17 апреля 2014, 04:53

Карл Ренц. Будучи тем, что вы есть, вы отрекаетесь от отречения.

В: Так отбрасывание я не обязательно?

К: А кто отбросит отбрасывающего? Кто отбросил, и что? Какое из я отбрасывает другое я?

В: Концепция я отброшена…

К: Кому нужно её отбрасывать? Кто называет это концепцией? Только концепция называет что-то концепцией. Вы действительно думаете, что реальность назвала бы «что-нибудь» чем-нибудь?

В: Я думаю только, что должен отбросить…

К: Только фантом думает, что фантом должен что-то отбросить. Только я хочет, чтобы я было отброшено.

В: Это очень трудно, избавиться от…

К: Кому нужно избавляться от чего-то там? Вы же опять делаете тоже самое. Как я могу избавиться от желания избавиться? Каким был ответ Раманы? Преданность преданности, отречение от отречения. Кто может сделать это? Будучи тем, что вы есть, вы отрекаетесь от отречения. Просто будучи тем, что есть, что вы есть. Это отречение от отречения, преданность преданности. У вас нет ничего, чему вы могли бы быть преданным, потому что вы не владеете даже «ничем». Нечего отбрасывать, потому что вы являетесь природой «ничего» и вы являетесь природой «всего». Вы есть сама природа, как вы можете что-либо отбросить? Какой природе нужно отбросить что-либо, чтобы быть природой? Только фальшивой природе.

Но вы хотите отбросить что-нибудь. Это всегда будет тяжело переживаться, это всегда будет переживаться как что-то неправильное, как что-то фальшивое, и это всегда будет переживаться как страдание, и я говорю вам — это самое лучшее из того, что вы не можете получить. Это то, что вы есть. Я сижу здесь и говорю вам — будьте счастливы тем, что вам не нужно быть счастливыми. Будьте тем, что вы есть, которое никогда не знает никакого счастья, а то, что знает счастье, всегда будет несчастьем. Идея счастья мгновенно делает вас несчастным. Идея Я создаёт фальшивое я, идея Бога создаёт фальшивого Бога, идея свободы создаёт фальшивую свободу. Все это фальшиво, слава Богу, и аллилуйя. Чёртова идея истины, кому нужна эта чёртова истина.

И ответом всегда будет мне. Это «я» всегда будет страдать, это «я» всегда будет упускать. Вот что такое это «я». Бог, познавая себя, становится «я», упускающим то, что есть Бог, и, упуская то, что есть Бог, он реализует себя во всегда неуспешных попытках познать себя. Слава Богу, он никогда не познает себя. Чтобы он не сознавал, это просто преходящие тени того, что он есть. И вот он стал преходящей тенью и не хочет быть тенью и, пытаясь не быть тенью, подтверждает идею бытия тенью. Вот Бог познающий самого себя.

netineti.ru

12 комментариев

Fleur
И вот он стал преходящей тенью и не хочет быть тенью и, пытаясь не быть тенью, подтверждает идею бытия тенью. Вот Бог познающий самого себя.
Просто без выхода…
Upananda
Кому нужен выход, кто определяет входы и выходы!?
Fleur
Я!
Upananda
Читай ещё раз внимательно!!!
Fleur
Нечего отбрасывать, потому что вы являетесь природой «ничего» и вы являетесь природой «всего». Вы есть сама природа, как вы можете что-либо отбросить? Какой природе нужно отбросить что-либо, чтобы быть природой? Только фальшивой природе.
Я есть природа этой «безвыходности»? И Я есть природа этого подразумевания…
Fleur
И разочаровываюсь и надеюсь тоже Я
bushen
«И вот он стал преходящей тенью и не хочет быть тенью и, пытаясь не быть тенью, подтверждает идею бытия тенью. Вот Бог познающий самого себя».

Парадоксальная логика, на ней построены анекдоты. Юмор!!! Непроявленное [тень или «Я»]
не хочет быть «Я» и тем самым подтверждает его своей борьбой с ветряными мельницами.
Понимание этого и является главной задачей, а не пробуждение, которое просто случается, как
собственно и вся жизнь.
bushen
Fleur
Да хоть с ветряными мельницами, главное-хоть как-нибудь функционировать!
bushen
Это в любом случае просто происходит.
Бывает как-нибудь, бывает не как-нибудь,
потому что каждый это тень.
Fleur
потому что каждый это тень.
Вот это не поняла!:)
bushen
«Я» -это тень, фантом, так пишет Карл Ренц.
Он имеет ввиду, что это мысли авторская
программа.