31 октября 2011, 19:07

Всемогущая Беспомощность



Никто не может остаться дома. Дома никого нет! Сначала найди дом. Но ты никогда не найдешь дом. Боже мой. Никого нет дома. Это лишь идея.
«Оставайся дома». «Пребывай в себе!» (смех) Если бы это работало, то после Иисуса, Будды и всех этих великих Я больше никогда не вышло бы из дома. Хм? Но посмотрите-ка. Ничего не закончилось. Даже после всех этих святых сон все идет, идет и идет. В этом красота бытия – в этой свободе: ты не можешь контролировать ее ни пониманием, ни каким бы то ни было инсайтом, ни практическим советом. «Как мне контролировать себя?» Никак.
Ты можешь говорить о том Всемогущем, которым ты являешься. Что значит быть всемогущим? «Всемогущий» означает, что нет второго, которого ты можешь контролировать, и ничто, никакой второй не может контролировать тебя. Это означает быть всемогущим. Но это так же означает, что, раз нет второго, которого можно контролировать, и нет второго, способного контролировать тебя, ты не можешь контролировать даже самого себя.
Так что бесконтрольность – это твоя природа. Эта бесконтрольность есть абсолютное приятие, только принимать нечего, ибо есть только Я. Это и есть абсолютное приятие, а не какое-то относительное приятие практического совета или чего-то еще путем контроля.
Любое личностное приятие является контролем. Поэтому, что бы ты ни делала в качестве практики приятия, ты стремишься контролировать свое окружение путем его приятия. Ты хочешь быть беспристрастной ко всему. Работает твоя система контроля. Ты даже хочешь достичь просветления, потому что хочешь контролировать его. Даже просветление ты воспринимаешь персонально и становишься неким «просветленным». Тогда ты пребываешь в Богосознании, а все прочее – это хлев со свиньями.
Так должно быть. Если кто-то что-то ищет, то по этой причине. «Я должен контролировать, потому что вижу разделенность. Вижу разделенные миры, разделенных других и, исходя из этого, должен контролировать себя». Тебе даже хочется контролировать свободу. Боже мой. Положить ее себе в карман и унести домой, ведь ты же хочешь остаться дома. Разве нет?

Эта абсолютная безвыходность, абсолютная беспомощность – это же рай. Это и означает быть всемогущим, потому что беспомощность означает отсутствие контроля как изнутри, так и извне. Для Того, которым ты являешься, ничего никогда не происходило, и никто не может контролировать то, что ты есть.
И никакие обстоятельства не могут изменить тебя или что-то сделать с тобой, поскольку все обстоятельства существуют благодаря тебе, но ты существуешь не благодаря чему-то. Ты – сама беспричинность. Все, у чего есть причина, не есть то, что есть ты. Поэтому объектная и чувственная жизнь или ее отсутствие никогда не может затронуть ту вечную жизнь, которой ты являешься. Так будь ею. Нет практического совета о том, как можно стать ею.

Это беззащитность. Младенец беззащитен, но он не есть беспомощность. Ты не можешь превратить объект в беспомощность. В беспомощности больше нет объекта и субъекта, нет второго. Есть только тотальная беспомощность. Если ты называешь это беззащитностью младенца, то это не та беспомощность, которую я имею в виду. Беспомощность означает тотальное отсутствие идеи контроля и контролера.

8 комментариев

Dragon
Фашист он и есть фашист!:)))
andr14
Точно! Одно фото милого кукловода чего стоит!
Dragon
Косит под милого человека, зверь!:))
Vse_Horosho
Фашист он и есть фашист!:)))
НЕ знаю какой он ФАШИСТ…

Но ФАШИСТЕЕ ФАШИСТА чем того, кто пишет под ником НгоМа я не встречал, но очень благодарен Богу, что встретил его. :))

P.S.
Не подумайте, что Я его РЕКЛАМИРУЮ,
в жизни этой все очень и очень персонально.
Dragon
В смысле пер«сон»ально — это означает все во сне!:)
andr14
Вот потому и Vse_Horosho, когда рядом парят такие Драконы!
Lesya
Фашист.Зверь.Человек.Всё про него милого:)))
auraz
Вынес мозг!)))