18 апреля 2011, 23:30

ОТКРЫТИЕ ЕДИНОГО

ОТКРЫТИЕ ЕДИНОГО

Тайна духовного пробуждения смотрит нам прямо в лицо, но мы не можем видеть её, потому что мы её ищем. Истина — это то, что всегда происходит, но мы настолько потеряны в этой игре в поиск, в погоне за чем-то большим, чем то, что происходит сейчас, что это ускользает от нас, возможно на целую жизнь.

Сегодня мы говорим о возможности того, что ты никогда не был отдельным от жизни, от ЭТОГО, от того, что ты ищешь. Здесь всегда было только ЕДИНОЕ. Это происходит и сейчас. Везде, где бы ты ни был, не только в этой комнате! И тебе не нужно будущее, чтобы видеть это. Это не что-то, что ты увидишь в конце длинного духовного пути. Это не что-то, чего ты мог бы «достичь». Это уже ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ. Ну, конечно же, ЕДИНОЕ должно быть ВСЕМ, ЧТО ЕСТЬ! Иначе оно не было бы ЕДИНЫМ!

Речь не идёт об отказе от чего-либо. Я не говорю об отказе от духовных практик или об отказе от поиска. Это только становится другой целью, не так ли? Отказ? Если бы было так легко бросить поиск, мы бы сделали это прямо сейчас. Если бы мы сами выбирали искать ли нам, страдать ли нам, то мы бы не выбрали поиск и страдание! Суть в том, что вы не делаете ничего из этого. Вы не делаете поиск, вы не делаете страдания. СЕЙЧАС — это тайна, лежащая в сердце всех религий и духовных учений — ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ СЕБЯ. Да будет воля Твоя, а не моя. Прямо сейчас ЕДИНОЕ совершает это, и ты — только персонаж в божественном кино. Назовите ЭТО Единым назовите ЭТО Богом, назовите ЭТО Духом, назовите ЭТО Энергией, или вообще назовите ЭТО Ничем, — но ЭТО то, что позволяет всему быть. И ЭТО не отдельно от всего, что есть. И ЭТО не является отдельным от ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ.

И вы прямо сейчас можете увидеть ЭТО: дыхание случается, и вы не делаете этого. Сердце бьётся, и вы не делаете этого. Звуки в комнате случаются, и вы не делаете слушания. Это ум приходит и всё присваивает: “Я делаю это! Я слышу! Я вижу! Я, я, я!” Таким образом всегда есть эта иллюзия «меня» в центре моей жизни. И фактически, при более близком рассмотрении видно, что этого просто не существует. Если вы когда-либо медитировали, у вас будет вкус этого. При более близком рассмотрении всё, что вы можете найти, это мысли, возникающие в моменте сейчас, звуки, возникающие в моменте сейчас, запахи, чувства. Но там нет никого, кто бы делал всё это. Всё это — спонтанная игра, которую никто не контролирует. Всё происходит безусильно, это танец энергий, чудесная мимолётная игра света и звука, возникающая не перед кем-то, а происходящая для никого.

И ЕДИНОЕ принимает миллиард различных форм. Прямо сейчас, ОНО принимает форму группы людей в комнате, слушающих, как кто-то говорит. Это — сон, это — история, что есть какие-то люди в комнате, слушающие, как кто-то говорит! Фактически, всё это случается, это ЕДИНОЕ. И когда это видится с абсолютной ясностью, весь поиск чего-то большего умирает. Здесь он больше не используется. Потому что видно, что ЭТО — всё, что есть. Здесь просто нет никакой возможности для чего-либо ещё. И фактически, это всегда был поиск, который превращал всё это в проблему. Это был поиск чего-то экстраординарного, который удерживал ЭТО «обычным». Как только этот поиск отпадает, ЭТО видится весьма необыкновенным. И все же, ЭТО совершенно обычно. И это шок для ума. Ум говорит: «Этого не может быть, это слишком обычно!” Это разрушает все идеи ума о пробуждении.

Но вы видите — чудо всегда было здесь, прямо здесь, в обычных вещах. Это всегда прямо здесь.

(Где-то позади кричит ребёнок)

ЭТО находится в слушании детского крика. Но мы хотим намного больше, чем это. Для ума это всего лишь крик ребёнка. Всё это так обычно. Всё это так известно. Но фактически, это — ЕДИНОЕ, постоянно выражающее себя. В форме крика ребенка, в дыхании, в ощущении вашей задницы на стуле. И отдельный человек, ищущий, никогда не смог бы обнаружить это. Поскольку фактически ищущий, „я“, человек, который хочет этого, является только мыслью! Только история. История, возникающая в ЭТОМ.

Вы знаете, жизнь ничего у вас не просит взамен. Это её дар. Она просто проявляет себя, в данный момент в этой форме… А затем в этой форме… И в этой… И нет никакого способа узнать, что будет следующим! И мы всегда прямо в сердце ЭТОГО, Неизвестного, Нерождённого, Бессмертного.

Это сообщение может быть довольно вызывающим для ума, который хочет держаться за свои верования, для ума, который хочет что-то делать. Но это сообщение не даст уму ничего, что можно сделать. Но я также не говорю, что мы должны бросить все наши дела. Суть в том, что у вас нет выбора. На самом деле секрет в том, что действие уже происходит. ЭТО уже делает СЕБЯ. Это игра ЕДИНОГО, и вы не контролируете ее. Таким образом, находите ли вы себя сидящими здесь, или идущими через парк, или садящимися, чтобы медитировать или проводить самовопрошание… вы не делаете этого. ЕДИНОЕ уже играет в эту игру, и ты — это только мысль, возникающая Сейчас. Это уже происходит. Что должно быть сделано, то делается. Да будет воля Твоя, а не моя. ЕДИНОЕ уже совершенно, и то, что ты делаешь или не делаешь, не может ничего добавить, или отнять от того, что совершенно.

Так, прямо сейчас, есть сердцебиение. Возникновение мыслей, возможно. Происходят звуки. И вы знаете: мы — новорожденные младенцы. Всё это — мы. Мы всегда были всем этим.

(Ребенок кричит на заднем плане)

Ничего себе, прямо к слову! :)

(Смех)

Вы же знаете, всё это спланировано! Я плачу ему, вы же знаете!

(Смех)…

7 комментариев

BodhiSatprem
Спасибо, Шанти :))))
Shanti
Что-то он мне сильно напоминает Ошо! :))))
dpimka
Ааааа, красота! Очень! :)) Спасибо, Ириш! :)
Shanti
На здоровье! :))))
Ты переводи ещё Б.Смайса видео, он классный! А то я на слух местами не очень понимаю, когда он быстро говорит :)))))
dpimka
Ага-ага, переведу. Он прекрасен! :)))