25 мая 2015, 11:15

"Очищение" чувства вины.

Однажды я сидел на диване, как вдруг появился импульс помыть посуду. Он пришел из ниоткуда. До того, как я осознал это, я уже поднялся с дивана и направился к раковине, на кухню. Точнее все это происходило без «я». В этом не было никаких мыслей, выбора, просто безусильное движение. Посуда вымыта, дело сделано, без каких-либо страданий, без вовлечения «я». Жизнь сама позаботилась о себе. Чистое творение, без творца (творящего).

Когда я был моложе, это выглядело совсем по-другому. Почувствовав творческий импульс, силу жизни, движущуюся во мне, я бы продолжал сидеть на диване и анализировать этот импульс, думать о нем, пытаться отрицать его, избежать его, задавить его, или, отговорить себя. И, спонтанный импульс мгновенно превратился бы в чувство вины — в том смысле, что «я не прислушался к жизни, что я попытался пойти против естественного потока жизни, что есть некий «я» отделенный от жизни». В состоянии вины я бы наказывал себя за то, что не помыл посуду, а затем наказывал бы окружающих за то, что они не живут по моим стандартам. «Почему вы не помыли посуду?» спросил бы я кого-нибудь из домашних, пытаясь «высадить их на чувство вины», когда на самом деле это говорила моя собственная вина, мой собственный отвергнутый творческий импульс жизни. Я пошел против своих собственных инстинктов (на уровне кишок). Я отрицал правду (истину) настоящего момента.

Это очень простой и, возможно, глупый пример. Но подобные вещи происходят постоянно, в разных масштабах. Свежий, спонтанный, творческий импульс будучи сдерживаемым, отрицаемым, подавленным, проигнорированным, начинает застаиваться (стагнация), портиться, загнивать. И превращается в чувство вины. Вина это не осуждение «личности», это сведенная на нет творческая энергия жизни. Это опыт отталкивания жизни. Это «забывание Бога» в более глубоком смысле слова Бог. Вина затем «продвигается» во времени и пространстве и становится «моей» виной. И теперь «я виновный», «я грешник», «я ничтожество», сидящее на диване, невовлеченный и отделенный от жизни.

Виновен потому, что не мою посуду, виновен потому, что не кормлю голодающих, виновен потому, что не спасаю планету, космически виновен из-за своей нехватки активности, нехватки благодарности перед существованием, виновен за свое получение-не давая-ничего в замен, за свое процветание-без-жертвования. Мы можем ощущать себя виноватыми по веским причинам и не очень.

Мы обусловлены верить, что именно чувство вины нас мотивирует. На самом деле, вина это нехватка (недостаток) мотивации, стагнация. Вина ничего не делает. Только «гниет».

Иногда мы пытаемся вызвать чувство вины у других за то, что они (мы) не делают то, что, как нам кажется, должны делать. Мы говорим им — «Вымой посуду!», «Спасите планету!», «Накормите бездомных!», «Постройте больницу!». Конечно же это говорит наша вина. Почему мы не строим больницу в ЭТОТ самый момент? Почему мы сидим тут и рассуждаем о действии, а сами полностью бездействуем в этом моменте? Я говорю вам, «Идите! Идите, осуществите свою мечту! Идите, сейчас же, не теряйте времени! Делайте что нибудь! Не разглагольствуйте о действии, не сидите просто так, пытаясь замотивировать окружающих (вызывая в них чувство вины). Не сидите сложа руки, бесконечно обсасывая свои прошлые достижения, живите тем, что проповедуете!»
«Но я построил больницу вчера!» Замечательно. «Но я накормил страждущих вчера!» Прекрасно. Но сегодня новый день. И много чего еще можно сделать. Всегда есть что делать. Какое твое действие СЕЙЧАС? Не сиди, делай что нибудь! Твой мир нуждается в тебе! Это твоя истина (правда), так живи свою собственную правду (истину)! СЕЙЧАС!

Вина никогда никого не мотивировала. Она не сделала ни одного чертова дела. Когда ты видишь, что на самом деле происходит, становится ясно, что вина это противоположность мотивации. Это застойная, протухающая созидательная энергия жизни. Свежий созидательный импульс не был «почтен», его отвергли, и (как следствие) произошло разделение между «мной» и «моим действием». Когда нет этого разделения (естественный ход событий) есть только безусильное действие, без кого то, кто его совершает — а это отсутствие вины, отсутствие «бремени» от разделения с жизнью, от притворства быть тем, чем не являешься. Вселенная не нуждается в твоем чувстве вины. Ей не нужна, ни твоя жалость к себе, ни твоя фрустрация по поводу бездействия других — это твое бездействие, спроецированное на других. Вселенная не нуждается в твоем чувстве превосходства, и возвышенных чувствах по поводу того, какой ты супер-активный или был таким когда-то. Все это ненужные дополнения к этой безусильной жизни.

Мы либо моем посуду, либо полностью отдаемся кормлению голодающих, или спасению панд, строим больницы или заботимся о любимых. Мы уже потеряли себя в безусильном действии, не описывая никаких историй про это. Это действие без делания. Действие без истории. Действие без делателя. Либо мы «обнаруживаем» себя сидящими на диване в стагнации, ощущаем вину, и читаем нотации другим о том, как они должны больше помогать миру. Мы говорим им «Вам на все наплевать!». «Вы ленивые и бездейственные!» «Вы ни хрена не делаете, чтобы спасти мир!». Но о чьем бездействии мы говорим на самом деле в данный момент? Мы можем красиво говорить о необходимости спасать нашу планету и лечить больных. Но на данный момент, это все красивые, высокопарные слова, и мы не живем тем, что проповедуем.

Не поймите только меня не правильно — вина это красивое движение жизни, и давайте не будем осуждать ее каким-либо образом. Но она приводит к страданиям и бездействию, а посему, является лишь пищей для глубоко приятия. Например, когда мы, достаточно долго, «посидели» с нашим чувством вины, «посидели» с нашим стагнированным импульсом изменить мир, с нашей фрустрацией и злостью на «других», которые недостаточно стараются, когда мы «встретили» свое чувство превосходства или неполноценности, мы можем обнаружить пространство глубокого приятия, место, где вина «вмещается» и ей «позволено» раствориться в любви. Так работает прощение. «Виноватый» видится как очередной сон, наравне с «просветленным спасителем мира». Возможно, позже, созидательное и спонтанное действие случится само. Вселенная сделает движение чтобы помочь самой себе — это все что она знает. Не требуется никакого чувства вины, никаких попыток вызвать вину у других. Т.о. мы становимся, для других, живым примером того, что мы проповедуем, но, мы движемся, без необходимости доказывать самих себя, без необходимости бесконечно повторять историю о своих прошлых достижениях, без необходимости вызывать чувство вины у других за их бездействие.

Не сидите просто так, делайте что нибудь, если это ваша правда (истина). А если вы собираетесь и дальше просто сидеть и говорить о бездействии других (о чьем бездействии?), постоянно напоминая другим о своих великих свершениях в прошлом (зачем эта потребность в имидже?) сможете ли вы найти способ глубокого приятия своей собственной вины, своего собственного застоя, в этот момент? «Встретить» свою вину это ключ к невыразимому покою, энергичному, живому покою неотделимому от полного взаимодействия с жизнью (свободного от чувства вины).

И без вины, без драмы, без какой-либо необходимости доказывать себя, движется жизнь…

Перевод JuKa.

87 комментариев

relsam
Уфф, ну умеете же вы с Фостером!:-)
JuKa
Могём:)
relsam
Спасибо, легкая подача!))
JuKa
Да это Фостер такой «легкий»:)) спасибо!
bodh45
… а можно просто лежать на диване, смотреть в окно и так два дня… и это тоже может быть проявлением жизни, и без всякого чувства вины:)))
JuKa
Именно поэтому твой коммент здесь?:-)))
bodh45
не, пару дней назад, так было. Сейчас на работе:)))
JuKa
Ну и се… движется жизнь;) обнимаю
bodh45
не, жизнь сстоит, это мы шевелимся:))) жму крепко:)))
JuKa
Когда сдохнет не забудь слезть:-)))
bodh45
я помню…
JuKa
И мне засело…
bodh45
Нам повезло-о-о!!)))
DASHKA
Спасибо Юка! Очень- очень актуальная тема.
Вот еще у Фостера про вину
advaitaworld.com/blog/jeff-foster/40985.html
JuKa
Это из этого поста и есть:)
DASHKA
да? Ну я тупая....)))не заметила, блин!))
Так полно как у тебя гораздо лучше, как бы тема полнее открывается.
А вообще большинство страданий — это вина, так как мог бы, а не смог и теперь виноват.
bodh45
не вини себя:)))
DASHKA
ладно, уговорил))
JuKa
Не… та девочка только кусочек выложила… а мне не нра вырывать из контекста. Именно из-за полноты:))
DASHKA
ага))) так лучше. Ищо!!!
veter
Посуда помыта, дело сделано, без каких-либо страданий,
Так не бывает)))
JuKa
Купи посудомойку;)))
veter
Так вот в чём хитрость)
JuKa
Хотя… могут быть варианты… меня одно время крыло и это прям мука мученическая была чтоб чистую посуду разобрать:)))
veter
Да, бытие не перехитришь)
DASHKA
или женись!))
JuKa
Посудомойка дешевле!:)))))
DASHKA
и гемора меньше)
JuKa
Тогда зачем советуешь:))
veter
Из мести
DASHKA
точно! Мне плохо, пусть и другому будет! )))))
veter
Дак и другим плохо
DASHKA
пусть будет хуже чем мне! Назло!
veter
Дак уже хуже
DASHKA
Мне всегда хуже!
veter
Но она моет не от души))
JuKa
Привиреда:)
veter
Нет, просто тонкочувствующая натура)
JuKa
Тады самому мыть придется, а с душой или без это уж как получится:))
JuKa
Люди не терпят когда другим хорошо:))
veter
Особеннж когда себе самому)
veter
Бытие вообще молодéц
shchukinatasha
Привет!!!
Значит ли это, что я могу испытать чувство вины — используя его как указатель? что я про игнорировала, какому импульсу не подалась… Это можно воспринимать буквально: сижу чую чувство вины, от бардака дома? Значит пропутила импульс — убраться! Уловила себя на манипуляции и попытке вызвать чувство вины у другого за бездействие — значит подавила, пропустили свой импульс совершить это действие?
Это об этом?
JuKa
привет! я конечно не Фостер… но у себя я такие импульсы стала сечь:)) и заморочек меньше
shchukinatasha
Привет, спасибо тебе, что переводишь и делишься, Фостер, мне очень резонирует!
Юля, у меня с указателями бывает проблема, с понимаем их))) вот вопрос об этом: чувство вины — вот оно чую! Почему? Вот поэтому! Значит конкретно этот импульс пропущен!
Так?
JuKa
Да не за что. Мне самой близко то.о чем он пишет.
С указателями ты не одна такая:)) возможно и я их слышу «по-своему». Имхо ты все «правильно» поняла. Лишь бы это не был очередной развод ума:))
shchukinatasha
Это мигом))))) только и получается увидеть иногда что это произошло! разводка ума
shchukinatasha
Вижу, ДОВЕРИЯ энергии или можно сказать жизни — нет!
Иногда нахожу себя в потоке! Начинает доходить, что только она и ведет! Тенденция сильна — присвоение и делателя! Доступный и действенный пример, (когда вообще в запарке деятеля который не смог или смог, такая смена Короны и помойного ведра на голове) — милая, кто дышит? Кто стучит сердцем? — прекрати это, можешь???
JuKa
Нормаль. Мня тоже мотыляет еще:)) мне знакомый олин рассказал как он порядки дома наводил и пыль с мелким мусором под тумбочку подмахивал, пока в один прекрасный день его не осенило, что он то же самое и «внутри» себя делал. Я впечатлилась:)
shchukinatasha
О знакомом с мелким мусором, не поняла, ничего)))))
JuKa
ну он и у себя внутри так же пыль душевную припрятывал чтоб не видеть,:))
Atya
супер! спасибо!
вот оказывается как)… надо посмотреть…
0leg
Добавьте пожалуйста ссылку на оригинальный текс
JuKa
Вас что-то смущает?:)) айн момент
0leg
Люблю перечитывать оригинал, если понравился текст. Пробую уловить те оттенки, которые теряются при переводе.
0leg
Даже при самом хорошем переводе текст меняется, в той или иной степени
JuKa
Согласна! Вы его полистайте, он волшебный:)
0leg
А при попытке передать максимум — количество сносок может занять объем, сравнимый с объемом оригинала )))
JuKa
Я посредственный переводчик:))
0leg
Лучший, из всех, кто перевел этот текст и выложил на сайт )))
(я бы лучше вряд ли смог)
JuKa
Гран мерси:)
vidyaradja
ух ты!
JuKa
Пухты:)
vidyaradja
цам-цам)
JuKa
Чиво разухтыкался?:)
vidyaradja
твой перевод — ух ты! )
JuKa
Эт просто Фостер в теме:)))
vidyaradja
ты девушка с сюрпризами. и почему замужем… )
12121212
действительно…
с сюрпризами замуж не беруть....:)
vidyaradja
расстроился я жууууутко!)
JuKa
Глубокая мысль… не въезжаю:)
vidyaradja
ну и да ладно, буду с этим жить)
JuKa
Интриганты:-)
vidyaradja
ну извини, не мог к тебе не поприставать, натура такая приставучая)
JuKa
Таки хде мои сюрпризы?:))
JuKa
Чертополох:))) шпасибки:-*
vidyaradja
будь здорова, не чихай!)
forsuasson
Ваще… Красотища.
Dunkan_Mcloud
Юка снова переводит — клева! Спасибо _/\_
WTF
… «вина» ничего не делает, только гниёт и ВСЁ))

+ 100-500

.
Dragon
Как и гордыня, обратная ее сторона!:)
WTF
*)))

Аверс-реверс)

.