциями. Это такой ложный субъект в сознании, который на разных уровнях притязает на разные функции. Сейчас я приведу вам пример. Например, появляясь в ментале, этот живущий в ментале обладает выбором, он обладает свободой воли, он обладает альтернативными некими возможностями, потому что только ментал может предоставить библиотеку альтернативных возможностей. Поэтому, живущий ментале — это вот тот автор-делатель, который мучается выбором, который мучается некими альтернативными вариантами, потому что только ментал может предоставить альтернативные возможности.

Вы понимаете, что ментал — это, по сути, такая библиотека, где очень много информации, где очень много различного опыта, записанного, опосредованного, непосредственного опыта, то есть все там складируется как некое понимание, некие концепции, то есть все, что вы когда-либо видели, слышали записывается в некие информационные файлы. И вот живущий в ментале — это тот, кто рассматривает всю эту библиотеку, как свои возможности.
Понимаете, почему этот живущий ментале приносит очень много страданий? Потому, что у него всегда есть причина опечалится, как и причина возгордиться, то есть всегда идет противопоставление этих вариантов из библиотеки и это все противопоставляется тому единственному варианту, который происходит прямо сейчас. И вот в зазоре между тем, что есть, и этими альтернативными вариантами, которые могут быть как хуже этого, так и лучше этого, в этом зазоре создается иллюзия наличия какого-то живущего, какого-то выбирающего, и мы, в шутку, называем этого живущего в ментале 'решалой'. Он все время решает, что делать, как быть, у него вечно куча альтернатив, и, посмотрите, на момент сейчас, на то, что происходит. Этот момент сейчас безальтернативен. Вот такой у нас первый или самый глубокий вид живущего, появляющегося в ментале.

Многие учения вообще останавливаются и говорят, что эго — это чисто ментальная конструкция. Нет, мои хорошие, эго — это очень глубокое переживание отдельной сущности, отдельного живущего, который пронизывает все сознание. Она появляется в сознании, эта ложная сущность и сознание ее принимает за себя. Вы же понимаете, в этот момент опыт сознания уже уходит, и появляется опыт живущего в сознании. Вы можете называть это ложным сознанием, вы можете называть это ложным субъектом, можете назвать это эго, можете называть переживанием некой отдельной обособленной сущности, потому что этот живущий — он все время отгораживается от феноменов, но всегда проверяет их через отношение с ними.

Я уже говорил есть много версий почему сознании начало эту игру в себя внутри собственного содержания. Эта ложь и она ведет к страданиям, но она, наверняка, имела какое-то основание. Но тема нашей беседы — рассмотреть именно это повреждение сознания с появлением в нем этого живущего. И вот, мы прикоснулись к первому уровню живущего — это живущий в ментале, постоянно перебирающий варианты функционирования, мучающийся альтернативами, якобы обладающий выбором, свободой воли, но все время ему что-то мешает сделать этот выбор действительно качественно.

Второй уровень живущего — это, так мы называем, это живущий, в теле. Живущий в теле — это немножечко другая система, она поддерживается больше нервной системой, и живущий в теле — это постоянное напряжение внутреннее, в рамках наших 6 индивидуальных тел. Напомню, вы можете прочитать главу об индивидуальности, и там мы перечисляем эти индивидуальные тела, кроме сознания это всего 6 тел. Вот они создают иллюзию наличия в них некого жесткого центра, контролирующего мысли, чувства, ощущения, энергию, энергетику, наше физическое тело и так далее, то есть создается впечатление наличия некого жесткого центра внутри индивидуальности, это, надеюсь, вам понятно.
Вот этот живущий, это не совсем тот же живущий, что в ментале, потому что у него нет альтернативных вариантов происходящего, у него есть глубокое неприятие того, что происходит. Это такой, как бы, контролер. Это тот, кто говорит: я не переживу это, я не переживу то, это меня убивает, это меня мучает, у меня не такие мысли, у меня не такие чувства, но он не имеет альтернативных вариантов. Их имеет живущий в ментале, поэтому туда, частенько, происходит переброс, и там уже раскручивается: как я должен был себя вести, как я должен мыслить, как не чувствовать, какие должны быть ощущения, это такой переброс между живущими, по сути, ведь, это один живущий, но с разным набором функций и поддерживаемый разными уровнями индивидуальности.

Посмотрите на это честно, у нас этот живущий, когда уходит из ментала, например, когда мы горим ментал исцелён, в нем больше нет этого живущего, все равно эго-структура остается и пытается перезапустить этот ментальный внутренний диалог, эти размышления об альтернативной реальности, и так далее.

Часто мы вот этого живущего в индивидууме называем штырь, потому что, он приносит такое переживание, что наше тело все время на каком-то штыре находится, это как, если представить, только очень в шуточной манере, что наши 6 тел — это как шашлык на каком-то шампуре, еще и прокручивается, постоянная какой-то дискомфорт, боль, неприятие, ощущение какой-то жесткости внутри этих тел. Это и есть вот этот иллюзорный центр, который призван курировать чувства. Вот когда вы говорите: блин, вот у меня такие чувства, все не так, все, и вот я хочу то, я не хочу это, по сути, это соединение живущего в теле с живущим в ментале. Сначала вы переживаете некий дискомфорт от этого штыря, а потом вы перекидываете энергию к живущему ментале, и он начинает выстраивать некие альтернативные варианты.

Третий вид живущего — это живущий в мире. Он переживается как некий скафандр вокруг физического тела, потому что этого живущего поддерживает именно энергетическое тело. Он создается через энергетическое тело. Это противопоставление индивидуума физическому и другим мирам. Помните, когда мы рассматривали индивид, я говорил, что граница индивида условна, а здесь она становится довольно жесткой, идет противопоставление себя другим и миру, и вот этот мир начинает 'идти на меня войной'. Есть постоянное ощущение, предчувствие опасности, напряженности: ко мне плохо относятся, ко мне несправедливы, я хочу заменить это, не в голове, это прямо в прямом и непосредственном опыте проживания, постоянная агрессивность мира по отношению ко мне, опасности от мира. Я не часть мира, я не часть этой среды, я отделен, я независим, я отдельная сущность, на которую нападает этот агрессивный мир. Это касается и физики, и энергетики, и микробиологии, вирусы, прямо, меня хотят съесть, и так далее. Вот эти все страхи по отношению к внешнему, продиктованы наличием этой эго-структуры, этого скафандра, который все время находится в напряжении и создается впечатление, что он защищает индивид. На самом деле, это очень жесткая система, эго-структура такая, которая противопоставляет индивид и мир, и здесь тоже не обязательно существуют альтернативы какие-то, здесь просто есть неприятие мира, страх перед миром, ощущение опасности, и так далее, вот такой живущем мире.

Четвертый уровень самый глубокий, сейчас вы поймете, о чем я говорю, это живущий в сознании. Это первая претензия на появление этой сущности, которая уже обладает некими функциями. Иногда мы его называем, если там у нас были — решала, штырь, скафандр, то это мы иногда называем эзотерик, иногда называем большой босс, потому что у него реально глобальные вопросы, например, вот этот гамлетовский 'быть или не быть?', различные эзотерические темы, различные прошлые жизни, присвоенные кем-то: я был тут, я был там — это живущий в сознании. Он занимается всеми эзотерическими вопросами, глубинными вопросами, духовными вопросами. Это такое эго довольно глубокое, оно в течение дня тоже иногда у нас проскальзывает, когда мы задумываемся о смысле жизни, когда мы маемся какими-то глобальными вопросами, 'быть или не быть?' или 'пустота и полнота', 'до и после', 'чем все закончится?', 'что было до?', нам кажется такие глубокие, правильные вопросы. На самом деле это вопросы, связанные с этим живущим в сознании. У него очень странные отношения к содержанию сознания, потому что он противопоставлен всему содержанию сознания, он находится в глубочайшей обороне и все содержание сознания по сути может стать для него неприемлемым. Когда возникает вот это глобальное неприятие всего, не только мира, но и индивидуума, но и, вообще, всего содержание, вы знаете, что вы перешли на уровень вот этого живущего в сознании, который противопоставляет себя всему содержанию сознания. Это четвертый тип живущего, этой ложной сущности, который возникает одним из первых.

И теперь коснемся пятого уровня, у нас всего 5 уровней эго-структуры в нашем учении. Это живущий в сознании, но без качеств, самый тонкий вид эго. Это появление ложного субъекта, ложного центра, у которого еще нет функций. Это самое таинственное эго. Многие думают, что, когда на него выходят, они вышли на себя истинного, но это даже не сознание, и тем более не субъективность. Это копия субъективности в индивидуальном сознании, такое вот просто я, которое лишено всяких качеств, и оно, частенько, очень тормозит исследование. Мы его называем человек-невидимка такой. Когда вы исследуете эго-структуру, частенько эго-структура сбрасывает все-все полномочия, все функции, все навесное оборудование, все претензии и остается таким чистым как слеза младенца: я — просто я, просто я и все, и вот это просто я – это первое эго, возникшие в сознании, и оно как человек-невидимка, реально разделся, полностью снял с себя все и стал невидим, и идет просто переживание вот этого я, вот это просто переживание я, первый уровень эго-структуры, потому что как только ситуация успокоилась, исследование прекращено, осознание ушло оттуда, он опять начинает подбирать наряды и становится живущим в сознании, живущим в мире, живущим в теле и живущим в голове. Вот такие 5 типов живущих мы рассматриваем в виде одной темы — повреждения сознания, наличия ложной сущности или ложного субъекта.

Этого, пока, я думаю, достаточно. Тема довольно сложная. Мы, возможно, к ней будем возвращаться и более детально рассматривать этих живущих. Вы будете узнавать их в своей структуре сознания и будете более готовы к пониманию, что такое эго. Сейчас, как обычно, по традиции, минуточка молчания…

youtu.be/Hia8DppFWz4

2 комментария

AjnaYoga
Да, тоже пишу про этот центр в Сознании, голое я.