25 июля 2015, 20:42

Отрывок № 12 из книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

Отрывок № 12 из книги Джеда Маккенны «Теория всего
с перспективы просветленного видения»

ЗЛОЙ ДЕМОН

Так ли я тесно сопряжён с телом и чувствами, что без них немыслимо моё бытие? Но ведь я убедил себя в том, что на свете ничего нет – ни неба, ни земли, ни мыслей, ни тел; итак, меня самого также не существует? Однако, коль скоро я себя в чем-то убедил, значит, я всё же существовал? Но существует также некий неведомый мне обманщик, чрезвычайно могущественный и хитрый, который всегда намеренно вводит меня в заблуждение. А раз он меня обманывает, значит, я существую; ну и пусть обманывает меня, сколько сумеет, он всё равно никогда не отнимет у меня бытие, пока я буду считать, что я – нечто.

Рене Декарт

Злой Демон предстает перед нами у Декарта. В продолжение cogito, он заключил, что Злой Демон может ввести его в заблуждение по поводу чего угодно, кроме того, что он существует. Он должен быть прав насчет того факта, что он существует, чтобы быть обманутым Злым Демоном, таким образом, это единственная вещь, по поводу которой Злой демон не смог его обмануть.

Злой Демон Декарта был способом объяснения, но может ли он существовать на самом деле, и возможно ли, что мы живем под его властью? Забавное замечание, которое можно сделать о связывающей умы виртуальной реальности, которую мы видим в «Матрице», — это то, что мы, вероятно, в то время как пишутся эти строки, в течение нескольких десятков лет будем способны обеспечивать подачу цифровой реальности в живой человеческий мозг. Возможно, что в течение тридцати или сорока лет сознающие существа могли бы переживать на опыте реальность с полным набором чувств, не зная, что они на самом деле — лишь бестелесный мозг, проживающий записанные заранее или смоделированные компьютером жизни.

Но где компьютер будет добывать настоящий исходный материал, на основе которого можно выдавать искусственные реальности? ОЧЕВИДНО, из десятков лет цифровых записей, предшествующих созданию технологии связывания умов, А ЭТО ЗНАЧИТ, что прямо сейчас, когда я пишу эти строки, мы живем в узком отрезке времени, из которого будут собраны данные для МОДЕЛИРОВАНИЯ искусственных реальностей Воспринимающий ум, живущий внутри этой связывающей умы технологии, не мог бы переживать на опыте предварительно смонтированный мир в отсутствие цифровой записывающей технологии, или более поздний мир, в котором связывающая умы технология являлась бы знакомой и не могла бы никого ввести в заблуждение, но лишь наш собственный малый отрезок времени. Есть только ограниченное окно времени, в котором можно собирать сенсорные элементы реальности, и мы находимся в нем.

Это значит, что база данных реальности была бы составлена и стала бы ядром исходного материала для всех получателей, находящихся в этой системе, навсегда, даже на тысячелетия и дальше в будущее. В технологически развивающемся обществе наша временная рамка прямо сейчас – единственная и наилучшая зона для сбора человеческого исходного материала. Любой воспринимающий ум обнаружил бы себя живущим в первой половине двадцать первого столетия.

И кто будет жаловаться по поводу существования в качестве воспринимающего ума? Не ты, и как уже сейчас должно быть ясно, это тот ты, о котором мы говорим. То, что тебе случилось обнаружить себя живущим только в этом конкретном временном периоде, том самом, который обеспечивает исходный материал для всей человеческой искусственной реальности, имеет слишком много совпадений, чтобы отрицать это. Возможно, то, что ты называешь планетой Земля, было уничтожено целую вечность назад, и твоя смоделированная жизнь могла быть цифровой все это время.

В свете этого, возможно, что твои мысли и воспоминания не являются твоими, и что ты не то, что, когда и где ты думаешь, ты есть. Ты можешь не являться представителем человеческого рода, как ты думаешь, и ты можешь вовсе не иметь органической основы. Возможно, ты вообще никогда не совершал акта свободной воли, или не думал ни одной собственной мысли. Может быть, это не ты читаешь эти слова и отвергаешь эту идею, может быть, это твой исходник. А может и нет никакого тебя.

Наиболее вероятный сценарий – это не как в «Матрице», где каждый ум – это отдельная индивидуальность, населяющая сгенерированную компьютером среду обитания. С точки зрения информационных технологий (IT), это ужасный и бессмысленный компьютерный кошмар. Гораздо проще вызвать файл и нажать «Play», таким образом множеству умов подавалась бы отдельная жизнь. В этом сценарии ты – один из бесчисленных умов, живущих в точности такую же жизнь, что ты живешь сейчас; каждый уверен, что он – уникальная личность, и каждый – тот же самый человек – ты. Это наиболее вероятный сценарий. У тебя нет тела, только ум, а вместо спинного мозга и чувствительных рецепторов, проецирующих внешний мир на твой внутренний экран, у тебя есть кабель, подключающий тебя к медиаплейеру – цифровая версия Декартового Злого Демона.

Некоторые утверждают, что это не только возможно, но и вероятно. Профессор философии Оксфордского университета Ник Бостром в своей статье «А не живем ли мы в матрице?» приходит к выводу, что одна из трех возможностей должна работать:

1. Человечество вымрет, так и не создав управляемые симуляции прошлого.
2. Даже если цивилизация выживет, очень маловероятно, что она запустит симуляции эволюционной истории.
3. Если не 1 или 2, тогда любое существо с нашим общим набором опыта практически определенно живет в симуляции.

Бостром утверждает:

«Если мы живём в симуляции, то наблюдаемый нами космос является только маленьким кусочком в тотальности физического существования. Физика вселенной, где находится компьютер, может напоминать, а может и не напоминать физику наблюдаемого нами мира. В то время, как наблюдаемый нами мир является в некоторой степени «реальным», он не расположен на некотором фундаментальном уровне реальности».

Кто эти большие боссы этого маленького проекта, люди, находящиеся на одну черепаху выше? Кто присматривает за умами, и как они могут быть уверены, что они сами не плавают в технологии более высокого уровня? Бостром продолжает:

«Не исключено, что смоделированные цивилизации могут стать постчеловеческими. Тогда они могут запустить свои собственные симуляции прошлого, используя мощные компьютеры, которые они создадут в своей искусственной Вселенной. Подобные компьютеры будут «виртуальными машинами», этот термин знаком современной вычислительной технике. Виртуальные машины можно объединять в один пакет: можно смоделировать машину, моделирующую другую машину, и т. д., при этом шагов итерации может быть произвольно много. Если мы действительно добьемся создания наших собственных моделей прошлого, это будет веским доказательством против второго и третьего утверждений, так что нам волей-неволей придется заключить, что мы живем в смоделированном мире. Более того, мы должны будем подозревать, что постлюди, управляющие моделью нашего мира, сами являются искусственно созданными существами, а их создатели, в свою очередь, могут тоже оказаться смоделированными. Таким образом, реальность может оказаться многоуровневой.»

Учитывая «произвольно большое число шагов» с постепенно понижающейся точностью, никто и никогда не сможет узнать, является ли он оригиналом или копией, или копией копии, и так далее. Как никто не сможет узнать, насколько большое сходство имеет их реальность с «реальной» реальностью. Бостром развивает свой сценарий Злого Демона дальше:

«В дополнение к моделям прошлого можно также рассмотреть возможность создания более избирательных симуляций, затрагивающих лишь небольшую группу людей или отдельного человека. В этом случае оставшаяся часть человечества превратится в зомбированных людей или в людей-теней — людей, смоделированных на уровне, достаточном для того, чтобы полностью смоделированные люди не замечали ничего подозрительного».

Что означает, что ты мог бы быть здесь совсем один.

«Также существует возможность того, что создатели симуляций уберут определенные моменты из психических жизней смоделированных существ и снабдят их ложной памятью об определенных переживаниях, которые они обычно испытывали во время изъятых из памяти моментов».

Что означает, что ты мог бы проживать последние восемнадцать секунд снова и снова в течение последних восемнадцати тысяч лет, или же ты только возник в существовании мгновение назад. Как только ты принимаешь во внимание управление воспоминаниями, становится возможным все, что угодно.

Все это, конечно, просто веселая М-К гипотеза. Сам Бостром заявляет, что «последствия вовсе не настолько радикальны и «не должны «сводить с ума» или мешать нам продолжать заниматься своими делами, а также планировать и предсказывать завтрашний день», но все, что помогает нам подорвать нашу веру в реальность реальности – это шаг в верном направлении. ©

1 комментарий

also
Похоже будет два перевода «Теории всего».