30 августа 2014, 00:18

Карл Ренц. Есть я? Я есть

38 Сознание не нуждается в причине для того чтобы действовать так, как оно действует.

В: Вы упоминали об учителе из Индии, которая облила себя бензином и подожгла. Вы прокомментировали это так: «На самом деле нет разницы».

К: Было много дискуссий, почему она это сделала. Кто-то говорит, что она совершила самоубийство. У всех есть различные мнения по этому поводу, потому что они не могут вообразить себе, что бы что-то происходило без причины. Поэтому все пытаются найти разумный ответ.

С моей точки зрения, я бы сказал так: тотальность полностью определяет то, что происходит, несмотря на то, что случилось прежде. Это просто абсолютное требование, не было никого, кто мог бы его избежать и все прошлые события привели к данному моменту. Не существует способа не совершать это. И это не вопрос вины или чего-то такого. Это абсолютное требование жизни, требующей, чтобы происходящее происходило так, как оно происходит, что и называют судьбой. Но это не чья-то судьба, просто будущее требует от всего что есть, быть тем, чем оно должно быть, поэтому будущее может быть тем, что оно есть.

В: Вы имеете в виду судьбу этого момента?

К: Так что у нас происходит эта дискуссия, требующая чтобы она должна была сделать это. Поэтому мы виноваты. Фантастика.

В: Но она не делала этого…

К: Она сделала это с абсолютной точки зрения, но не как та, которую вы воображаете как Радха Ма. Не было никакой Радхи Ма, просто сознание разыграло цирковое представление. Это как цирковое представление. Сознание это тотальный цирк и все клоуны, и директора, и музыканты, и звери и каждое действие это цирковое представление. Это цирк сознания, где все является игрой, даже аплодисменты зрителей и смех клоунов, весь цирк. Вы не можете освободиться от цирка, потому что вы и есть цирк. Иногда вы воспринимаете себя директором, иногда клоуном, а иногда слоном.

В: Но разве не правда, что ее личность умерла осознанно. Кажется, вы проводите различие между ее смертью и смертью других…

К: Только не я. Нет никого умирающего осознанно или неосознанно, потому что нет никого рожденного.

В: Вы думаете, что Ади-Да пытался продемонстрировать, что нет никого…

К: Понятия не имею, я никогда с ним не встречался. Кому нужно демонстрировать, что никого нет? Вы сейчас опять ловитесь на причины, на почему. Каждый хочет знать, почему она сделала это. Все думают, что, может быть, она должна была доказать, что она не зависит от тела, или, может быть, она хотела научить последователей, что тело ничего не значит. Но кому здесь нужно что-либо доказывать? Кто хочет учить и чему? Как и с Сократом, выпившим яд, чтобы доказать, что у него нет тела, опять та же фигня. Цирковое представление о том, что кто-то должен доказывать, что он не зависит от тела. Кто не зависит от тела? Кто эта чертова Мокша? Кому ничего не нужно?

Это всегда заканчивается одним единственным ответом — МНЕ. Это всегда мне, меня, я! Это более высокое я, но все равно я. В этом красота сознания, ему не нужна причина, что бы действовать так, как оно действует, оно есть совершенная беззаботность в действии. Иначе как бы вы смогли пережить все безумие мира? Сознание никогда ничему не училось, ему не нужно ничему учиться.

Война будет всегда и сознание развлекается этой войной, потому что покой сознания не прерывается. Ему не нужен покой. Всегда будут существовать борцы за мир, нравится ли вам это или нет. Все сражаются за мир, внутри и снаружи. Никогда не будет никакого покоя, потому что существует идея покоя, и вы будете сражаться за нее. Спросите любого солдата, за кого он сражаются? За мир. Ха, ха, ха.

netineti.ru

5 комментариев

ashtavakra
Никогда не будет никакого покоя, потому что существует идея покоя, и вы будете сражаться за нее.
А идея покоя возникает из того, что есть кто-то, кому требуется покой:)!
ashtavakra
Точнее — идея покоя возникает из идеи присутствия «кого-то», а это лишь беспокойство:)
Yarik
Да, идея покоя «кому-то» не дает покоя:) Вера в возможность что-то изменить -> сопротивление тому, что есть -> второй вариант реален -> я хочу это изменить, мне надо и я могу -> я автор, всё в моих руках, буду действовать. Какая-то такая растяжка выходит. Идея предполагает наличие реального автора, за счет которого утверждается реальность самой идеи:)
ashtavakra
Примечательно то, что идея поиска возникает опять же из идеи. Ничего кроме идей:)
xdim
Спросите любого солдата, за кого он сражаются? За мир
В контексте, да, все так.
А когда на тебя нападут, с угрозой для жизни, ты будешь защищаться, ну или убежишь :)