8 мая 2011, 22:48

Освобождение посреди самой обычной жизни



ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОСРЕДИ САМОЙ ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ
(из книги «Необыкновенное отсутствие»)

ЭТО лежит за пределами существования и не-существования. ЭТО лежит за пределами «я» и «не-я». ЭТО находится вне субъекта и объекта, вне времени и пространства, вне прошлого и будущего. Все эти слова становятся лишними, когда вкус вашей чашки чая, или чириканье птицы, или рев уличного движения становятся самой очаровательной вещью в мире.

Субъект и объект возникают вместе и распадаются вместе.

И все же, по правде говоря, нет никакого субъекта, и нет никакого объекта.

Есть только то, что случается. И даже этих слов слишком много.

Что вы должны сделать со своей жизнью? Это всегда неправильный вопрос. Просто смотрите, что делает жизнь.

“Но это приведет к бездействию и пассивности!” — говорите вы. Отлично, но что я обнаруживаю, так это то, что ДЕЙСТВИЕ СЛУЧАЕТСЯ. ЭТО дышит. ЭТО двигается. ЭТО встает с кровати. ЭТО чистит зубы. ЭТО что-то планирует, или не планирует. ЭТО говорит, или не говорит. ЭТО перемещается, или не перемещается. У Тайны есть свой собственный путь. Просто безумно влюбитесь во всё это. Или нет. Тайна остаётся Тайной в любом случае.

Уж если кто и пассивен, так это ищущий.

Раньше я думал, что очень важно иметь что-либо, называемое целью. Я провел годы, пытаясь найти эту цель. И, поступая так, я сделал себя очень несчастным. Все остальные, казалось, имели цель, но я не мог найти свою цель.

Как замечательно видеть, что жизнь не нуждается ни в какой цели. Её цель — это бесцельное проявление здесь и сейчас. Есть ли цель у музыки? Есть ли цель у заката? Есть ли цель у танца? Их цель находится в слушании, в наблюдении, в танце. Жизнь одновременно является наполненной смыслом и бессмысленной. И то, и другое — и ничто из этого.

Как замечательно видеть, что моя цель — если что-то такое вообще существует — состоит в том, чтобы просто быть этим сидением здесь, дыханием, сердцебиением, происходящими звуками. Какая удивительная свобода во всём этом.

Почему мы ищем Бога, если он всегда смотрит нам прямо в лицо? В каждой форме, звуке и запахе. В деревьях, и цветах, и птицах, в шуме улицы, в биении сердца. В этих словах и за пределами них. В белоснежности бумаги и черноте чернил. В пространстве и в тишине. В промежутке. В невидимом, так же, как и в видимом. В пульсации жизни и в покое смерти. В крике ребенка, и в предсмертном хрипе старика. Во всём, в виде всего, поет Бог.

Слово «вселенная» буквально означает «единая песня».

Здесь могло бы ничего не быть. И все же, кажется, здесь что-то есть. Здесь могла бы быть тёмная, пустая пустота, в которой нет никого, кто мог бы знать о ней. И все же, кажется, здесь что-то происходит. Здесь видятся формы, звуки, запахи, цвета, движение. Тела, деревья, цветы, автомобили. Войны, рак, щенки. Здесь могло бы не быть ничего, и всё же кое-что есть.

Это — единственное чудо. Не нужно делать ни одного движения в сторону от этого. Мы всегда видим, как чудо разворачивается прямо перед нашими глазами. Понимаем ли мы, как нам повезло?

Это переход от человека, сидящего на стуле,

к сидению на стуле, просто происходящему.

Переход от человека, идущего вниз по улице — к движению вниз по улице, просто происходящему.

От человека, проживающего свою жизнь — к жизни, просто случающейся.

Этот переход не случается во времени.

По правде говоря, ВСЁ УЖЕ ИМЕННО ТАК.

****

Человек смотрит на мир и спрашивает: «В чём смысл всего этого? Каково значение жизни?”
Если и есть какой-либо смысл в этом проявлении — то он заключается наблюдении всего этого. Всё существует чтобы быть увиденным.

Это похоже на пробуждение ото сна и удивление: в чём был смысл сна? Ладно, изнутри сна мог бы быть миллион различных ответов на тот вопрос. Миллион различных значений, объяснений, теорий.

Но когда ты выходишь из сна — конечно, это не что-то, что „ты“ можешь сделать — то видно, что сон всегда только приводил тебя к одному и тому же месту.

Внутри сна о времени и пространстве, казалось, что „A“ всё-таки приводило к „B“. В пробуждении видно, что „A“ всегда приводит только к пробуждению. И таким образом, в действительности, это не вело никуда вообще, потому что за пределами сна нет времени, и таким образом нет никакой причинной обусловленности.

Всё внутри сна указывает на возможность освобождения.

Это…

24 комментария

dpimka
Тут происходит переход губ в улыбку :))
А головы — в прогулку :)
Спасибо!
Dragon
Слово вселенная обозначает в моем переводе: «ну и ВЕСЕЛЕННАЯ Я» произносить сей перл от Дракона надо слегка пьяным голосом, но не сильно! Потому что она пьяна от ЛЮБВИ, а не от водки!:))))))))
dpimka
:)))
Я написал вон тот комментарий выше и пошел гулять. Иду по темной аллее, схожу с ума от запаха цветущей черемухи, и тут сзади шаги. Причем шаркающие, явно пьяные в драбадан, и бормочущие что-то, не оставляющее сомнений в драбаданности. Иду и думаю «страшно», потом думаю «а как же доверие», потом снова «страшно», потом снова «доверие». А шаги приближаются. Трезвее явно не становятся. Зато становится меньше фонарей и еще темнее. Я играю в храбрость и иду все так же медленно и не спеша, будь что будет. Шаги уже за спиной, я не выдерживаю, и оборачиваюсь к уже поравнявшемуся со мной здоровенному, метра под два, пьянющему дядьке. Который глядя на меня одним глазом говорит, еле выговаривая слова «Ха! Ты думал я тебе чето… сде… сдлаю? че-то там брбрбр… сделаю? Неееее, и в мыслях не было! Ты слышишь как черемуха пахнет?!!!» Я говорю «Да, с ума сойти!» И дальше пошли вместе чуть-чуть прошлись :))))
Dragon
В мыслях всегда бывает страшнее!:)) мои мысли мои скакуны!:)) кстати на белорусском «скакуны» — это блохи!:))
H27
)))) просто ааааа)))))))))
Shanti
Ой, хотелось бы услышать, как ты это сам произносишь! :)))))
Dragon
Ой, веселенная я!:)))))))))))))
Shanti
Не слышу :))))
Dragon
Прямо в субботу, человек который был на сатсанге впервые спросил:
— В чем смысл, цель жизни?..
И ответ родился такой простой-простой:
— В этом вопросе!!!
Shanti
И что, он был удовлетворён таким ответом? Думаю, что нет.
Смысл жизни — он же должен быть каким-то таким супер-интересным, захватывающим, широкомасштабным. Иначе вообще нет смыла его придумывать!
Dragon
Придуманный — конечно другой! А не придуманный именно такой — ВСЕ ПРОСТО КАК ЭТО! Сижу-пишу о смысле!:__ Ха ха ха! хотел смайлик поставить — а что вышло! Вот и смысл!:))
Bomgik
Shanti, скажи пожалуйста, можно где-нибудь скачать эту книгу?
Shanti
Нет, к сожалению я не знаю, где её можно скачать.
У меня только этот фрагмент есть.
Я тоже бы хотела полностью почитать, но не смогла ни одной его книги в нете найти.
dpimka
А я нашел. Life Without A Centre, в пдфе отсканированную, могу прислать, если скажешь куда :)
Shanti
Классно! Пришли пожалуйста сюда: ma_deva_shanti@mail.ru
veter
выложи в литературу :)
dpimka
А она на английском, это ничего?
Omeshvara
Ничего. Хотя бы на английском. К сожалению, здесь нельзя закачивать файлы, но вы можете выложить ее на какой-нибудь бесплатный хостинг, я скачаю и выложу здесь в разделе «Литература». Может даже кто перевести соберется. А потом издадим в Ганге :)))
Dragon
А вообще я считаю этим уже не нужно заниматься, бумага — это прошлое, как бы мы не сопротивлялись этому! Через три-пять лет вопрос с авторским правом будет закрыт, все диски и проигрыватели как и книги исчезнут… будет только доступ к ИНЕТУ! Скорость уже не проблема, ты же не можешь одновременно смотреть две програмы ТВ и слушать две композиции! В течение трех лет будет обеспечен восокоскоростной доступ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, затем созданы библиотеки, видео, аудио, программ! Эти сайты будут отчислять авторам денежку, а ты будешь заходить и читать что хочешь, слушать что хочешь и смотреть что хочешь, оплачивая только трафик! Все программы тоже будут висеть в Инете, зашел попользовался и все, даже Винда будет не в компе а в Инете, на твоей страничке где-нибудь в гугле! Комп перестанет существовать, будет только экран и клавиатура и доступ типа телефон! Начинки не будет, никаких жестких дисков. И это неизбежность! Поэтому заниматься бумажными изданиями сегодня ни к чему! А вот создавать классный рессурс и раскручивать ЦЕЛЕВУЮ аудиторию — это то что надо! И это будет приносить деньги! Когда доступ станет тотальным и ВООБЩЕ ко всему — это приведет к ступору! И на первое место выйдет НАВИГАЦИЯ… То есть сайты, которые будут расчитаны на целевую аудиторию… Вот я например человек «адвайты», я не должен лазить по сети в поисках музыки, классных фильмов и литературы! Я люблю все что любят люди которые в этой теме, уважаю их мнение, тем более если среди них есть Мастера или Мудрецы… Значит я захожу на этот сайт и ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВСЕ, что интересует НАШИХ людей! Например раздел кулинария, как это не смешно звучит:))), где есть куча любимых рецептов, по сыроедению, вегетарианству рекомендации по оздоровлению тела, есть рекомендации какое видео вышло, что посмотреть, что из музыки СТОИТ послушать! Что из книг появилось действительно ДОСТОЙНОЕ! Ведь когда есть ВСЕ, именно грамотная навигация становится САМЫМ ВАЖНЫМ ПРОДУКТОМ!!! Это я к тому, как должен развиваться твой ресурс! Это должен быть мир, в котором есть все для НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА! Не хама, циника и любителя просто потрещать на любые темы, а серьезного ЧЕЛОВЕКА АДВАЙТЫ, человека Пути, а не информационного маньяка, которые просто будут потиху сходить с ума! А тут зашел на час, получил рекомендации о фильмах, музыке, литературе, пообщался и поехал на велике кататься! И знаешь что ничего не пропустил — нет ни попсы, ни пустого трепа, ВЫСОЧАЙШЕЕ КАЧЕСТВО, ВЫСОЧАЙШЕЕ УЧЕНИЕ!
lainshine
Именно такое впечатление сейчас от этого сайта. От публикаций и контингента — интелегентных, духовно-ориентированных, весёлых людей.

Получилось действительно место, где хорошо дышится. Спасибо всем, Друзья, поклон Тебе, Дракон.