28 декабря 2015, 20:30

Что бы Ты ни произнес – это ложь

В: Что можно сказать о силе воли?

К: Звучит хорошо. Кто в ней нуждается? Кто ее имеет? Что Ты будешь делать с силой воли?

В: Ты говорил о силе воли раньше…

К: Я как раз хотел вызвать каких‑нибудь уток… [смех] Иногда Я приманиваю чем‑нибудь, как рыбак, и рыба всплывает. Вот почему Иисус был рыбаком, но для Меня нет даже рыбы в воде.

Это спорт, Ты рыбачишь ради спорта, а не ради ловли рыбы. Раману спрашивали: «Если Самость всегда реализована и нечего делать, зачем ты беседуешь?» Он отвечал: «Это спорт, что еще делать?» Спорт подразумевает, что в нем ни для кого ничего нет, Сознание подобно спортсмену, занимающемуся этим ради спорта, а не по какой‑то причине. Никакой причины не требуется – это для развлечения. Это не серьезно, Оно играет в серьезность, но таким не является.

Что за идея, что ты нуждаешься в подтверждении всего вокруг, потому что сомневаешься в собственном существовании! Ты нуждаешься в подтверждении, потому что чувствуешь этакую эфемерность. Это маленькое «я», подобно призраку, подобно духу, всегда чувствует свою эфемерность и нуждается в подтверждении. Ты думаешь, что когда «ты» пробужден, просветлен, это было бы действительным подтверждением. Что существование действительно позаботилось о «тебе», раз дало «тебе» просветление, и «ты» заслуживаешь этого, потому что хочешь, чтобы существование «тебя» любило. Я‑бифштекс (ошибка) подтверждено.

Что на самом деле удивительно – когда молод, хочешь быть старше, а когда старше, хочешь быть молодым. Ничто никогда не бывает правильно. Всё, что бы Ты ни испытывал, всегда неправильно. Всегда есть эта неправильность.

В: Ну что‑то же есть правильное?

К: Ничто никогда не правильно, даже «ничто» не правильно, даже истина – ложь. Самая большая ложь – это истина. Есть дзенский учитель, написавший книгу «Дзен – это всегда величайшая ложь».

В: Следовательно, тот факт, что истина – это ложь, сам‑то есть истина?

К: Нет, это не следствие [смех]. Но неплохая попытка – это называется логика. Знаменитое лого, по‑немецки «лог» означает ложь. Лого уже сотворило другую ложь.

В: Каким образом истина есть ложь?

К: Потому что она сейчас лишь идея, Ты можешь ее произнести. Что бы Ты ни произнёс – ложь. Если истина есть истина, то откуда берется ложь? Мы всегда делаем различия, полярности. Истина противоположна не‑истине. Тогда, как может то, что есть истина, отличная от не‑истины, быть истиной? Это относительная истина, а относительная истина останется относительной истиной. Относительная свобода, относительный покой – все они относительны.

Будь Тем, что не имеет идеи о том, чем Оно является и чем не является. То, что имеет идею, – уже идея. Идея имеет идею, затем она становится идеа‑листичной, списком идей. Остерегайся – желание осуществится, но «тебя» уже там не будет. Желаемое рано или поздно исполнится, то, что Ты вообразил, однажды уйдёт, но То, что ты есть, все еще будет здесь.

Каждое желание осуществляется, но не для того, кто его имеет [смех]. Это как иногда сосед получает что‑то из‑за неверно указанного номера дома. Но это всегда Сознание, желающее и получающее это, но не всегда в той форме, в какой это желается, и тем, от кого это желание исходит. Система доставки Сознания крайне слепа. Кто‑то желает реализации, а кто‑то другой становится реализованным и не знает, что с этим делать [смех].

Все психбольницы полны реализованными людьми, не знающими, что с этим делать [смех]. Они все просветленные с поднявшейся энергией кундалини, и не знают, что с этим делать, и врачи дают им таблетки для сдерживания этой энергии. Иногда же случается так, что энергия приходит, и она как раз кстати и доставлена по нужному адресу. И тогда тому получателю приходится садиться и все время говорить об этом [смех].

1 комментарий

relsam
Спорт это жизнь
целая жизнь
и даже немножко
больше