1 января 2017, 23:02

СДЕЛАЙ САМ

Ни один наставник не возьмет тебя за руку и не проведет через трясину человеческого бытия к взрослости и, возможно, осознанию истины. Если бы наставник мог это сделать и делал, ты оставался бы его рабом целую вечность… и еще две недели. Забудь идею, что кто-то может спасти тебя (или спасти от рабства).

Спасение тебя — это проект «сделай сам», потому что ты сам сделал это «ты». Все, что может сделать хороший наставник, — указывать, указывать и указывать. Твое дело — слушать, наблюдать и быть осознанным. Разумеется, большую часть времени ты будешь отклоняться от курса, так же, как любое плывущее судно, но ты вычисляешь свои ошибки, учишься на них и укрепляешься в осознанности и мудрости. Время от времени ты можешь восклицать: «Да что за черт! А стоит ли оно того?» Все, что я могу ответить, это: «Да, черт возьми!» и «Дальше».

Ты застрял в ловушке, прежде всего в своих верованиях, и тебе нужно выйти тем же путем, которым ты в нее попал. (Ну, это не правда, тебе не нужно ни из чего выходить). Но раз уже тебе так хочется, помни — никто не может сделать это для тебя, абсолютно никто. Ты пришел в этот сон один и покинешь его один.


Отсюда
  • нет
  • +97
  • 1

0 комментариев