17 мая 2015, 23:31

Неистово живой.

Я часто слышал, как люди говорили «следуй за мечтой», «исполни свое жизненное предназначение», «исполни свою судьбу», «слушай истинные желания своего сердца», «следуй за страстью», и я никогда не мог понять о чем, черт возьми, речь.

В общем, я пошел на компромисс и согласился на меньшее. Я работал на работах, где ощущал себя наполовину живым и таким далеким от чуда бытия (существования). Жизнь и творчество (созидание), приключения и страсти хотели прорваться сквозь меня, а я понятия не имел как «выпустить» их, и к тому же, я жутко боялся дать волю всем этим энергиям, ведь они подорвут мой статус кво… или же полностью уничтожат меня.
И я сказал себе что «жизнь полная приключений невозможна для бедного, несчастного меня. Я слишком интровертный, слишком напуган, слишком слаб, недостаточно умен, недостаточно храбрый...»

Я усыплял (убаюкивал) себя такими духовными концепциями как «нет никакого выбора», «все Едино», и « все предрешено» и проживал каждый день в ожидании вечера, «остатка дней» где я мог снова дышать и быть (подлинно) собой на несколько коротких моментов.

Какова была моя судьба? Чего хочет мое сердце по-настоящему? Каково мое предназначение (цель) жизни? В чем моя страсть? Я не знал с чего начать. Казалось у всех были ответы, и только у меня нет. Что же со мной не так?

Я ощущал безразличие и скуку на своих работах, но по крайней мере, я чувствовал себя защищенным (в безопасности), я прятался от возможностей, но по крайней мере зарабатывал деньги. Я «приспособился» и у меня была надежная история о себе, которую не стыдно было рассказывать в приличном обществе. Но в этом не было риска. Я был наполовину мертв, и это в свои 20 с небольшим. Я часто думал о суициде. Хотя бы тогда, я смог бы почувствовать себя живым, хоть на несколько секунд.

Так что же делать с этим бесценным, скоротечным (мимолетным) даром жизни? Быть или не быть, или быть только наполовину, жить исходя из «должен» других?
Ответ прост, ибо жизнь коротка! Делай то, что дает тебе ощущение неистовой живости. Найди способ — несмотря на все страдания которые тебе придется пережить вначале — жить из «истины». Уважай (почитай) свои уникальные таланты и способности. Делай то, что ведет тебя, направляет и соединяет с твоей глубинной правдой (истиной). Доверяй успеху и страсти (неистовству), а не достатку, комфорту и одобрению других, потому что любое одобрение пустое, если твое сердце не «принадлежит» тому, что ты делаешь.

Идея отказаться от известного может быть ужасающей, и ты можешь потерять то, что казалось, было твоим. И те представления о себе, которым ты доверял, могут испариться в огне новизны, и ты можешь встретиться со страхом и трепетом, неуверенностью и сомнением, отрицанием и даже насмешками. Возможно, тебе придется напряженно учиться быть открытым для большей боли, и жизнь может стать более некомфортной, чем когда либо… так будет до тех пор, пока ты не не полюбишь глубинный комфорт ненадежности и безопасность делать то, ради чего стоит жить.

Да, ты будешь «погружаться» в неизвестность, но ты будешь бескрайним и живым. Ты снова будешь чувствовать, как жизнь течет по твоим венам. Так, как это было в юности и ты еще не начал жить компромиссами, жить «поглядывая на часы», жить оправданиями своего тихого отчаяния (безысходности). И ты станешь направлять эту живость обратно в созидание, и цикл благополучия будет продолжать «течь», и да, ты можешь даже хорошо зарабатывать, и жить лучше, чем ты ожидал.

И несмотря на количество заработанных (или незаработанных) тобой денег, ты будешь делать уникальный вклад в мир, делая то, что никто другой не может делать, по крайней мере так, как это делаешь ты, создавая что-то свежее и оригинальное, отдавая что-то жизни, уважая свою уникальность и свои собственные таланты. Тогда ты не будешь чувствовать себя «второстепенным», рабом (ведомым), «полуфабрикатом». На смену твоему страху неудач и нищеты может прийти глубокое (полное) доверие жизни, и твой цинизм и зависть другим могут совсем исчезнуть.

Иногда ты будешь сомневаться в том, что ты делаешь и идеализировать старые времена, когда все было легче, проще, более предсказуемо, но, затем, ты вдруг вспомнишь о том, что прежний путь был ложным и никогда «не работал» для тебя и поэтому все пришлось изменить.

Да, это рискованно, посвятить жизнь тому, что ты любишь, тому, что приносит радость, но (я могу только говорить из своего опыта) могу сказать, что оно того стОит, потому как комфортная и предсказуемая жизнь тускнеет (меркнет) по сравнению с ощущением глубины неистовой (страстной) жизни, по сравнению с возможностью встречать каждый новый день с открытым сердцем и свежим (незатуманенным) взглядом.

Если бы, несколько лет назад, кто-то сказал мне, что я буду путешествовать по миру, проводить встречи и ритриты, рассказывать о своей сокровенной истине перед незнакомыми людьми, что я издам несколько книг, которые будут переведены на несколько языков, я бы рассмеялся ему в лицо — возможно от неверия, а возможно из-за страха перед несметной бескрайностью вариантов (возможностей) жизни.

Уважай эту жизнь, которая пытается проявить себя в тебе и через тебя. Ты не настолько ограничен, как, возможно, тебя убедили в этом те, кто еще не ожил.

Перевод JuKa.

81 комментарий

DASHKA
трендец!(((
JuKa
Иринк… се ля ви… и это пройдет! Обнимаю…
DASHKA
В общем, я пошел на компромисс и согласился на меньшее. Я работал на работах, где ощущал себя наполовину живым и таким далеким от чуда бытия (существования)
Я усыплял (убаюкивал) себя такими духовными концепциями как «нет никакого выбора», «все Едино», и « все предрешено» и проживал каждый день в ожидании вечера, «остатка дней» где я мог снова дышать и быть (подлинно) собой на несколько коротких моментов.
JuKa
«предали» мы себя когда-то и где-то глубоко похоронили…
DASHKA
Я делаю то, что мне нравится раз в неделю, как хобби. И на этом пока все.
JuKa
Здорово! Пока так значит:))
DASHKA
И там мне каждый раз говорят, что то, что я делала нужно и просят опять начать делать, а я уперлась как осел…
JuKa
иииииииаааааааааааа… поцелуй осла от меня:)))
DASHKA
в ж… пу?((((
JuKa
и туда тоже:))
Upananda
А что ты делаешь того, что тебе не нравится!?
DASHKA
тут попыталась на работу выйти, и прямо как окунулась в тяжелое советское прошлое. На месяц хватило.
Upananda
Ну это уже в прошлом, если только на месяц. Я про прямо сейчас!
DASHKA
а сейчас не нравится безделье. Опять устроюсь на работу, и опять будет какое-то изнасилование себя. И опять ухожу, и мучаюсь от безделья и так по кругу. Ну тут еще вопрос денег стоит, так как если бы были деньги, то может бы и без работы я нашла чем себя занять, ну там пошла бы на курсы авторской куклы или на пение, или на йогу. А так как опять не работаю, то нет денег на все это. А когда работала, то деньги были, а сил уже не оставалось. И так кружу…
GodFather
а ты не пробовала профессию другую?
DASHKA
Все крутится или медсестрой, или продавец, или в медицине — ну последнее место медрегистратором.
Всегда была интересна психология, закончила институт, чтобы воплотить интерес в жизнь, но была все время недостаточно хороша и проработана сама, чтобы этим заниматься.
GodFather
у меня на работе психологии и психов — что собак неглаженных :) но я не в медицине даже не близко.
Upananda
Да это не поможет!
Кому дана тема «жить спокойной жизнью» того, так не шматает!
Upananda
Может эти качели и являются состоянием поиска опоры и мнимой защищенности!?
DASHKA
не поняла((( я вижу, что эта тема какая-то больная и там много внимания, но не могу ее раскопать. Меня даже отношения с мужчинами так не волновала, как эта тема.
Upananda
ха-ха! ну тогда точно нужно разбираться!:))))
Ну это желание обустроиться, найти тёплое, защищенное местечко! Не быть больше и больше открытым тому что есть, неизведанному, а создать НАДЁЖНУЮ ИЛЛЮЗИЮ в виде внешних опор!
DASHKA
и не работать — опора? И работать — опора?
Желание найти интересное место, а не теплое и защищенное.
Upananda
Ты же написала, что то что интересно происходит раз в неделю…
DASHKA
ну да, и неинтересное все остальное время(
Upananda
скука — это твой друг! ты пока об этом не знаешь, но с этим придется подружится, она уже хочет с тобой дружить, замечаешь как сильно!?
DASHKA
я уже пыталась, у меня не получается.
Для меня — это насилие, когда я себя искусственно сдерживаю, оставаясь в скуке. Как импульс давлю.
Upananda
ну пока получается конечно нужно суетиться!
можно посмотреть сколько происходит суеты и сколько это даёт эффективности
Upananda
Вот! Это тебе!:))
Мы не устаем и многое успеваем сделать, если позволяем ногам бегать, а ум держим на месте

Лама Оле Нидал
Amitola
Во-во. Я вот только- что два дня танцевал на фестивале с утра до вечера неустанно и забыл где ум у меня. Сегодня вспомнил:))
DASHKA
Я вчера танцевала — танцы Всеобщего мира (не знаешь?) тоже с пустой головой была.
Amitola
Знаю. Я раньше ездил на Ладогу на эти танцы.
Сейчас танцую сложные — европейские)
DASHKA
Эти тож крутые)))тут же еще и поешь! Мне петь нравится особенно в хоре, когда на слышно как ты лажаешь)))
Я знаю про твои сложные европейские, ты рассказывал.
DASHKA
это мне понятно… если удается.
DASHKA
я как раз пыталась это сделать, принять скуку и одиночество, а получалось, что я как бы наоборот за них цеплялась… вниманием и удерживала и боролась и опять… какая-то маята. Если я общительная и не люблю скучать?
Upananda
Ну смотри, это же обстоятельства тебя почему-то вновь и вновь сажают на попу…
DASHKA
Я не знаю как объяснить… у меня была подруга, интроверт, вот она мне все говорила, что тебе нужно принять свое одиночество. Но это все равно как ей принять быть постоянно среди людей. А я послушалась и вот так все пыталась типа принять, а сейчас вижу, что это больше бег от близких отношений, от деятельности, от активности, от проявленности. КАкое-то искусственное удержание нуля, через искусственный отказ от следованию импульсу. Как отказ от жизни, от энергии, от силы.
xdim
ну можно еще разрушать «опоры» потому что их быть не должно.
DASHKA
Я про опоры вообще плохо понимаю, как-то не видится. Как защищенность что ли?
xdim
в данном случае ты хочешь опереться на знания.
DASHKA
В данном случае я хочу найти работу, чтобы отдать долг и не сидеть дома, но чтобы меня от нее хотя бы не выворачивало.
В общем, я пошел на компромисс и согласился на меньшее. Я работал на работах, где ощущал себя наполовину живым и таким далеким от чуда бытия (существования)
Хотя я понимаю, что и в этом случае меня надолго не хватит.
GodFather
сейчас курьеры по Москве очень требуются. Корреспонденцию, или телефоны развозить, игрушки в интернет магазинах.
xdim
вот, правильно — напиши пост о том какую ты работу хочешь, может кто подскажет или поможет.
xdim
это я Дашке :))
GodFather
Это понятно :)
DASHKA
это как-то глупо(((запоздалая профориентация.
xdim
значит не сильно надо, если волнует как это будет выглядеть со стороны.
тем более, что это выглядит вполне адекватно, как по мне.
DASHKA
просто вся проблема в том, что не получается описать что я хочу. и как следствие затруднены поиски этого. В это все и упирается.
Atya
даже работа сиделкой очень хорошо оплачивается, но тут дело в другом, стоит какой то «блок» на работу именно таким образом, у меня вот тоже с работой в социуме нелады, прям отторжение какое то))
DASHKA
сиделкой — это вааще вилы(((ты вообще ее представляешь?
Atya
я этим и занимаюсь, сижу дома и ухаживаю за родителями)
DASHKA
они у тебя слегли оба?((
Я девочкой за бабушкой ухаживала, а потом в замуж свалила…
Atya
Нет, слава богу… но, как поняла, моя работа только жить с родителями и взять всю работу по дому на себя, больше у меня ничего не получается)
DASHKA
А как твоя торговля?
А я вот так свалила от лежащей, но продолжающей орать бабушки, как будто замуж, чтобы это было уважительная причина. И от этого вина меня мучила...((
Atya
торговля нормально, но я не считаю это работой))
вот, чувство вины:(… но это ещё «глубже», не знаю как назвать…
DASHKA
Вина, или чувство нетаковости, неполноценности, никчемности, несоответствия и это все время нужно как-то заглаживать((как бы реабилитировать себя в своих и чужих глазах. Как будто доказывать, что Я — хорошая и не мочь в это поверить все равно до конца. И обижаться когда тебя в эту никчемность в очередной раз ткнут, когда ты лез из последних сил, чтобы еще раз показать какой ты молодец.
Atya
это да) но «хорошесть» больше не тревожит, как и чувство вины.
DASHKA
а никчемность?
DASHKA
а куда тогда попадает удар- укол при обиде?
Atya
обиды, как таковой нет… есть не желание общаться, как это «увиделось», тоже из одной серии)
DASHKA
это понятно))ну как если у соседей есть болонка и она всегда лает и хватает за ноги, то логично не желание сталкиваться с этой болонкой.
Atya
ага)) а пнуть или погладить, подружиться, не получается пока.
DASHKA
ну… как есть))выше головы не прыгнешь, вот такие щас пределы)
Я даже догадываюсь, кто эта болонка)))
Atya
нее, это не на сайте) только с близкими знакомыми могут быть такие не понятки.
DASHKA
а на сайте повторилось(( везде одно и тоже)
А меня обуда отпустила через уязвиомсть, и я мякая и нежная стала внутри))
Обнимаю тебе, Танечка))
Ты приедешь к Дракону в этот раз?
Atya
да нет)) на сайте только обнять всех хочеться, все очень родные и близкие… и ты. в первую очередь)) обнимаю.
на сатсанг опять не получается приехать:(
DASHKA
а меня бывало и тут обижали, от родных и обидно. От чужих… не так!)))
Ну ниче, может в сл. раз. Обнимаю)))
DASHKA
блок — это точно… все как в посте Фостера…
DASHKA
Я раньше думала, что я просто лентяй(((
Atya
вот на него бы «выйти» и всё разрешилось бы)
DASHKA
У миня проблема с ногами, я не могу долго ходить, стирается подошва)))волдыри((как это ни смешно звучит(( я тут походила, потом из дома сутки не могла выйти)
GodFather
хороший вопрос
GodFather
Всё не смог осилить, но основной посыл уловил, согласен :)
shchukinatasha
Понрааааавилось, оч!
tiger77
Красота.))Спасибо.
Bambuka
Уважай эту жизнь, которая пытается проявить себя в тебе и через тебя. Ты не настолько ограничен, как, возможно, тебя убедили в этом те, кто еще не ожил.
Йу ху! :))
JuKa
Светишься как лампочка?:-)
Bambuka
:))) а фик знает :)))
oreztempy
Класс) Так все только начинается))