3 августа 2011, 12:07

Карл Ренц: Мутное посредством недвижимости постепенно становится чистым



Мутное посредством недвижимости постепенно становится чистым

Истинное видение происходит непосредственно

Древние были совершенны в претворении
Дао и проникли в Сокровенное.
Их глубина недоступна познанию.
Мутное посредством недвижимости
постепенно становится чистым.
Закостенелое посредством движения
постепенно оживает.


Каждое переживание случается тогда, когда оно случается. Переживание единства или света произойдет, когда оно произойдет. Твое усилие не ускорит его появления.
Ничто не происходит в качестве результата «твоих» усилий или «твоей» безусильности. Следующий момент уже присутствует в тотальности проявленного, и он не изменится, будешь «ты» прилагать усилия или не будешь. Усилия и безусильность происходят. Неизменно.
Недвижимость, которую Ты можешь испытать или, возможно, считаешь необходимой, чтобы быть недвижимым, — это опять-таки обусловленная недвижимость. Но Твоя (истинная) природа не может быть обусловлена каким-либо обстоятельством, иначе она не была бы (истинной) природой как таковой.

Вопрошающий: Значит, То невозможно достичь с помощью чтения, изучения, действия или недвижимости?

Карл: То — Себя — Ты можешь «достичь» только одним способом: когда осознаешь, что не сможешь достичь Себя никаким способом. Для этого подойдет любое усилие. Так оно убьет само себя. Только через познание того, что через познание Ты непознаваем, Ты можешь познать.
Это тот самый парадокс: пока Ты не увидишь свет, Ты не можешь сказать, что это такое. Только когда Ты действительно видишь свет, когда абсолютно переживаешь то, что переживание света не увеличивает и не уменьшает Твою (истинную) природу, — только тогда это становится для Тебя абсолютной Реальностью.
Не следует понимать это как интеллектуальное упражнение. Истинное видение, постижение, переживание всегда случается. Даже не случается. Просто есть. Непосредственно. Очевидно.
Но когда Ты только лишь говоришь Себе интеллектуально: «Ну понятно, свет — это тоже не Оно. Я вполне могу себе представить, что и это не Оно», тогда все еще остается сомнение. Поиск продолжается, даже если Ты думаешь, что искать нечего. Это не более чем спекуляция.

Вопрошающий: Тогда зачем я здесь сижу?

Карл: Потому что именно так решила Тотальность. А не потому, что есть «кто-то», кто знает, почему «он» здесь сидит.

Вопрошающий: Я чувствую, что просто вообще ничего не понимаю.

Карл: О том и речь. Понимаешь Ты или нет — это никак не меняет Твою (истинную) природу.

4 комментария

udalakiaruni
усилие необходимо, чтобы устать от него!)
спортсмен в свей лучшей форме приобретённой в результате усилий-наслаждается безусильностью, как грится:
-тяжело в учении, легко в бою!
Eesti
Мне сейчас понравилось — … Я вполне могу себе представить, что и это не Оно. Моё дополнение — ТО Что ты себе представил. Я вот на этом месте )))))
Ratibor
Затроллил ф конец бедного «Вопрошающего» )))
Lesya
Во как! Спасибо:)))