4 ноября 2011, 17:40

Карл Ренц - Ничто не должно исчезнуть, чтобы ты был Тем, что есть



Это просто, когда ты видишь, что все, что есть, есть то, что есть ты. Ты – это То, которое есть Абсолют. Существует чувство индивидуальности, хотя никого нет. Это парадокс. Есть абсолютное чувство индивидуальности, но никто им не обладает; в Том не существует обладания моим чувством индивидуальности. Есть просто один аспект бытия в качестве того, что я есть, в качестве Я, выражающего себя посредством чувства индивидуальности. Но даже оно в абсолютной степени является Сердцем.
Все, что есть, есть Я, или Сердце. Как бы ты ни назвал его и ни обрамил, тебе не избавиться от Того. Ты не можешь избавиться оттого, чем ты являешься. И это чувство индивидуальности часть твоей бесконечной природы. Здесь нет ничего неправильного или правильного. Это просто единое переживание, единое Я-переживание, которое ты переживаешь с собой. С этим ничего невозможно сделать или не сделать.
Даже то ощущение, что индивидуальность как концепция должна исчезнуть, должно иметь место. Это другая часть Я-переживания. Оно продолжается, продолжается и продолжается, как цепная реакция сознания, концепции, творящей другую концепцию, творящей другую концепцию или переживание – назови это, как хочешь. Все это – переживания Того, которое есть Я, переживающее себя, реализующее себя в бесконечных возможностях. Иногда индивидуально, иногда личностно, иногда безличностно, иногда вообще как-то иначе.
И единственное, на что я указываю, – это на отсутствие выхода. Ты не можешь избежать ни единого аспекта своей бесконечной природы. Чувство индивидуальности – один из аспектов этой абсолютной природы, которой ты являешься. Этот Абсолют есть все, ибо Абсолют – все, что есть. Поэтому даже аспекты так же абсолютны, как и То, от которого они происходят.
Даже отражение – это абсолютное отражение того абсолютного, бесконечного солнца, которым ты являешься, – Я. А для солнца, поверь, ничто не должно исчезнуть, поскольку солнце не знает тени, отражения – ничего. Оно просто есть, как оно есть. Целостное и недвижимое, столь же недвижимое, как То, которое есть солнце.
А тень продолжает носиться с идеей о том, что тень должна исчезнуть. «Тень должна исчезнуть, тень должна исчезнуть!» Это бесконечный танец тени. Но найди того, кому нужно, чтобы она исчезла.
Не обнаружив себя ни в одном из этих подобных фильму переживаниях, ты становишься абсолютным переживающим, в котором обособленный переживающий просто часть переживания. Поэтому абсолютному переживающему вообще никогда не требовались никакие изменения. Ничто никогда не происходило с Тем.
Но для подобного тени переживающего тени всегда будут изменяться; идеи, точки зрения, все, что ты думаешь, – каждую минуту в них происходят изменения. В один день ты думаешь: «О, я должен уйти», на следующий день: «Может быть, я могу остаться». Это всегда будет меняться. Но, вопреки изменению, вопреки личностному и безличностному, ты есть. Это часть изменения. Переход от отождествления к разотождествлению и даже к осознанности – все это часть страны теней. Все это страна сновидений.
Даже свет осознанности является тенью. Даже переживание этого света – тень. Для Того, которое есть Сердце, не существует переживания света, потому что То, которое есть сам свет, не знает света.
Поэтому первое переживание света уже есть зеркало. Это отражение Абсолюта. Но этот Абсолют может пребывать в тотальной темноте, потому что эта тотальная темнота подобна невозможности переживать себя. Это абсолютное не-переживание, не-событие. Чем бы ни было первое событие в качестве осознанности, оно уже отражение того абсолютного не-события. Что бы ни происходило затем от Отца, Святого Духа и Сына, все эти отражения – они никогда не изменятся. Или: они изменяются, но потому, что они изменяются, они не изменятся. То, о котором мы говорим, всегда пребывает «вопреки», никогда «благодаря». Все слова о том, что что-то должно измениться, чтобы ты смог быть тем, что ты есть, – часть концептуальной рамки.

10 комментариев

nobody
Мощно! Прямо в яблочко… Спасибо Карлу и andr14, т.е. Абсолюту в вашем лице.
auraz
тонущие кирпичи)))
agch07bkru
А тень продолжает носиться с идеей о том, что тень должна исчезнуть. «Тень должна исчезнуть, тень должна исчезнуть!» Это бесконечный танец тени. Но найди того, кому нужно, чтобы она исчезла.

Вот это, мне кажется, очень интересный вопрос…
А кому это важно,, что бы тень исчезла..??!!!
Если (а бльше некому) это хочет эго,, то, вопрос,, какой эгУ резон,, что бы оно исчезло..??!!..
Дальше вопрос,, может эго не понимает,, что *тень*-оно(эго) и есть..??!!.,,.то которое носиться с желанием *исчезновения тени*… Я не думаю..!!(оно весьма *не придурковато*!:) )

(пишу спонтанно,, не зная, что измыслиться дальше..).

Если эго предпологает,, что с его исчезновением *ему будет счастье*,, значит,, это уже не совсем эго(в нашем обычном представлении), а уже с интеллектуальным(Буддхи) уклоном:))(по скольку, естественно, чётких линий разграничения, вот это разум,, это эго,, это свидетель,, это Сознание,, нет..(ВСЁ ЕСТЬ ТО)…

Это я к чему,, вот может тут и есть обьяснение-(подготовка) к *ВЕЛИКОЙ ЖЕРТВЕ*(умирания для жизни… )продеманстрированная(если можно так выразиться) нам через Иисуса?!!).!!!
Я счетаю,, что это нужно ОСОЗНАТЬ,, ПОНЯТЬ...,, иначе, эго так и будет*не интеллектуальным *невежеством, со всеми вытекающими. ...., кричать,, запутывая:* ХОЧУ ПРОСВЕТЛЕНИЯ,, хоть режь..!!:)).....!!(тем *хитро* обхитряя нас дальше,, продлевая себя..!):)
(а воз и ныне там..)!

(может кому интересно)…
Просто мысли в слух…

АгентОС!!! Как ты думаешь,, это всё лажа?!!!:))))))
Vse_Horosho
Лажа-не лажа?.. -я НЕ СУДЬЯ.
auraz
я не Агентос, но отвечу поскольку комментарий к моему. Все дело в том что истина никогда не закрыта в сознании. Каким бы ни был человек, для эго дверь в истину всегда приоткрыта. Именно желание открыть дверь и порождает рост эго. Именно из этого проема течет энергия в жизнь человека. Желание открыть дверь как можно шире «вдохнуть полной грудью» включает использование всех механизмов мышления на полную катушку, и является потенциалом действия для эго. Это и есть резон и начало поиска. Эта «приоткрытая дверь» — единственная возможность испытать «приходящее торжество жизни», «открыть», «почувствовать приход весны», алкать, желать и так далее. Это мгновенное осознание ТОГО, преломленное умом. На самом деле это игра в открывание, проживание. А бывает происходит осознание что двери нет, что ТО существует сейчас и я есть ЭТО, что нечего открывать, и что все никогда не начиналось. И что грандиозная разница между «движущей силой» и недвижностью — проходит в содержании мышления, и является нереальной, творческой фантазией.
agch07bkru
Спорить не буду..:)), написано вдохновенно..:))

За артистизм_6.0

За (как это..?, в фигурном ...!, забыл..!!)Аа!, вспомнил-выполнение программы--твёрдые _3.0 :)))))))

Не забудь подписать диплом у батки..!!:))))))
andr14
Всё это закончится выносом фантома и о дипломе, скорее всего, никто не вспомнит!
agch07bkru
ЭЙ!!.. ЭЙ!!.. Фантосмагорического(дипломированного, до кучи) Агента выносить ещё, я думаю, рановато...,, он нам ещё пригодится..!:)))))))