4 февраля 2015, 14:41

Нет ничего постоянного во временном

Смерть это событие, которое не происходит во времени.

Каждый день смерть танцует вокруг нас. Все горит, как учил Будда. Нам все время напоминают об эфемерности формы. Мы можем закрывать на это глаза, но какой ценой?

Когда вы смотрите в глаза любимого человека, вы, возможно, видите их в последний раз. Момент оказывается бесконечно дорогим, потому что вы встречаетесь с ним за пределами радости и печали. Когда вы вдруг наталкиваетесь на цветок, его красота может поразить вас настолько, что вы можете «умереть» для всех иллюзий завтрашнего дня. Внимательно вглядываясь в свой собственный опыт, вы можете заметить, что даже самое возвышенное состояние, даже самое блаженное чувство не длится долго. Нет ничего постоянного во временном. Все, что появляется, исчезает.

И еще. Еще. Этот день, этот шанс, эта встреча, эта возможность, это сияние, эта трансформация, это движение, эта тишина, это присутствие – портал настоящего момента, из которого расцветает новая жизнь.

Вы не можете умереть; вы никогда не были рождены. Солнце никогда не отделяется от своего сияния; и любовь продолжает жить.

1 комментарий

relsam
Трудности выражения, трудности перевода где местоимения я, мы, вы вообще не уместны.
Этот принцип (реализации можно сказать) нечем взять и не понять, пока он сам очевидным не становится.
А до этех пор лучше бы и не дергаться.