21 ноября 2011, 20:00

Карл Ренц - Ты никогда не готов к той бесконечности, которой являешься



Я сижу здесь, чтобы сбить с толку то, что может быть сбито с толку, чтобы в одну долю секунды ты увидела: То, что ты есть, никогда не было и никогда не будет сбито с толку, ни при каких обстоятельствах. А то, что может быть сбито с толку, – это просто идея, объект, который можно потрогать, передвинуть или толкнуть. То, чем ты являешься, просто абсолютная осознанность, или То, которое является самим восприятием, абсолютный воспринимающий, само Я, никогда не было затронуто ни одним ощущением и никогда не оказывалось в замешательстве.

Так что все это ради того, чтобы сбить с толку то, что может быть сбито с толку. То, которое пребывает здесь и сейчас, таково, что ты целиком и полностью уходишь в беспомощность, или безнадежность – назови, как хочешь, и видишь, что То, которым ты являешься, никогда, ни в каком смысле не нуждалось в надежде или помощи. А того, кто нуждается в помощи и лелеет надежды, никогда не было, потому что это – сновидческий персонаж. Он просто возникает и исчезает, но ты никогда не зависела от него. И тогда ты снова можешь стать Тем – безучастностью, которая никогда ни о чем не тревожилась.

Да, тебе нужно взглянуть в лицо своей бесконечной природе, а твоя бесконечная природа означает, что появление и исчезновение отсутствуют даже в реализации того, чем ты являешься. У этого сна никогда не будет конца, как никогда не было начала. Эта сновидческая реализация есть то, что ты есть, и реализация того, что ты есть, бесконечна, как и ты.

Но ни одна личность не может выдержать этого. Если ты посмотришь в бесконечность, то тебя не станет. Никто не может справиться с ней. Никто никогда не мог справиться с бесконечностью. В этом смысл ответа Раманы на вопрос У. Г. Кришнамурти: «Можешь ли ты дать мне то, что у тебя есть?», на что Рамана сказал: «Я могу дать тебе это, но сможешь ли ты взять?»

В нем все, в этом вопросе: «Можешь ли ты взять?» И никогда никто не будет готов к тому, чтобы взять это, чтобы быть бесконечностью, Тем, которое не появлялось и не исчезнет, которое никогда не рождалось и никогда не умрет. То, что живо, будучи рожденным, не может встретиться лицом к лицу с Тем. Встретившись лицом к лицу с бесконечной вечной жизнью, тебя как Берты не стало бы в то же самое мгновение, тебя никогда и не было. Но Берта не способна выдержать этого.

Поэтому я никогда не говорю с Бертой. Я всегда говорю с Тем, которое уже есть Абсолют и никогда не покидало того, чем оно является. Только Абсолют способен выдержать это: быть Тем – бесконечным, нерожденным и неумирающим, бессмертным бытием. Все, что составляет идею «смерти», будучи смертным, не может выдержать бессмертия, никогда. Потому что в бесконечном объятии Того, которое бесконечно, ты как идея отделенной жизни, рождения и смерти будешь уничтожена в то же самое мгновение.
Все, что существует до понимания, до «я» и всякой системы контроля, в любом случае в расчет не берется. Никаким пониманием ты никогда не сможешь контролировать То. Даже став магом, брухо или кем-то в этом духе, ты никогда не сможешь контролировать бытие. Ты никогда не будешь готова к той бесконечности, которой ты являешься.

Я могу нести полную чушь о том, что есть, о желаниях и нежеланиях, о том, кто какую форму принимает и почему это так, но все это бесполезно, абсолютно бесполезно, потому что не может затронуть то, чем ты являешься. Я не могу сделать тебя тем, что ты есть. Понимание или непонимание – кого это волнует? Мне нечего тебе дать, даже понимание. Потому что никакое понимание или система контроля не позволит тебе управлять бытием или стать тем, что ты есть.

В этом красота бытия: ни одна система контроля не может управлять им. Это все идеи, концепции того, кто хотел бы быть у руля. А ведь даже мое появление на свет из влагалища не было моим решением! Упала первая костяшка домино. А затем домино превращается в «домину», контролера. Доминирование. Диктат. (смех)

Просто из идеи рождения, этой ошибочной идеи «я»-отбивная, падает первая кость домино. А потом, что бы ни случилось дальше, ты думаешь, что все объясняется первой костяшкой, хотя причиной всего была та самая «я»-отбивная. Ведь это даже не было твоим решением – появляться на свет или нет. И я здесь для того, чтобы сказать тебе: то, что ты есть, никогда не появлялось на свет, ни из одного влагалища. Ты всегда то «дитя бездетной женщины».

Появления этого первого домино, падающего «я»-мыслью из Сердца, тебе не избежать. Ты не можешь избежать пробуждения к «я»-осознанности, из которой появляются «я есть»-ность и «я есть такой»-ность. Оно неизбежно. Но я здесь, возможно, для того, чтобы ты смогла увидеть, что, будучи Тем, которое есть Сердце, которое есть то, чем ты являешься в качестве «я», «я есть» и мира, ты никогда не утрачивала свою природу. Ты есть здесь и сейчас – абсолютное бытие, абсолютная нагота.

Ты никогда не утрачивала эту наготу, поэтому какое бы платье ты ни надела, какую бы идею ни превратила в концепцию, это только концепция, и однажды ее не будет, поскольку у последней рубахи нет карманов. Даже просветление, которое может случиться с тобой, или физические переживания тебе не забрать с собой никуда.

**********************************************************

29 комментариев

nobody
Спасибо. Карл очень мощно излагает, как искусный хирург с топором вместо скальпеля, обрубает все зацепки ума на корню )
dpimka
Да! Восторг! :)
Amin
Карл Ренц, Мерседес Бенц в мире Мастеров!))))))))))
Catriona
Ну вот amin..-опять ты всё перепутал)))) Мастеров в Мерседесах посчитал..))) А кто Жигули ценить будет?))))
Amin
Жигулята))))
Catriona
Ну вот...-даже не поругаешся)))
andr14
Просто самурай! Чик… и стало легко! Но кому — не понять!
Dragon
Не переживайте, мышление всегда найдет такую абстрактную концепцию, изощренную концепцию некой осознанности, подставит ее в текст Карла и все, порядок! Я ЗНАЮ О ЧЕМ ОН!!! Я ЗНАЮ, ЭТО ТО ЧТО Я ЕСТЬ, НИЧЕМ НЕ ЗАТРАГИВАЕМЫЙ АБСОЛЮТ! Ха ха ха!
dpimka
Даааа, неудивительно что в твоём сне столько народу сбежало на «смехопанораму» — далеко не всякий выдержит такой Тандем! :))))))
Dragon
Да и последний раз когда у них сатсанги совпали в одном здании и в одно время, приоритеты были очевидны!:) Как сказал Карл: «Мухи никогда не ошибаются, просто не могут ошибиться!»
Amin
Мухам тоже надо что-то кушать))))
itslogin
у них сатсанги совпали
а о ком речь?
Dragon
У Ренца и Цезаря!
itslogin
а что не так с Цезарем? тоже недопросветленный?))
Dragon
да мне нет дела, если честно, пусть сюда зайдет и спросит, я отвечу!:)
itslogin
подождем))
Amin
чего ждать то ?))) можем его сейчас в просветленные записать и тут же опустить)))))
Dragon
так можно и о моей мертвой бабушке поговорить!:))
Amin
запросто))) поклон ЕЙ!!!
forsuasson
Хех, все так. Я на крючке собственного мышления. И магическим образом «Я поняла, я знаю, о чем он!» превращается в очередное «так ли это? о черт...»
Спасибо)
volnodur
— Мага у тебя на голове сидит муха
— ты что, хочешь сказать, что я гавно!?
— нет Мага, но муху то, муху то не обманешь!
:))))
Dragon
Особенно, когда их много!:)
relsam
А того, кто нуждается в помощи и лелеет надежды, никогда не было, потому что это – сновидческий персонаж. Он просто возникает и исчезает, но ты никогда не зависела от него. И тогда ты снова можешь стать Тем – безучастностью, которая никогда ни о чем не тревожилась.
illumined
Ты никогда не готов к той бесконечности, которой являешься
Не ты, а ум не готов, а ты — всегда ею являешься
DASHKA
Dragon
Не переживайте, мышление всегда найдет такую абстрактную концепцию, изощренную концепцию некой осознанности, подставит ее в текст Карла и все, порядок! Я ЗНАЮ О ЧЕМ ОН!!! Я ЗНАЮ, ЭТО ТО ЧТО Я ЕСТЬ, НИЧЕМ НЕ ЗАТРАГИВАЕМЫЙ АБСОЛЮТ! Ха ха ха
relsam


в красной армии штыки чай найдутся-аа
ой без меня бальшивики обойдутца)