11 апреля 2014, 22:37

Джефф Фостер: Нисаргадатта Махарадж


Я люблю Нисаргадатта Махараджа. Он был удивительно простым семейным человеком, скромным и неприхотливым. Он не претендовал на уход от действительности, удаленность или «трансцендентность» (слово то какое!) своей человечности. Он был буквально помешан на сигаретах и умер от рака горла. В своем человеколюбии он никогда не был «совершенным» – и это было его совершенством. Пока он был жив, он часто признавал, что он по-прежнему сталкивается с проблемами, даже если его способность бороться с ними бесконечна. Он глубоко понимал парадокс бытия человеком и абсолютным сознанием одновременно, как бытия уникальной волны в океане и всего океана. Он не использовал свою (нашу) Божественную природу как предлог, чтобы отказать, скрыть, или издеваться над своей (нашей) человеческой природой.

Он знал, что «недуальность» не означает «противоположность дуальности».

~ Джефф Фостер

Собеседник: «У вас нет проблем?»
Нисаргадатта Махарадж: «У меня ЕСТЬ проблемы. Я уже однажды говорил. Болезненно быть, существовать с именем и формой! Тем не менее, я люблю это. В проживании содержится все. Моя собственная природа — любовь. Даже болезненность является привлекательной».

«Да, иногда в сознании происходит старая реакция – эмоциональная или умственная, но это сразу замечается и отбрасывается...»

0 комментариев