21 апреля 2011, 14:16

Тишина ни в чём не нуждается



ТИШИНА НИ В ЧЁМ НЕ НУЖДАЕТСЯ
(из книги «Жизнь без центра»)

ЭТО — Тайна, которая не может быть названа. И все же мы даем ей название.

И называя эту неопределимую Тайну тысячи раз, мы принимаем эти названия в качестве реальности. И мы живем согласно этой реальности, забывая, что все названия были случайными, и являются лишь продуктом ума.

И названия мучают нас: мы крепко зажаты между полярностями, мы разорваны на куски противоположностями: добро и зло, любовь и ненависть, правильно и неправильно, богатый и бедный, уродливый и красивый, духовный и мирской. Эта тюрьма нами же и создана, и все же мы не понимаем, что мы делаем это сами.

Ум (то есть «ты») не интересуется Тайной, потому что тайна не может быть объектом знания. В действительности же, она является ТЕМ, из чего возникают все объекты знания, Пустотой, которая даёт рождение всей жизни. Без этого нет ничего. Назовите это Дao, назовите это Богом, назовите это Духом, назовите это Сознанием, назовите это Жизнью, назовите это Ничем вообще или даже отрицайте это; даже отрицание ЭТОГО является просто ЭТИМ, отрицающим СЕБЯ. ЭТО не нуждается ни в каких доказательствах. Почему? Потому что ЭТОТ МОМЕНТ существует. Ты ЗДЕСЬ. Это СЕЙЧАС. Это, и только это является Богом. Нет никакой потребности в вере.

Вера в Бога — это отрицание Бога. Вам не нужно верить во что-то, если это что-то смотрит вам прямо в лицо!

И когда ты понимаешь это, всё становится таким тихим! Весь умственный шум замирает, и сразу становится видно, чем всё это является: ложной реальностью, иллюзией, больше ничем. Ты больше не человек: не мужчина, не женщина, не англичанин, не американец, не черный, не белый, не индус, не христианин, не мусульманин, не атеист, не богатый или бедный, хороший или плохой, не счастливый или грустный; Ты не являешься ни одной из этих вещей; Ты не это, и не то, ты не какой-либо объект в сознании. Ты не тело, не ум. Эти стопы не являются «твоими», как и эти руки, эти ноги. Это лицо не принадлежит «тебе». Эта голова находится здесь, но она не является «твоей» собственностью. Ни глаза, ни язык, ни нос, ни горло, ни сердце… Никакая форма. Прежде, чем ты будешь всеми этими вещами, ТЫ ЕСТЬ. Ты — сознание. Ты — осознанность. Чистая, необусловленная осознанность. Не идея, а реальность, простое ощущение бытия. Присутствие.

Ты — сама Жизнь, а не личность, отрезанная от целого, и ты един со всеми вещами, потому что все вещи есть проявление единой Жизни, ТЫ и есть эта Жизнь. Иллюзия индивидуальности возникает, да — но это проявление Жизни, и ты не делаешь этого. Это не лично. И не нужно отрицать проявление — нет, оно здесь. Нет никакой необходимости в отрицании «себя».

Личность возникает. Пусть будет так. Это — иллюзия, в конце концов — ментальная конструкция! Ты предшествуешь этой конструкции, Ты — осознанность, в которой эта конструкция возникает. Ты — осознанность, в которой возникаешь «ты». И это не хитрая игра слов, а реальный порядок вещей — загляните в себя прямо сейчас. Медитируйте на это. Вернитесь к реальному опыту в моменте Сейчас (это истинная медитация). Есть ли здесь что-либо, обладающее собственной массой, под названием «личность»? Есть ли здесь какое-то явное разграничение между «тобой» и «не-тобой»? Где граница? «Ты» находишься под кожей, окружающей тело? Это — то, что ты переживаешь как «себя»?

Вернитесь к существующему опыту! Без обращения к прошлому, ты можешь знать, КТО ТЫ? Ты можете сказать, кто ты? действительно?

*****

Ах, это утомляет… Попытка назвать то, что не может быть названо, описать то, что предшествует всем описаниям. Возможно я должен просто позволить этому быть.

Здесь больше нечего сказать. Тишина — единственный честный путь. Как только вы достигаете этой сути, все слова становятся только шумом. Это только шум, чтобы заполнить тишину, которая предшествует ему, и окутывает весь шум. Почему мы обращаем так много внимания на шум? Что плохого в тишине?

*****

Тишина.

Мы достигаем сути творения.

Почему что-либо вообще существует?

Почему здесь нет НИЧТО?

Что плохого в тишине?

*****

И всё-таки шум возникает. Но теперь мы видим его иначе. Он ничего не значит. В том смысле, что он теперь равен тишине. Не лучше, не хуже. Но он бесспорно здесь. И потому мы уважаем его; мы не отрицаем его.

И таким образом жизнь теперь становится игрой, лилой, божественным танцем, потому что всё это бессмысленно, безосновательно и бесцельно, — и это не существует по какой-либо иной причине, кроме как просто быть собой. Шум и тишина, шум и тишина, неотделимо. Бытие и небытие, неотделимо. Я и не-я, неотделимо. Все находится в божественном союзе, больше нет отдельных частей, но есть аспекты целого, где важен каждый элемент, где каждый фрагмент даёт возможность всему остальному существовать; нет ничего неуместного, ничего нежелательного, ничего лишнего. Нет ничего священного, нет ничего мирского. Бытие и небытие — как два аспекта сознания, как два лица Бога. И в действительности, у Бога нет никаких лиц вообще.

Ах, слова – это только рябь на поверхности. Погрузитесь назад в тишину. Никакие слова не нужны. В словах нет необходимости.

Нет желания говорить об этом больше. Простого переживания бытия достаточно… простоты этого… ТОЛЬКО ЭТО.
ЭТОТ МОМЕНТ.

*****

ТОЛЬКО ЭТО. Всегда ТОЛЬКО ЭТО.

Почему потребовалось так много времени, чтобы увидеть это? Почему я был лунатиком всю мою жизнь?

Сейчас это не имеет значения. Пусть прошлое останется позади. Оно столь же нереально, как и предполагаемое будущее.

Звук дыхания. Шум компьютера. Скрип радиатора. Покалывание в пальцах ног. Руки, отодвигающие ключи. Слова вылетают. Дыхание. Чувство глубокого покоя. Это — жизнь, чёрт возьми! Здесь! Прямо здесь!

Слова не могут даже поцарапать поверхность вещей. И все же мы тратим свои жизни, царапаясь на поверхности. Думая, что у нас есть ответы. Не понимая, что здесь нет никаких ответов, потому что здесь нет никаких вопросов. Здесь никогда не было никаких вопросов, потому что этот момент всегда совершенен — такой, какой он есть. Любой вопрос уводит тебя от этого.

Ох, позвольте этому быть. Позвольте всему этому быть.

*****

Оставайтесь укоренёнными в тишине, и уважайте шум…

4 комментария

dpimka
Прекрасно!!! :)
Dragon
Прочитал… ДА!!! Где-то я это уже слышал!:)) хорошо, что я больше не пишу, пусть братишка работает!:))
ayurveda-kiev
Все думают только о себе… Мне — хорошо, я не пишу! А Не-Мне может плохо — почитать хочется, а нечего… подпись:
Я (Не-Ты), которому хорошо, когда ты пишешь, а он читает.
P.S. Нас больше, потому лучше писать! Ты пишешь — мы читаем… Тишина! Соитие… творчество. Мы тебя хотим — ты рождаешь… Упсс! это уже не совсем то…
voron
ЭТО СЛОВА СКАЗАННЫЕ ОШО! ИЛИ ГДЕТО УЖЕ ЧИТАЛ!