3 июля 2011, 19:09

Джефф Фостер: Нет Мира



Главная иллюзия человеческого сознания такова: «Я — человек, живущий в мире».

Я не нахожусь внутри мира. Скорее это мир находится внутри меня. Но сказать «мир находится внутри меня» означает признать тот факт, что могут существовать вещи, события, места — вне меня. Нет! Все вещи во мне. Нет ничего, ни одной вещи, находящейся снаружи. А поэтому нет ни одной вещи внутри, так как снаружи может существовать только относительно внутри.

А поэтому нет никакого меня (потому что нет внутри и нет снаружи) и нет никаких вещей. Только ЭТО. Никогда не было никакого разделения. Никогда не существовало некого «меня», отдельного от всего. Это была иллюзия.

***

Все, что возникает — видится, но видится никем. Я не вижу всё, что возникает: Я ЕСТЬ всё, что возникает; всё, что возникает видит себя.

***

Любая попытка что-то сказать об этом автоматически подразумевает ошибку, потому что говорить об этом означает, что здесь есть кто-то, кто говорит. А это означает, что есть «это» и есть кто-то, отдельный от «этого». Но есть только «это» и никакого «я», отдельного от «этого».

Поэтому есть только эти слова, которые сами себя пишут. Это всё происходит спонтанно, ненамеренно и бесцельно. Появляются эти слова. И, возможно, появляется мысль «Я пишу». Но это просто мысль. На самом деле есть только «клац-клац-клац» по клавиатуре и есть появляющиеся слова, которые похоже формируют связные (!) конструкции. Но нет чувства делания, нет чувства авторства, нет чувства, что эти слова «принадлежат мне», или что я тут хоть что-либо сделал. Клац-клац-клац. Мигание появляющихся на экране букв. Нет, я не делаю этого. Это делается. И нет никакого «я», отдельного от этого.

«Я» — это мысленная конструкция, появляющаяся в данный момент. Но данный момент не требует самоосознающих конструкций из мыслей. Этот момент вообще ничего не требует; ничего, кроме присутствия. И это присутствие никоим образом не может быть утеряно. Несомненно, оно может быть несколько «сокрыто» концептуальным наслоением из этого «я» (человеческая природа), но ни в коем случае и никогда — потеряно. И никогда не может быть найдено — потому что, как вы можете найти что-то, чего вы никогда не теряли?

***

Присутствие, осознанность, данный момент. Это всё, что есть. Ничего вне этого. А если бы и было что-то вне, то кто бы об этом знал? Я? Концептуальное наслоение из прошлого. Концептуальное наслоение, которое ЕСТЬ прошлое? Может ли прошлое коснуться настоящего? Может ли прошлое коснуться данного момента? Могут ли эти слова, которые являются попыткой указать на данный момент, могут ли они хотя бы приблизиться к этому моменту? Может ли хоть что-то коснуться этого момента?

***

Всё, что говорится о моменте сейчас, никогда не говорится об этом моменте, потому что, когда о нём говорят, этот момент уже прошёл, и это уже новый момент… и новый… и новый… и новый… приносящий новые радости, новые чудеса, новые переживания, новые виды и звуки и запахи…

Этот момент никогда не схватить словами. И при этом разве не проводим мы целые жизни, пытаясь запечатлеть этот момент в словах? Разве ученые, философы, метафизики и теологи не проводят свои жизни в попытках «понять» Высшую Реальность — которая и есть этот момент?

Ах, этот сумасшедший человеческий ум. В своих попытках «понять», он создает то самое замешательство, которое пытается превзойти. В своей жажде знаний он создает невежество. В своих поисках истины он говорит только о лжи. В своём стремлении к миру он идет на войну.

Так позвольте же отвалиться всему этому. Будьте в покое. Забудьте этот мир и познайте свой собственный ум, этот концептуальный фильтр, через который видимый мир видимо переживается. И познайте, что нет мира вне вашего ума. Ум есть мир и мир есть ум. Придите к переживанию свободы через отбрасывание всего, что вы думаете, всего что по вашим убеждениям вы знаете. Попробуйте освобождение на вкус через понимание того, что вы ни черта не знаете и не можете знать ни об этом моменте, ни о чём-либо другом, и что вы никогда не были маленьким субъектиком в мире злобных объектов, но вы всегда есть присутствие, осознанность, сознание, которое-то и позволяет быть этому видимому миру вместе со всеми его видимыми вещами. И это присутствие, осознанность, сознание не отдельно от всех этих видимых вещей! Мир есть вы и вы есть мир. А вы когда-то думали иначе? Неужели вы действительно верили в то, что вы были кем-то, эго, индвидуумом, отрезанным от целого, маленьким человечком в море других людей? Ну, это была неплохая иллюзия…

А сейчас вы можете обнаружить, что мир отпадает, ум отпадает и открывается только ЭТО, которое было здесь всегда. Какая же это потрясающая и мистическая вещь — этот момент.

И только вы подумали о нем — его уже нет!

5 комментариев

Dragon
Потрясающий текст!:)) Ясность!!!
dpimka
Когда в первый раз читал, насмешила фраза «В своих попытках «понять», он создает то самое замешательство, которое пытается превзойти.» :)))

О чём вот еще после этого можно «серьезно» говорить, устраивая битвы кто круче «не знает»? :)))
Dragon
У меня есть выражение:

Возможно я знаю больше, чем Будда!
Ведь он не учился в советской школе…
Со столовой на третьем этаже…

Но вот «НЕ ЗНАЕМ» — мы абсолютно одинаково!!!
Shanti
О, вообще супер!!! Чётко!