20 декабря 2016, 16:22

О самом главном

Хорошо, не будем топтаться вокруг да около… Давай перейдем к самой сути… настоящей сути. Когда (предполагаемые) космонавты выходят в космос, они сообщают оттуда, что темнота космоса не совсем черная, а настолько густо-черная, словно цвет вовсе отсутствует. Сдается мне, что это единственная надежная информация в их смехотворных историях. Возможно, в этом что-то есть.

Надо сказать, эта видимость не совсем иллюзия. Я сейчас не говорю о маленьких иллюзиях вроде счастья, печали, меня, тебя, любви, ненависти, Бога, дьявола… А что если абсолютно все, независимо от степени его видимой основательности, представляет собой целиком и полностью ничто? Нет даже никакого известного стандарта, предназначенного для доказательства, что чего-то не существует. Это все просто одно сплошное «нет»: для сновидения не требуется видящий сон, потому что ничего нет, включая каждую вещь, которая казалась существующей, кажется и будет казаться… Ничего не было, ничего нет и ничего не будет.

Может ли это быть единственным объяснением всего, окончательной теорией? Она включает в себя «все» настолько полно, потому что в соответствии с ней «есть» ничто, включающее все вышеупомянутое. Я, тот мир и эта вселенная исчезли для меня в один прекрасный несуществующий день в несуществующем прошлом. Я просто осознал, что на самом деле никогда не было «меня» и никогда не будет. Все произошедшее до этого момента было в известной мере отсрочкой простого осознания этого, но поскольку ничего до этого дня не было, и времени тоже не было, все то не имело никакого значения. Осознание истины всегда мгновенно и всегда сейчас.

Ты можешь спросить, кто осознал это. Это слегка похоже на то, что нет воспринимающего, воспринимаемого и есть только происходящее восприятие. Никого нет дома. Никто ничего не осознает, нечего осознавать, хотя осознание происходит. Все само по себе.

Зачем же все это случилось? Не может быть причины для чего-то, что не случилось, для чего-то, что никогда не случалось и не случится. Нет причин ни для чего, потому что ничего нет.

Если что-то ощущалось, то, скажем так, оно ощущалось, как густая чернота, все более и более густое ничто.

Что же такое все «это», этот видимый мир, люди, бла-бла-бла? Это ничто, притворяющееся чем-то, причем делающее это самым прескверным образом и раз за разом терпящее неудачу. Раумеется, нет таких штук, как неудача или успех, раз за разом никуда не ведет, потому что некуда идти. Нечему быть и нечего делать, нечего обретать и нечего терять.

От осознания истины ты, как это случилось с Буддой, обретешь ничто, потому что нечего обретать… кроме исчезновения вселенной. Это мать всех потерь и отец всех начал. И они тоже не существуют.

Кто-нибудь мог бы спросить… «Почему, черт возьми, так много людей пишет об этом, если тут нечего сказать?» Ооо… вот это трудный вопрос.

Отсюда
  • нет
  • +55
  • 1

21 комментарий

relsam
Ха. Если это всё, то он пустотник… маловато будет)
ramiz
кому маловато.)?.. это не только пустота…
relsam
это потенциальность самого плотного состояния, авидья, черно-бог, то самое неведение, из-за которого ты отчаянно бздишь, отождествляешься с телом и лезешь в практики!)
relsam
а справедливости ради:), добавлю, что в этой гонке и Любовь в равной степени участвует
GodFather
надо срочно измерить его по шкале Хоскинса :)
Dragon
Нет это не запах несуществования, это как раз о СОЗНАНИИ ничто которое все.
relsam
То есть потенциальность?
Dragon
Да
relsam
Я уже понял, как ты структуру описываешь. Та потенциальность без подсветки не существует. Поэтому пустотой иногда называю.
Dragon
А ее и называли Пустотой
Dragon
Просто есть аспект — пустотность и наполненность это дуальная пара и она уже в сознании.
Dragon
Поэтому о Сознании без содержания нельзя сказать ни как о пустом ни как о полном!:) поэтому и говорят за пределами формы и бесформенного, существования и несуществования.
relsam
Хорошо. Можно и такие характеристики дать.

Можно просто как в физике — вакуум, и вакуум отнюдь не пуст:-) Плотность вакуума.
Dragon
Вот видишь, а для меня, все что из физики — вообще ни о чем!:)
relsam
:) А мне каким-то чудом пригодилась, 3,5 лет не зря выходит долбили в институте))
Dragon
Ну вот!:) классно!
Blackmore
Все НИЧТО. Ничто не может существовать без ВСЁ :)