9 февраля 2012, 22:06

Ну очень буддийский монастырь: храм десяти тысяч Будд-памятник всему человечеству! :))


Самый буддийский монастырь: Ша Тин, Гонконг

Уважение к Будде на просторах четверти Евразии не знает границ. И каких только изображений своего божества не делают верующие — Будды из жемчуга, золота и нефрита, Будды Пресветлые, Неколебимые и Премудрые… Ведь у Просветленного тысячи равноправных воплощений. И единственное место, где можно получить представление о бесконечности его обликов — Храм десяти тысяч Будд; образно выражаясь, самый буддийский монастырь в мире.

Буддийский монастырь в Гонконге: храм десяти тысяч Будд

На высоком холме в Гонконге, в районе Ша Тин высится буддийский монастырь. Это не совсем настоящий храм: здесь нет никаких монахов, а обслуживается он местными жителями-энтузиастами. Но, несмотря на эту «неполноценность», слух о монастыре прогремел на весь мир. А началась его история в 1949 году, когда почтенный монах Юэт Кай получил в распоряжение наследство богатого торговца-буддиста. Недолго думая, Юэт Кай порешил вложить все материальное золото в дела духовные и выстроить монастырь. Восемь лет старенький монах трудился наравне со строителями, и в 1957, говоря возвышенно, объект был сдан в эксплуатацию.


Дорога к монастырю

Все это время Юэт Кай не забывал собирать статуи Будды. И пусть вас не вводит в заблуждение название «Храм десяти тысяч Будд»: на самом деле в буддийском монастыре хранится 12 800 скульптур и статуэток… но кого? Многие ошибочно полагают, что Будда — прозвище человека по имени Сиддхартха Гаутама, жившего две с половиной тысячи лет назад, и оставившего после себя учение, учеников и святые мощи (например, старый зуб). Но это совсем не так.


Скульптурные Будды ведут беседы


Буддийский монастырь в Ша Тине: Просветленные всех форм и видов

Будда — кодовое имя для всякого, кто достигнет Просветления, открыв дхарму — Истину. А это может совершить любой человек, если он как следует вдумается в самого себя и в мир вокруг себя. Поэтому тысячи скульптур Будды, тонких и толстых, лысых и волосатых, с драконами, лягушками и собаками, рядами стоящих на полках монастыря, мокнущих под дождем и сохнущих под солнцем на 8 гектарах его территории — это памятник всему человечеству, стремящемуся к свету истины.

3 комментария

philmore
о ДА!

удивительная история о просветленном монахе и храме всего человечества
BULLET
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))