29 марта 2014, 13:50

"Fuck ДУХОВНОСТИ!"

«Fuck ДУХОВНОСТИ!». ПИСЬМО ДРУГУ.

Вопрос: Твое учение ничего не стоит, Джефф! Ты разбрасываешься красивыми словечками, которые не имеют никакого значения вообще! Моя жизнь развалилась, и я не имею отношения к тому, что ты говоришь. Пошел на х.., шарлатан, и вся твоя духовность!

Ответ: О, дружище. Я понимаю, о чем ты! Иногда, кажется, что все развалилось, и все слова в мире кажутся абсолютной ерундой, бессмысленной цветочной чушью! Да! Мы теряем все, что определялось нами как «мы», или все, что делало нас счастливыми и имело значение для нас, и мы чувствуем, что никогда не оправимся от этого. Мы пребываем в полном отчаянии, досаде и разочаровании. Это похоже на «конец» для нас, без надежды на восстановление.

Тем не менее, в жизни нет истинных окончаний, только преобразования, новые начинания, которые рождаются из-под обломков старого. Старые мечты умирают, ложное отступает, и это может быть мучительно больно, конечно, конечно! Разрушение, срывы, перебои, потрясения и потери часто выглядят, как враги, но всегда содержат семена нового. Иногда просто нужно время, чтобы восстановиться. Опустошение и распятие мечты, о которой ты говоришь, это возможность отпустить КАЖДУЮ ИДЕЮ о том, какой твоя жизнь «должна быть», отпустить все эти заветные, красивые и, в то же самое время, полезные мечты, которые были просто ложью.

Сегодня жизнь приглашает тебя присутствовать в ней, приглашает к пробуждению, развернуться и удостоить внимания то, что происходит сейчас. Если есть одиночество или страх присутствия здесь и сейчас — не пытайся убежать. Если в тебе бродит разочарование, тревога или просто тихое чувство безнадежности — не отвергай эти энергии. Они просто хотят быть прочувствованы, сейчас. Они не ошибаются. Они — твои потерянные дети, сироты пробуждения, и просто хотят двигаться и чувствовать. Иногда жизнь ставит нас на колени так, что мы чувствуем все, от чего мы убегаем в нашей жизни. И да, «встреча» с действительностью может принести боль. Но, возможно, боль будет началом исцеления, а не его концом.

И наблюдай за умом. Как он постоянно вращается вперед-назад, постоянно пропуская настоящую сцену твоей жизни, здесь и сейчас. Мысль постоянно убегает от настоящего момента. Это работа памяти — о том, как хороша и замечательна была твоя жизнь раньше. Ум жаждет туда вернуться. И он чувствует себя не в состоянии это сделать. В результате — отчаяние. Сожаление. Тоска. Тоска по дому. И эта ускоренная перемотка вперед в будущее, где темно и страшно приводит тебя к потере контроля над ситуацией. И оба движения: в прошлое и будущее — отключают тебя от того, где ты находишься сейчас. Они убирают тебя от места твоей силы – от настоящего момента.

Но этот момент все, что у тебя есть. Это дыхание. Эти ощущения. Нынешние звуки, запахи. Присутствует биение сердца, и как задница чувствует стул. Снаружи поет маленькая птица на дереве. Вон там гудит телевидение. Сейчас есть чувство сжатия в груди, болезненность в горле. Это призыв к радикальному, к радикальной простоте. К чествованию незнания. К смирению перед лицом жизни. Без твоих историй прошлого и будущего, можешь ли ты действительно знать, что в твоей жизни «пошло не так»? В основе этого лежит убеждение, не так ли? что твоя жизнь «пошла не так». Что «я» каким-то образом не состоялось. То, что Вселенная является жестокой и настроена против тебя. Из всего этого сделан логический вывод, да. Я не буду судить тебя за это. Но, возможно, это не правда. Возможно, это ум не знает.

Друг мой, твое разочарование и неспособность поверить во все эти духовные учения сейчас, включая мое собственное, это не ошибка – это чистая работа ума! Твое разочарование является частью, а не концом, пробуждения от иллюзий! Это приглашение к более глубокому пробуждению, чем ты когда-либо думал. Ты вынужден подвергать сомнению все – все, включая все те заветные духовные учения, которые ты так ценил когда-то. Тебя призывают найти свой собственный авторитет, чтобы отпустить все те ерундовые идеи о том, что означает «хорошая жизнь». Тебя приглашают отпустить все подержанное, старое, что ты получил от родителей, учителей, гуру – все, что находится в твоей памяти, чтобы присутствовать в сырой и обнаженной жизни.

Иногда мы должны потерять все, чтобы вспомнить о нашем смирении, о том, что мы не контролируем жизнь, и что каждый момент полон чудес и захватывающей неопределенности. Ты сейчас находишься на пути разрушений — это именно то, о чем учил Иисус. Это не конец для тебя — это начало новой и другой жизни, нового способа передвижения в мире, каким бы трудным это не казалось. Это время обновления, замедления жизни, обнаружения изобилия в небытии. Время быть добрее к себе. Существует так много потенциальных возможностей для тебя, дружище, что трудно в это поверить.

Там было много раз в моей жизни, когда я чувствовал себя не в состоянии идти, не в состоянии выдержать все это. Я чувствовал, что потерял все, и дальше идти невозможно, что все пусто. Но я просто не знал, что было у Вселенной в запасе.

Даже если ты чувствуешь себя одиноким, брошенным, испуганным и злым, друг, знай, что многие другие идут с тобой, и многие понимают, что происходит. В один прекрасный день ты напишешь свою собственную книгу трансформации.

Этот момент, дружище. ЭТОТ момент.

~Джефф Фостер

65 комментариев

pchelkine
Очень стал нравится Джефф Фостер в последнее время! Спасибо!
Oceana
Да, мне тоже очень созвучен… Особенно этот текст… Особенно сегодня :)))
pchelkine
Аналогично :))) В его текстах чувствуется сострадательность и понимание того, как это бывает)
pchelkine
на слезу пробивает :)
artem77
вот все таки говорят что нет индивидуального я, а например Джефф Фостер так трогательно все расписал, с другой стороны Дракон например говорит что Я написано на Я. Хотя речь как я понимаю об одном, но так по разному.
DASHKA
что значит Я написано на Я? непонятно, попробуй еще как — нибудь сказать.
artem77
ну это как я понял, на самом деле может все по другому.
Начал я сатсанг Дракона слушать и там почти сразу Я написано на Я. И главное голос у Дракона как будто озорной. Он вроде как спрашивает: понимаешь и человек какой-то таким серьезным голосом словно пытается понять какую-то теорему из высшей математики повторяет я написано на я и чувствуется что у человека сейчас мозг взорвется. Ну я вот подумал что у Дракона такая тактика взорвать человеку мозг чтобы тот увидел Реальность. Ну и Фостер говорит о Реальности, о страдании которое приводит к пробуждению, ноу него так сентиментально, обнимающе.
DASHKA
Я на Я написано, нигде я такого не слышала. Это ты что-то не так понял… Я написано на пустоте, вот так может? А как Я может быть на Я написано? Это какой-то абсурд.
artem77
сейчас попробую найти, мне кто-то кидал ссылки на сатсанги Дракона в контакте.
DASHKA
Артем, я к нему хожу как на работу больше года, практически не пропуская. И все сатсаги слушала. Как ты сам-то понимаешь Я написано на Я? Есть два Я? Одно на другом? Совокупляются что ли?
artem77
сатсанг в Киеве 2013 1я часть сразу почти я написано на я.
DASHKA
послушала, Я написано на Я, имеется ввиду на той пустоте, ничего, пауза, мысли о не мысли, на пространстве мышления, отсутствии объекта — все это синонимы, которое мы принимаем за себя, вот на этом и написано Я.
artem77
да я не пытаюсь это понять мозги заворачиваются, я так пелевина читал если начинаешь вникать, все тушите свечи, а если просто читаешь непонятно ну и Бог с ним, то интересная книжка получается. И так еще можно научные работы читать где много терминов неизвестных, не зацикливаешься на них и общий смысл вроде как понятен.
artem77
Это какой-то абсурд.
то есть так оно и есть насколько я понимаю
DASHKA
нет, видимо ты вообще не понимаешь, но тебе и не интересно понять- разбраться. Просто нет такой жажды. Типа, ну не понял и не понял, что мозги-то крутить.
artem77
так смысл ведь не слова Дракона понять, а Реальность увидеть. Тогда и слова понятны станут.
DASHKA
а как ты собираешься смотреть туда куда он указал, если ты не прнял даже куда смотреть? Куда ты смотреть-то будешь? На я которое на Я написано… А что Реальность увидеть как-то можно? Как некий объект?
artem77
так в том и дело что смотреть не надо не куда. Все это игра слов. Просто я подумал чтоу Дракона тактика такая человек свернет себе мозг на этом я написано на я и если совсем свернет возможно увидит как есть все на самом деле.
artem77
Я вот например так читать научился, мне отец ремня дал и у меня реально прозрение было как надо слоги складывать.
DASHKA
видимо у тебя такая особеннотсь личности, что не понял, но и не запарился. И нужен тычок со стороны))
artem77
возможно и так
papirus
Нужно время, что бы указатели улеглись в голове,, не гони лошадей
DASHKA
ну если он услышал, что Я написано на Я. Он даже указатель не понял, как-то перекрутил, и на этом успокоился. Что типа ничего не понятно, ну и фиг…
artem77
все так и есть.
artem77
это действенный метод серьезно
DASHKA
ты подумал, что это типа коана, когда задается неразрешимая задача, ученик думает про нее, напрягается, пытается решить, решить не получается и у него ум останавливается)))так ведь ты и не пытался ее решить, ум не напрягал))
papirus
Да-да! Он совсем не так понимает Дракона! Мы то понимаем, а он нет!
DASHKA
блин, а ты как понял, что Я написано на Я? Прямо коан получился. Выдернул из контекта фразу и успокоился.
Ну ладно, мне-то что. Просто люди разные. У меня одна знакомая так на сатсаги ходит, вообще практически не понимает о чем вообще говорят, спит и все. И даже нет попыток разобраться. Не исключего. что быстрее меня до нее дойдет. Но мне это вообще не понятно, я прямо фигею от такого подхода. Я помню как я разбиралась с каким трудом и усилем мне все это доставалось. У меня вообще не важно с конкретно-логическим мышлением. Но просто так не понять и сказать ну и ладно. По моему так бывает, когда нет интереса к данному вопросу.
oreztempy
вообще практически не понимает о чем вообще говорят, спит и все
может дома шумно, вот и отсыпается человек)
papirus
Причем не так дорого))) Ирин, тут без лупы видно, что баба на экскаваторе закопалась))
DASHKA
не поняла реплику)))шо за баба)))сортировщица? Это ты про кого?
papirus
Про неё родимую
DASHKA
отдав за это деньги))))))))
papirus
Не обижайся, правда хочется помочь)
DASHKA
это ты про меня? Что я сортировщица и закопалась? а в чем? Че сотрирую? Правильно не правильно?
papirus
И это тоже. Но основная твоя заноза- понять умом учение. Ну разобралась в основе, всё понятно тебе, что ты ещё хочешь выжать из учения? Каких ещё знаний?
DASHKA
так вот я в это и уперлась, что понимать умом больше нечего.
Но мне все равно не понятно, когда человек даже не пытается разобраться… Мне просто странно это. Вот я в политехе училась, поняла что мне совершенно не интересно даже пытаться что-то понять, так я и ушла. А стала учиться там, где мне интересно.
Я понимаю, что у всех сформировалось по-разному, но мне это просто не близко.
papirus
Это ВСЁ стратегии ума, он по другому не может. Ну и плюнь на это, твои знания ни куда не убегут. Если богу будет угодно- тебе откроется. Дай организму отдохнуть от наркоты. На дворе весна, щепка на щепку лезет) Спокойной ночи, до завтра))
DASHKA
Спокойной ночи! ))Я наверное завтра не буду. За меня и так сегодня запатили добрые люди. У меня денег нет. Хотя жалко. Я ведь пропускала, только когда уезжала.
papirus
Не переживай, попробуй с другой стороны. Книги почитай про адвайту
DASHKA
Я и так все время читаю.
papirus
У Рам Дзы есть что то о 12 шагах, Балсекар об этом же пишет.
DASHKA
Я как раз закончила Путь бессилия перечитывать, купила на сатсанге у Рам Цзы.
artem77
нет тут дело немногов другом. я про строительство приведу пример. У меня с детства не очень руками работать получалось, я больше там какой-нибудь стих сочинить ну и т.д. А жизнь так повернулась что пришлось работать руками. И я у людей у которых получается подсмотрел, что они просто не парятся если какие-то косяки по ходу работы появляются, продолжают свою линию гнуть и косяки исправляются. То есть не так что криво получилось и ладно, а так что мы здесь подтешем, здесь подпилим, здесь шуруп завинтим и получается как надо. А я на своих косяках запаривался и мне казалось что нечего у меня не выйдет и руки из жопы растут. Я стал тих метод применять и это работает. Все равно конечно опыт нужен и знания, но главное я знаю что могу.
artem77
это я про то что не получилось и фиг с ним.
DASHKA
А… понятно, подход другой)))
artem77
вот Нисаргадатта Махарадж как мне кажется советует нечто подобное: Мой Гуру делал то же самое. Он рассказывал мне что-либо и затем говорил: «Теперь пребывай в покое. Не мусоль это всё время в уме. Остановись. Храни тишину».
это я с его блога взял статья называется «Исполнение желаний рождает ещё больше желаний»
DASHKA
я не знаю, у меня по другому. Вот например был дан какой-то указатель, а я его не понимала. Я думала так неотрывно, что даже ночью просыпалась и первая мсль была про это. Потом как-то вскрывалось, я что-то понимала. На время успокаивалась, а потом опять что-то еще. Как будто поиск вообще не отупскал ни днем ни ночью. Как захват всецело всего внимания.
artem77
я вас очень хорошо понимаю у меня тоже были подобные моменты полного посвещения и это отлично. Тут загвоздка в другом, вот у вас сейчас состояние сменилось, нет сил или желания себя посвещать, как-то все скучно стало неинтересно(если я правильно вас понял) и в ы себе говорите что это неправильно или вообще это занятие надо бросить. А на самом деле это тоже естесственное состояние, за приливом приходит отлив, за днем ночь. Но вы говорите день это хорошо а ночь плохо и как-то неправильно.
artem77
и еще хотел добавить что если днем мы трудились не жалея сил без обеда и т.д. то ночью мы падаем так сказать замертво и силы есть только на сон.
papirus
Тогда о чем разговор, все друг друга поняли?)
DASHKA
а так… болтем и том о сем)))
DASHKA
У меня была полная зацикленность на поиске, такая тотальная доминанта. Потом что-то произошло, что стало как пустое слушать про одно и то же. Как будто уже интеллектуально нечего больше понимать и выжать из Учения ничего не получится. Или просто два дня были не мои темы. Я не знаю. Сегодня было опять интересно, но как -то надрыв ушел что ли. Написала себе дофина дел, которые нужно сделать завтра. Как разворот к повседневной жизни происходит. Я не знаю как будет завтра. Может опять захват произойдет. А сегодня кстати мне было интересно на сатсанге.
artem77
я вам завидую с живым мастером можно пообщаться
artem77
у меня в свое время был бзик встретить Учителя и я действительно встретил необычного человека до сих пор не могу про него как-то однозначно сказать, но после встречи с ним я моя жизнь сильно изменилась, я отказался от вредных привычек и стал активно работать над собой, но каких то особых осознаний не было. А с остальными Наставниками через книги общался.
DASHKA
насчет работы над собой я уже просто уработалась, но без особого результата. Хорошо, что Дракон не призвает работать над собой. Что есть, то есть… и все.
DASHKA
я сама себе завидую)))Я молилась просила Живого постоянного Учителя. А то я уже лет 20 в поиске продираюсь. И Учителя наставники всречались, а потом я от них уходила дальше. Все было не то. Как бы они мне попгоали проити часть пути, а потом уже не могли дальше провести.
Alless
очень и вовремя. спасибо.))
papirus
ОБАЛДЕТЬ! Лучше и не скажешь!)
Kapelka
Здорово сказано. )
T-Rain
Чудесно! то что надо. Спасибо!!!
din_vl
Здорово сказано