7 декабря 2011, 20:36

НЕ ДОВЕРЯЙ НИКАКИМ УЧИТЕЛЯМ - НИ МЕРТВЫМ, НИ ЖИВЫМ

Вопрос: У тебя же есть что-то, чего нет у нас. По крайней мере, мне так кажется. Да и сидишь ты там впереди, а мы здесь. Как тебе самому все это представляется? Мы глупцы?

Карл: Если бы я рассматривал себя в качестве мудрого просветленного, тогда вокруг меня сплошняком были бы глупые непросветленные. Это создало бы отделенность. Это было бы старой иллюзией: что здесь есть кто-то, кто что-то знает, а там сидит тот, кто этого не знает. Но я говорю о том Знании, которое абсолютно. Оно абсолютно здесь — и там оно точно так же абсолютно. Это знание — не что-то новое для тебя. По той же причине это не что-то, что ты можешь достичь или обнаружить. Это не то, куда ты можешь попасть. Оно уже полностью здесь. Я говорю о том, что никогда не было спрятано. Чего не требуется достигать. Всякое устремление может привести только к относительному знанию.

В.: Но говорят ведь: каждому учителю еще есть, чему поучиться.

К.: Да, до тех пор пока есть учитель, ему еще есть, чему поучиться.

В.: Ну вот. Но ты же ведь учитель!

К.: Это невозможно. Я ничему не могу тебя научить.

В.: Но я-то здесь для этого.

К.: Я не могу научить тебя тому, что ты есть. Я не могу ничего дать тебе.

В.: Ну, раз так…

К.: Тем не менее я не могу у тебя ничего забрать. И всякий, кто говорит, что он может что-то дать тебе или что-то отнять у тебя, или помочь тебе получить важный опыт просветления, лжет.

В.: Значит, Будда — лжец.

К.: Да, не доверяй мертвому учителю.

В.: Ну, однако ж, все не так просто. У Будды, без сомнения, есть учение. Оно звучит так, если коротко: вся жизнь есть страдание. Причиной всякого страдания является желание. Существует путь, чтобы уйти от желания. И это — Восьмеричный путь.

К.: В Алмазной сутре он говорит: «Никогда не было Будды, который бы вступил в этот мир. И никогда не будет его, который вступит в этот мир». Он говорит: «Сорок лет я учил и ни разу ничего не сказал». Никто ничего не сказал, никто не говорил и никто не слушал.

В.: Однако же есть Восьмеричный путь. Есть учение. Есть дхарма.

К.: Есть люди, которые продвигают какое-либо учение, повторяя одни и те же старые слова. Это — попугаи, поддерживающие традиционные концепции, блюстители бедственного положения. Все учения, утверждающие, что есть выход из бедственного положения, поддерживают это бедствие. Они так долго поддерживают процесс концептуализации, что это приводит к запору.

В.: Возьмем другой пример: Кришна учит Арджуну. Вся Бхагавадгита состоит только из этого разговора.
К.: Кришна, Будда, Иисус или Сократ — все это видения. Они видятся тебе выходом. Тебе кажется, что каждый показывает картинку с прекрасной целью или, по меньшей мере, дырку в стене: вот тут ты сможешь пролезть. Тебе нужно только постараться прыгнуть достаточно высоко. Тогда ты перемахнешь. Ты должен заставить себя. Тогда ты пролезешь. В итоге ты должен набраться достаточно мужества, чтобы сделать последний шаг в пропасть.

В.: А разве не так?

К.: Так высоко ты и не умеешь прыгать. И никто не может сделать последний шаг. Этот шаг в пропасть Бытия, в себя самого, может сделать только Я. И Я не нужно делать этот шаг, потому что оно и есть пропасть! Я — это абсолютная пропасть. Абсолютное Ничто.

В.: Все это означает, что ты не можешь мне помочь?

К.: Точно.

В.: Но такого быть не может.

К.: В относительности все возможно. В Реальности — ничто.

В.: Не важно. Мне, тем не менее, нравится тут сидеть.

К.: Я сказал: здесь никто не сидит, кто бы что-то говорил, и там не сидит никто, кто бы слушал. То, что слушает, и то, что говорит, — Одно. Отделенности нет. Идет ли говорение из этого тела или слушание в том теле, роли не играет. То, что здесь говорит, и то, что там слушает, — Одно.

В.: я этого не замечаю. И тем не менее, я ощущаю здесь поддержку. Мне это что-то напоминает К.: Возможно, о тебе самом.

В.: Да, возможно, дело в этом.

К.: Я ничего тебе не даю, но просто отбрасываю тебя к самому себе. Я все бросаю обратно тебе. Ты даешь это мне, я даю это тебе. Я даю меня мне.

В.: Тебя тебе?

К.: Мм играем в прятки сами с собой.

В.: И ради этого я медитировал все эти годы!

К.: Именно ради этого. Все, что до этого случилось и не случилось, подготовило тебя к этому. Для того, чтобы это могло теперь так происходить. В этом нет ничего неправильного. Это всегда правильно. Это всегда происходит в правильный момент. Сейчас.

В.: Поэтому нe доверяй мертвому учителю.

К.: Не доверяй мертвому учителю — начнем с того, что и живых нет.

71 комментарий

agch07bkru
Не доверяй мертвому учителю — начнем с того, что и живых нет.
Dragon
Хорошо, для чтобы быть ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ даже этого не требуется!:)))
Gitama
а КАК ЭТО — БЫТЬ СПЛОШНЯКОМ?
agch07bkru
Карл.: Ты думала, тебе надо стать тем, что ты есть?(БЫТЬ СПЛОШНЯКОМ?) То, чем ты пытаешься стать, уже то, чем ты не можешь не быть. Когда ты думаешь: «Эта гармония — это такое прекрасное чувство, в таком единстве со всем, наверное, я должен быть этим» или «Эта пустота, в которой ничто не может меня потревожить, — именно этим я и являюсь», тогда ты тоскуешь по некому состоянию. Но то, что ты есть, всегда здесь. Это не состояние. Это не переживание, не чувство. Тебе не нужно тосковать по этому. И становиться этим тебе тоже не требуется. То, что ты есть, не зависит от твоего правильного образа действий или хорошего поведения. Не зависит от становления и исчезновения, не зависит от происходящего во времени, не зависит от жизни, не зависит от смерти.
Elena-Konik
К.: Я сказал: здесь никто не сидит, кто бы что-то говорил, и там не сидит никто, кто бы слушал. То, что слушает, и то, что говорит, — Одно. Отделенности нет. Идет ли говорение из этого тела или слушание в том теле, роли не играет. То, что здесь говорит, и то, что там слушает, — Одно.
======
Врёт, самым нахальным способом, как говорится в глаза!
Сидит на сцене Карл Ренц собственной персоной, а в зале сидят те, кто думает, что пришёл к Учителю… И отделённость тоже имеет место быть ибо никто из сидящих не просветлился, не «умер» и не соединился во едино с единым… Увы…
Dragon
Все врут, кроме тебя… это так по «нашему»!
Elena-Konik
Если Ты считаешь, что вру Я, скажи в чём конкретно. Что не так? Чем «наше» с «вашим» не стыкуется...
Elena-Konik
p.s.
И разве «Я» вообще когда-нибудь врёт? Врёт всегда КТО-ТО, конкретно обрезанный червячок, ищущий чего бы пожрать, покушать или культурно поесть...
Dragon
Где граница между ними?
Elena-Konik
Найди! А Я скажу...
Нгом! Ты прям странный какой, какая же граница может быть ВНУТРИ ОДНОГО ЕДИНОГО ЦЕЛОГО???
УСЛОВНАЯ, конечно!!! УСЛОВАЯЯЯЯЯЯЯЯЯ… «Я А У М»...(мантра №1 Математической Адвайты)…
Dragon
Даже условная граница должна при проведении определить две стороны, между которыми она проводится! Как вы определяете «Я»?
Elena-Konik
Никак. Никаких Нгом и Елен, которые пустая формальность и имеют право «жить» только пока нужны тому, что «Я» есть… Всё. Всё очень жёстко на самом деле…
Это с дурачками можно немножко поиграть в прятки, до поры, до времени… А кому много дано, с того МНОГО и спросится… И буквы переставить не получится… Знаешь, сколько это МНОГО, а НгоМа?
Dragon
Знаю что все что ты скажешь полная фигня, и это чистая радость! Это я не только про тебя но и про себя! Но можно поиграть в исключительную роль, пока полон веры в это дерьмо!
Elena-Konik
Вот! Пока ты видишь ДВОИХ, Нгомочка, ты никакой адвайтист…
Но Игрок в Адвайту довольно-таки приличный…
Картишек в рукавах много! Это же Нгома!
Ловкость рук и… «брюки превращаются… в короткие элегантные шорты!» И в карманчиках шуршит...
Dragon
Пока вы дорогая моделируете ОДНО, вы просто неискренни! А об Адвайте вы понятия не имеете, извините! Одно, которое вы придумали никакого отношения не имеет к НЕ ДВА о котором адвайта!
Elena-Konik
Неужели, так всё грустно с Адвайтой?
И откуда Вам, Нгомочка, знать, какое «Одно» Я моделирую? А может и не моделирую вовсе, потому что всякая модель это уже №2 к оригиналу, а Вы пытаетесь говорить о НЕ ДВА, о котором Адвайта.
Так НЕ ДВА, Нгома, это по-вашему сколько? Три? Четыре? Пять? Сколько?
И почему Вы так уверены, что Я в Адвайте такой уж полный Лох? И то одно-единственное целое, которое РАЗ и всё! Это совсем НЕ ТО, о чём говорит Нгома?
Я как бы и не спорю с этим. Может Нгома и действительно говорит о ДРУГОМ…
Но вы уж будьте так любезны назовите ТО ОДНО, которое НЕ ДВА, и которое не ТО, что «Я» есть… Не Суть, не Бог, не Абсолют, не Брахма…
Жду с нетерпением Вашего Августейшего ответа, НгоМа!
Dragon
Пока у вас есть оригинал — ВЫ ЛОХ и ЛОСЬ одновременно!
Elena-Konik
Не…
Я как всегда просто Я…
А «ВЫ» со всеми эпитетами это лично Вы, Нгома, который не ответил мне на вопрос есть ли «ВЫ», про которые Вы говорите «ВЫ есть»…
Dragon
Когда вы спите без снов, где вся эта чушь? Про «я» про «не-я», про «я-есть», «я-нет»? Неужели не ясно, что это возникает только когда появляется мышление? Это оно так защищает свои рубежи, брыжжет слюной, коверкает имена, оскорбляет, кусается! Пусть укусит змея себя за свой хвост! Получится бесконечная паранойя!
Elena-Konik
Когда Я сплю, Нгома, Я СПЛЮ…

Что Вы подразумеваете под словом «МЫШЛЕНИЕ»?
Lesya
Значит Елена ты спишь беспробудно
Elena-Konik
Как тебе сказать как Я СПЛЮ… Просто СПЛЮ и всё… Вроде просыпаюсь изредко…
А «беспробудно» это как? Типо кверх тормашками и на потолке?
Так ведь Одеяло падает, не удобно!
Lesya
А-аааа.Понятно.Ну если просыпаешься изредко-это уже хорошо! Я просто сплю нагишом Кофмортно и удобно
Elena-Konik
Ценная для всех инфа...
А что муж не в курсе?
Elena-Konik
Иль никак не реагирует на твою наготу?
Lesya
Конечно же реагирует…
Elena-Konik
А если «СОН» понимать по-вашему, в смысле ОСОЗНАННОСТИ…
То просыпаюсь помаленьку.
Скоро проснусь окончательно...
Lesya
Хотя под «Мышлением» я понимаю «Мышление».Но может у кого имеется другой ответ.Всевышних-то много
Elena-Konik
Это Кошкина задача: «Мышь. Лень. И… Ем!»
А у тебя как-то маленько обрезано: «мыШлениЕ»…
Не понятно.
И вряд ли НгоМа понимает этот термин «мышление», но пользует по полной программе…
С чего ты взял, что «Мышление появляется»?
Lesya
Клаааа-сссс! Мышь сожрала лень Вумный зверёк
Dragon
А если по буквам разложить, а потом выбрать те, что нравятся больше, получится МЫ Лень шьем!:) мне так больше нравится!:)
Lesya
И мне нравится! А можно-МЫ ЛЕН ШЬЁМ:))))))
Dragon
Пора книгу писать!:)
Lesya
А что?! Вполне.Да тем более и Учитель есть!:))Только, пожалуйста, прошу тебя не убеждай меня в том, что книгу нужно обозвать «Право Слово-2»или «Право Слово-3».Во-первых, я не хочу заниматься плагиатом.А во-вторых-я лучше так скромненько подкошу под тебя:)))
Dragon
«Слово — всегда право»!:)
Amin
идит на сцене Карл Ренц собственной персоной, а в зале сидят те, кто думает, что пришёл к Учителю… И отделённость тоже имеет место быть ибо никто из сидящих не просветлился, не «умер» и не соединился во едино с единым
именно потому что для Вас это не факт появляется вывод — «врёт»
Elena-Konik
Лично для меня это как раз факт, хотя и основан на ваших словах, и моём личном опыте в социуме… А факт штука очень упрямая. Попробуй опровергни?
Amin
Для Вас факт то что говорит Ваш опыт а не то о чем говорит Ренц, а вот факт ли это, не факт
Elena-Konik
А кроме Личного Опыта откуда ещё факт может взяться?
Предположите, хотя бы теоретически?
Amin
вариантов нет
Elena-Konik
Вот Вам и Критерий Истины…
Особенно интересно его применить к медицинскому термину «смерть»…
Такие горизонты открываются!
Если, конечно, не бояться, доверять собственному опыту и быть честным самим с собой…
Amin
" Истина" придумана Вами будете за гаризонтом отпишитесь как там
Elena-Konik
Которая конкретно «Истина» придумана лично мной? Сообщите уж на всякий случай! Ну, чтобы быть в курсе...
Lesya
Можно я отвечу на этот вопрос.Все ИСТИНЫ, придуманные тобой-это ж видно невооружённым глазом-посты, а комментарии- так это вообще НАХОДКА! Хотя ты говоришь об АБСОЛЮТЕ.Но я вообще не понимаю, как о нём можно говорить.Туповатая я слегка.Так вот — заносишь ты себя только в ОТНОСИТЕЛЬНОЕ!!!
Elena-Konik
Не, Лесь! В моих постах никаких Истин нет вообще. Я честно признаться и не в курсе что это. Критерий Истины это опять таки математический термин и придуман никак не Леной Коник.
В математике Истиной называют высказывание, которое НЕ ложно.
А в Русском Языке, ложь это НЕ Правда.
Единственная Правда, которую Я Знаю всегда, это то, что Я есть. Всё. Никаких других «Правд», а уж тем более Истин нету. Только МЫСЛИ…
Размышляя о Боге… Жизни… Смерти… И… Любви… собственно и работала над Книгой…
Теорема О Боге… или О том, что «Я» есть… Математически корректна… А уж истинна она или нет??? Судите сами!
Лично мне Следствия из неё нравятся...
Lesya
А я вот ничего не знаю.И куда дальше-не понимаю… Как можно утверждать какое-то ЗНАНИЕ?!? Мыслительный процесс-да-согласна, но не более того…
Elena-Konik
Кто это такое «я», которое «НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ»…
А может прикидывается, что НЕ знает?
Lesya
Может быть ВСЁ, как и не может быть НИЧЕГО!
Elena-Konik

Но что-то это маленькое «я» всё-таки Знает, а?
Сознайся Честно?
Lesya
Туплю.Потому что не знаю-ЧЕСТНО!
Elena-Konik
Знаешь, просто не осознаёшь, потому что мозги запудрены до безобразия. Но это не принципиально. Иногда зто даже и лучше.
Lesya
Ну если ты так думаешь-то всё возможно!
Elena-Konik
Было бы чего считать, может и считала бы...
Всё есть как есть, пока что никому ничего изменить не удалось… Поэтому особого смысла «рыпаться» нет. Но кому положено «рыпаться», будет «рыпаться» до последнего!!!
Такая у него «ругательная роль»...
Dragon
Умница! Все эти истины — плод фантазий и их столько, сколько появилось фантазеров, а сколько еще будет???! И каждый бьет себя в грудь и кричит: Я ДОКАЗАЛ АБСОЛЮТ! Но все, что они могут доказать — есть абсолютная ложь!
Elena-Konik
p.s.
А вот с «относительным» мне вообще не понятно?
«За нос И ТЬ(сделать говорят значит) себя вот носитель ное»…
«Заносить себя в относительное» это как? Или чего куда, если по-простому?
Lesya
Просто мне показалось, что тебя ЗАНОСИТ! Ну ладно-пойду покрещусь)
Elena-Konik
Кудысь, с подводной лодки может занести, интересно?
А ты еще и крестишься???
О!!!
Lesya
А ты еще и крестишься???Не, давно не крестилась.Но вот как-то именно сегодня торкнуло…
Dragon
За Елену впору и помолиться! без шуток…
Elena-Konik
А на Крест пойдёшь?
Elena-Konik
Аха, «был»… Который «прибил»…
Lesya
Завтра пойду в церковь-закажу службу!
Dragon
Молодец! Завтра хороший день именины Андрея Первозванного! Ему тоже свечку поставь!
Amin
<
Вот Вам и Критерий Истины…
Особенно интересно его применить к медицинскому термину «смерть»…
Такие горизонты открываются!
Elena-Konik
Вы хотите поделиться ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ по вопросу Смерти, так, Амин?
Amin
И не только могу, заказать VIP ложе для Вас в Раю, денег правда стоит, ну вы же понимаете первый класс
Elena-Konik
НЕ. Мне лишний сервис ни к чему… Это вон к Нгоме.Он гроб с граблями обменяет на ваш ВИП. Шуршит у него хорошо, так что договоритесь...
Amin
Ваши советы очень ценны спасибо