2 июля 2016, 17:36

Рассуждения Джеда: Существуешь ли ты... Так ли это?

Уважаемые участники форума и все остальные, кто думает, что они существуют.

Это не редкость услышать голос «учителя», утверждающего что ты существуешь, это же очевидно… не так ли? Итак, существуешь ли ты? Никто не верит, что они не существуют. Но каким образом ты знаешь, что существуешь?

Самый распространенный ответ в том, что у тебя есть способность ощущать вещи или события, чувствовать их. Само собой, ты не можешь сказать, что ты не существуешь, потому что это будет означать что тебя нет, хочешь верь, хочешь нет, или хотя-бы попробуй это представить. Если ты скажешь что не существуешь, это будет означать, что ты существуешь чтобы это сказать. Не так очевидно что ты существуешь, но зато вполне очевидно, что невозможно сказать о том что ты не существуешь.

Итак, откуда известно, существуешь ты или нет, есть ты или нет? Ты — это отсутствие утверждения, что тебя нет, и это все что ты можешь думать о своем существовании.

Взгляните на это внимательнее… это все, что вам вообще нужно понять, то что вы не можете знать о своем существовании наверняка.

© Джед МакКенна, с форума, перевод с английского
jedmckenna.createaforum.com/general-discussion/jed-rant-do-you-exist-really/

3 комментария

din_vl
А если так:
Сам вопрос существуешь ли ты, уже является ограничением. Уже определен некий ты.
Поэтому единственный «ответ» — это отсутствие вопроса и отсутствие ответа.
Появление вопроса уже ложь/не истина.
dima87
такие бы вопросы да на поле чудес… мы бы уже все давно по несколько автомобилей выиграли… несуществующих вне восприятия.