6 апреля 2024, 20:58

Бог - это Чудо Жизнь.

Тысячи богов, тысячи религиозных духовных систем, тысячи историй, символов и метафор, и только один Бог в Единой Жизни, проявляющийся как все, что есть.

Не-вещь, возникающая как все вещи. «Бог», но не как мужчина или женщина на облаке, не как отдельные божества с верой в них, не то, с чем надо бороться или спорить.

Но «Бог» как метафора для чуда самой жизни, как тайна, в которой «ты» и «я», как святость каждого вздоха, как необратимая драгоценность, как неповторимый момент вне времени.

Тогда фраза «Нет такой вещи, как Бог» обретает совершенно новый смысл.
18 февраля 2024, 14:00

Изобилие.

Изобилие — это твоя связь с каждым вдохом-выдохом, это твоя чувствительность к мерцанию каждого ощущения и эмоции в организме. Это восторг, с которым ты наслаждаешься неповторимостью текущего момента, радость, с которой ты приветствуешь каждый новый день.

Изобилие – это знание себя как присутствие, которое создает и двигает миры. Это твое открытое сердце, это то, как глубоко затронут ты любовью каждый день. Это твоя готовность принять и вместить в себя то, что должно быть вмещено. Это свежесть каждого утра, свободного от памяти или ложной надежды.

Изобилие – это ощущение послеполуденного ветерка на твоих щеках, теплоты солнца на лице. Это встреча с другим человеком в области честности и уязвимости, до всех индивидуальных историй жизни. Это твоя укорененность в настоящем моменте, знание, что ты всегда Дома, независимо от того, что происходит, что ты приобретаешь или теряешь.

Изобилие – это прикосновение к жизни в момент создания, без оглядки на прошлое, это подъем и падение мышцы живота при твоем дыхании, это благодарность за каждый вдох. Изобилие – это преклонять колени со священным трепетом, это смеяться над историями, которые они рассказывают, погружаясь глубже в покой.

Это простота. Это доброта. Это ты, перед каждым восходом солнца, свежий, открытый, готовый… и пробудившийся.

Ты богат, дружище! Как ты
Читать дальше →
3 января 2023, 23:50

Любовь - твое право по рождению.

Не ищи и не жди любви; она не появится по требованию. Ты всегда будешь чувствовать себя неполным, и страх потерять любовь будет громыхать над тобой все твои дни.

На любовь нельзя подписаться. Любовь — не награда за хорошее поведение. Любовь не то, что ты «заслуживаешь» или нет.

Это твое право по рождению; так что найди её в своем сердце.

Если ты замечаешь, что внимание обращается наружу, стремится к чему-либо, при этом манипулирует чем-то, пытаясь разобраться; цепляется, пытается что-то сохранить — остановись. Пригласи внимание поближе. Чтобы ощутить ноги на земле, вес своего тела, как вес тянет в сторону Земли. Чтобы ощутить дыхание, такое надежное, такое древнее, как оно поднимается и опускается, поднимается и опускается, как волны в просторах твоего существа.

Пусть внимание пройдет через горло, грудь, подложечную область. Пусть оно там профильтрует сырые, покалывающие, трепещущие и живые ощущения. Пусть внимание пропитается печалью, одиночеством, заброшенностью – всеми чувствами, от которых ты бежишь. На мгновение обеспечь убежище этим древним, этим прекрасным фрагментам большой головоломки, которую ты давно понял. Пусть эта настоящая сцена фильма твоей жизни будет освящена вниманием, этой мягкой осознанностью под названием любовь. ЭТО молитва.

Я здесь. Я здесь. И это нормально. Даже если я не чувствует себя хорошо, это нормально. Моя печаль разумна. Мой страх является древним, святым и достойным. Моя тоска пылает жизнью. Даже сомнения — мои родственники. Здесь нет ничего плохого; все содержится в любви.

Жизнь так коротка, но любовь бесконечна, щедра и вездесуща, она ближе, чем следующий вдох. Так что, не ищи любви; не жди её, не ожидай, что она придет по требованию. Но знай Это. Знай свое присутствие, его интимность. Почувствуй, как присутствие шепчет тебе на ухо…

Я дышу с тобой, любовь моя. Каждый вдох, каждый выдох, и пространство между ними. Когда ты стоишь на коленях, измученный хаосом жизни и неопределенностью, я стою на коленях с
Читать дальше →
8 мая 2022, 11:30

Родное отдельное я.

Однажды я увидел, как к известному учителю недвойственности («Адвайта») подошла мужественная женщина, переживавшая очень глубокий жизненный период.

Она сказала: «У меня глубокое беспокойство в животе. Вы можете помочь?"

Он ответил бессердечно, без сострадания: «Вы все еще привязаны к своему телу, все еще отождествляетесь с отдельным «я». Просто встаньте на позицию Осознания!»

В своем стремлении быть экспертом, «учителем», он совершенно упустил ее сердце и живот.

И он упустил свое собственное сердце и забыл свою глубокую человечность.

Она была раздавлена после этого взаимодействия, стала более встревоженной и отделенной от себя, чем раньше.

Увидев её, я крепко обнял и позволил ей прочувствовать свои чувства и рассказать свою историю. Она заплакала, её тревога уменьшилась, она снова почувствовала себя цельной.

Наша уязвимость, наша нежность, наше несовершенство не постыдны — они действительно могут исцелять нас. И недвойственность — ничто, если это не священное объятие и дикое празднование нашей глубокой человечности.
Я видел ужасную догму Адвайты. Очернение «отдельного я». Отрицание и стыд человеческой боли и травмы. Я видел, как самые блестящие умы могут использовать учения Осознанности, чтобы сокрушить нашу человечность, притупить нашу уязвимость, запретить наши сладкие сомнения и уничтожить наш изощренный страх. И подталкивают нас еще глубже в стыд и подавление.

Вот почему я много лет назад уволился из «учителей недвойственности». Истину нельзя найти ни в ОДНОЙ догме, и, к сожалению, недвойственность для многих стала просто еще одной концепцией, еще одним культом, еще одним способом разделения. Какая ирония судьбы!

Истина не знает догм. Она живая, очень теплая и человечная, откликается на живой момент… и она полна нежных объятий.

Читать дальше →
22 апреля 2021, 04:25

Давай себе отдыхать

Если ты опустошён, отдохни.
Если ты не хочешь начинать новый проект, не делай этого.
Если ты не чувствуешь побуждения сделать что-то новое,
просто отдыхай в красоте старого, знакомого, известного.
Если тебе не хочется говорить, молчи.
Если ты устал от новостей, выключи их.
Если ты хочешь отложить что-то на завтра, отложи на завтра.
Если ты хочешь ничего не делать, позволь себе сегодня ничего не делать.
Почувствуй полноту пустоты, необъятность тишины, чистую жизнь в твои «непродуктивные» моменты.
Время не всегда нужно заполнять.
Тебя достаточно просто в твоём существовании.

Джефф Фостер
13 октября 2020, 21:54

Развернись к своим внутренним детям.

Любовь моя, когда печаль или страх, гнев или одиночество, стыд или отвращение пронизывают твою нервную систему, ни на мгновение не верь, что с тобой что-то «не так».
Вместо этого, будь польщёна тем, что эти древние друзья решили тебя посетить!
Они пришли не для того, чтобы причинить тебе вред, а для того, чтобы исцелить тебя, помочь вспомнить твою целостность, твою необъятность, твою способность вмещать в себя целую жизнь.
Только у тебя хватит смелости ощутить эти чувства, позволить им пройти до конца! Только ты сможешь благословить их своим вниманием и любопытством!
Развернёшься ли ты сейчас к своим внутренним детям?
Раскроешь ли свои объятия для тех, кто беспомощен внутри?
Сможешь ли пропитать горе, страх, одиночество и ярость, которые испытываешь сейчас, своей любовью?
Сможешь ли своим дыханием разорвать кармический цикл?
24 сентября 2020, 00:08

Остановись любовь моя и дыши.

Остановись, любовь моя, и дыши.
Вдохни в хаосе этого мира.
Ты только наблюдаешь, как форма изменяется на протяжении жизни.
То, что есть ты, не может измениться, не может умереть.
То, что есть ты, не может закончиться, когда всё закончится.
Это всего лишь игра шума и тени,
света и тишины. И в этой игре вечная ты,
укоренённая в своей сердцевине, такая неподвижная.
Ты никогда не была свидетелем, но всё же свидетельствуешь,
глядя на мир невинными детскими глазами.
Дыши.
Штормы будут всегда.
10 сентября 2020, 22:14

Медитация. Ты в безопасности в своем теле, любовь моя.

Что такое медитация?
Медитация — это не погружение в измененные состояния. Измененные состояния недолговечны. Речь идет о том, чтобы быть ближе к настоящему моменту – к текущему состоянию, к текущему дню, к этому Сейчас. Чтобы сблизиться с его текстурами, вкусами, вибрациями, с его схватками и болями.
Медитация — это не внетелесный опыт. Все наоборот. Это полное переживание тела и его постоянно меняющихся ощущений: аморфных облаков дрожи, першения, волнения, пульсирующей боли и удовольствия, постоянных изменений формы.
В медитации ты не всегда чувствуешь себя «хорошо». В медитации ты чувствуешь точно то, что чувствуешь, и учишься любить это, или, по крайней мере, позволяешь этому быть, или, по крайней мере, терпишь это немного больше, чем вчера. Медитация заставляет тебя почувствовать себя… собой.
Медитация — это не достижение чего-то. Речь идет об обнаружении того, что деться некуда. Что ты уже дома, а твоё тело — основа всех основ. Речь идет об обнаружении истинной безопасности в ступнях, в руках, во впадине живота. Это поиск святилища в груди, священного святилища между твоими глазами, нахождение любящего друга в дыхании, обретение матери в местах, где матери нет.
Медитация — это не то, что ты делаешь с умом. В медитации ум расслабляется в сердце, поиск расслабляется в поиске, и даже самая сильная тревога находит свое пристанище. Ты не можешь сделать так, чтобы это произошло, но можешь упасть в это.
Медитация не для экспертов и не для знающих. Медитация предназначена для абсолютных новичков, тех, кто готов встретить свой нынешний опыт с широко открытыми глазами, полными любопытства.
Медитация — это поле любви, постоянная основа безопасности, присутствия и тишины, которую ты то вспоминаешь, то забываешь и опять вспоминаешь.
Медитация никогда не покидает тебя. Она шепчет тебе в тишине ночи. И даже в разгорячённой нервной системе, в приступе панической атаки, в удушающей клаустрофобии или побуждения выбраться из своего тела… медитация присутствует, обнимая и
Читать дальше →
8 сентября 2020, 19:30

Мудрость Сердца.

В момент, когда ты испытываешь страдание, тревогу, боль; в момент, когда тебя спровоцировали и ты чувствуешь древнее побуждение атаковать, позорить или обвинять себя или кого-то или что-то…
Ум экстренно спрашивает:
«Что Я могу СДЕЛАТЬ? Как Я могу ВЫЙТИ из этого момента? Что я смогу вынести из этого опыта?»
А Сердце тихо недоумевает:
«Как мне БЫТЬ ЗДЕСЬ более полно? Что же кричит о том, чтобы меня ЛЮБИЛИ прямо сейчас? Что хочет быть встречено в моем теле? Какое напряжение в животе, груди, горле, голове жаждет прикосновения любящего, любознательного сознания?»
В моменты боли ум, и сердце предлагают своё сладкое руководство и предложение. Ни сердце, ни ум не ошибаются. Но по какому пути мы пойдём?
Ум громкий. Нам часто приходится замедляться, чтобы услышать мудрость сердца.
2 января 2020, 11:46

Глазами любви.

В 2020 году давайте посчитаем милости, данные нам…

Сомнение. Неустойчивость. Уязвимость. Неуверенность. Неопределенность. Разочарование. Неловкость. Эксцентричность. Странность. Несостоятельность. Отсутствие ответов.

Так много внутренних благословений!

Так много сочных, сексуальных, глубоко человечных частей нас самих, которые появляются ради любви, ради понимания, ради проявления.

Осознание радикально охватывает всё, что возникает в нём. Абсолют абсолютно влюблён во всех своих «родственников». Божество переливается и сияет сквозь дерьмо, грязь и беспорядок наших славно ущербных человеческих личностей.

Есть агрессия в ночи и святость в подземном мире, и всё, что мы отвергаем в себе как «недуховное», «несовершенное», «нечистое» и «неправильное» — это только часть нас, ищущих спокойствие.

Может быть, мы предложим отдых тому, кто не знает покоя внутри нас?

Должны ли мы праздновать наше крушение и замечать шокирующую целостность в наших, казалось бы, отдельных Я?

Должны ли мы обратить внимание на раны внутри нас и затопить их светом нашего любопытства?

В 2020 году давайте научимся любить себя еще глубже. Таким образом, мы сможем излучать свою внутреннюю любовь наружу, в наши близкие отношения, в сердца незнакомцев, которых мы встречаем каждый день, и, в конечном счете, мы сможем излить нашу любовь на весь мир.

Ибо то, что мы любим в себе, мы можем любить в других.

В нас нет ничего «негативного», когда мы действительно смотрим глазами Любви.




Читать дальше →