29 июля 2011, 23:05

Карл Ренц: Дао дэ неглиже. Небо и Земля не «человечны».



5. Небо и Земля не «человечны»

Влюбленный в идеи

Небо и Земля не «человечны».
Все существующее для них — словно
соломенные собаки.


Любовь — это то, что не знает любви. То, что думает, что может любить, — только идея. И то, что думает, что знает, что такое любовь, — еще одна идея. «Любовь — это только слово». Так сказал Зиммель. Должно быть, здесь он был прав.

Из каждого слова — указателя на то, что нет второго, — Ты снова можешь создать что-то двойственное. Особенно из слова «любовь». Ты ассоциируешь с ним сразу двоих — и надежду преодолеть двойственность. Ты начинаешь размышлять: «То, что есть сейчас, — это относительная любовь? А можно мне получить абсолютную? Ту самую безоговорочную, необусловленную, совершенную любовь?» Нельзя, пока есть «ты»!

Любовь Ты ощущаешь как тоску по родине. И эта тоска возникает с предположением, что «ты» существуешь и нуждаешься в родине. Но «ты» не существуешь.
А теперь самое неприятное: «Возлюби своего ближнего, как самого себя». Ты можешь себе представить, что это означает? Найди-ка сначала «я», которое «ты» мог бы возлюбить. Не найдя то, что «ты» мог бы возлюбить в самом себе, возлюби то, что не можешь найти, в ближнем. Однако осторожно: если «ты» не сможешь найти самого «себя», то исчезнет и «ближний». Тогда останется только любовь. Без «тебя». Без какого-то «ближнего».

До этих пор Ты будешь лелеять сновидческие отношения, и радоваться им, и страдать. Отношения с самим «собой» — это тоже сновидческие отношения. Отношения с идеей. В Истине не существует «второго», с которым Ты мог бы находиться в отношениях. Существует, однако, масса представлений, с которыми Ты находишься в отношениях. Ты всегда влюблен исключительно в идеи, Ты не можешь иначе.

То это идея об относительной любви, то — об абсолютной. Если Ты влюбляешься в последнее, то хочешь как можно скорее избавиться от относительной любви, чтобы можно было наслаждаться абсолютной. Так из-за любви Ты забудешь самого Себя, Сам Себя обманешь из-за любви, глубоко падешь из-за любви.
Радушно принятый или отвергнутый, забытый или оставшийся в памяти, целованный или обманутый — это всегда только Ты один. Ты — любящий, любовь и возлюбленный. И Тебе не уйти от этой любви к самому Себе. Все является Твоей любовной интригой с самим Собой. И эта интрига совершенно недвижима. Потому что Ты недвижим. Вся эта любовь и предательства нереальны. Абсолютно повсюду есть только Ты. Абсолютно не знающий любви. В этой полной недвижимости нет любви. И есть только любовь. Но нет «второго», который может быть любимым. В этом нет вообще ничего. Нет даже «ничего».

11 комментариев

dpimka
Прекрасно!
Спасибо :)
Shanti
Жесть, как она есть.
Dragon
Жесть это вера в то, что в Любовь надо верить!:))
Shanti
Ты меня просто убиваешь!!! :)))))) Такое чувство, что всё съехало с катушек… И так непривычно не по себе со вчерашнего дня.
Но начинает ощущаться какое-то нерушимое спокойствие. И это не хорошо и не плохо.
Обнимаю тебя.
Dragon
«За счастьем и несчастьем ЕСТЬ ПОКОЙ!!!» Но этот покой НЕ ЗНАЕТ никакого покоя!:))
Radha
«Все является Твоей любовной интригой с самим Собой.»
Ratibor
А что за тип на фото слева?
dpimka
По-моему это какой-то дядька, который интервью с учителями недвойственности устраивает. Видел его разговоры и Ренцем и с Фостером на ютубе. Подробностей правда больше не знаю :)
agch07bkru
Любовь Ты ощущаешь как тоску по родине. И эта тоска возникает с предположением, что «ты» существуешь и нуждаешься в родине. Но «ты» не существуешь.
А теперь самое неприятное: «Возлюби своего ближнего, как самого себя». Ты можешь себе представить, что это означает? Найди-ка сначала «я», которое «ты» мог бы возлюбить. Не найдя то, что «ты» мог бы возлюбить в самом себе, возлюби то, что не можешь найти, в ближнем. Однако осторожно: если «ты» не сможешь найти самого «себя», то исчезнет и «ближний». Тогдаостанется только любовь. Без «тебя». Без какого-то «ближнего».
VitAr
Мастер, вы мне нынче приснились. Было много народа. Вы сидели за столом, подперев ладонями подбородок и смотрели на людей и вдруг, что-то сказали… я не помню слов, но помню что меня в том сне «прошило» понимание и стало до слез смешно, я долго хохатала так шло отпускание и становилось все легче и легче.
Сон в руку):
(Хотя не люблю про сны)
Сейчас читаю этот пост… и меня «прошило». Смеюсь. На какой то большой глубине стало легче.
Здесь одновременно как то… и про то как собирается верхний треугольник, и про то что попробуй найди сердце, и про то что у меня Сын был абсолютом и чем бы я в жизни не занималась, шел поиск Покоя и Любви, т.е. пыталась соединить джняну и бхакту(правда эти слова не давно услышала):...)и про то как через другого ты стремишься определиться, и про то что все это идеи, мысли и т.д.
Просто чувствую, что на какой то более большей глубине стало легче, спокойнее и от этого так радостно и смешно над всем моим бредом, смешно как сама себя обманывала.
):
Спасибо!