2 августа 2016, 21:49

Кому нужно что бы то ни было прекращать?

… Стремление к счастью – это стремление к комфорту. Но оно никогда не осуществится, поскольку счастье никогда не будет обретено, что бы Ты ни делал или ни не делал, в следующий момент не будет счастья, следующий момент будет таким же пустым, как предыдущий, Ты опять будешь голодным. Все, что Ты можешь переживать, – это голод… удовлетворение невозможно переживать.
Но есть больший или меньший голод, так что Ты всегда стремишься к меньшему. Это всегда выбор, но нет никакого выбирающего, это уже выбрано. Ты уже выбрал меньший дискомфорт. Просветление – это выбор меньшего дискомфорта, даже пробуждение – это выбор меньшего дискомфорта, поскольку Ты воображаешь, что если быть пробужденным, это меньше дискомфорта, тогда Ты ожидаешь большего приятия, всего, что «тебе» обещают эти люди. Но все это про неудачу, а не про нахождение.
«Почему бы и нет» – это единственный ответ на «почему?» Почему не концепции? Почему не воображение? Кому нужно этого не делать? Кому нужно что бы то ни было прекращать? Разве что-нибудь начиналось?

11 комментариев

ashtavakra
Карл: Все, что Ты можешь переживать, – это голод… удовлетворение невозможно переживать.
Но есть больший или меньший голод, так что Ты всегда стремишься к меньшему. Это всегда выбор, но нет никакого выбирающего, это уже выбрано. Ты уже выбрал меньший дискомфорт. Просветление – это выбор меньшего дискомфорта, даже пробуждение – это выбор меньшего дискомфорта, поскольку Ты воображаешь, что если быть пробужденным, это меньше дискомфорта, тогда Ты ожидаешь большего приятия, всего, что «тебе» обещают эти люди.

Почему не воображение? Кому нужно этого не делать? Кому нужно что бы то ни было прекращать? Разве что-нибудь начиналось?
bodh45
Ренц… супер)
dima87
правду-матку рубит, как всегда.
Rezo
Это всегда выбор, но нет никакого выбирающего, это уже выбрано.
Но идея выбирающего, как контрагент в мышлении естественен и необходим для функционирования организма в мире относительности… Поэтому просто утверждать что его нет -это не совсем так…
ashtavakra
Поэтому просто утверждать что его нет -это не совсем так…
Условный образ — инструмент сознания. Есть или нет… это из области категорий сознания… никого это не волнует.
но нет никакого выбирающего,
Выбор переживается, но за этим никто не стоит…
Карл:..«существует переживание свободной воли. Но нет того, кто обладает ею. В этом суть».
ashtavakra
Б.Виноградский: «Мудрый не считает свою личность чем-то ценным и отстраняется от самого себя, глядя со стороны на происходящее с ним… личность его способна сохраняться и существовать без ущерба и вреда.
Так как он не имеет никаких личных стремлений и намерений, все его стремления и намерения осуществляются единственно необходимым правильным образом, без всяких усилий и стараний.
Он просто хранит подобающее состояние духа, и именно в этом заключается основная его работа».
Rezo
Он просто хранит подобающее состояние духа,
да пусть делает что хочет… этот самый Мудрый:)))
ashtavakra
да пусть делает что хочет
Делается что делается, хочется что хочется, хранится что хранится… Никто не против:-))
ashtavakra
Он просто хранит
Для буквоедов-формоведов — Мудрый делает,«не делая»:-)))))))
dima87
а ты его найди попробуй. как он выглядит? определишь четкие границы?