31 декабря 2016, 13:03

Новогодние пожелания от Джеда МакКенны

Итак, что этот Джед порекомендует делать в новом году? Ничего не делай (делай ничто). А что еще ты от меня ожидал? Ладно, тебе нужно еще что-то. Понимаю.

Все то время, что ты носишь свой скафандр — десятки лет, ты строишь и укрепляшь иллюзию, что ты существуешь как Маша или Миша, что ты действительно получаешь опыт, который теперь называешь воспоминаниями, что то, как другие поступали с тобой, а ты с другими, — важно, как и длинный перечень концепций и мыслей. В уме их буквально тысячи, и все они поддерживаются родителями, обществом, учебными заведениями, правительством и т. д.

Рядом с моим домом в Камбодже строится здание. Они используют бетон, кирпич и раствор. Представь, что твое тело — это бетонный каркас, кирпичи — это твои мысли/воспоминания, а цементный раствор — важность, которую ты придаешь кирпичам, чтобы они держались вместе. Все эти штуки в итоге сводятся к пыли и праху. Где будет это здание через сотню лет, тысячу лет..? От него не останется ничего. То, что ты считаешь собой, ничем не лучше. Оно несущественно и не влечет последствий. Понаблюдай за тем, как твой ум отвергает эту мысль.

Если сказанное выше более-менее точно (по крайней мере, по моему опыту), то сколько времени, по-твоему, уйдет на то, чтобы распутать этот беспорядок? Да, довольно много. Будет ли это неприятно? Определенно будет, но лишь временно? Не расстроится ли «нормальная» жизнь? Да, могу тебя заверить, что расстроится, но есть способы с этим справиться. Сможешь ли ты в результате переживать любовь Иисуса, получишь ли возможность видеть будущее, открывать чакры и прочую нью-эйджевскую чепуху, которую тебе впарили? Ну… возможно, но ничто из этого не имеет отношения к осознанию истины, это просто мимолетные побочные эффекты, которые лучше проигнорировать (ударение на проигнорировать). БУДЬ ТЕРПЕЛИВ С СОБОЙ И ДРУГИМИ.

Ты правда хочешь то, что нельзя полностью описать (хотя некоторые пытаются)? Хочешь то, что нельзя вообразить? Ты действительно хочешь избавиться от всей своей чуши и осознать свою истинную природу? Зачем бы тебе этого хотеть и как ты можешь не хотеть этого? Это в любом случае неизбежно, но почему бы не сложить свое оружие и снять броню прямо сейчас? Почему бы просто не избавиться от этого, не простить и не отпустить любую даже самую маленькую обиду и боль, которую, как ты «думаешь», ты причинил другим, и ту, которую, как ты «думаешь», приписали тебе.

Если ты это читаешь, я без тени сомнения знаю, что ты живешь во лжи, которая причиняет тебе боль, а ты ее скрываешь, как правило, под обвинениями и рационализациями. Это жалкая подмена прощения. Все начинается с решения, что ты не хочешь больше жить так, как живешь. Это решение, если оно искреннее, проточит себе путь к более глубокому отпусканию и прощению.

Никто никогда не причинял тебе боль, и ты никому не причинял. Это все истории, бессмысленные бесцельные истории, которым уделяется достаточно внимания, чтобы их поддерживать.

Вот я вступаю в разговор с неким путешественником. Почти всегда у этих путешественников удивительно вместительные рюкзаки килограммов на тридцать, а иногда их два — тот, что поменьше спереди, возможно, для балансировки. Иногда я вижу себя говорящим: «В следующий раз, как будешь путешествовать, возьми поменьше вещей и побольше денег». Почти всегда они отвечают мне взглядом «ага, ты прав».

У тебя в твоем путешествии по этому человеческому существованию слишком мало денег (валюта деноминирована в осознанности/прощении/покое) и слишком много вещей (обиды/воспоминания/рационализации/доспехи и прочее дерьмо).

Простите мне эти неясные издевательские новогодние метафоры, кажется, это все, что у меня есть, не считая самых наилучших вам пожеланий в вашем человеческом странствии, как в наступающем году, так и последующих. Благодарю вас за то, что вы стали частью моего человеческого опыта.

Отсюда
  • нет
  • +170
  • 3

12 комментариев

Dragon
Вот и Саккена про прощение заговорил, просто альтернативы нет!:)
Nau
В оригинале не «Маша и Миша». А Джилл и Джонни )
И в конце не хватает
Love ya, Jed.

Спасибо за перервод!
jmunpublished
Среди здешних читателей вряд ли есть хотя бы по одному Джиллу и Джонни. А Маш с Мишами наверняка изрядно… ;)
sergiy
Мащи и Медведи, с новым годом!!!
Yota
Спасибо за переводы! С Наступающим!))
Zemlyanin
А где бы фото его посмотреть или видео?
annuwka
Спасибо jmunpublished :) Словами не описать как ценен твой труд. Намосте)