18 марта 2011, 11:03

Джефф Фостер: Близость



Этот изысканно хрупкий мир, этот улётно непостоянный, радужный парад образов, звуков, запахов.
Насколько непередаваемо отсутствие центра всего этого, тот факт, что центра просто нет, что всё плавает в ничём, непрерывно возникает и растворяется в обнажённой пустоте.
Как хрупко это, как мимолётно. Как прекрасно. Как… неописуемо.
И в то же время, как просто, насколько крайне очевидно.
Когда наступает освобождение, и личности уже нет, это не бессодержательная пустота… вовсе нет!.. Это насыщенная какофония, ошеломляющая игра танцующих, поющих, мерцающих отражений других преломляющихся отражений первичного Одного, совершенно убедительная световая иллюзия… И всё это происходит ни-для-кого, и оно всегда освобождено от нужды быть чем-то иным, чем оно является.
Да, оно является никому, случается с никем, но это не отстранённый мир, нет, вовсе нет… На самом деле всё это настолько близко, на самом деле это и есть сама близость… Просто потому что нет никакого «я», отдельного от «этого»…
Только «Это», только Жизнь в своей полноте, Одна-единственная, в своих бесконечных и невероятно близких проявлениях…
Это никогда нельзя будет описать. Оно за пределами всего этого, слишком велико для всего этого… И в то же время слишком просто.
Только это – переливающееся, непостоянное, невыразимое.
Меня спрашивают, почему я не называю себя учителем. Если бы я был учителем, мне пришлось бы быть отдельным от своих учеников, а как же я могу отделить себя от вас?
Если бы я был учителем, мне нужно было бы иметь какое-то учение. Мне нужно было бы иметь что-то, обладать чем-то, знать что-то, чего вы не знаете. Мне нужно было бы давать что-то вам. Но что я могу дать вам, кроме ничего? Что у меня есть, кроме ничего? Я могу только указывать на это ничто, которое в итоге проявляется во всём и через всё.
И вы можете называть это учением, можете говорить, что я просто делюсь, можете вообще никак это не называть, или можете называть это пустой тратой времени, это не имеет значения. Потому что на самом деле я не делаю ничего из этого. Это просто происходит, или не происходит. Никто делится ни с кем. Никто учит никого. Всё это заканчивается в абсолютной близости, в ощущении жизни за пределами любых слов. И при этом отношения учителя и ученика теряют всякий смысл. Видно только то, что всё учит об этом, потому что всё является этим! Цветок – это! Дерево – это! Кошачья какашка – это! Гора – это! Голод в желудке -тоже это! Жизнь уже выражает себя совершенным образом. Не существует вообще никого, кто мог бы быть учителем.
Но если вы хотите называть меня учителем, это тоже прекрасно. Я бы не хотел ни у кого отнимать его историю. Истории – тоже часть этого.
Учитель я или нет, я мог бы говорить об этом до конца своих дней, или я мог бы не проронить больше ни слова. Равенство. Слова приходят или нет. Сейчас они приходят.

*
Это захватывающий роман с жизнью. Жизнь, проживаемая в абсолютной полноте. Это крушение, растворение в полноте жизни, присутствующей во всём. Это сырая, нефильтрованная, не прошедшая цензуру реальность.
Иногда люди говорят мне: «Я вижу, что всё, что я делаю – это форма поиска, так какой же смысл вообще делать что-либо?» Эти люди упускают то, что в попытке отказаться от поиска они становятся еще большими искателями, чем когда-либо. Пытаясь достичь чего-то, называемого освобождением, они становятся ещё более ограниченными, чем когда-либо. Пытаясь освободиться от чего-то, называемого «эго», они становятся очень серьёзными, лишёнными радости людьми. Когда они пытаются добиться лёгкости, собственные усилия убивают их.
Нет, это не имеет отношения к отстранённости.

Оригинальный текст на английском языке: A Quiet Revolution in Spirituality — Jeff Foster

16 комментариев

Omeshvara
Класс! То, как он это выражает, лично со мной очень резонирует.
А кто он вообще? В смысле, есть что-нибудь о его поисках, мастере итп?
veter
www.conscious.tv в разделе nonduality вкладка advaita, почти в конце списка. Там его интервью на английском языке ))
Dragon
Парень просто «чумовой», мне тоже очень близок!:))а его язык — это вообще шедевр! Оксфордом пахнет!:)) он из Англии!
iop_999
«Когда они пытаются добиться лёгкости, собственные усилия убивают их.»

в точку!!!))
radiozakat
Истину говорит!
voron
ПЕСНЬ МИРА ИСХОДЯЩАЯ ЧРЕЗ НЕГО! БЛАГОДАТЬ! МИРОЗДАНИЕ ГОВОРИТ! ОН всего лишь в МОЛЧАНИИ!, ПЕСЬ ЛЬЁТСЯ САМА ПО СЕБЕ, без чьего либо участия!:))благоДАРЮ ДРАКОН!
Shanti
Господи!!! Что же это такое происходит?!!..
Это даже не резонанс…
Это просто НЕ ДВА.
Dragon
Ну наконец!!! Угодили злому Годзиле!:))
Shanti
Ухххх! Ну ты как выдашь что-нибудь… :)))))
Какому ещё Годзиле? Да ещё и злому… :)))
Dragon
УХХХХ!!! Так филин делает!:)) или сова!:))
Shanti
:))))))))))))
Сова выключена :))) А филин делает УГУ-УГУ :))
dpimka
Просто прекрасно! Раньше ничего о нем не слышал :) Здорово. Спасибо :)
Dragon
Достаточно много уже статей здесь выложили, просто потрясающий легкий и точный!:))
dpimka
Да, прямо сразу понравился. Почитаю, спасибо :)
gardenoflight
Перевод статьи взят без разрешения и указания источника с сайта nonduality.ru, www.nonduality.ru/?p=70. Воровать результаты чужой работы нечестно!