24 марта 2015, 20:03

У меня нет ума . Но однажды появится большой верблюд:))

… Оно же не называется — я остаюсь.Оно называется эго, т.е.по-английски оно называется — я ухожу:))) Поэтому однажды оно все равно уйдет. Зачем волноваться об этой приходящей тени:)? Пусть тень волнуется о тени. Оно не может затронуть вас или сделать более или менее тем, что вы есть. Все проблемы это проблемы тени. Только фантом считает себя непросветленным или имеет идею о просветлении:)

Вопрос.А в вашем уме продолжают рождаться концепции или идеи?
В этом и проблема, у меня нет ума:))У меня действительно с этим проблема — нет ума. Я понятия не имею, что происходит в этом уме, которого у меня нет:)
Вопрос. Но он был? Нет, никогда не было:)). Ни у кого никогда не было ума. Только у ума есть ум. Поэтому пусть ум и беспокоится об уме. Никогда не было никакого обладателя ума…
Ум играет и раба и хозяина.Только когда есть ум, есть идея о рабе и хозяине. Это и то, и другое.

Вопрос У маленьких детей нет ума, но они часто страдают...
Они голодные:))? Тогда ум начинает искать какую-то пищу. Они начинают искать что-то, что можно высосать. И поэтому, когда вы растете, у вас остаётся тот же самый механизм и вы продолжаете искать ещё, ещё и ещё. И вы думаете что вот когда я получу больше знаний, больше мудрости и т.д.я стану более удовлетворенным. Вы легко понимаете, что тело рано или поздно опять захочет есть. И что есть только временное удовлетворение.
И то же самое касается и функционирования ума.
Никогда не бывает достаточно мудрости или достаточно знаний. И может быть иногда бывает временное понимание и временное удовлетворение. Но потом опять наступает голод. И ум хочет идти еще глубже или выше — первое сатори, потом просветление, потом реализация, потом реализация сердца, потом реализация реализация реализации, и это все продолжается и продолжается.
Это никогда нескончаемая история о том, что не бывает достаточно высоко или достаточно низко.Это как матрешки, которые могут становиться больше или меньше.
Матрешки произошли от фигурок Будды из Китая.Будда бывает маленьким или большим; вот эти фигурки. Но Будда всегда есть Будда, поэтому больше или меньше, но вы всегда есть ТО. Природа не знает никакой разницы. То есть они бывают больше — это больше, меньше — это меньше, и потому нет проблем.

Вопрос.А как же принять этот голод ума, который никогда не закончится..?
Видите, и никогда не будет достаточно приятия:) Вы можете очень стараться, чтобы расширить границы своего приятия или толерантности путем понимания или медитации, но однажды появится большой верблюд и он больно наступит на ногу и тогда все ваше приятие в ту же секунду исчезнет:)).И это ваше приятие постоянно будет испытываться. И тогда оно ничего уже не будет стоить:) Оно ограничено.Оно должно быть ограничено.
Вопрос т.е.милость, которую я или получу, или не получу, она от меня не зависит?
Та милость, которой вы можете обладать не стоит того, чтобы её иметь.
И приятие, которое у вас может быть, которым вы можете обладать, это все ерунда.
Потому что ваша природа и есть приятие. Но она не обладает этим приятием.
И то что есть приятие, что есть природа самой жизни, ей не нужно что-либо принимать. Потому что нет ничего второго, что бы можно было принять.И этого приятия вы не можете достичь. Но вы им не можете не быть.Поэтому просто будьте этим.
Будьте тем, что вы не знаете. И знающий, который просыпается утром, никогда не будет иметь достаточно знаний. И парень, который просыпается утром, он никогда не сможет достаточно всего принять. И это фантастика:)
И между ними нет мостика. Фантом никогда не будет достаточно хорошим.А ваша природа это и есть сама добродетель. Но её никогда нельзя достичь.Её никогда нельзя достичь тем, что есть идея. Поэтому будте счастливы:) Будьте счастливы, что вы не можете познать Себя. Поэтому я сижу вот и указываю на это счастье, которое никогда не зависит от того, кто счастлив или не счастлив.Потому что ваше личное счастье никогда не будет достаточно большим…

83 комментария

Upananda
Нет мостика… да и всё!:))) Какой же он смешной!
ashtavakra
Я все думаю об этом, ведь раз нет мостика, так это как-то настраивает расслабиться:)))
Upananda
В этом нет необходимости! То что может расслабится, может и напрячься в следующую минуту! Поэтому БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!
Upananda
Думаю, Ренц ответил что-то такого плана!:))
ashtavakra
Да:) Нет моста, нет надежды на переправу, ниче не остается, как БЫТЬ ЧЕМ ЕСТЬ:))
ashtavakra
Оля, а как это — нет моста — увязывается с темой избегания:)? Уже не первый день не выходит из головы и не догоняю:(
asyoulike
Вообще говоря нет моста указывает на то, что избегание по сути невозможно. Но попытки постоянные, изматывающие, вызывающие чувственные и физические страдания. Сбежать некуда, но иллюзия полная что удается.
ashtavakra
избегание по сути невозможно
Фантом, идея не может достичь природы-добродетели. Природа и фантазии как параллельные миры, не пересекаются.И тогда бессмысленно избегать, так:)?
Upananda
На невозможность избежать например! Но когда не избегается — ты говоришь, да я не хотел, а когда избегается делаешь — иииха!
ashtavakra
Спасибо, Оля:)! Это умишка пытается выжать что-то, какое-то спасительное понимание:))
Upananda
Умишка пытается выжать умишку!
ashtavakra
Выжать как тряпку:)))?
Upananda
Ум создает ум!
ashtavakra
Ещё как создаёт, ё-маё:)
Atattvamasi
быть может, поставь под сомнение само понимание, вот — понимание, вот не понимание — и это два равноценных знания.. так вот любое понимание возникает вместе с его отсутствием.. и тогда ты, например, хочешь забить отсутствие знания знаниями, и что тема как-то держится на том, что знания помогут с этим?
ashtavakra
Да, пока реален тот, что сам является знанием, и вот ищет помощи в новых знаниях, чтобы от себя «избавиться»:)). Тогда как не избавиться, а видеть нереальность.
relsam
а еще лучше смотреть так: кому всевозможные различные знания могут помешать:)
идет себе манифестация да идет
к примеру, персонаж Vigour прожигом занимается… а есть ли тот, кто эти вассаны выжигает? Не говоря уже о том, кому там они могут помешать))
ashtavakra
Ага:).
а есть ли тот, кто эти вассаны выжигает?
Выжигает… весь в делах… смотреть, кто выжигает:)?? Да нее, не моги… персонаж ведь при делах:)) Да еще при таком жизненно важном для выжигателя деле:))
relsam
зато какая красотень!
творческий процесс по сути дела:)
ashtavakra
И главное, надолго:))
relsam
Пойду-ка я мандалы на песке выводить!)
ashtavakra
Давай, это надолго:))
Atattvamasi
да, вот, лучше мандалы, они хотя бы на полу, а то так энергия и будет шуровать в фантазиях…
Atattvamasi
понятно! хорошее самоподтверждение!:))
ashtavakra
Сам себе помогу от себя избавиться:))
ashtavakra
У некоторых получилось:))
Upananda
Тот, кто — никогда не был реален, поэтому он не может перестать быть реален! Вы всегда упускаете из внимания ИЛЛЮЗИЮ реальности…
ashtavakra
Я счас очень «реальна»:)
ashtavakra
Но я знаю, что это просто такая качественная иллюзия:(
Upananda
Придется выбросить знание всё! Это является покрывалом, чтобы не начать исслеование реальности!
ashtavakra
У «меня» мусоропровод не работает:))) Хахаха!
Atattvamasi
так тебя и уговаривать долго не будут или вобще не будут — просто или идешь куда говорят или остаешься с этим и продолжаешь, вот и все! так что в этом плане все не весело!
Atattvamasi
это какая-то честность должна возникнуть внутри себя самого, без этого никто ни к чему еще не пришел..
Atattvamasi
спасибо за понимание!:))
ashtavakra
Это тебе спасибо, Настя:)!
ashtavakra
Да, точно.Это я неудачно пошутила:(
Upananda
Мне так всегда нравились эти мусоропроводы на лестницах! кидаешь и ууууххх как в бездну твой мусорок летит!
ashtavakra
И так шумит-дребезжит:)!
Atattvamasi
главное стеклянные бутылки не кидать и ценности всякие по случайности!
Upananda
Главное это и бросать! По счастливой случайности!
Atattvamasi
эй! ну я про реальный мусоропровод, там низзя так!:))
Upananda
Тут тоже нельзя! Но случайность она СЧАСТЛИВАЯ!
Atattvamasi
да ну! просто опираешься же на что-то, когда так говоришь, это и есть иллюзия реальности, например чувство себя — очень хорошо подтверждает собственное существование, а вот то что ты знаешь и то и се — и правда становится покрывалом, чтобы не начать исследовать, вот так оно и ткется на уровне знаний, пониманий!
ashtavakra
Аааа, на чувство себя и опираюсь:) Опора нашлась.Вот что значит опора.Крутая такая:) Паук ткет свою паутину:)
Atattvamasi
опять все в ту же копилку складываешь, Надежда!
ashtavakra
Жалко выбросить, Настюша:))
Atattvamasi
тогда продолжай!
ashtavakra
Да, надо расставаться с опорами.Но их обнаружить бы еще:)
Atattvamasi
ну вот это она и есть — откуда звучит это НАДО и потом деятельность по обнаруживанию — просто смотри, и не выдумывай — это и есть честность!
Atattvamasi
ты пойми просто, что Мастер обращает твое внимание, слыша импульс, из которого ты исходишь — а идти туда тебе.. он за тебя этого не сделает.
ashtavakra
Да.Слышать указатели.
ashtavakra
Ага, опоры не в уме искать, а по факту?
Atattvamasi
слушай, зачем тебе так нужен работающий в этом поиске? все ЗДЕСЬ. стоит только вниманию туда пойти, это не о поиске опор и не о том, что ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ, а о том, что уже есть в непосредственном опыте и туда проникает внимание.
ashtavakra
Эх, привычка делателя, хоть его и не было. Будто надо упорно делать, суетиться, контролировать процесс:(
ashtavakra
Не зря Дракон писал, полюби свою лень:)
Atattvamasi
вот вот, но ты вот берешь и тонко сливаешь тему, вот этим — «хоть его и не было, будто», такие вещи никогда не дают пройти исследованию
ashtavakra
Только глаза открываю… утро… сходу разборки… ум уже пошел… практика… различения… блин… кашмар… кто проснулся… где память… провал… кто же это… кто… опять позабылось все… вчера знала… выяснила… блин… я кто… кто я… я мысль… или я ТочтоЕсть мысль… опять не знаю кто я… только уснешь… уже… хана… неизвестно кто проснулся… хоть спать не ложись… чтоб не забыть… кто я… кофе… срочно… надо… кто я… знать… пока совсем… не стерлось… начисто… нафик…
Atattvamasi
посиди в тишине.. и вобще полюби ее, один шаг в практике вынимания внимания к непосредственному опыту будет ценнее всего остального, будь то созерцание, концентрация или бдительность к тому, что возникает в уме — но бдительность это не о том, чтобы бдить, а о том, чтобы расслабиться, пока не сядешь — не узнаешь

направление — это безусильность, а не усилие..
ashtavakra
Спасибо:) Настрой такой, усаживает созерцать…
Yota
Абсолютная невозможность-это чистая радость))
ashtavakra
Вот:)! Я все об этом:)
ashtavakra
Вопрос заклинило, как это с избеганием связано???
Disa
Как красиво он вышибает все жердочки — опоры!!! Очень люблю его слушать особенно на англ, хоть и жестко говорит, но от красоты его слога просто растекаюсь)))
ashtavakra
Да:) Ну, а на английском это круто:)!
hahakiri
Есть такое! :)
Atya
.Оно называется эго, т.е.по-английски оно называется — я ухожу:))) Поэтому однажды оно все равно уйдет. Зачем волноваться об этой приходящей тени:)? Пусть тень волнуется о тени. Оно не может затронуть вас или сделать более или менее тем, что вы есть. Все проблемы это проблемы тени. Только фантом считает себя непросветленным или имеет идею о просветлении:)
ха! класс))
ночью попращалась моя тень, прям именно так, возникла как призрак, вместо глазниц зияли дыры, очень страшное зрелище, и… расстаяла, словно утренний туман...)
ashtavakra
Так ты счас без тени осталась:))?
Atya
)))
тень на плетень… физическая врядли исчезнет))
ashtavakra
Аа, теперь Физическая тень будет решать теневые проблемы:)))
ashtavakra
Или тень ушла вместе с проблемами:))??
ashtavakra
Таня, так ты про растаявшую тень давай подробнее:) Необычный же сон:) Колись:))))