22 декабря 2016, 18:02

О самом главном-2

Дополнение:

Сначала ученые вывели теорию об атомах и молекулах иже с ними. Затем они взялись доказывать теорию и действительно нашли их. Потом они перешли к субатомным частицам с такими названиями, будто их придумал какой-то укурок из Вегаса… А может, так и было.

И нет этому конца. Полагаю, очень немногие понимают (не считая блестящего ученого д-ра МакКенны… ооо… это я или Теренс?), что атомы и молекулы были созданы не Большим Взрывом, который представляет собой еще одну сказочку для широких масс, а самими учеными. Они строят теории, они создают и они же открывают… о да… а потом требуют дополнительное финансирование, чтобы создать еще больше частиц. Своим трудом и налогами ты тоже вносишь свою лепту, разумеется ;)

Позволь мне предложить еще один «вольный» пример. Если ты веришь, что все люди злые, то можешь быть уверен — ты будет встречать злых людей на каждом углу. Вслед за этим начнут происходить плохие события. Если ты веришь, что все люди ходячие святые, ты встретишь их. Если ты на самом деле веришь, а не притворяешься. Предположим, тысячи ученых возьмутся доказывать, что люди злые… Каков будет результат? При поддержке огромных университетов, правительств, налогоплательщиков и т.д. они смогут доказать свою теорию. Но на самом деле произойдет следующее: они создадут зло, чтобы подкрепить свои теории и расходы.

Твой теперешний человеческий опыт во многом схож со сном, видимостью, и чтобы он мог продолжаться, нужно постоянное движение… Вещи рождаются, умирают, меняются, видоизменяются, создаются, рассоздаются… и все это делается «тобой» из соображений новизны и развлечения (если цель для чего-то вообще нужна).

Ладно, Джед, в теории звучит неплохо, но почему я тогда создал столько дерьма в своем мире?

Верный вопрос, неверное отождествление. Ты, о котором ты думаешь, как о себе, просто печенька в воображении твоего Истинного Я. Великий Творец (это не положительная характеристика, потому что он превыше слов) дал имена всем вещам, и все имена абсолютно неадекватно описывают суть.

Если хочешь изменить что-нибудь в своем теперешнем опыте (сознавайся… почти все хотят), тебе нужно изменить отождествление. Читающий это глубоко отождествлен со своим умом, мышлением, памятью, мыслями и телом… А все это очень-очень зыбко и всегда представляет собой следствие, а не причину. Об этом хорошо сказано в «Дао Дэ Цзын» Лао Цзы, пусть и забавно, что хотя по его словам никакие слова не могут описать бездну/тайну, он записал пять тысяч слов в попытке это описать… И все равно неплохое чтиво.

Вернемся к моей заумной метафоре. Ученые создают себе субатомный мир, потом находят его и сообщают об этом миру. Но они слабо представляют себе механизм, ведь эти вещи создаются в уме и только уме. Ты создаешь свой сон на уровне Истины/Тайны/Бездны и так же слабо представляешь себе механизм.

Тот ты, с которым ты сейчас отождествляешься, желает изменить сон, но не добивается почти никакого успеха и огорчается. Любой успех, который ты переживаешь, лучше всего описывается как случайность или совпадение. Помнишь, сломанные часты показывают правильное время дважды в день? Есть ли лекарство от этого?

Предлагаю начать с какой-нибудь маленькой глупости. Начни подражать бездне. Изо всех сил старайся принять на себя ответственность за все, что ты слышишь, видишь, чувствуешь и т. д. Ты создал это, так почему бы не принять ответственность, а потом начать делать кое-что даже более странное — захотеть все, что ты создал. Так ты откусишь здоровенный кусище, потому что некоторые вещи не так уж приятны, однако для Истины/Бездны/Тайны нет ничего приятного или неприятного, есть только продолжение сна.

Ты создаешь сон на уровне Истины, но поскольку в бездне нет никакой личности и желаний, твое «Ты» не беспокоится о том, что создает, ему все равно создается ли что-нибудь вообще, но оно так устроено, чтобы создавать на этом этапе истории. В следующей юге все будет со всем по-другому, если допустить в целях объяснения, что «время» действительно существует.

Ты и правда хочешь что-нибудь изменить? По моему опыту — нет, потому что очень немногие хотят делать, что нужно, чтобы ослабить свою хватку за сновидение. Ради драгоценной жизни они цепляются за тонущий корабль. А заканчивается все тем, что эта иллюзия тебя становится пищей для червей… Если ты можешь действительно можешь отказаться от желания изменить что-нибудь, то обретешь силу изменить все, но потеряешь все желание что-нибудь менять.

Так начинается здравомыслие… Но это уже другая история.

Отсюда
  • нет
  • +32
  • 1

2 комментария

imiay
Да… Я помню по этой теории, материла Фрейда, за то что придумал бессознательное))) Правда это было лет 15 назад