25 июля 2011, 22:26

Является ли личность "иллюзией"?



Является ли личность «иллюзией»? «Существует» ли она? Давайте посмотрим на то, что в действительности означают слова «иллюзия» и «существование».

Иллюзия — от ст. франц. illusion — «насмешка,» от лат. illusionem — «насмешка, шутливость, ирония,» от illudere — «насмехаться,» от лит. ludere -" играть", «быть в игре», ludicrous — «смехотворный». Смысл слова иллюзия как «обманчивая видимость» развивался в английском языке с 14в.

«Иллюзия» просто означает «игру» или «обманчивую видимость» — а не что-то несуществующее.

Личность, «я» является иллюзией вовсе не потому, что не существует, а потому, что не существует как то, за что мы её принимаем. Вы не то, что вы думаете о себе. «Я» кажется твердым и отдельным «предметом» в центре жизни, отдельным существом, управляющим своей жизнью — таким же образом кажется, что есть волна, отдельная от океана — но после исследования эти предположения рушатся. «Иллюзия» видится насквозь — волна неотделима от океана.

Теперь могло бы также помочь внесение немного большей ясности в то, что фактически означает слово «существование». В прошлом я обычно использовал это слово, не понимая, что оно фактически означало. Буквально оно означает «выделятся» (ex-sistere).

Волна «выделяется» из океана? Да, она возникает и нет — она не выделяется в действительности, потому что волна — это океан. Всё зависит от того, под каким углом вы смотрите на вопрос. Оба ответа верны, и оба не верны. Волна, кажется, существует и не существует — она не существует ОТДЕЛЬНО от океана. Если у неё есть существование, то её существование неотделимо от целого. (И вместо слова «океан» вы можете использовать слова: сознание, бытие, жизненность, источник, пустота, цельность, ничто.....)

Если вы не умеете обращаться с парадоксом, пора вам выйти из недвойственной кухни! ;)

Таким же образом «личность» (история меня) существует только как история. Я никогда, никогда не находил Джефа за пределами возникающей в настоящем моменте истории о Джефе. Джеф не таится где-то на заднем плане — история Джефа появляется и исчезает как история.

История Джефа не возникает ДЛЯ Джефа — это было бы ещё одной историей!

И где же появляется каждая история? Здесь, в этом широком, ясном, открытом пространстве осознанности, сознания, Бытия, Жизни, в действительности не имеет значения, какие слова вы используете, чтобы указать на ЭТО. Это только слова. Возможно это то, что некоторые называют пространством «не личности». Вы могли бы сказать, что история «себя» возникает и распадается в этом месте, на которое указывают слова «не личность». Каждая история, каждая мысль, каждое ощущение, каждая форма приходит и уходит в это открытое пространство.

Несколько лет назад я оставил веру в то, что это может быть описано словами. Это похоже на попытку поймать воду в рыболовные сети. Лучшее, что мы можем сделать — это указывать на ЭТО и знать, что мы только указываем.

Мысли, ощущения, звуки не случаются со «мной»- нет никакого доказательства существования какого бы то ни было вещественного центрального «я» — они возникают и пропадают здесь. В действительности, даже то, что мы называем «формами», неотделимо от этой бесформенной открытости, этой пустоты, которая в действительности тотально полна. Тогда мы не можем говорить о «пустоте» или «вакууме» вообще! Сутра Сердца говорит, что «Форма есть Пустота, а Пустота есть Форма. Язык здесь терпит неудачу, полностью. Это крах.

2 комментария

dpimka
Класс! СПасибо :)
Dragon
Вот-вот, очарованость словами спадает, потому что это КРАХ!:)) И тогда они могут продолжаться… без цели, без смысла, без причины…